Перейти к публикации

Отчет Змея о PTQ в Хабаровске


Snake
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

PTQ Philadelphia

 

Это был самый важный день. Я давно уже мечтаю побывать на крупном турнире. Географическое положение очень затрудняет выезды в Европу, но тем не менее я решил в ближайшее время предпринять вылазку на какой-нибудь международный турнир. Было бы очень здорово начать сразу с Про Тура. Тем более по любимому формату да еще и в Филадельфии. Этот PTQ был главной целью моей поездки.

 

Несмотря на ночные коктейли, с утра я был во всеоружии. Разбудив всех, я начал собираться в клуб. Мне нужно было прийти раньше, так как на мне лежала ответственность по открытию клуба. Миша с утра катал Евгения Баженова (показывал ему будущее помещение нового клуба и свои магазины), который прилетел, чтобы судить PTQ.

 

Открыв клуб и организовав небольшую уборочку я сел снова заполнять деклист. Очень хотелось внести некоторые изменения, но в итоге я решил играть листом с Регионала, ведь в прошлый раз он показал себя вполне хорошо.

 

Caw-Go by Ivankin Dmitry

 

Main deck

4 Jace, the Mind Sculptor

2 Gideon Jura

4 Preordain

4 Mana Leak

3 Spell Pierce

3 Day of Judgment

1 Sword of Feast and Famine

1 Sword of Body and Mind

1 Hero of Bladehold

1 Baneslayer Angel

4 Squadron Hawk

4 Stoneforge Mystic

1 Deprive

2 Stoic Rebuttal

 

4 Seachrome Coast

4 Celestial Colonnade

4 Glacial Fortress

1 Inkmoth Nexus

1 Scalding Tarn

4 Tectonic Edge

4 Island

4 Plains

 

Sideboard

1 Sylvok Lifestaff

1 Bonehoard

1 Sun Titan

3 Journey to Nowhere

1 Deprive

3 Flashfreeze

1 Condemn

1 Day of Judgment

3 Divine Offering

 

К этому времени подъехали Миша с Евгением и началась регистрация. Присутствие судьи lvl3 предвещала жесткое судейство и все тщательно проверяли свои деклисты. Но не смотря на это не обошлось и без Геймлосов за ошибки в деклисте.

 

Сам я очень сильно волновался. Это был очень ответственный день и я должен был выжать из себя максимум возможностей.

 

Главный судья выступил со вступительным словом и все началось. К сожалению на PTQ пришло меньше людей чем на Регионал и нам не хватило пары человек до шести туров. Это меня немного огорчило. Очень хотелось снова поиграть шесть туров.

 

1 тур. Смирнов Валентин (Владивосток). Моногрин Эльфы.

Мы общались перед турниром с Вальком и я знал чем он играет. Раньше я считал,что этот матч для меня положительный и поэтому в матче с вальком не ожидал больших трудностей. Видимо эта самоуверенность меня и погубила. В первой я оставляю слишком медленную руку, да еще и без Враса. У Валька же, по его словам, все просто супер и он уже на первых ходах начинает вываливать на стол свою зеленую армию. У меня мало что получается сделать против такой агрессии и я погибаю. Сайдимся. Я добавляю костоклад, врас, Ангела, меняю часть контры на флешфризы. Во второй партии у Валька начинаются проблемы с землями, в то время как у меня все супер: мистик на второй ход и контра в манадорков. Слишком поздно подняв с топа землю Валек сдается. Третья получилась очень напряженной. У меня была не однозначная рука, но муллиганить ее я побоялся. Мне удавалось держать ситуацию под контролем. Врасы пару раз зачистили стол, но с той стороны пришли Гаррук и Нисса. Я так и не поднял свои угрозы и вскоре два зеленых Мироходца сделали свое коварное дело. Слив 0-2 и 0-1-0 в итоге.

 

Такое неудачное начало немного выбило меня из колеи. Тем более что матчап я считал положительным для себя. Теперь у меня не было права на ошибку и собравшись я пошел к следующему столу.

 

2 тур. Рома Кущ (Хабаровск). ГВ Квест.

