Перейти к публикации

[Legacy Deck] MUD


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Это не мад

Это эльдрази стомпи

 

Для мада нужны големы и вейстленды, чтобы запирать надёжно

Сережа, легаси Мад уже давно не тюрьма, это фактически комбо-контроль, и меня в игре старым мадом меньше всего интересовало наличие своих вастиков. Меня интересовало противостояние чужим.

Голем - это не запиралка, а быстрый счетчик с некоторым отягощением.

 

Максим, ты не понял вопроса. Мад был нестабильной колодой, которая сильно зависит от сдач и легко садится на топдеки. Это принципиальный момент, потому что твои проценты в матчах определялись стартовой рукой. Что в этом плане станет лучше?

У этой колоды, как и у старого мада есть все тот же недостаток консистентности,по сравнению с синими колодами, но теперь мы в гораздо большей степени можем контролировать действия оппонента - вопль и клика.

В то же время мы не зависим от крайне хрупкого металворкера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята, мне кажется, что все это не работает

В МАДе очень важным существом является голем, без него план чалис-сфера\провод не столь силен, да и вобще весь план разбивания оппонента по мане накрыватся медным тазом

Какая иголка на вейстленд? (Почему тогда не мейном?) Как быть с чалисом? Играешь ты против дельвер-колод, и будешь пересайжить чалисы в иглы? Или оставишь и то, и то? Хорошо, сдал руку с двойнымии землями, чалисом и иголками, ваши действия? Поставить иглу и получить быстрого делвера?

По мне, так мухи отдельно, котлеты отдельно. Эльдрази выглядят интересно в аггро варианте от модерна, но с мадом это комбить как-то странно из-за конфликта с големом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята, мне кажется, что все это не работает

В МАДе очень важным существом является голем, без него план чалис-сфера\провод не столь силен, да и вобще весь план разбивания оппонента по мане накрыватся медным тазом

Какая иголка на вейстленд? (Почему тогда не мейном?) Как быть с чалисом? Играешь ты против дельвер-колод, и будешь пересайжить чалисы в иглы? Или оставишь и то, и то? Хорошо, сдал руку с двойнымии землями, чалисом и иголками, ваши действия? Поставить иглу и получить быстрого делвера?

По мне, так мухи отдельно, котлеты отдельно. Эльдрази выглядят интересно в аггро варианте от модерна, но с мадом это комбить как-то странно из-за конфликта с големом

быстрый делвер -невеликая проблема, проигрываешь чему-то типа шаман, вастик сосиз или шаман вастик гимн.

голем - да хорош, но замена в виде клики очень хороша, гриксис с ней вообще ничего не делает - минус карта и потом 2 болта - не вариант.

мейном без игл, потому, что есть эльфы, штормы, чудеса, сники и т.д.

И да, Марсель, посмотри в этой теме мой лист мада, которым я играю, никаких проводов, вот этого всего.

Вы с Лохматым, похоже, сильно переиграли в винтажный мад.

Изменено пользователем glumax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

быстрый делвер -невеликая проблема, проигрываешь чему-то типа шаман, вастик сосиз или шаман вастик гимн.

голем - да хорош, но замена в виде клики очень хороша, гриксис с ней вообще ничего не делает - минус карта и потом 2 болта - не вариант.

мейном без игл, потому, что есть эльфы, штормы, чудеса, сники и т.д.

И да, Марсель, посмотри в этой теме мой лист мада, которым я играю, никаких проводов, вот этого всего.

Вы с Лохматым, похоже, сильно переиграли в винтажный мад.

Быстрый делвер как раз самая большая проблем против темпо-колод, ибо тебе воткнули такого, а пока ты пытаешься развиться и выйти на проектную мощность тебя тормознут пару раз (васти, контра в разгон) и упинают

Действительно, зачем иглы против чудес и сник? =)

Голем и клика - это совершенно разные карты. А гриксис, кстати, понаставит тебе 100500 токенов в конце хода и пришибет, что с големом проблематичнее (ну, разве что там болт)

мы с Лохматым просто играем в МАД, который выигрывает без металворкера и нормально играет из-под луны и палки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быстрый делвер как раз самая большая проблем против темпо-колод, ибо тебе воткнули такого, а пока ты пытаешься развиться и выйти на проектную мощность тебя тормознут пару раз (васти, контра в разгон) и упинают

Действительно, зачем иглы против чудес и сник? =)

Голем и клика - это совершенно разные карты. А гриксис, кстати, понаставит тебе 100500 токенов в конце хода и пришибет, что с големом проблематичнее (ну, разве что там болт)

мы с Лохматым просто играем в МАД, который выигрывает без металворкера и нормально играет из-под луны и палки

много навыигрывали? Сергей уже сто лет, как постами играет.

