Перейти к публикации

Дайджест 28 апреля


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Дорогие читатели! Затея с гостевыми дайджестами, продолжавшаяся прошлые три недели, получилась настолько успешной, что мы решили сделать ее традиционной. Итак, теперь каждую неделю один из дайджестов будет писать кто-то из пользователей форума. Наш сегодняшний гость - Борис Аристов.

 

Доброго всем дня. Сегодня мне выпала честь написать для вас дайджест статей, которыми нас порадовали (а может, и огорчили) наши забугорные коллеги. Итак, приступим.

 

На сайте Визардов Майк Флорес написал обо всем понемножку. Рассказал что одномановый эльф с инфектом, оказывается крутой. Сравнил его с Isamaru, Hound of Konda. Ну они похожи по силе, конечно. Только псинка до эльфа из-за легендарности явно не дотягивает. После этого Флорес показал деклист моногрина без существ, зато с нексусами и прокачками. Если бы мне сделали лоботомию, я бы тоже таким поиграл. А так Tectonic Edge насмехается над этой колодой. Да любой ремувал, ну разве что кроме GTFO, смотрит на нее с улыбкой. Потом он рассказывает немного старых историй, которые наглядно иллюстрируют силу прокачек (вот спасибо, а мы и не знали) и дальше продолжает гонять на новые карты с фирексийской маной. Статья хорошая, но для новичков. Матерым мтгшникам тоже пригодится, вдруг чего нового узнают.

 

На ченнеле LSV обозревает синий цвет в новом сете. Я не стал это читать, потому что моя мама предупреждала меня, что всех, кто читал обзоры ЛСВ, ждет кара небесная, к ним придет серенький волчок и укусит за бочок, ушки отгрызет лиса, зайка высосет глаза. Многое было сказано об его обзорах, даже им самим. Я бы сам не стал обозревать цвета в плане лимитеда, если бы не сыграл драфтов пятьдесят. Потому что это все люди читают, а потом садятся драфтиться, собирают крэп и удивляются, каким же образом они проиграли в первом туре параолимпиады свисс драфта. В общем, если вам не жалко своего времени – полистайте на досуге.

 

Конли Вудс начинает свой обзор NPH с красного цвета. Конли отличается нестандартным мышлением в МТГ, и в частности в лимитеде. Почитайте, отметьте для себя интересные моменты. С некоторыми моментами можно не согласиться, но узнать мнение профессионала о картах всегда интересно, особенно если не написано ради того, чтобы что-то написать.

 

На blackborder Джонатан Рэндл рассказывает про топовые, по его мнению, карты в коммоновых и анкоммоновых слотах. Вторые номера в его рейтинге меня удивляют. Я понимаю, что формат агрессивный. Но Джонатан немного забывает, что колоды бывают и контрольные. И дядька 3/1 ферст страйк не такой уж и запредельный, учитывая наличие бесцветного 1 дамага куда угодно. Про тритен за 3 маны и 4 жизни я молчу. Специфичную карту ставить вторым номером? Lol,what?! Может мне ещё себе цвета загодя определить, какие я драфтить хочу? Зви Мовшовиц как-то пришел на американский нац в майке с Teroh's Faithful. Типа, ребятушки, я хочу драфтить белый цвет. Рэнделу предлагаю футболку с Дельфийским Оракулом, который держит в руках биту с гвоздями. Майка говорит нам: «Я драфчу агру, я знаю что сдрафчу агру, а ты не бери карту в агру, потому что я драфчу агру!» Ну а там 0-3 и в паб. И пускай там собирает агру из лагера и прицепчика.

 

Том Мартелл на ченнеле играет драфт на видео. Опять драфтит трехцветку. Я не понимаю, зачем драфтить трехцветку. Так приятно проигрывать своей мане? Жадность неконтролируемая говорит нам: «Бери, что дают, а там как-нибудь, да сыграем!» Вообще, Том драфтится обычно хорошо, играет тоже местами интересно. Но вот меня постоянно расстраивают факты сбора трехцветок.

 

А вот PV драфтит Cube. С интересом посмотрел на сам процесс драфта, потому как сам именно такой драфт не играл. Раньше была такая забава, как «Соломон-драфт». Это когда садятся два драфтера, один называется Соломоном Израилевичем, а второй – Соломоном Моисеевичем. Они драфтятся, в процессе говоря друг другу: «Вы-таки не можете так тапаться, Соломон Моисеевич, сегодня суббота!» «Ах, оставьте эти ваши нападки, Соломон Израилевич, отведайте лучше мацы свежей, недавно получили». Очень похоже, но немного не то. А тут прям формат офигенный, надо такой в Москве собрать и поиграть. Очень рекомендую!