 

У Ромы классная дека, которая может многое, но пилот взял ее в руки буквально перед турниром и поэтому делал много ошибок. Это меня и спасло. В первой Рома не демонстрирует мне квест, но зато на второй ход ставит Шамана и скидывает в грейв Лозовика. У меня на столе Мистик с черно-зеленым мечом, который начинает бегать в атаку еще до того как Овощ успевает вылезти из помойки. Я контрю ястреба, не позволяя Роме наполнить руку кричами. Затем играю врас, убив Шамана и дальше довершаю дело своими птицами и мечем. Сайдимся. Я добавляю артремувал. Что убирал уже не помню. Рома начинает бодреньео с квеста и топтера. Я же взяв руку с контрой, артремувалом и мистиком чувствую себя вполне уверенно. Тут внезавно оказалось, что Рома не знал как правильно работает квест и очень обрадовался, когда я ему рассказал, что даже в случае сконтренного существа он может положить жетон на поиски. Квест заряжается долго. И когда Рома находит Броню, я уже наготове со своим арт ремувалом. Потом Рома пугал меня Мистиком и мечем, но я поднял еще один Divine Offering и поэтому даже не стал контрить мистика. Оставшись без брони и меча, Рома поставил еще один квест, но керосина и на его зарядку уже не осталось. В итоге я побеждаю 2-0 и иду 1-1-0

 

3 Тур. Юля Шарова (Хабаровск). Многоцветный Лендфолл.

 

Первая партия была полнейшим трешем. Меня спасало обилие контры и я смог довести Юлю до одного хита, когда она ставит Admonition Angel, который резко меняет соотношение сил, убрав у меня Гидеона, Меч и Птицу. В итоге я никак не могу списать этот заветный хит и проигрываю первую. Тут приходят журналисты снимать репортаж про нас и почему то выбирают для съемок именно наш стол. Меня это немного раздражает, думаю Юлю тоже. Вторая партия проходит за моим полным преимуществом. Я не даю Юле ставить угрозы, а Джейс быстро довершает свое черное дело убирая библиотеку оппонента из игры. Начинаем играть третью. Тут опять полный треш. Я ставлю Джейса, Гидеона и Мистика с черно-зеленым мечем. Юля же не отстает и выстраивает целую армию из Балотов с лендфолом во Главе с Венсером, который блинкает земли. Объявляют конец тура. У меня остается два хода чтобы добить Юлю. Проиграть я точно не проиграю, но ничья мне никак не нужна. Меч с защитой от зеленого дает мне преимущество + я убираю путеществием балота, но тут Юля топдекает все того же Admonition Angel. На столе складывается очень критичная ситуация. В итоге идет мой последний ход. Я долго думаю как и что сыграть. Убираю Ангела, который сремувил моего Гидеона и что-то еще. Я иду в массовый прорыв вместе с оживленной колоннадой. По мим подсчетам я должен ее убить. Но тут оказывается что в ее записях у нее на 3 хита больше и она выживает в одном хите. Я показываю ей свои записи, говорю, что скорее всего она забыла списать хиты с одной атаки птица эквипнутой мечем. Я уже настраиваюсь на разбирательство с судьей и долгим подсчетом жизней, но Юля соглашается со мной и записывает себе проигрыш. Победа 2-1 и 2-1-0 в итоге.

 

4 тур. Чернов Александр (Владивосток). Валакут.

 

Я очень вымотан после битвы с Юлей, а играть с Силычем мне очень не хочется. Силыч тоже не горит желанием играть со мной в швейцарке и мы решаем по айдиться. Наблюдавший за этим Егор Грязнов удивлен нашему решению: ведь еще играть тур впереди, но мы записываем ничью и садимся играть по Фаны. С Силычем тяжело играть, а в этих фановых партиях он показывает просто чудеса прулизма. Я с треском проигрываю ему три игры подряд и понимаю что ID был правильным выбором.

 

5 тур. Самарин Василий (Южно-Сахалинск). UB Infect

 