какие сто пицот токенов из под чалиса, тринисферы, без карт из-за клики.

и да, гриксис заканчивает выступление на первом же черве. и да ответов на империона мейном у гриксиса нет.

команды после сайда. а клику команда не интересует от слова совсем.

а луна деку без воркеров сильнее чем с ними.

Твой лист с ключами вообще нонсенс.

вот один из последних успешных листов

http://mtgtop8.com/event?e=10960&d=262396&f=LE

мы с ним расходимся в пару-тройку карт мейна, а твой лист с гп я видел, он неиграбелен чуть более, чем полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, вот мой последний лист

сделанный для меты из штормов

листом очоч доволен не только я, но и все мои знакомые, кто им играл

 

земли

4 Ancient Tomb

3 City of Traitors

3 Cavern of Souls

4 Cloudpost

4 Glimmerpost

2 Vesuva

4 Wasteland

 

большие

1 Sundering Titan

2 Ugin, the Spirit Dragon

 

метаморф

1 Phyrexian Metamorph

 

мужики

2 Steel Hellkite

4 Wurmcoil Engine

 

Лок

4 Lodestone Golem

4 Chalice of the Void

4 Tangle Wire

3 Sphere of Resistance

 

 

ремувал

2 Ratchet Bomb

 

мана

1 Crucible of Worlds

4 Grim Monolith

2 Thran Dynamo

2 Voltaic Key

 

в листе 60 карт. это для дефффачек

 

я бы 61ой картой положил

палка нин

третья бомба

второй сандерин титан

новый козилек

око уджина

новый уламог

карн

 

по вкусу ((=

 

SB: 2 All Is Dust

SB: 2 Cursed Totem

SB: 2 Ensnaring Bridge

SB: 3 Phyrexian Revoker

SB: 1 Sundering Titan

SB: 3 Tormod's Crypt

SB: 2 Trinisphere

 

 

мощь листа в проводах, за которыми мы сидим и покупаем себе кучу времени для развития

 

я, конечно, перестал регулярно играть Легаси. Но за форматом слежу. И колоды билжу. Мне очоч близок билд этого мада без металворкера и кулдоты

если интересно, то могу подробно ответить на вопросы по листу

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Граждане минусеры, надо ли мне обосновать неиграбельность листа марселя на основании его же отчета, чтобы минусов стало еще больше?

 

 

Сережа, я правильно тебя понял, что для меты из штормов нужен билд без тринисферы мейном?

 

И драконы мейном есть, а сандаликов нету?

И титан ищется, видимо, верой в чудо?

Изменено пользователем glumax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое. Максим, да, мы хотим пояснения почему лист неиграбелен, как ты говоришь, чуть более, чем полностью. Мне такая резкая формулировка "на грани фола" совершенно неочевидна, а ведь некий наигрыш мадом имеется. Если хочешь, можно в личку.

 

Второе. Если уж делать выбор в пользу эльдразей в деке, то почему вместо ванильного совера не играть таким Reality Smasher?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, мне не нравится тринисфера

дело в том, что это очоч плохой топдек в средней игре

её надо обязательно ставить на первый или второй. Если ты этого не умеешь, то это муллиган. Колода не всегда умеет три маны на второй ход

 

она, как видишь, лежит у меня в сайде. И со штормом в первой всё ок. да и во второй тоже

 

 

если хочешь- пожалуйста. Можешь критиковать мой лист (= только не оч понимаю, зачем. В легаси было всегда два подхода к маду

1) с металворкерами

2) без

 

Пилотов первого подхода было всегда больше. А затем пилот мада с металворкером прошёл в топ ГП Нью_Джерси. И про второй подход все забыли. Потому что лодочка плывёт и факел работает. Но мне всё же ближе второй подход. Я никого не привлекаю на свою сторону и всё такое. Просто замечаю, что билд без воркеров тоже имеет право на жизнь

 

вживую легаси давно не играю. Но иногда тещу десятки часов напролёт в онлайне. Листом в современном метагейме доволен. Самим форматом не доволен (((=

поэтому не играю его вживую :rolleyes:

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, вот мой последний лист

сделанный для меты из штормов

листом очоч доволен не только я, но и все мои знакомые, кто им играл

 

мощь листа в проводах, за которыми мы сидим и покупаем себе кучу времени для развития

 

я, конечно, перестал регулярно играть Легаси. Но за форматом слежу. И колоды билжу. Мне очоч близок билд этого мада без металворкера и кулдоты

если интересно, то могу подробно ответить на вопросы по листу

Сережа, у тебя все хорошо?

