Перейти к публикации

Палата номер шесть


Арсений
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вы там нойте, жалуйтесь на троллей, нубов, джейсов и некоммерческого педана.

А я тут попишу исключительно про магию. Для начинающих, кто хочет знать, как более-менее ничего игроки улучшают свой уровень, и для адекватов, вдруг интересующихся моими буднями.

 

Я ничего никогда не выигрывал, топ5 в стране по лимитеду - все что у меня есть. Но мелкие турниры играю хорошо, и у многих имеется завышенное мнение о моей игре и способностях. Приятно, но необоснованно. И все же, так как достаточное количество людей играет хуже, я - уже какой-то показатель и образец. Для них и выложу чуть мыслей; если кто сможет какие использовать - мне хуже не станет.

 

У меня тут в больнице есть нокиа с интернетом - этого хватит для наших рассказиков)

 

Я играю 11 лет. У меня много опыта. Опыта игры по тьме разных сетов в лимитеде и констрактеде. Карты каждый год разные, а основы общие. Принципы соотношения сил в констрактеде и базовые стратегии ведения драфта не поменялись с инвейжена. Ими я пользуюсь на автомате. Те, кто начал играть не так давно, не могут юзать свой опыт, которого нет. В респонс у них есть возможность использовать свой мозг и черпать инфу из чужого опыта. И наращивать свой. Читаете, лучше больше, чтобы знать все мнения, обсуждаете и тестите сами. Не ноете и не зацикливаетесь на метагейме одного клуба, в котором ваш валакут, оригинально трансформированный, всех рвет. Как вам кажется.

 

Я всю жизнь любил драфты. Это запредельно интересный формат. Есть, где развернуться мозгу. Но, не непостижимый. Разобраться в основах сможет почти любой. А дальше практиковать.

 

Свободного времени у меня не слишком много. Играю драфты когда могу. Сейчас это мсс. Первый раз, когда очередность вскрытия паков поменяли. Это меняет подход к игре. Но общий смысл тот же. Собираем крутые сочетания или нестандартные варианты, если так передают.

Бесейжд - сет маленький, то есть стартовых предложений не то чтобы дофига. В комонах есть белый дисартефакт, мла забыл название!, в черном убей распространи, в зеленом блайтвидоу,в красном 3 дамага. Анки и рары оценивайте сами. Если нету ничего, даже этих комонов, тогда найдутся 2-1 красный жук, приносящий дамаг, белый скайхантер, подними 2 кричей с грейва за 1бб, 2-2 инфектовый волк. Есть еще крутая опция из числа моих любимых - не садиться ни в какие цвета, а взять живое оружие. Или еще какой артефакт, ложащийся в любую деку.

Я, кстати, опустил синий цвет. Потому что он не попадает в самые популярные архетипы - рв агро и бг инфект. Поэтому его никто не берет, если крутых анков не вскроет. Поэтому, мы его вырежем себе. Есть аннуль, также баунсящий артефакты, - карта, делающая много. Если баунс 2 кричей, который надо уметь покастить. Есть 3-2 агрессивный флаер. Есть карта продрочки - окулюс и есть дров, дающий за сак окулюса 4 карты. Если все это собрать и сдобрить любым другим цветом в тему - выйдет плотненько.

Или вырезайте сразу весь инфект. Собрали все на первом паке, получите и на третьем. Инфект бывает и с белым, и с синим, и даже без черного. В сотый раз - в этом блоке играбельны почти все карты. Играйте всем, только правильно.

Базовая рв - один из лучших вариантов на драфт. Дешевые дропы, 4ых должно быть крайне мало. Никаких бивней за 5 ман. 0-1 и 3-1 балкрайные черти - наше все. И любые писечки. За 1 ману малыш с металлкрафтом. Пару раз за эвент он вырастет, остальное время все равно будет проносить достаточно хитов. Флаеры, токены. Спеллбомбы. Весь дешевый ремувал. И карты типа тритена в артефакт. Дека убивает в 2 счета. Только не кладите шлак за много ман. Поймите идею деки. Или собирайте другую деку. Пусть будет рв на больших, только идею установите.

 

В скарзах вы точно уже все знаете. Только металлкрафт теперь работает по выходным, не чаще. А магнит, по прежнему, лучшая карта.

 

В модо играю только 8-4. Когда совсем не умел играть - садился в 4322, но никуда не продвигался. Опыт приходит только от игры с хорошими игроками. Да, и в 8-4 есть нубяры, но хотя бы не все 8 человек.

 

В реале играйте что есть. Но наблюдайте за лучшими. Смотрите, что они делают, спрашивайте потом о причинах. Помогает.

 

В модо можно играть лимитед и по многим другии блокам.

Сейчас идут релизы 3его блока урзы. Это фан. Но он тоже дает экспы. Агра такая же, контрольные деки собираются так же.

