Перейти к публикации

Научные работы по MTG.


MZCH
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте все любители Магии. Я делаю курсовую работу по поводу Магии (предмет в целом: социология) и мне хотелось бы узнать, может быть кто-нибудь уже вёл какие-нибудь научные изыскания в этой области. Точнее я точно знаю, что делали, но не знаю имён. Возможно, мне это пригодится, да и всем, возможно, будет интересна эта тема, заранее спасибо за ответы.

 

Да, и если кто-нибудь знает, где посмотреть количество игроков в Магию по всей России, или миру, то это было тоже здорово

Изменено пользователем MZCH
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Книга Patrick Chapin "Next Level Magic" - хотя книжка о том, как улучшить свой perfomance в магии, но может что и можно для курсовой почерпнуть там

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пишу диссер про Магию, только у меня лингвистика. Социологических данных не собирал.

Изменено пользователем TheFamilyMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статистика на webapp.wizards.com

 

но там только те, кто сыграл хотя бы один турнир за последний год (или два?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но мне нужно знать именно научные работы по данной теме. То есть если кто-то написал дессертацию, курсовую, диплом, что-угодно, что принято научным сообществом России или мира. Упомянания книг прошников, хоть они и имеют высокую практическую ценность не сработают и их придётся убрать из работы.

 

Я понимаю, что это всё звучит ужасно, но курсовую мне придётся защищать перед людьми предельно далёкими от Магии.

 

Хотя все равно спасибо, возможно я найду в книге что-нибудь полезное для себя. Или посмотрю её чуть позже, увижу, что Чапин какой-нибудь доктор философии и использую данные из неё :)

 

И ещё: для меня важно сообщество вокруг игры, а не сама игра, социология - это наука об обществе. Но мне также полезно знать, если кто-нибудь уже делал работы по этой игре в других областях знаний.

 

Вот, статистика, спасибо, Sphynxx

 

Для TheFamilyMan: Меня как раз интересуют имена людей, которые данной проблемой занимаются, в любых областях.

Изменено пользователем MZCH
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С каких пор в социологии используются лишь "академические" источники? Или это в

дессертациях
так. Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но мне нужно знать именно научные работы по данной теме. То есть если кто-то написал дессертацию, курсовую, диплом, что-угодно, что принято научным сообществом России или мира. Упомянания книг прошников, хоть они и имеют высокую практическую ценность не сработают и их придётся убрать из работы.

 

Я понимаю, что это всё звучит ужасно, но курсовую мне придётся защищать перед людьми предельно далёкими от Магии.

Слушай, ну ты же перед далекими от магии людьми собираешься защищаться, а не перед маразматиками. Качество работы, на которую ты ссылаешься, определяется не "принятостью научным сообществом России", а качеством работы.

Статей про-игроков о социологии магии выше крыши, и не использовать их - в высшей степени глупо. Хотя бы те же бесконечные дискуссии о девушках в магии.

 

И не забудь свою дИссертацию через Word прогнать перед сдачей, а то твои предельно далекие от магии люди могут начать придираться к тому, что у тебя примерно половины запятых в тексте не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А да. Статистику (игроки, сыгравшие хотя бы один турнир, сыгравшие пять турниров, сыгравшие 10+) можно попробовать попросить у Жени Баженова/вотцов, она вроде не адский секрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мб чего найдешь тут

 

существует вот такая статья: 2007 "Magic: The Gathering:" Identities and Participation in a Gaming Sub-Culture.” Journal of Contemporary Ethnography - Michael A. Katovich - но ее надо гдето в тырнетах рыть

Изменено пользователем n15cobako
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай, ну ты же перед далекими от магии людьми собираешься защищаться, а не перед маразматиками. Качество работы, на которую ты ссылаешься, определяется не "принятостью научным сообществом России", а качеством работы.

 

Мне нужна информация для вступления-обоснования, сама работа - составление анкеты с вопросами для представителей субкультуры. Чапин тут вряд ли будет нужен (может быть будет, но потом). Данные по количеству зарегистрированных игроков - нужны, данные по каким-то особым повадкам представителей сообщества из научных работ - нужны.

 

n15cobako, спасибо, это именно то, что нужно.

 

Может быть кто-то писал не по субкультурам, а по другим темам, эта информация тоже будет полезна

 

С каких пор в социологии используются лишь "академические" источники?

