Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Про-тур Нагоя. Часть 1. Про-тур.


rx303
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Лично для меня приключения начались еще за долго до Японии. Утро. Екатеринбург. Аэропорт Кольцово. Туман на взлетной полосе. Рейс откладывают. Потом откладывают еще. И еще. В результате в Москву прилетаю только в 12 с лишним. А второй рейс в 15:10. Вжжжжж, за час добраться до центра. Вжжжж, еще за час заехать за загранпаспортом и выйти на станции метро «Домодедово». Маршрутка отъезжает, на часах 14:06. Снова звонит Денис – регистрация заканчивается в 14:30. АЛЯРМ! 14:26 – я у входа в аэропорт. Пройти контроль (ну же, ну же, быстрее!), добежать до стойки. «Куда вы летите?» «Вабудаби» «Ох, я уже закрыла рейс, но давайте ваш паспорт». Фух, успел. Всего трясет мелкой дрожью. Прохожу в самолет, здоровкаюсь с остальной командой, сажусь в кресло и начинаю потихоньку расслабляться. Вдох-выдох. А ведь действительно успел!

Вечером прилетаем в Абу-Даби – за окном +30. Эта пересадка происходит уже без приключений. Много-много китайцев выходят в Пекине, и до Нагои летим почти в пустом самолете.

По пути в отель замечаем знакомые буквы:

1f61eb78f35ac13dde1e50731df9abe5_7_s.jpg

Забросили вещи, сходили на пререгистрацию, вернулись допиливать деклисты. Мой в результате выглядит так:

+

4 Memnite

4 Signal Pest

4 Vault Skirge

3 Spined Thopter

4 Glint Hawk Idol

3 Leonin Relic-Warder

2 Blade Splicer

3 Hero of Bladehold

4 Tempered Steel

4 Dispatch

2 Dismember

2 Mox Opal

4 Inkmoth Nexus

17 Plains

Sideboard:

4 Mirran Crusader

4 Revoke Existence

3 Indomitable Archangel

2 Blade Splicer

1 Leonin Relic-Warder

1 Dismember

День первый.

 

Всё действо происходит в выставочном комплексе. Часть отгорожена для самого ПТ; часть - для public events; в одном углу притаилась Арена для фича-матчей, стилизованная под Японию; в двух других - барыги и художники.

1f61eb78f35ac13dde1e50731df9abe5_3_s.jpg

Рядом с художниками сидят и авторы вот таких картонок:

1f61eb78f35ac13dde1e50731df9abe5_1_s.jpg

1f61eb78f35ac13dde1e50731df9abe5_2_s.jpg

 

Раунд 1. Jan van Nieuwenhove [bEL], monoW midrange

В первой беру муллиган до 4. Немного сопротивляюсь, чтобы увидеть, чем играет оппонент. Вижу Blade Splicer, Hero of Bladehold, Elspeth Tirel, Карна. Во второй получаю две Tempered Steel и быстро убиваю. В третьей в начале третьего хода у меня под контролем 2 Signal Pest и Vault Skirge. Думаю над возможным Marrow Shards, но еще не включился в режим игры на про-туре, поэтому решаю рискнуть и теряю моих существ. Надо было, разумеется, ждать Tempered Steel.

0-1

 

Раунд 2. Zhiyang Zhang [CHN], УВ контроль.

Первая партия проходит по моим часикам – на Consecrated Sphinx у меня есть Dispatch, после чего идет летальная атака на затапанного оппонента. Во второй партии успеваю снести больше 10 хитов до появления тяжелых бивней на стороне оппонента в виде Sunblast Angel и Elspeth Tirel. С моей половины на них смотрят пара летунов и Hero of Bladehold. Ангел получает Dispatch, Элспет умирает от летчиков. Второй ангел сносит моих существ, однако второй герой угрожает финальной атакой и ответа на него оппонент не находит.

1-1

 

Раунд 3. Yuuki Wada [JPN], миррор.