Периодически проходят флайты на 6 туров по старым сетам. Очень приятно поиграть и по онслоту, и по камигаве. Уникальная возможность сыграть ИПА, как на прошлой неделе. Ностальгия от каждой карты. Для тех, кто не играл ее тогда - опция попробовать мощнейших многофункциональных апрентисов, батлмагов и мастеров. Сыгравший 6-0 получает фойловый сет на выбор из блока. Вася Сасоров сделал только 5-1, но ни разу не сильной декой) Использовал скилл, использовал тонны ошибок оппонентов. Учитесь.

 

 

Это начало. Констрактед - завтра. Продолжение темы лимитеда и прочей бни - тоже позже. А у нас тут тихий час)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сотый раз - в этом блоке играбельны почти все карты. Играйте всем, только правильно.

Абстрактно - правда. Но зачем играть всем, если дают лучшие карты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арсений пишет хорошо, но некультурно. Его бы на стажировку сдать в институт благародных девиц. Окулюс -- "карта продрочки"? Арсений, напишите "карта мастурбации" и люди к вам потянутся. Я ж не прошу от вас экстемальных решений, типа написать "отложенный кантрип".

 

Вот ещё совет "для самых маленьких". В смысле -- для начинающих драфтеров.

 

Апологетику базовой РВ я понимаю. Синий -- тоже. Но вообще человеку без опыта или с малым количеством такового я бы советовал драфтить... инфект.

 

Это такая стратегия, которая может себя оправдать. Почему? Потому что просто подбирая инфектовый отстой -- хотя бы и флензермитов -- можно собрать относительно приличную деку. Пару раз ею поиграть -- постепенно начинаешь понимать формат, там можно и рв начинать. Про синий я уже не говорю, это адский тех для прошников.

Собирайте инфект, будьте проще!

 

И ещё. Что это там про "в больнице у меня есть нокиа"? Вы что хотите сказать: вдобавок к мемориальному стандарт-турниру имени Валеры Лузгина (приз -- коробка "От Мартина") мы будем собирать мемориальный турнир по лимитеду с призом в виде розочки? Не надо такого.

Выздоравливай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самые полезные статьи о магии вообще, на мой взгляд, у Саито и у Арсения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вообще человеку без опыта или с малым количеством такового я бы советовал драфтить... инфект.

Самый сложный артхетип. Там легко что-то может пойти не так. И вот тогда понядобится очень четкое представление какие карты нужны, чтобы не получился полугриксисполумил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самые полезные статьи о магии вообще, на мой взгляд, у Саито и у Арсения.

 

Про Сайто не помню, а про Арсения -- ничего личного -- это такой признак, что вам ещё учиться и учиться. Вышеприведенная статья -- хорошая -- именно для тех, кто драфтов не очень понимает. Я вообще ничего нового для себя не увидел, а я далеко не прошник (хотя я -- шестой лимитед по стране, кстати, наблюдаю затылок Арсения с ближайшего расстояния).

 

Самый сложный артхетип. Там легко что-то может пойти не так. И вот тогда понядобится очень четкое представление какие карты нужны, чтобы не получился полугриксисполумил

 

Вася, пойми, идеальную деку новичок не соберёт ни там ни там. Но собирать инфект при среднем его передавании (то есть когда прямо перед тобой не сидит инфект-драфтер) всё же проще, чем неинфект.

 

А перфекционизм, знаешь, он для прошников хорош. Особенно в вакууме.

 

Ей-богу, это тот случай, когда я смотрю на свою деку и говорю "очень не хватает эквипа +2/+0". Ты в этом случае смотришь на свою, и говоришь "очень не хватает инстанта +1/+0 фёст страйк". А новичку, прости уж, дракона не хватает. Понятно, что я хочу сказать, или опять слишком аллегорично?

Изменено пользователем Padus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вася, пойми, идеальную деку новичок не соберёт ни там ни там. Но собирать инфект при среднем его передавании (то есть когда прямо перед тобой не сидит инфект-драфтер) всё же проще, чем неинфект.

Среднее передавание, это когда 4 импа? Карт в инфект меньше, чем не в инфект. Меньше значительно. Беда еще в том, что критичны одновременно и существа, и спеллы. Это я еще и о цветах не говорю, а чтобы собрать не бг инфект, похожий на колоду, игроку нужно либо везение, либо довольно крутое понимание, чего он хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Среднее передавание, это когда 4 импа? Карт в инфект меньше, чем не в инфект. Меньше значительно. Беда еще в том, что критичны одновременно и существа, и спеллы. Это я еще и о цветах не говорю, а чтобы собрать не бг инфект, похожий на колоду, игроку нужно либо везение, либо довольно крутое понимание, чего он хочет.