В листе 60 карт, я очень волнуюсь, пожалуйста, позвони.

 

glumax, в этом листе титан - лишь приятное дополнение, нежели правило, как и метаморф и крусибл

Изменено пользователем marcel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, у тебя все хорошо?

В листе 60 карт, я очень волнуюсь, пожалуйста, позвони.

:slon-pro: :slon-pro: :slon-pro: :slon-pro:

детей от тебя хочу

всё думал, заметишь или нет ((=

 

это Лист для Арсения сделан. Он просил 60, сказал, что ему религия не позволяет играть в 61

 

 

я бы 61ой картой положил

палка нин

третья бомба

второй сандерин титан

новый козилек

око уджина

новый уламог

 

по вкусу ((=

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу выбора эльдразей: это базовый накур, если выяснится, что совер ванилен, рассмотрю три варианта:

решейпер, смэшер и возврат голема.

в следующую среду буду так играть, там посмотрим, "чья тьма гуще"(с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу выбора эльдразей: это базовый накур, если выяснится, что совер ванилен, рассмотрю три варианта:

решейпер, смэшер и возврат голема.

в следующую среду буду так играть, там посмотрим, "чья тьма гуще"(с).

возврат голема выглядит страным ибо эльдрази будут стоить на 1 больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, мне кажется, тестинг в формате регуляр в среду не оч показателен

хочешь в онлайне поиграем в формате 10 до сайда, 10 после против всего формата? это, на мой взгляд, более_менее репрезентативный тестинг

сам смогу присоединиться к онлайн тестам на следующей неделе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, мне не нравится тринисфера

дело в том, что это очоч плохой топдек в средней игре

её надо обязательно ставить на первый или второй. Если ты этого не умеешь, то это муллиган. Колода не всегда умеет три маны на второй ход

 

она, как видишь, лежит у меня в сайде. И со штормом в первой всё ок. да и во второй тоже

 

 

если хочешь- пожалуйста. Можешь критиковать мой лист (= только не оч понимаю, зачем. В легаси было всегда два подхода к маду

1) с металворкерами

2) без

 

Пилотов первого подхода было всегда больше. А затем пилот мада с металворкером прошёл в топ ГП Нью_Джерси. И про второй подход все забыли. Потому что лодочка плывёт и факел работает. Но мне всё же ближе второй подход. Я никого не привлекаю на свою сторону и всё такое. Просто замечаю, что билд без воркеров тоже имеет право на жизнь

 

вживую легаси давно не играю. Но иногда тещу десятки часов напролёт в онлайне. Листом в современном метагейме доволен. Самим форматом не доволен (((=

поэтому не играю его вживую :rolleyes:

 

 

я не про лист в целом, у меня конкретные вопросы: как искать титана, как защищать дракона?

что лучше на второй - кастить голема или тран динамо?

насколько хуже топдекать тринисферу, чем ключ в миддле при чалисе на столе?

 

возврат голема выглядит страным ибо эльдрази будут стоить на 1 больше

я его и написал третьим, последним вариантом

 

Сергей, за потестить огромное спасибо, с удовольствием.

потому, что я понимаю, что тестить надо, свои объяснения совера я предложил уже, он позволяет в значительной степени, как порешать манавопрос, так и стопать всяких тарморыб.

но к его обсуждению я открыт.

количество уламогов тоже большой вопрос, но три мне кажется привлекательным.

 

 

что касается твоего ответа про не всегда можно тринисферу на второй, это скорее всего мулиган просто.

 

Первое. Максим, да, мы хотим пояснения почему лист неиграбелен, как ты говоришь, чуть более, чем полностью. Мне такая резкая формулировка "на грани фола" совершенно неочевидна, а ведь некий наигрыш мадом имеется. Если хочешь, можно в личку.

 

Второе. Если уж делать выбор в пользу эльдразей в деке, то почему вместо ванильного совера не играть таким Reality Smasher?

по поводу малоиграбельности того листа с моей точки зрения отвечу вечером подробно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочешь в онлайне поиграем в формате 10 до сайда, 10 после против всего формата?

Даешь стрим для жаждущих! Жуть, как интересно!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку концепция новой колоды на Эльдрази пока еще не совсем понятна, но в любом случае от МАДа она отличается, я создал новую тему для обсуждения.

