Перейти к публикации

Мысли о мерфолках в стандарте


Saviora
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

После ГП даллас, где в топе было 4 кау гоу и 4 руги думал о том какие рогуе деки могут сейчас что-то противопоставить одновременно и гейсу и титанам с валакутами. И тут мне почему то вспомнилось легаси. Рыбы! Вот он! Наверное самый знаменитый аггро контроль. И вот она попытка собрать рыб в типе 2. Как не странно под сегодняшний метагейм у рыб есть очень крутые и интересные опции.

Ну [irony=я не умею писать правильно слова в общем :(]***[/irony] мысли были о двух листах - более контрольный вариант рыб с чёрным и более агрессивный вариант рыб с белым(истинный ув фиш).

Приведу листы и прокомментирую что и как в них.

УБ рыбы:

 

// Lands

12 Island

4 Drowned Catacomb

4 Creeping Tar Pit

4 Darkslick Shores

 

// Creatures

4 Merfolk Sovereign - рыбка лорд. Абилка пригождается редко, но иногда всё же хочется сбегать с мечом через блокеров.

2 Thada Adel, Acquisitor - вот эта рыбка делает очень многое в матче с кау гоу - таскает вражеские мечи и прочие неприятные эквипменты, магниты.

4 Coralhelm Commander - отличный летун и лорд.

4 Cosi's Trickster - этот малыш прямо брокен формата. Мистик? окей. Ворона? Окей! Фечка? супер! Против боросов если не получил ранний ремувал достигает порой совсем нерилично гигантских размеров.

3 Enclave Cryptologist - спорная рыбка конечно, но мне она нравится. Приносит неплохой КА.

 

// Spells

4 Inquisition of Kozilek - передаёт привет всем мечам хавкам мистиками прочим плохим дядям и спелам.

3 Go for the Throat - сейчас один из лучших ремувалов в формате.

3 Mana Leak - куда же рыбы без контры.

1 Sword of Body and Mind

2 Sword of Feast and Famine - 3 мануальных меча. Нету мистегов поэтому 3. один хочется иметь всегда.

4 Spell Pierce - покупает нам достаточно времени, контрит вражеских джейсов и врасы за одну ману, стопает валакут. Отсайживается в агггроматчах.

2 Jace, the Mind Sculptor - почему 2? Потому что он тут не слишком то и нужен. чаще всего получается что он баунсит крич.

 

// Sideboard

SB: 1 Go for the Throat - доп ремувал.

SB: 1 Mana Leak - доп мана лик.

SB: 4 Duress - в матчах с контролями часто хочется не 4 карты а 6-7-8 карт дискарда в зависимости оттого какой контроль.

SB: 3 Ratchet Bomb - друзья аггро дек- особенно квестов и кулдот.

SB: 3 Doom Blade - доп ремувал. Хочется хоть какойто ответ на прекурсор голема.

SB: 3 Memoricide - друзья валакута.

 

 

Ув рыбки(более агрессивный билд с темповым ремувалом):

 

// Lands

12 Island

4 Plains

4 Terramorphic Expanse - вот тут вас должен был обьять хаос не и не понимание. сразу отвечу. Седжири мерфолк - ему нужен мануальынй плейнс чтобы он божил. Единственная тапка в колоде поэтому не так страшно.

4 Seachrome Coast

 

// Creatures

4 Merfolk Sovereign

4 Cosi's Trickster

2 Thada Adel, Acquisitor

4 Sejiri Merfolk - рыба которая божит в аггроматчах. Останавливает всё, даёт столь критичные хиты.

4 Coralhelm Commander

 

// Spells

2 Sword of Feast and Famine

2 Journey to Nowhere - хочется всё же иметь мейном какие то ответы на неприятных крич.

3 Oust- темповый ремувал. Я его конечно не очень люблю но здесь он кажется весьма к месту.

4 Preordain - сейчас лучшее пробиралово\дровало формата. Главное научиться им правильно играть. Я не любитель играть преордейн до 4ого хода(ну кроме ситуаций когда рискованная рука и нужно срочно поднять ленд или какой то нужный спелл).

4 Spell Pierce

3 Mana Leak

 

// Sideboard

SB: 2 Jace Beleren

SB: 2 Condemn

SB: 3 Ratchet Bomb

SB: 2 Refraction Trap

SB: 3 Divine Offering

SB: 2 Journey to Nowhere

SB: 1 Mana Leak

Сайдборд пока в разработке.

 

Пока к сожалению не смог наиграть этими деками много матчей. Но даже те что сыграл меня весьма порадовали. Думаю что эти деки могут стать стабильным тиер-2 и даже посоперничать с тиер1 дечками.

(сразу скажу что деки под контрольный метагейм и в аггромете не думаю что смогут что то показать вменяемое).

 

Интересно послушать ваши идеи\комментарии - что нравится, что нет.

Изменено пользователем Saviora
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

черная вполне себе ок. ИМХО лучше с главными врагами формата борется чем белая. Не хочешь малых джейсов в сайде против контролей попробовать? вместо меморицида против валакута я бы безусловной контры попробовал. [irony=я не умею писать правильно слова в общем :(]***[/irony] тестить надо, хотя бы матчей по 10-15 с главными врагами - коу-го, валакут, УБ, коу-го сплешеный. могу помочь с тестами по вечерам будней в МВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О маленьких джейсах были мысли. В сайде хочется штуки 3. И да - я таки забыл про флешфризы. Они тоже нужны как безусловная контра на валакут.

За помощь с тестингом буду очень благодарен. Вечером отпишу.

Изменено пользователем Saviora
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз Гейс баунсит крич, то, может, лучше Into the Roil?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне нравиться.