 

А что ещё нужно использовать в социологии? При этом правильно проведённое исследование тоже является академическим источником. Работы людей, которые не знали, что они занимаются социологией, когда писали свои работы, тоже считаются академическими источниками (Маркс, к примеру). :D

 

И не забудь свою дИссертацию через Word прогнать перед сдачей

 

извините. Курсовую пишу в Ворде:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я понимаю, что это всё звучит ужасно, но курсовую мне придётся защищать перед людьми предельно далёкими от Магии.

 

 

 

...и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

 

Вот так-то. Умный человек говорил. Хотя, при всём своём уме, он плохо кончил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он плохо кончил.

как социолог социологу - по этому поводу есть разные мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитай инфу вот тут.

Может что полезное найдешь:

http://vkontakte.ru/topic-12133732_22257128

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для TheFamilyMan: Меня как раз интересуют имена людей, которые данной проблемой занимаются, в любых областях.

 

В лингвистике никого (почему-то) нет, не считая меня. А я не считаюсь, потому что защищусь не раньше ноября) Есть два крошечных упоминания о Магии в кандидатской О.В. Николаиди (представляющей собой незамутнённый ахтунг на 250 стр), такие:

(103)

Многие карточные интеллектуальные игры были придуманы достаточно давно математиком Ричардом Гаршвильдом на основе сложных карточных игр типа преферанса. Несомненно, первые игры отличаются от сегодняшних, но их объединяют сложные расчёты. Целью игр является собирание игровых карточек, по принципу: чем больше, тем лучше. Это игры типа TRADING CARD GAME, что на родном языке значит коллекционирование карточек. Это могут быть magic the gathering (распространённые в Барнауле), pokemon, Babylon 5, Star Wars и т.д.

(136)

Одному игроку достаточно знать правила и резаться, как в бридж или преферанс. Но другой, благодаря красивым «магическим» картам, может почувствовать себя могущественным волшебником, обладателем сверхъестественной власти. Для него правила игры – это законы жизни, а собственная колода – это целый фантастический мир, населённый воинами, чудовищами и колдунами, мир, который ты сам тщательно формируешь. Можно прогнозировать – вместе с модой на Collectable Card Games грядёт новый бум настольных игр. Высшего управленца отличает от рядового менеджера не только и не столько масштаб полномочий, сколько готовность принимать рискованные решения.

 

Как видишь, её цитировать как-то стыдно даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой мама, сделайте меня это развидеть, пожалуйста.

И это единственные слова о Магии в отечественной лингвистике :los_pro:

Меня особенно поразило утверждение, что Магия распространена в Барнауле (а диссер 2005-го года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лол. Я напишу, что думаю о О.В. Николаиди и меня распнут Ж(

 

Хотя, вот и проблема для исследования:)

Изменено пользователем MZCH
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гаршвильд :dezl:

А играет Гаршвильд, очевидно, Борхосами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как именно называлась кандидатская диссертация Николаиди кто-нибудь может сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там весь диссер в том же духе, только в основном о бридже. Я в своей работе дам исчерпывающую оценку этому вопиющему случаю.

 

Как именно называлась кандидатская диссертация Николаиди кто-нибудь может сказать?

"Социально-лингвистический аспект лексики карточной игры".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как именно называлась кандидатская диссертация Николаиди кто-нибудь может сказать?

Гугл может сказать. Мне он сказал вот что: http://www.dissland.com/catalog/sotsialno_lingvisticheskiy_aspekt_leksiki_kartochnoy_igri.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MZCH рекомендую поискать в системах

http://www.scopus.com/

scholar.google.com/

www.scirus.com/srsapp

http://apps.isiknowledge.com

это все серьезные научные поисковые системы. правда на скопус и иси, для того чтобы использовать их полные возьможности нужна подписка(кст оч и оч дорогая). все статьи правда будут на англииском. хотя мб на гуглшколяр найдете и на русском.

ЗЫ: попробовал вбить в скопусе "Magic: the Gathering"(ковычки обязательны инчае будет искать не по словосочетанию) нашло 7 статей.

Изменено пользователем Seiron
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правда на скопус и иси, для того чтобы использовать их полные возьможности нужна подписка.

хинт для тс - У института наверняка есть на них подписка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хинт для тс - У института наверняка есть на них подписка.

да. единственный вариант если у института есть подписка. но ее может и не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...