Перейти к публикации

Дайджест 1 июня


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сегодня мы продолжаем традицию гостевых дайджестов. В первый день лета свое видение основных новостей дня представляет Алексей Головин.

 

Здравствуйте, дамы и господа!

До чемпионата России осталось всего ничего, меньше четырех недель, поэтому, кто еще не получил приглашения, может сделать это уже в эти, а затем и в последующие выходные в Москве.

Предстоящие регионалы:

 

5 июня, Москва, «Белый Единорог» (Sealed)

11 июня. Москва, «Золотой Единорог» (Sealed)

18 июня, Москва, «Белый Единорог» (Sealed)

23 июня, 12:00, Москва, «Белый Единорог» (Sealed)

23 июня, 18:00, Москва, «Белый Единорог» (Sealed)

 

Все они силедные, есть еще хорошие не квальнувшиеся лимитед игроки?

 

Лирическое отступление про рейтинг

Тем временем к нам незаметно подкралась отсечка на первенство страны. Завтра, наверное, можно будет увидеть официальный лист топ-75 по России (неофициальный рейтинг, основанный на базе с thedci.com, доступен тут). А пока мои рассуждения по поводу тех, кто квалифицировался по рейтингу у нас и в других местах.

 

Россия

1 Igor Gorbunov 2042 – Игорь отлично сыграл мир, отсюда такой длинный.

2 Alexey N. Golovin 2021

3 Marat Asanov 2017 – А Марат отлично сыграл ГП Париж

4 Kirill Trushin 2010 (Падус) – А вот большой Падус подкрался неожиданно, что он вообще играет? Лично я удивлен. Думаю, многие тоже.

5 Alexey Isupov 1993 (топ-8 Bazaar of Moxen) – все очень очевидно, он очень крут.

 

Для того чтобы попасть на российский нац, нужно иметь не меньше 1897 тотала.

 

США

1 Jared M. Helwig 2184

2 James D. Rynkiewicz 2180 – победитель легаси ГП

3 reid Duke 2153 – модошный гриндер и топ-8 этого ГП

4 Owen Turtenwald 2148 – член ченнел тим, тоже топ-8 ГП, причем не первого уже в этом году.

5 Paul A. Cheon 2144 Леша обошел вниманием чемпиона США-2006, отметившегося в топ-8 ГП Денвер в этом году, но это от того, что всем и так очевидно, насколько крут Пол

 

98 Nate P. Hamm 2034

98 Korey McDuffie 2034

98 Shahar Shenhar 2034

А как вам эти люди, которые с трудом зацепились за борт корабля? И сравните теперь с нашей ситуацией: у нас на 97-99 местах какие-нибудь Васи, которые даже не собираются ехать на нац.

Отсечка в Штатах топ-100, необходимый уровень, как видите – 2034

 

Не проходят на нац в США по рейтингу:

105 David A. Williams 2029

105 Ben S. Stark 2029

105 Mat Marr 2029

116 nate pease 2024

116 Josh W. Utter-Leyton 2024

119 Brad J. Nelson 2023

 

Вы понимаете, кто это такие? Вот такие вот суровые реалии магии в США, это в дополнении к тому, что у них на квалифаере собирается больше 100 человек в одном магазине.

 

Япония

1 Ryo Tasaki 2158

2 Shouta Yasooka 2133

3 Shintarou Ishimura 2132

4 Shuuhei Nakamura 2125

5 Shin'ya Satou 2087

 

Первая фамилия мне ни о чем не говорит, а остальная четверка – известные игроки. И Шухей недавно сделал топ-8 Праги.

 

Отсечка в Японии по топ-100, необходимый уровень довольно скромен – 1901

В Японии все поскромнее по сравнению с США (в основном из-за колоссального количества людей, играющих в Штатах), но лучшие игроки страны восходящего солнца все равно играют куда больше наших и лучше наших.

 

Ну и наши соседи.

Чехия

1 Ondrej Baudys 2141

2 Petr Brozek 2095

3 Lukas Zeizinger 2071

4 Nikola V?vra 2049

4 Martin Juza 2049

6 Lucas Blohon 2043

 

Отсечка топ-75, уровень – 1874

Здесь мы видим, что ситуация с рейтингом примерно такая же, как у нас, но вот отдельно взятые топовые игроки у них лучше.

 

Правда, при этом в Чехии не собираются ПТКу, в частности Нагойя (меньше 8 человек).

Или мой знакомый Иван Флох (из Словакии) думал не ехать на ПТ Париж, потому что мало денег выиграл на ворлдс, и не хотел платить из своего кармана. Надо, кстати, поинтересоваться, летит ли он в Нагойю…

 

Можно долго говорить о том, что рейтинг калькулятор не идеален, что зависит все от одного премьер-эвента, но все же это наглядный инструмент.

Вы спросите: значит ли это, американцы играют лучше нас и чехов? По факту, ответ: да.

Хотя стоит отметить, что там гораздо больше крупных турниров, им ввозится больше рейтинга в страну, и играет у них в 15 раз больше игроков, что повышает средний рейтинг у среднестатистического игрока.

Конец лирического отступления про рейтинг

 

 

Также организаторы объявили, наконец, нам место проведения и другие подробности проведения национала.

Надеюсь, там будет все хорошо с освещением и кондиционерами!

 

На официальном сайте визардов Джейкоб ван Люнен билдит бюджетную UR колоду на Kiln Fiend и Neurok Commando. Не берусь комментировать его лист, но собаки стали очень популярны в МОДО за последнюю неделю. Можно за ход получить атаку на 10 или что-то еще подобное.