В первой партии меня быстро переезжают по земле за счет выигранного кубика, 2 Blade Splicer и Porcelain Legionairre. Во второй партии я решаю оставить руку с одним Plains, 2 Vault Skirge, Tempered Steel, Revoke Existance и еще какой-то нерелевантной картой; доживаю до третьей земли и 2 Vault Skirge 3/3 успешно выигрывают гонку. Перед третьей партией происходит очень неприятный инцидент: оппонент шафлит деку, останавливается и показывает её мне – четыре протектора четко на пару миллиметров больше остальной колоды. Офигеть! Я же как раз вчера купил новые и переодел в них всю деку. Зовет судью, мою колоду уносят на анализ. Через несколько минут подходит хедджадж. «У нас есть подозрения». Поочередно достает из колоды эти четыре карты – 3 Indomitable Archangel и Blade Splicer. Опаньки! А ведь это те карты, которые я взял вечером у Эльдара! И, очевидно, положил их в старые протекторы, которые были того же цвета и производителя. Объясняю это главному судье. Он отводит в сторонку моего оппонента, расспрашивает, возвращается. «Поскольку вы не пытались намеренно подровать эти карты, то я вам поверю». Фух, обходится даже без ворнинга. Ну а в третьей Vault Skirge и Tempered Steel только у меня, проблем с землями нет, поэтому хиты противника убывают гораздо быстрее моих.

2-1

 

Раунд 4. Shen Hamming [CHE], БР.

Первая партия: t2 зенит, t3 зенит, t4 кожедер, t5 кабан.

Во второй ставлю две Tempered Steel, потом существ и выигрываю.

В третьей всё снова как в первой – всех убить, отпинать существами 3/3.

2-2

 

Ранд 5. Kenny Mayer [uSA], миррор.

В первой партии пока я агрессирую по воздуху, оппонент тратит время, чтобы проциклить две Origin Spellbomb, но так и не поднимает ничего полезного.

Во второй обмениваемся атаками, противник инсталлирует Tempered Steel, я забираю её с помощью Leonin Relic-Warder, у него находится еще одна копия. Наконец, решающий ход – у меня 8 хитов, у него 4. На его стороне Signal Pest, 2 Spined Thopter и Tempered Steel. У меня Blade Splicer с токеном, Glint Hawk Idol, Vault Skirge. Тут он ошибается и отправляет в атаку Signal Pest и Spined Thopter. Разумеется, сразу же понимает свою ошибку, но дело уже сделано – атака идет лишь на 7, поэтому чампать необязательно и я убиваю ответной атакой.

3-2

 

Драфт 1.

За столом из знакомых людей Бен Старк напротив и еще вроде где-то слышал ФИО Kentaro Ino. Первым пиком беру Act of Aggression, вторым и четвертым – красный и белый шрайны. После чего подбираю по две кобры и собаки и определяюсь с архетипом – быстрая РГ агрессия. В результате, собирается такая колода:

+

1 Mutagenic Growth

1 Infiltration Lens

2 Death-Hood Cobra

2 Immolating Souleater

1 Viridian Emissary

1 Gold Myr

1 Shrine of Burning Rage

1 Viridian Claw

1 Koth’s Courier

1 Glissa’s Courier

1 Spin Engine

1 Vulshok Heartstoker

1 Pistus Strike

1 Tangle Angler

1 Pierce Strider

1 Blade-Tribe Berserkers

1 Bonehoard

1 Precursor Golem

1 Turn To Slag

1 Act of Aggression

1 Brutalizer Exarch

1 Untamed Might

9 Forest

7 Plains

 

Раунд 6. Kentaro Ino [JPN], моноблек на артефактах.

В первой мне на четвертый ход ставят Phyrexian Obliterator, на следующий – Phyrexian Vatmother. Дальше можно и не рассказывать. Во второй этого ничего нет и тут уже я быстро выигрываю. В последней партии противник на третьем ходу собирает Vault Skirge + Darksteel Axe и ответов на эту пакость я не поднимаю.

3-3

 

Раунд 7. Shahar Shenhar [uSA], GW инфект.

Это был единственный человек за всю поездку, который на какой-то мой вопрос ответил «Извините, но я говорю только по-английски». Амырыканцы, блин!

Перед матчем оппонент получает геймлосс за что-то с деклистом.

В первой партии я пинаю его, он – меня, но позиция на столе всё же постепенно улучшается в мою пользу. В 6 жетонах яда решаю пропустить атаку на 3, т.к. было похоже просто на последний суицидальный альфа-страйк, и если я не встаю в блок, то убиваю ответной. Однако после битвы он показывает Throne of Geth.

Во второй он, очевидно, оставляет неправильную руку, и его крючит на двух землях. “Sux”, подводит итог его приятель справа.

4-3

 

Раунд 8. David Marshall [NZL], RG динозавры.

Первая партия сводится к битве эквипов. На его стороне – РВ меч, на моей – огромный Bonehoard. Bonehoard побеждает.

Во второй эквип есть только у него.

Смотрим друг на друга, ухмыляемся. Решающая партия дня. «This won't be easy».