Ссылка http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopic=60539

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лист мада Т2 с ССГ Атланта

http://sales.starcitygames.com//deckdatabase/displaydeck.php?DeckID=98008

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cloister в мейне, portal в сайде.

Is it for real?

 

Хотя если подумать то в Легаси никто мейном не убивает артефакты с смс>3, а дискардом играют активно. Видимо оправдано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коротенький отчетик о минувшем ЧР.

 

Итак, подготовка к чр включала в себя 2 вопроса:

1. Которой из 2х бесцветных колод играть: я решил, что не готов к 7 раундам мирроров с тентаклями. А, судя по топдеку, на это были ненулевые шансы. Второй опасностью выглядели чудеса с мейновыми моатами. Поэтому был избран второй вариант, ака Пермские моторы, а не эльдрази. К тому же с моей малограмотной точки зрения матч мада с эльдразями никак не является плохим для железяк.

Ну, потому что черви, империон, колоссус вот это все.

Вторым вопросом был одинаковый для обеих колод - как не набирать полный рот земли в матче с землями.

До сайда понятно, что все плохо. Надо выигранный кубик и суперрыбу. А вот постсайд есть надежда хоть как-то выправить матч. от этого я и танцевал при окончательной сборке колоды.

Итак лист:

 

земли:

4 ancient tomb

4 city of traitors

4 cloudpost

4 glimmerpost

3 vesuva

3 wasteland

2 cavern of souls

 

существа

 

4 metalworker

4 lodestone golem

4 kuldotha forgemaster

3 wurmcoil engine

1 sundering titan

1 platinum emperion

1 blightsteel colossus

 

мироходцы

2 Karn Liberated

2 Ugin, the spirit dragon

 

прочее

4 chalice of the void

4 grim monolith

3 trinisphere

2 lightning greaves

1 staff of domination

1 uba mask

 

сайд:

4 leyline of the void от шторма, реанима, земель

1 helm of obedience комба за компанию с лейлайнами

3 pithing needle сника, вастик, виаль, плейнсволкеры, подмостки

2 ratchet bomb разное

1 duplicant реаним, шоу, эльдрази

1 contagion engine существа

1 ensnaring bridge большие существа

2 crucible of worlds от чужих вастиков и, как выяснилось, катаклизмов.

 

Собсна отчет:

1 раунд. Сразу же опасный матч с Сергеем Орловым и его ДнТ.

Кубик проиграл, но рука выглядела примерно ок. Был план так или иначе внедрить карна на третий.

но в сыгранный на второй монолит получил кота. В металворкера на следующий получил с виали виспа в кота к рабочего, земли погнули портами вот это все. поиграли.

Вторая партия была про неубитую кудотху, которую я решал во что взорвать, чтобы не уехать в уже небольших хитах.

Взорвал в вурма. походил в атачку. Получил катаклизм, оставил землю и кудотху, червяк превратился в двух. Так и забегал.

 

Третья партия: спокойно развиваюсь. Уже и карн на столе. Но тут опять катаклизм. Я оставляю монолит и землю(здесь исправил, голема не было). Сергей оставляет авенжера, виал с двумя каунтерами и землю. у меня в руке сити и уджин. хитов не 3, как пишет в отчете сергей, а 11.

Тяну карту - это крусибл. кащу его с сити. Сергей в конце хода активирует виаль за мистиком-шкафом. В свой ход не поднимает землю и идет в атаку на 4. я в 7.

играю клаудпост с кладбища и передаю ход. Там снова нет земли и атака на 4, я в 3х хитах. топдекаю монолит, играю глиммер с кладбища, играю монолит и за 8 как раз получается Уджин.

1-0

 

2. Раунд Боголюбов Дмитрий бурн.

Подошел к матчу излишне расслабленно.

в первой в 13 хитах играю кудотху, чтобы активировать на следующий за империоном, но мне предлагают прайсу на 6, лаваспайк, бласт.

Во второй покипал руку с 2 мя големами и не успел. 1-1

 

3 Раунд Саша Правильев эльдрази

Настроение после самостоятельного проигрыша бурну хмурое.

Выигрываю кубик. Сдаю руку:

ситя, монолит, металворкер, тринисфера, тапки, червь, червь, Уджин.

храбро кипаю, так как, если у него нет в стартовой сол земли и вейла, то я молодец, а если проиграю и этот матч - пойду играть в настольный теннис с Темой

так и получается, второй ход червь с хейстом, третий ход червь с хейстом.

 

вторая партия была похожа в смысле червей, они весьма опасны для эльдрази, особенно в тапках(игнор дисплейсера)2-1

 

 

4 Раунд Яхин Вячеслав.

