Перейти к публикации

[EDH] Ghave, Guru of Spores


Nix
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Форматом одно время увлекался, но играл мало, а потом забросил.

Увидел среди карт из новых наборов Гхаве, впечатлился, решил снова покурить немного )

 

Это пока лишь грубый набросок деки, манабаза до конца не придумана - ее буду подбирать под остальной костяк. Очевидно, что среди земель должны быть Llanowar Reborn, Oran-Rief, the Vastwood, High Market / Miren, the Moaning Well / Phyrexian Tower, Kjeldoran Outpost, Vitu-Ghazi, the City-Tree, ну и обычный набор утилити-лендов типа циклящихся, Mosswort Bridge / Windbrisk Heights и Kor Haven / Yavimaya Hollow по необходимости. Возможно, положу Thawing Glaciers, но обычно в трехцветках у меня базиков оказывается немного )

 

Сама дека:

 

38 lands

 

1 Ghave, Guru of Spores

1 Twilight Drover

1 Creakwood Liege

1 Scavenging Ooze

1 Academy Rector

1 Woodfall Primus

1 Puppeteer Clique

1 Juniper Order Ranger

1 Avenger of Zendikar

1 Selesnya Guildmage

1 Rhys the Redeemed

1 Elesh Norn, Grand Cenobite

1 Vish Kal, Blood Arbiter

1 Fertilid

1 Nether Traitor

1 Sakura-Tribe Elder

1 Yavimaya Elder

1 Mycoloth

1 Vigor

1 Nath of the Gilt-Leaf

1 Kamahl, Fist of Krosa

1 Duplicant

1 Triskelion или Triskelavus

1 Wood Elves

1 Harmonic Sliver

1 Sadistic Hypnotist

1 Solemn Simulacrum

1 Eternal Witness

 

1 Attrition или Stronghold Assassin

1 Doubling Season

1 Pattern of Rebirth

1 Helm of Possession

1 Fecundity

1 Skullclamp

1 Martyr's Bond

1 Grave Pact

1 Mirari's Wake

1 Necrogenesis

1 Cauldron of Souls

1 Glare of Subdual

1 Sprout Swarm

1 Aura Shards

1 Perilous Forays

1 Awakening Zone

1 Bitterblossom

1 Myr Turbine

1 Storm Herd или White Sun's Zenith, пока склоняюсь в сторону Зенита

1 Elspeth Tirel

1 Garruk, Primal Hunter

1 Praetor's Counsel

1 Sensei's Divining Top

1 Phyrexian Arena

1 Sylvan Library

1 Liliana Vess

1 Diabolic Intent

1 Demonic Tutor

1 Darksteel Ingot

1 Nature's Lore

1 Three Visits

1 Farseek

1 Sol Ring

1 Lightning Greaves или новый аналог из М12

1 Hour of Reckoning

1 Enlightened Tutor

1 Eladamri's Call

1 Brainspoil

 

Пока что здесь 105 карт, что-то нужно отрезать. Пока (в абстрактном ваккуме) меня больше всего смущают Vigor, Гоуст Каунсил, Крайм/Панишмент (тут не особо нужен по концепции, но всегда вроде полезный) и вся комба Уз-Треска-Девоурер (хотя Трискелион может быть неплох и сам по себе, без этих двоих). Debtors' Knell, Karmic Guide и Karador, Ghost Chieftain - та же история: абстрактно оч.крутые, но нужны ли тут реально? Мне кажется, этим ребятам нужно идти к Тенебу, чтобы там вместе устраивать шашни с круговоротом мертвых туш. Кроме того, довольно много получается эффектов типа Грейв Пакт / Мартирз Бонд / Аттришн - часть можно убрать, а часть заменить на Butcher of Malakir, например. При этом в деке довольно мало ремувала. И я не уверен, что хватит разгона (может быть, нужно 2-4 добавлять).

 

И, как ни странно, в этой деке кажется совсем необязательным Генезис (ересь, ересь!).

 

Может быть, нужны еще токеноплодильщики типа Skeletal Vampire / Belfry Spirit / Cloudgoat Ranger, хотя они кажутся слишком одноразовыми (разве что вампир еще как-то интересен). И еще мне, конечно, хочется положить в эту деку Knight of the Reliquary (мне хочется в любую деку ее положить), но не уверен, что ему здесь есть подходящее место. Прокачек вроде есть - Камаль, Норн, Вейк, Гилдмаг - но, возможно, ради доп. рекурсии стоит пихнуть еще и Marshal's Anthem. И, конечно, в такую деку просятся Eldrazi Monument / Akroma's Memorial, но они слишком тупые, по-моему.