 

В другой статье PV рассказывает нам про инновации. Отличная статья, мне вообще очень нравится, как он пишет труды по теоретической части МТГ. Видно, что человек статью не два часа пишет, а тщательно подходит к делу, скрупулезно разбирая все моменты. Ещё он мне очень симпатичен, потому что тоже не любит Привалова, за то что тот на ПТ Париж выигрывал у его муллиганов своими отличными руками и улыбался. Близится тот день, когда Саше придется ответить за свои аморальные поступки. И тут никакие инновации не нужны – используем опыт бразильских предков Пауло, отдадим Сашу на перевоспитание амазонских макак. Или он их научит играть в мтг и гнать самогон, или они его научат жить в джунглях, охотиться на нерасторопных туристов и кусать их куда не попадя. В любом случае, мы получим интересный эволюционный ход… Так, я отвлекся. Давайте перейдем к следующему пункту.

 

Алекс Ширер пишет про новую фирексийскую ману и ожидающийся коллапс в color pie. Очень интересная статья с кучей примеров. Я все больше убеждаюсь, что Визарда не учатся на своих ошибках, предоставляя игрокам бесплатные спеллы. Страшно подумать, что нас ожидает, когда Новой Фирексией научаться должным образом управлять. Тут никакие Force of Will даже рядом не стояли – будем играть в игру: «у кого сдача более раковая». Я все больше убеждаюсь, что монореды смогут стать совсем tier 1, и пускай платят хитов за спеллы побольше. Хотя, я могу и ошибаться, это такой первичный взгляд на будущий метагейм.

 

На старсити AJKerrigan поддался нашему настроению с прошлой пятницы и билдит моноблек. Билд получился странный, который обтесывать и обтесывать. Но ход мысли понятен, если вам делать нефига интересно – можете брать дечку за основу для тестинга.

 

Карстен Кёттер разбирает топ 16 легаси-опена в Бостоне. Пишет обо всех колодах, разбирая новые идеи, если они есть. В конце пишет об интересных картах из нового сета для Легаси. Почему-то не пишет про Hex Parasite. Мне эта карта кажется лучшим другом виала, уж очень хорошо она может его контроллить. Но это только мысли, потестить такое пока не удалось.

 

Кристофер Уолтон написал праймер по колоде на Goblin Charbecher, уделив особое внимание муллиганам. Прекрасная статья для тех, кто хочет играть такой колодой. Да и вообще она пригодится любому, чтобы понять механизм муллиганов, потому что это целая наука. Советую добавить такую статью себе в закладки, даже если вы не играете в прекрасный формат Легаси.

 

Звезда американского «Indy Curcuit» Ник Спаньоло пишет про свои колоды на SCG Open Boston и рассуждает на тему новых карт из NPH. Как всегда на выходе получилась дельная статья, все разложено по полочкам. Читать советую, труд получился дельным.

 

Тодд Андерсен пишет про Легаси. А именно, про колоду NOW Bant и Mental Misstep в ней. Добротная статья, с раскладкой по матчапам и геймплеем колоды. Не очень большая, но для первого ознакомления с декой хватит. Рекомендую.

 

Мэтт Элиас рассуждает по поводу Mental Misstep в Легаси и Винтаже. Ещё один хороший и информативный труд весьма неплохого игрока. Что понравилось – тут нет истерии по поводу карточки. Тут сухая оценка возможностей во всех возможных колодах. Почитать и сделать для себя выводы.

 

 

Джереми Блейер в двух частях пишет о том, как создать и поддерживать хорошую EDH-лигу.

Организаторы, возьмите на заметку, если у вас есть желание поддерживать такой формат у себя в клубах. Можно сказать, что написан бесплатный план проведения мероприятий, что в наше время случается нечасто. Скажем за это спасибо Джереми.

 

Ну и в заключение сегодняшнего дайджеста хотел бы поздравить форум Topdeck с двухлетием. Спасибо команде Топдека за все, что она делает для нас – простых игроков. Ребята стараются делать отличный ресурс, работают на пятерку. Ну и спасибо что доверили мне написать дайджест, надеюсь, что справился с задачей.