Перед турниром разговаривали о том, что он будет играть чудесами, но пока шаффлимся он сообщает по-дружески, что рекоолы он в сайд добавил, и я понимаю, что он таки штормом.

Испытываю сдержанный оптимизм, так как из сайда исчезли шипы. Но добавились лейлайны.

Все получается не очень сложно в обеих партиях. В первой какое-то количество глиммеров превращают затею убить меня тендрилсом в маловероятную, ну и я там чем-то в атаку даже хожу.

Во второй Слава крутится в гоблинов после реколла. я играю сколько то спеллов и кудотху. пропускаю одну атаку. Во второй его атаке взрываю кудотху за бомбой, и ее в токенов.

Лейлайн на столе, руки у Славы не осталось. 3-1

 

4 Раунд Давыдов, но не Стас, а Вадим. чудеса.

Опять испытываю сдержанный оптимизм.

В первой партии рождается мем чалис на 4 - как средство выманить форсу.

дело вот в чем, Вадим только предыдущим ходом показывал мне джейса с контрбаланса в голема. И очевидно собирался его покастить. Но у меня был в руке плейнсволкер получше, и главное было его срезолвить.

Соответственно, чалис на 4 не давал пихнуть джейса и Вадим вынужден был форсить чалис. в свой ход он сыграл джейса, а я в свой карна. Примерно там партия и закончилась.

Во второй мы долго боролись под уба маской и Вадим одолел карна и меня с помощью 3 или 4х снапов.

Третью партию мы начали за 2 минуты до окончания дополнительного времени, добавленного нам из-за декчека.

Многие видели эту партию, я покипал руку с одной землей - клаудпостом. Понимая, что если подниму земель, могу выиграть. Проиграть за такое время чудесам я не могу точно. А если шаффлиться то точно ничья.

 

И вот я дропаю пост. Дровая на второй везуву и играю монолит. На третий играю чалис на 1. Там тапаются под пондер и еще что-то. объявлены ходы. Мой первый.

Я играю кудотху, тапки, чалис на 0, взрываю кудотху, но колоссус отсайжен. Ничего страшного, мы находим тоже неплохой вариант - титана, он заходит в три земли Вадима, надевает лабутены и идет в атаку. Там дропают землю передают ход.

Я в свой играю карна в землю и в атаку. С той стороны в дро показывают терминус, но покастить его нельзя.

И на свой пятый ход парень в дорогущей обуви доносит финальные хиты. 4-1

 

И вот тут-то и выясняется, что я идиот, и в листе ошибся, просто забыв написать 4 металворкера. Получаю гейм в следующем раунде, успеваю выкурить сигарету и узнаю, что мой оппонент - Гриша Грязнов.

 

Сообщаю ему, что он уже ведет 1-0. Но Григорий проявляет феерическое великодушие и предлагает играть до 2х побед.

В первой партии он в конце моего второго за мокс и ситю говорит интуищию за 3 мя шоу и показывает гризеля, а я землю.

 

Во второй ко мне быстро сходили в гости макароны, но после это у гриши не нашлось нового корма для сники, и я постепенно стабилизировался. он отказал мост. я срезолвил уджина, сломал снику, в руке дупликант - шоу я не боюсь, у Гриши один красный источник значит сника прям ща не работает, но гриша поднимает through the breach и убивает.

Огромное спасибо, Григорию за предоставленный шанс. Имевшийся у меня сайд сильно слабее моего обычного, где вместо лучей и шлема лежат шипы.

4-2 с надеждами на топ пора расставаться. Но надо отбить косарь участия.

 

5 раунд Олег Богатырев шторм.

Напротив меня сидит человек, тоже жаждущий вернуть освоенные средства.

Обе партии выглядели, как шторму не хватает самую малость.

на этой малости я и закончил 5-2. 11 место.

 

 

надо сказать, что это уже третий большой турнир: 2 чр и кубок, закончившиеся для меня 5-2. Раздражает малость.

По билду хочу сказать, что очень ок. Но сайд в новых условиях засилья сникэндшоу нужно возвращать к шипам.

 

Всем спасибо, спонсор моего выступления - ММК и Объединенная двигателестроительная корпорация.

Изменено пользователем glumax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rолосс все же Blightsteel Colossus. А так - ты хорош! Особенно с титаном на лабутенах и летальными повреждениями в пятый ход!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за отчёт

 

лишь один вопрос:почему не инфектовый колосс, а старый? очки престижа? :rolleyes:

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...