 

Но в обе колоды проситься, как минимум в сайдборд spreading seas. Боремся в валакутом, даем остров боросу, для нашего парня крадущего артефакт. да и лучше ходить в атаку двумя парнями с эвейженом ( анблокабл даем за тап), чем одним.

 

непонятно, почему играя в черный кладем 3 меча без мистиков, а играя в белый не кладем ни мечи ,ни мистиков.

 

если идея все таки играть в фиш, а не трибал мерфолк, то может в белом стоит отказаться от Cosi's Trickster в пользу student of warfare

Изменено пользователем zaimond
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если внимательнее посмотреть на белый лист то мы там увидим 2 ч\з меча. если добавить студентов и мистегов то это будет уже совсем другая колода, и тогда стоит добавить ещё ворон джейсов и 2 эквипа и играть стандартным ув фишем. Но мы сейчас всё же о трибале.

 

Ну Гейс он не одноразово всё же баунсит. А ну в любом случае он даёт время. Это важно. Его все не любят,на него бегают в атаку и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не заметил мечи.

 

но от мистика, только потому что он не мерфолк, или изменяет колоду в стандартный ув виш, я бы не стал отказываться. по крайней мере потестил бы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу студентки. В деки 8 белых сурсов. и как то иметь 2 белых на 2ой ход тяжеловато. белый цвет там лежит скорее потому что один хороший мерфолк требует плейнс и для ремувала. В синем цвете его не ма.

 

По поводу спрединг сисов. Слишком узкое применение. На валакут проще безусловной контры положить. Под одну таду адель смысла нет.

 

Я тоже думал о мистиках и вполне возможно в белом варианте они появятся в количестве 3 штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тектоники положить? насколько они манабазу запоганят? еще фечек можно, чтоб топдеки улучшать и шафлера вкачивать. с агрой могут быть проблема - с вампирами точно будут, у них источников кардадвантажа много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tectonic Edge не хватает в обоих листах.

В первый лучше доложить БГ Меч и убрать УГ. Sword of Feast and Famine куда сильнее парит тех же Валакут и Кау-Го.

Тада Адель лучше положить 3 штуки.

Ещё надо как-то запихать 4 Spreading Seas мейном, Лёха.

Enclave Cryptologist совсем не нравится. Слишком дорогой левелаппер.

UPD:

еще фечек можно, чтоб шафлера вкачивать.

Трикстер качается только за шаффл оппонентской деки.

Изменено пользователем Maxim Nazarenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про тектоники соглашусь. 3ую адель - да. наверное даже вместо уг меча. оставить просто 2 меча. По поводу спрединг сисов. Я честно их не очень люблю - ради тады адель их класть как то не супер план помоему.

 

По поводу криптологов- да. Они там скорее всего лишние.

 

Почему не хочу играть третим мечом - у меня, Макс, твой синдром- я по 2 сдаю себе) А видеть по2 меча на стартовой руке не очень хочеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про тектоники соглашусь. 3ую адель - да. наверное даже вместо уг меча. оставить просто 2 меча. По поводу спрединг сисов. Я честно их не очень люблю - ради тады адель их класть как то не супер план помоему.

Моря не ради Тады Адель. Очень круто убирать Валакуту Лес, а Кау-Го белый источник (это чтобы тебе Врас или Гидеона не воткнули), либо менленд. Да Моря всегда найдут себе цель, сам же знаешь.

Почему не хочу играть третим мечом - у меня, Макс, твой синдром- я по 2 сдаю себе) А видеть по2 меча на стартовой руке не очень хочеться.

Я, кстати, уже перестал сдавать себе все эквипменты в стартовую руку %)

Изменено пользователем Maxim Nazarenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К успеху идёшь!)

Хорошо если пихать моря в мейн то(я про уб билд) - то что бы ты обрезал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первый лучше доложить БГ Меч и убрать УГ

Очень разумно, учитывая, что с левелапом отлично сочетается БГ.

Моря мейном тоже кажутся к месту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спрединг сизы всяческим вампирам отлично манабазу поганят, но хотелось бы вместо криптологистов что-нить более агресивное положить. А адели имеют шанс увидеть меч в колоде опонента? они же на 4 ход в лучшем случае в атаку сходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы круто если бы появилась расписка по матчам по мере их тестов, потому что собрать поиграть сразу не смогу, но идея интересная :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечером как буду дома будут тесты. Как будет какая то статистика и идеи, обязательно выложу. По поводу эквипов - кау гоу не всегда себе раздают мистиков и мечи. + есть шанс поконтрить мистика и таки если мистик вытащил один меч - в деке обычно 3-4 эквипа + во многих билдах есть магнитики мейновые. РУГ рампе эта рыбка очень смешно вытаскивает прекурсор голема. У валакута - опять же магниты если такие есть в мейне. А с Теззеротом так вообще сказка - там прямо тулбокс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давайте тогда соберем рабочую группу в онлайне для тестов, и будем выкладывать результаты (если топикстартер не против). У кого есть время? У меня свободны вечера некоторых будних дней, день субботы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только за. Ещё попробую такими рыбками стандарт на мейджик лиге поиграть- посмотрим что получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в будни почти всегда в модо вечером. Есть валакут, гей-го, вампиры и найя собранные.

Изменено пользователем /dev/null
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо если пихать моря в мейн то(я про уб билд) - то что бы ты обрезал?

В текущем варианте: - 3 Enclave Cryptologist, - 1 Sword of Body and Mind.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок. Я тоже так думал [irony=я не умею писать правильно слова в общем :(]***[/irony] то. Осталась 3ую Адель куда то засунуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне лично удоней в МВС, ибо в модо только драфту гоняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея симпатичная, можно попробовать поиграться. Только я один думаю что в УВ листе Glacial Fortress получше Seachrome Coast? Также есть колоннада как опция (комплект навряд ли но несколько вполне могут влезть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...