 

Всех с наступлением лета, играйте в магию, самосовершенствуйтесь, будьте клевыми.

 

Искренне ваш, Борис Аристов. SG Team.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эээ. А в какой момент инстантовый сретан перестал быть адовым поломом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эээ. А в какой момент инстантовый сретан перестал быть адовым поломом?

Меня очень цена в 4 хита смущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайджест огонь. Бразильским макакам таки суждено научиться играть в Магию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень здорово, я несколько раз искренне смеялся над шутками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вердикт Гета докладывает, что Переливающееся Масло вызывает Зловещий Недуг, который влечет за собой Гнойный Взрыв и Финал Жизни.

 

О чем это я? Ах да, русские названия Новой Фирексии таки прикручены к движку форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня очень цена в 4 хита смущает.

да ну. ранний размен 2 в 1 легко экономит больше. Ну и к тому же можно играть красным:) Ок, в бесцветном варианте это полуадский полом (опять же инфект из формата никуда не денется). Намбер 1 списка меня смущает гораздо больше (он в бесцветном варианте откровенно хуже сретана).

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ну. ранний размен 2 в 1 легко экономит больше. Ну и к тому же можно играть красным:) Ок, в бесцветном варианте это полуадский полом (опять же инфект из формата никуда не денется). Намбер 1 списка меня смущает гораздо больше (он в бесцветном варианте откровенно хуже сретана).

Вась, ну я не претендую на то, что я лучше всех во всем разбираюсь. Мне какие-то карты нравятся сразу, какие-то мне нужно распробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вась, ну я не претендую на то, что я лучше всех во всем разбираюсь. Мне какие-то карты нравятся сразу, какие-то мне нужно распробовать.

Ну так и проговариваю это не только тебе, но и для себя:)

пс. крутой дайджест

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший дайджест, Боря! Спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня очень цена в 4 хита смущает.

 

Борь, в урзе была сорцери за 1бб и 5 хитов - убей 2 нечерных. Была крутой.

А это за 4 хита (или дешевле) инстант, в любых цветах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паоло Витор:

It doesn’t take much to realize that a card like Jace, the Mind Sculptor is more powerful than a card like Ornithopter – just hold the two for a moment, one in each hand, and keep reading them until it eventually comes to you. If you do not own a Jace, the Mind Sculptor to do the experiment, then close this article right now – clearly you do not take Magic seriously enough (this is a joke. It is directed at Kyle Boggeymans). If you do not own an Ornithopter, then you automatically pass, because all the bad people love Ornithopter (this is not a joke).

Мне кажется, что эта цитата хороша сразу со многих точек зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борь, в урзе была сорцери за 1бб и 5 хитов - убей 2 нечерных. Была крутой.

А это за 4 хита (или дешевле) инстант, в любых цветах.

тут недавно драфтили инвейжен... там была эта карта, однозначно полом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борь, в урзе была сорцери за 1бб и 5 хитов - убей 2 нечерных. Была крутой.

А это за 4 хита (или дешевле) инстант, в любых цветах.

И? Я где-то писал что это плохая карта? Перечитай нашу переписку с Васей, чтобы я по три раза одно и то же не повторял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паоло Витор:

 

Мне кажется, что эта цитата хороша сразу со многих точек зрения.

А мне кажется, тут ПиВи в очередной раз продемонстрировал, какой он напыщенный индюк) у него плохо такие шутки получаются, потому что он в них не шутит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут недавно драфтили инвейжен... там была эта карта, однозначно полом

Ну есть же, в конце концов Snuff Out

 

А мне кажется, тут ПиВи в очередной раз продемонстрировал, какой он напыщенный индюк) у него плохо такие шутки получаются, потому что он в них не шутит

Я, собственно, и это тоже имел в виду, когда цитировал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну есть же, в конце концов Snuff Out

Снафф аут, это 1 к 1 за 4 хита, а там однозначный 1 к 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут недавно драфтили инвейжен... там была эта карта, однозначно полом

 

в инвазии таких карт не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в блоке инвазии была Dead Ringers

Изменено пользователем Evil Wizard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший такой ненапряжный дайджест. Про Сашу зло веселое да :)

 

Т.к. На работе не забанен только Топдек и Ченелл, будем читать пузана и учитсья играть драфт. Авось помогет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в инвазии таких карт не было

Не ну раз ты так говоришь...

p.s. Reckless Spite

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...