Перед началом тура Вася спрашивает собираюсь ли я ехать в Филадельфию. Я отвечаю, что собираюсь. Вася хороший парень и попроси я его пропустить меня в топ, думаю он согласился бы. Но гордость мне не позволяет сделать такое и мы садимся играть. Еще с тестингов в гостинице я знал что Вася играет УБ инфетом. Начинаем играть. И тут моя карма меня не подводит. Я получаю инквизицию, которая убирает что-то не очень критичное и антапнувшись топдекаю мистика, которого тут же и ставлю, доставая Черно-зеленый меч. Я очень боялся, что тут же последует дура или еще одна инквизиция, которая лишит меня ценного меча, но меч остается у меня и на следующем ходу я уже сижу с развернутой манной на контре, готовый вконце хода оппонента поставить меч. Собственно меч эту партию и выигрывает. Мне еще удается поставить джейса, который не дает оппоненту топдекать хорошие карты и стягивает на себя часть сил. Если я ничего не путаю, то в конце концов я инсталлировал еще и белого героя, оставив Васе мало шансов на победу. В итоге я выигрываю первую. Сайдимся. И тут я допускаю большую ошибку. В первой я видел пряжку и магниты, которые меня парят. Пряжка даже больше. Но почему-то я не положил артремувал. В итоге во второй партии мне втыкают Скитирикса с ускорением и следом пряжку, которая неотвратимо ход за ходом доводит меня до десяти жетонов. Пересайживаюсь добавляя Divine Offering’и. Третья партия получается очень напряженной. Мне снова демонстрируют Скитирикса, а я снова демонстрирую крутые топдеки наполняя после дискарда свою руку мистиками и Джейсами. Время тура опять подходит к концу. у меня уже куча жетонов яда, идет ход Васи. Если он не исправляет положение, то следующей атакой я его убиваю под черно-зеленым мечем. Но у Васи на руке только два черных рыцаря, которых он мне демонстрирует и сдается. Победа 2-1 и 3-1-1 в итоге.

 

Я попадаю в топ и очень рад этому. Теперь от заветной поездки меня отделяют всего три оппонента. В топе очень сильные игроки и я понимаю, что реализовать мои планы будет очень сложно.

 

В первом туре меня парят на Смирнова Валентина с Эльфами, который убил меня в первом туре. Но Валек не сможет поехать на про тур и поэтому он сам сдается мне. У меня появляется время отдохнуть и пока все играют я успеваю сбегать за едой и поговорить о судейской и организаторской жизни с Евгением Баженовым. Обрадованный его словами, что в Китай должны точно дать пару гран при я иду играть в полуфинал.

 

Полуфинал. Чернов Александр (Владивосток). Валакут.

Именно с ним мы по айдились в четвертом туре. И именно он раскатал меня после этого без шансов своим валакутом, когда мы играли по Фану. Поэтому я очень боялся этого матча. Но видимо весь свой лак оноставил в предыдущих игр и того неодолимого прулизма я уже не увидел.

 

Все игры с силычем получились очень напряженные. Я уже плохо помню их поэтому не буду подробно оисывать, чтобы не наврать. На этот раз у меня всегда на руке была контра на его титанов. А у него не всегда были ловушки. В голoве уже все смешалось. В одной из партий я его миллил мечем, в другой сконтрил все угрозы и поставив джейса не давал дровать хорошие карты Врсами убивал стенки, лишая Силыча второго зеленого манаисточника. Каждая из партий длилась очень долго, и напряжение постоянно росло. Но в итоге я все-таки победил и вышел в финал.

 

Финал. Окульская Ольга (Южно-Сахалинск). Валакут.

 

Вот я и оказался в шаге от долгожданного приза. Оставалась какая-то мелочь: победить еще один раз. У Оли был очень не обычный валакут. И многие карты увидеть я просто не ожидал.

 

В первой партии я оставил норм руку с парой контерспелов и Мистиком. Оля начала быстро ставить Угрозы. Красный герой был очень неожиданным и выманил у меня контрспелл. Затем Оля пыталась ставить и другие угрозы, в конце у меня контры уже не осталось и она поставила зеленого Титана, который затем и убил меня найдя горы для валакутов.

 

Я досайживаю флешфризы и начинаю первым. У меня хорошая рука. Я снова контрю героя, но Оля ставит Коса, который умирает от Колоннады. Я отменяю титана, ставлю Джейса, начинаю контровать игру и выигрываю.е

 

Начинается решающая партия. Напряжение вокруг неимоверное. Создается впечатление, что некоторые окружающие преживают сильне нас с Олей. Оля ходит первая. Я беру стартовую руку: Колоннада, Сиахром, Флешфриз, Маналик, Deprive, Птица и кажется врас. Решаю оставить. Оля первые ходы ничего не делает, но у нее есть Раввина. Я сижу на контре и не тяну земли. На четвертый ход я поднимаю Нексус и передаю ход. Оля ложит пятую землю и ставит Коса. Я контрю, но напарываюсь на рикошет трап. Еще одной земли не хватает на контр спел и Кос выходит. Затем меня начинают бить Равиной и Горой. Я так и не поднимаю земли. Сдаю Нексус в блок и в итоге так и погибаю с двумя лендами на столе.