В третьей я быстро свожу его до 7 хитов, когда с той стороны начинают вылазить толстяки. Brutalizer Exarch за Pierce Strider у меня – Alpha Tyrranax у него. Pierce Strider у меня – второй танадон у него. Еще атакер у меня – еще блокер у него. На следующий ход он поднимает РВ меч, но в атаку ему, разумеется, идти рано. Плохо дело. Но вот же он – первый пик и последний топдек этого дня, Act of Aggression. Game Over.

5-3

 

Поужинать, вернуться в отель, поспать, позавтракать, вернуться на про-тур. На улице с утра легкий дождь, но он быстро стихает.

 

День второй.

Из игроков за драфтовым столом узнаю только Крейга Веско. Получаю третьим пиком Chancellor of the Spires и ухожу в синий – уж тут-то не должны отпускать синий полом и после этого собирать этот цвет. Получаются УГ-динозавры:

 

+

1 Horizon Spellbomb

1 Steel Sabotage

1 Plague Myr

1 Gold Myr

1 Gust-Skimmer

1 Hovermyr

1 Viridian Emissary

1 Shrine of Burning Rage

1 Spined Thopter

1 Deceiver Exarch

1 Trinket Mage

1 Trespassing Souleater

1 Pristine Talisman

1 Conversion Chamber

1 Pistus Strike

1 Ezuri's Brigade

1 Serum Raker

1 Vivisection

1 Trigon of Thought

1 Corrupted Conscience

1 Alpha Tyrranax

1 Fangren Marauder

1 Chancellor of the Spires

1 Maul Splicer

9 Island

7 Forest

1 Phyrexia’s Core

 

Раунд 9. Bradlay Barclay [ENG], RG полуинфект

В первой я разгоняюсь, ставлю сфинкса и прочих бивней и быстро выигрываю.

Во второй он шустро списывает мне 13 хитов и достреливает Artillerize + Galvanic Blast.

А вот третья партия длится очень долго. У него блокеры с инфектом, включая Blightwidow, которая мешает моим летунам. На его дракона у меня приготовлен Pistus Strike, как и у него для моего сфинкса. Однако самую большую проблему представляют Tangle Hulk, которых я не могу удержать. Гейню хиты за счет мародера, краду Blightwidow, чтобы одновременно сдуть халка и начать пинать по воздуху, но с той стороны появляется еще одна копия регенерящегося 5/3. Черт, знал бы прикуп, посайдил бы Blightsteel Colossus.

5-4

 

Раунд 10. Takeshi Takagi [JPN], UB контроль.

В первой партии меня переезжает Argentum Armor. Даа, дечку я постарался собрать по архетипу, но про стандартные карты поддержки позабыл.

Во второй за мной просто приходят разные летуны + черный ремувал и контра для бивней.

5-5

 

Раунд 11. Yoel Izsak [uSA], BRG инфект.

В первой партии у меня колода предлагает мне идеальную курву: t1 бомба, t2 и t3 еще какие-то артефакты, t4 Ezuri's Brigade. Ответов с той стороны не нашлось.

Во второй меня шустро-быстро отравляют парой инфектных существ со второй атакой. В последней противника крючит, а я успешно разгоняюсь в Maul Splicer + Ezuri's Brigade.

6-5

 

Раунд 12. Jake Hart, [CHN]. Моноред с обоими wellspring и Artillerize.

В первой еще пытаюсь выиграть за счет нексусов, довожу оппонента до 8 пойзон каунтеров, прежде чем он получает Artillerize. Tempered Steel вижу только через пару ходов после этого. А во второй не происходит ничего необычного, просто переезжают.

6-6

 

Раунд 13. Mamoru Nagai [JPN],снова моноред.

В первой партии у меня есть Tempered Steel, есть существа, есть нексусы, в общем, всё в порядке, и оппонент умирает от регулярного дамага в 7 пойзон каунтерах. Вторую проигрываю, кажется, ультимейту Коса. В третьей улучаю момент (кажется, тапнул свежевызванного феникса Dispatch'ем), чтобы пройти в атаку двумя нексусами под Tempered Steel и Signal Pest, после чего оппоненту приходится постоянно держать растапанную ману для оживления своего нексуса (второй блокер – феникс). Это дает мне достаточно времени, чтобы накопить критическую массу.