На русскоязычном официальном сайте Валерий Шунков доводит до ума моногрин инфект Event deck.

Лист жутко бюджетный, но мое мнение, что нужен синий цвет для Spell Pierce, и Distortion Strike’ов как минимум.

 

На ССГ сегодня тонна статистики с опенов от Гленна Джонса.

Даже во времена Лорвина феи так не доминировали так, как сейчас Caw-blade и его вариации. Но это только за океаном. В целом из анализа видно, что лучший win rate у Darkblade, и, тем не менее, есть место инновациям. Тот же Флорес привнес лист, которым сейчас активно пользуются на просторах MO.

А теперь давайте посмотрим на метагейм МОДО (представленный Уильмом Спэниэлом) и сравним его со штатовским.

Надеюсь все же собаки – это случайный выстрел.

 

На ченнеле Джош Сильвестри пишет о колодах, которые по его мнению хорошее оружие против кавго. Это УГ, бант и вышеупомянутая дека Флореса. Как вы видите, без джейса играть нельзя.

Джереми Ниман тоже предлагает варианты, только варианты у них почти не пересекаются. И в конце статьи самый лучший вариант: играть кавго самому. Этот вариант лично мне нравится больше всего.

Кевин Кавана рассматривает матчап кавго и RUG твина

У них на бумаге кавы выиграли 2-0. Удивительный результат для меня, но и он имеет право быть в нашем дайджесте.

А Адам Александер выиграл ПТКу в Англии равномерной смесью кавго и твина. Наверно лучший лист, который я увидел за сегодняшний день. Все четко и в нужных количествах. И самое главное - свежая идея. Уже видел вчера на просторах МОДО.

 

Кайл Боггемес пишет о разнообразии в легаси

А Адам Юрчик рассказывает, как он играл ГП BUG

 

Ной Вайл драфтит на видео Урза-блок. Не очень актуально, но почему бы не пофаниться.

LSV играет на видео паупер UR Cloudpost.deck. Для оценки листа призывается Дима Медведев, но невооруженным взглядом видно, что лист крутой, да и скилл толстячка решает.

 

Дэн Барретт пишет о нескольких очень странных на первый взгляд, но очень крутых игровых решений, которые он видел в исполнении прошников. Рекомендую статью к прочтению, такие статьи помогают улучшить свою игру.

 

На этой оптимистичной ноте я с Вами прощаюсь. До новых встреч, и готовьтесь к нацу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Все они силедные, есть еще хорошие не квальнувшиеся лимитед игроки?

 

 

Если кто-то все еще не квальнулся, можно ли назвать его хорошим игроком?

Я вот, например, еще не прошел на нац))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стоит официального листа отсечки дождаться (от вотц-мфа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно ждал дайджеста от Алексея :)

Изменено пользователем Fr0st
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, касаемо гостевых дайджестов... Угадайки и призовые фойлушки были шуткой или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

их, кстати, впринципе кому-нибудь перепало? ) Я не то, чтобы жадный, но как-то некрасиво получается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, да! Мне же тоже там че-то перепасть должно было! :robnkill:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне перепало

как вам хз )

Перепало? Странно.

Вообще, раздача слонов запланирована на Нац, когда соберутся все. Тем, кто что-то выиграл и на Нац не приедет, вышлем после Наца по почте или передадим с делегацией из родного города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nix Витя просто подсуетился на силедному кубке топдека, тогда же собственно и проводилась первая раздача слонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а между тем рейтинг на визардах обновился...

А между тем Леша уже пишет свои мысли по этому поводу, а сам обновленный рейтинг уже вывешен в теме про нац.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а между тем рейтинг на визардах обновился...

77, блин((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А между тем Леша уже пишет свои мысли по этому поводу, а сам обновленный рейтинг уже вывешен в теме про нац.

 

а чего у меня ничего не обновилось ?:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем временем первый пост обновлен рассуждениями Леши Головина о рейтингах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас на 97-99 местах какие-нибудь Васи, которые даже не собираются ехать на нац.
ура, про меня написали в дайджесте. Даже место в рейтинге улучшили.

В штатах среди непрошедших по рейтингу есть прошедшие другим, более понтовым способом:)

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про рейтинг не совсем верно .Просто если средний уровень любого турнира неизменно выше,то и средний рейтинг игроков тоже выше.Мне например негде рейтинга нагейнить.Какому нибудь магу из Владивостока ещё сложнее.Вот живой пример из шахмат.Когда я играл на деньги в катькином саду то к нам частенько заходили американские туристы,в своей песочнице они считались крутыми игроками,мастерами и рейтинг у них был большой.Но обычные парковские любители их жарили нещадно,я их просто чистил до копья .Так что рейтинг не везде одинаковый.А дайджест хороший .

Изменено пользователем Дракончик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я не прошел....

еще 3+ силедных квала, на одном из 3х реально набор вскрыть на топ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень приятный дайджест.

С удовольствием почитаю Головина еще. Остутствия себявыпячивания, плавный язык изложения и отсутствия плоских шуток - это прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тут, кстати, передают, что официальная отсечка вполне может отличаться от того, что сейчас вывешено. Так что все же ждем официальной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в какую сторону, и по какой причине это может произойти?

По причине того, что до публикации официальной отсечки обсчитаются какие-то турниры, датированные маем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...