 

В общем, буду рад адекватным комментариям.

 

UPD

Карты, которые пристально рассматривались, но ушли из листа:

CrimePunishment

Reassembling Skeleton

Sigil Captain

Ghost Council of Orzhova

Genesis (никогда он у меня не работал, всегда сразу же ремувили парня)

Phyrexian Devourer

Necrotic Ooze

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой может быть хорошим - Sigil Captain.

Изменено пользователем ReplicaNT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

саванны/скрабленды/буе?

Конечно.

Ради них там и лежат фарсики/три визитс и т.п.

Но вообще -

Это пока лишь грубый набросок, манабаза до конца не придумана - ее буду подбирать под остальной костяк.

 

Вот такой может быть хорошим - Sigil Captain.

Ага, такого довольно долго собирался класть, но он все-таки не дотягивает - плохо сочетается с кучей других карт (лиджом, элеш норн, авенджером, зенитом, авейкенинг зоной и пр.). То есть требует немного слишком много усилий, чтобы быть полезным. Juniper Order Ranger лучше, кмк, потому что он просто всегда работает и с перзистными кричами отлично дружит.

 

Еще думаю положить сюда Culling Dais и Spawning Pit.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комба: Triskelion + Phyrexian Devourer + Necrotic Ooze остро нуждается в Survival of the Fittest, но для ЭДХ это весьма плохая комба, убивание даже одного игрока порой заставляет лишиться 2/3-их деки, а в мультиплеере оппонентов минимум двое, да и у тебя в деке карт с СМС 1 и 2 всего 20, соответсвенно ровно 40 хитов, если опп что-то там погейнили или ты уже что-то сыграл, то никак не убить комбой. :wander:

 

Vigor очень прикольный ибо вместе с пестилиенсом и вумпусом (Thrashing Wumpus) творит жесть и непотребства. Но опять же желателен сурвивал, который будет нам нужных зверей собирать вместе.

Тонны токенов можно начитерить себе беличьей комбой: Squirrel Nest + Earthcraft. Как вариант - альтернанивный винкондишн забежать надофига мелкими.

 

Первыми кандидатами на вылет выглядят: Selesnya Guildmage, Ghost Council of Orzhova, Fertilid, Doubling Season, Sprout Swarm, Aura Shards.

 

Комбы на много маны (типа Urborg, Tomb of Yawgmoth + Cabal Coffers, или просто Гайка) вместе с Genesis Wave тоже ставят ситуацию с ног на голову.

Имхо, практически любой зеленой ЭДХ-деке остро необходим зеленый титан, он просто в одиночку вытаскивает много земле_комб.

 

УПД: Совсем забыл про Туз, но же тоже клевый.

Изменено пользователем Kate-A-One
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комба: Triskelion + Phyrexian Devourer + Necrotic Ooze остро нуждается в Survival of the Fittest, но для ЭДХ это весьма плохая комба, убивание даже одного игрока порой заставляет лешется 2/3-их деки, а в мультиплеере оппонентов минимум двое, да и у тебя в деке карт с СМС 1 и 2 всего 20, соответсвенно ровно 40 хитов, если опп что-то там погейнили или ты уже что-то сыграл, то никак не убить комбой. :wander:

 

Vigor очень прикольный ибо вместе с пестилиенсом и вумпусом (Thrashing Wumpus) творит жесть и непотребства. Но опять же желателен сурвивал, который будет нам нужных зверей собирать вместе.

Тонны токенов можно начитерить себе беличьей комбой: Squirrel Nest + Earthcraft. Как вариант - альтернанивный винкондишн забежать надофига мелкими.

 

Первыми кандидатами на вылет выглядят: Selesnya Guildmage, Ghost Council of Orzhova, Fertilid, Doubling Season, Sprout Swarm, Aura Shards.

 

Комбы на много маны (типа Urborg, Tomb of Yawgmoth + Cabal Coffers, или просто Гайка) вместе с Genesis Wave тоже ставят ситуацию с ног на голову.

Имхо, практически любой зеленой ЭДХ-деке остро необходим зеленый титан, он просто в одиночку вытаскивает много земле_комб.

 

УПД: Совсем забыл про Туз, но же тоже клевый.

Спасибо за советы!

 

Ну да, есть куча крутых карт в каждом цвете, которые вроде как в любую ЭДХ-деку ложатся и должны автоматом в лист вписываться. Но это все-таки не аксиома. Туз - крутой, но в этой деке, кмк, туз не очень-то и нужен. Сюр - аналогично: у нас не так много существо, чтобы на нем строить движок колоды, а для ситуативного разового поиска нужных карт есть туторы и Лилиана. Титан - та же история. Но над ним я действительно задумался, спасибо за идею.