 

Вот все и кончилось. Я проиграл слот на про тур. Но проиграл достойной сопернице и буду с радостью болеть за нее на про туре. Все вокруг поздравляют Олю, жмут руки мне, поздравляют со вторым местом. Я же очень вымотан сложными партиями и думаю только обо сне. Конечно очень обидно проиграть в шаге от победы, но это мой первый PTQ и второе место для меня тоже очень хороший результат.

 

После турнира большинство игроков решают отправиться в Бирфест и я не смотря на усталость еду с ними. Подлые фирексийцы снова заливают в нас черное фирексйское масло. Все веселятся, обсуждают прошедшие турниры, поздравляют победителей. После такого напряженного турнира было очень приятно посидеть в компании других игроков и попить вкусное темное пиво, закусив острыми колбасками. После этого небольшого празднования мы наконец попадаем в гостиницу, где я сразу падаю спать.

 

Вот тут можно почитать полную версию моего отчета о Хабаровском Викенде с фотками: http://gamelaba.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А объясни, почему ты собрал такой "необычный" лист ворон? Ты ожидал агро мету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще - да. Я ожидал агровый метагейм. И кардпул с собой не брал. Когда приехал на место и увидел огромное количество рамп и контролей переделывать было поздно. Но большое количество контры в колоде давало мне приемущество против других УВ и УБ, которые любят играть всего в пару маналиков и несколько спел пирсов. Вообще я люблю играть конгтролем, поэтому увеличил количество контерспелов. Мортопад не стал [irony=я не умею писать правильно слово класть :(]***[/irony], так как большого количества мироров не ожидалось да и кобр тоже. Против валакута мне Магнит не очень нравился во время тестов, поэтому его тоже не ложил. Ангел и героя - да. Для агро меты. Очень хорошо делали свое дело. Три Враса мейном тоже.

 

Вообще судя по играм меня всегда спасало именно увеличенное количество контерспеллов. Оппоненты видя ворон всегда ожидали стандартный билд с малым количеством контры и удивлялись видя Deprive или Stoic Rebuttal

 

Да и на первом турнире Лист показал себя очень ок. Поэтому на ПТКу я ничего не поменял.

 

Вообще изначально у меня был еще точечный ремувал мейном. Но уже в гостинице я поменял его на контру, учитывая количество контролей.

Изменено пользователем Snake
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот смотри:

В мирроре на дрове что ты делаешь с т2 мистиком? Тут без кондемнов нереально.

Мортарпод хорош даже против вампиров и тд а не только в мирроре и с кобрами.

УГ меч..а что он вообще делает, уж лучше б положил 2 новых.

Контра хороша твоя только на ходе и только в мете валакут/УБ/классик УВ.

3 враса? ну это слишком много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну кроме меня Каркушами играли только двое. И я это знал. Поэтому Мортопад [irony=я не умею писать правильно слово класть :(]***[/irony] не стал. С вампирами - согласен. Его не хватало. Но тут сказалось то что я плохо натестил этот матч.

 

Основную часть меты составляли как раз Валакуты и УБ. Поэтому и добавил контры вместо мейнового точечного ремувала.

 

УГ меч мне нравится в матче с валакутом. И неплохо себя показал. Правда чаще я искал имено черно-зеленый.

 

На счет врасов - я когда играл в местном метагейме тестил разные варианты и пришел именно к трем. У нас всетаки метагейм больше агровый и от Хабаровска я по началу ждал именно такой же. Насчет трех врасов я ни чуть не сожалею. А вто мейновый точечный ремувал видимо всетаки зря убрал.

 

А с путешествиями - да... протупил. Они меня пару раз в матче с валакутами подводили, коглда оппонент их дизенчантами убирал. Не предусмотрел я такого. Устами надо было бы играть вместо них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окей, спасибо за хорошее объяснение.

УВ такая колода, где куча опций и приходится качественно подбирать карты в мету.

И по своей практике скажу, что меч УГ с валакутом сильно хуже нового, у тебя есть тектоники ответить на валакуты, тебе не надо милить его горы. А вот кол-во карт в его руке или возможность сыграть 2 карты за ход приятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Emperor, спассибо тебе за замечания и советы. У меня были проблемы с тестами. Приходилось тестить в основном ирл в местном клубе. У нас мало сильных игроков с сильными колодами. Поэтому в моих решениях есть ошибки. Но выступлением на PTQ с этой колодой я вполне доволен. В следующий раз не поленюсь купить Джейсов в МОДО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с достаточно удачным выступлением! В следующий раз повезет больше:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...