 

Ишшо раз. Я -- о новичках. Не буду приводить фамилий, а то опять начнётся.

 

Для человека, избравшего инфект, в бустере надо выбрать из трех карт, а не из восьми. Рассматриваются только инфект-существа, прокачки и ремувал в цвет. Конечно, чтобы нормальную-для-тебя деку собрать -- надо в любом варианте попыхтеть, инфект или нет.

 

Но новичку так гораздо проще. В инфекте просто опций меньше и они виднее сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахтунг!

 

Вам там полезные топики о будущем форума залили водой?

Воспоминания об играх заставили всех на пару дней забыть о магии?

А он еще и мои темы зафлуживает! Инсценирует бессмысленные споры, втягивает в диалог Васю, для которого тут полезной инфы явно мало, но коий податливо поддается на все разводки.

Администрация, примите экстренные меры!

 

Вася, держись! Спорь лучше со мной. Давай найдем темы. Я сказал, что можно играть любыми картами. Но не имел ввиду, что нужно срочно драфтить пряный но забавный шлак. Просто почти каждую карту здесь реально задействовать по полной, не только как 23ую карту. В отличии от остальных блоков. Там, если пайл, значит пайл категоричный. А тут точек взаимодействия десятки.

Ты высказывайся, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахтунг!

 

Вам там полезные топики о будущем форума залили водой?

Воспоминания об играх заставили всех на пару дней забыть о магии?

А он еще и мои темы зафлуживает! Инсценирует бессмысленные споры, втягивает в диалог Васю, для которого тут полезной инфы явно мало, но коий податливо поддается на все разводки.

Администрация, примите экстренные меры!

 

Удали свой пост и никогда не пиши в моей колонке.

 

И за что меня не любят? Я, вроде, всё по делу пишу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И за что меня не любят? Я, вроде, всё по делу пишу...

Про лошадь поговорку слыхал?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про лошадь поговорку слыхал?)

 

Сколько лошадь не корми -- она всё равно ржёт, как ненормальная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для особенно понятливых. Не будет никакого выбора три из восьми. Будет пустой бустер, из которого надо взять наиболее подходящего маргинального филера, потом будет бустер в котором есть все и надо не ошибиться, еще и круг правильно прикинуть, потом будет еще четыре пустых бустера. Когда все выглядит не так - это совершенно не "средне дают".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для особенно понятливых. Не будет никакого выбора три из восьми. Будет пустой бустер, из которого надо взять наиболее подходящего маргинального филера, потом будет бустер в котором есть все и надо не ошибиться, еще и круг правильно прикинуть, потом будет еще четыре пустых бустера. Когда все выглядит не так - это совершенно не "средне дают".

 

Да, да, так бывает. Но вообще 6 бустеров пустых -- это редкость. Я вот лично инфект не драфчу никогда, так в каждом втором бустере Cystbearer.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вася прав на счёт инфекта - всё так и будет. А потом ещё окажется, что справа и слева тоже драфтили чёрный и зелёный)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вася прав на счёт инфекта - всё так и будет. А потом ещё окажется, что справа и слева тоже драфтили чёрный и зелёный)

 

Блин, кто тут кого троллит? Если справа и слева собирают инфект -- не ходи туда, ежу понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает так, что по-другому нельзя, так как лучше вариантов нет, особенно, если ты передаёшь налево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слева собирают инфект -- не ходи туда, ежу понятно.

:shok: Я один раз сумел вышибить из инфекта сидящего справа, но мне повезло с бустерами.

Сеня, мне кажется, обсуждение не совсем дурное.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я как-то даже драфтил BG-иннфект после двух чёрно-зелёных справа, на деку нехватило всего 3-4 карты. пришлось добавить 18 землю, эльфа 1\2 и красную спеллбомбу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В топик призывается Арсений с историей о том, как он когда-то надрафтил красно-чёрный инфект на флензермитах.

 

И да, я однажды надрафтил нормальный инфект, в котором лежала красная спелбомба без красных земель. Про тригон красный я уж молчу. Но это что -- неочевидные карты? По-моему, в быстрое агро эти карты вполне очевидны.

Просто в инфекте не надо думать о призрачной синергии, надо пороть.

 

А это проще, чем собирать всякие умные штучки-дрючки.

Изменено пользователем Padus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, согласен с Падусом - инфект собирать понятней (что не значит проще), чем другие колоды. Ну и я хоть и не драфчу инфект практически никогда, но всегда краем глаза замечаю либо стингеров, либо cystbearer'ов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько лошадь не корми -- она всё равно ржёт, как ненормальная?

Если тебя назвали лошадью один раз - ответь тем же. Если тебя назвали лошадью второй раз - ударь, так как слова не помогают. Ну а если тебя назвали лошадью в третий раз, то иди в лавку и покупай седло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...