 

Ок, комбу с узом уберу, наверное, это действительно too cute. Над белками тоже буду думать.

 

Убирать аура шардз нельзя никак, по-моему, особенно в деке с ТАКИМ кол-вом токенов - все-таки в формате нужно всегда иметь ответ на артефакты/энчанты. Даблинг сизон - это как раз аналог туза в этой деке: убер-полом и автоинклюд. Фертилид - это постоянно работающий разон, отлично сочетается с темой деки, поэтому убирать его я бы тоже не стал - хотя, мб, он не так быстр, как хотелось бы. Но при этом его можно использовать в дипломатических целях. ) Оржову выкинул, да. Гилдмага - обдумаю. Все-таки какие-то перманентные генераторы токенов нужны (к Спраут сварму это тоже относится) - но тут нужно баланс нащупать, чтобы не переборщить с кол-вом.

 

Вумпус крутой, но если у нас не будет Вигора, то в деке на маленьких токенах Wumpus будет вдруг смотреться очень странно, по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумал бы над Melira, Sylvok Outcast, Stronghold Assassin, Reprocess, Bloodghast, Seedborn Muse, Thought Gorger, Green Sun's Zenith.

 

Одобряю отказ от некоторых "мастхев" карт, но я бы скорее убрал арену, топ и сапоги, чем солемна и витнесса :unknw:

Изменено пользователем dmitry medvedev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумал бы над Melira, Sylvok Outcast, Stronghold Assassin, Reprocess, Bloodghast, Seedborn Muse, Thought Gorger, Green Sun's Zenith.

 

Одобряю отказ от некоторых "мастхев" карт, но я бы скорее убрал арену, топ и сапоги, чем солемна и витнесса :unknw:

А у меня в листе нет Солемна? О_о

Это пхейл, да. Я не собирался без него играть, конечно. Он был настолько очевиден, что я, видимо, решил его даже не вписывать в лист )

Витнесса и т.п. реклеймы-рестоки я тоже тупо забыл.

 

Еще я, конечно, забыл Sadistic Hypnotist. Ассассина я люблю, но придется выбирать между ним и Аттришн. Горжер интересный, но нетривиальный ) А вот Репроцесс... С ним и мартирз бонд можно утроить очень большую и красивую подляну ) Спасибо за идею!

 

Кстати, мысль убрать либо арену, либо сильванку мне тоже приходила в голову - но я бы в такой ситуации убрал скорее сильванку, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики на сальве советуют Endless Swarm , с учетом скулла можно лихо нажаривать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nix[/c]' timestamp='1309954822' post='186440']

Убирать аура шардз нельзя никак, по-моему, особенно в деке с ТАКИМ кол-вом токенов - все-таки в формате нужно всегда иметь ответ на артефакты/энчанты. Даблинг сизон - это как раз аналог туза в этой деке: убер-полом и автоинклюд. Фертилид - это постоянно работающий разон, отлично сочетается с темой деки, поэтому убирать его я бы тоже не стал - хотя, мб, он не так быстр, как хотелось бы. Но при этом его можно использовать в дипломатических целях. ) Оржову выкинул, да. Гилдмага - обдумаю. Все-таки какие-то перманентные генераторы токенов нужны (к Спраут сварму это тоже относится) - но тут нужно баланс нащупать, чтобы не переборщить с кол-вом.

 

Вумпус крутой, но если у нас не будет Вигора, то в деке на маленьких токенах Wumpus будет вдруг смотреться очень странно, по-моему.

 

Действительно, если отказаться от Гены, то вертеть Гармоник сливера уже не выйдет и можно попробовать оставить Аура шардз, но вот лично я в этих цветах предпочитаю играть Necrotic Sliver c возможностью его многоразово реанимировать (Sheoldred, Whispering One, Karador, Ghost Chieftain, тот же Genesis).

 

Даблин сизон, конечно, весьма синергичен с генералом, но вот, как мне кажется, в ситуации, когда мы сверху он уже и не нужен, а когда мы снизу, то всегда ищем ответ на критичную угрозу, а сам по себе сезон такой угрозы не создает.

 

С фертилидом возможно я поспешил, записав его в отсев, но мне он кажется очень дорогим и долгим разгоном. Хотя фертилид это способ заставить оппонента пошафлиться, сли он там на топдек себе натюторил гадостей :slon-pro:

 

Гилдмаг какой-то слишком ванильный, может вместо него юзать лучше Centaur Glade или Ant Queen?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, и получаем в него любой ремувал.

 

Мб еще Parallel Lives из Иннистрада положить?

Изменено пользователем Zaraki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...