7-6

 

Раунд 14. Marijn Lybaert [bEL], monoW midrange

В первой партии пара Divine Offering в достаточной мере гасит мой темп, чтобы он смог развиться и выставить своих Blade Splicer, Hero of Bladehold и прочее. Засайживаю своих различных толстяков типа ангела, поскольку убить на скорость тут явно не получится. На столе возникает предсказуемое стояние стенка на стенку. Но вот только у него в колоде, оказывается, есть Elesh Norn, Grand Cenobite, а у меня нет.

7-7

 

Сидим, ждем следующего раунда. Недалеко болтает между собой ченнел-тим. Пластиковая бутылка с водой 0.5л стоит на лысине Очоа как влитая.

 

Раунд 15. David Daniel [uSA], дечка в BRG цветах

Никто уже не претендует на призовые места, поэтому играем слегка расслабившись. В первой его, кажется, покрючило. Во второй я получил 3 Mirran Crusader. Выиграл 2-0.

8-7

 

Раунд 16. Todd Anderson [uSA], хз что

Просит меня сдаться, т.к. ему нужны пропойнты. “No problem”, отвечаю я.

8-8

 

Собрал вещи и пошел болеть за Эльдара

784bff481ec4b587afff06a9880ead40_1_s.jpg

 

В целом про-тур показался довольно похожим на тот же национал. Большое помещение, куча стульев и столов, куча народу. Организация процесса, конечно, на высоте. По залу были расставлены несколько кулеров с водой, всегда полные и со стаканчиками. Подвозили еду. Паринги вывешивали на 5 разных стендах. Большие часы, отсчитывающие время до конца раунда. Но никакого ВАУ-эффекта не ощущалось.

После турнира пошли искать суши-бар, но остановились в весьма приятной пивоварне – примерно 30 столиков на открытом воздухе, на каждом стоит небольшая жаровня. Меню состоит из различных наборов мяса – ветчина, стейки, креветки, кальмары, моллюски. Всё это приносят в сыром виде вместе с приправами, а готовить уже надо самостоятельно.

1f61eb78f35ac13dde1e50731df9abe5_6_s.jpg

Замечаем - клиенты ресторана самостоятельно подходят к бару и наливают себе. Осведомились у кого-то персонала "Можем ли мы так же подходить и наливать?" "Нет, вам нельзя" "А почему это?" "Вы взяли слишком большую кружку пива. А для того, чтобы наливать из бара, нужна маленькая" :) Вообще, во всех нормальных ресторанах в Японии, похоже, напитки идут как шведский стол - платишь только за первую кружку.

А закончить эту часть отчета лучше всего, пожалуй, таким фото:

“Маша устраивает жарочку в Японии”

1f61eb78f35ac13dde1e50731df9abe5_5_s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ждал этого отчета. Прочитал с интересом. Обидно что подрафтился достаточно средне, или не пёрло просто. (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется, приеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично! Спасибо. А погулять то вы успели, город посмотреть?

Еще хотела сказать, что фотки по клику адовые просто в размерах, смотреть тяжело)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тодд "мерзавчик" Андерсон о своем ПТ:

My second day started off okay, and I was 8-4 at one point, but from there I continued to lose three Constructed matches in a row, winning my last round to finish 9-7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тодд "мерзавчик" Андерсон о своем ПТ:

А что ему писать?

...continued to lose three Constructed matches in a row,...
and then begged some russian random to concede, because I need pro-points?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, пусть так и пишет чо он.

 

вообще, тот еще хмырь (хотя могу судить только по тому, что он пишет и как, но этого хватает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что ему писать?

and then begged some russian random to concede, because I need pro-points?

Ну как бэ некоторые прошники не стесняются такое в отчетах писать. "I asked him to concede because [пойнты, левел на страсити и т.д. и т.п], and he was so glad that he agreed [but he refused to do so]".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тодд "мерзавчик" Андерсон о своем ПТ:

например поблагодарить можно. заметно увеличивает шансы, что когда-нибудь кто-нибудь еще пойдет ему навстречу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мини-часть 2. Про Нагою.

 

Билеты домой были куплены на вечер вторника, поэтому на осмотр города и достопримечательностей оставалось три дня.

Проснулся в 10 утра, остальная компания еще дремала. В 11 сонный Эльдар отвечает, что в планах на сегодня у них только выспаться. Это, конечно, понятно - 11 в Нагое - это 8 утра в Екатеринбурге и 6 Москвы. Но поспать ведь и дома можно, а раз уж меня занесло в Японию, то надо успеть побольше обойти и посмотреть. Так что отправляюсь гулять в одиночку.

Вот, что успел посетить:

Фотографии из Нагойи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...