Перейти к публикации

Как я ходил на дейлик 1 мая (2017)


Isao
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Собирался пойти на модерн в пятницу, 28 числа, но перепутал расписания клубов и не пошёл. Зато сходил в понедельник, 1 мая.

 

На турниры хожу редко, поэтому даже «простые» дейлики – для меня событие (с соответствующим волнением). Некоторое время назад я пересобрал свой давний UWR. Колода на простых, но интересных картах. Что важно, мне очень нравится ею играть.

 

Немного о стратегии самой колоды: мешаем оппоненту на первых ходах, пробуем закрепиться на столе и забегать. Если не получается, то в поздней игре тащим за счёт синергии карт и широкого спектра возможностей (стрельнуть, поконтерить, вернуть в руку, сломать земли и т.д.). Колода умеет ломать и делать островами земли, но полноценным ленд дестроем назвать нельзя – это, скорее, важная опция, а не основной план на победу. Мейн не стал затачивать под быстрые колоды на существах: Wrath of God и прочее ушли в сайд. Я решил, что с различными аграми, проиграв первую (если повезёт, можно и выиграть), вполне можно успеть отыграться за счёт масштабного сайда. А вот если проиграть контролю, то рассчитывать можно будет в лучшем случае на ничью: по времени не успеем сыграть 3 партии.

 

Итак. Понедельник. Выходной. Я в клубе. На турнир пришло 12 игроков, что меня порадовало (в похожей ситуации на новогодних праздниках пришло только 3 человека). Из колод я заметил: трон, аффинити, BW токены, человечки, Living End, бёрн (может привиделся?), UW контроль, RG ломалка земель (не знаю, как правильно называется), BR дискард (более точно не идентифицировал), UGR (?) контроль (с финиширующим Snapcaster Mage: смех смехом, а периодически он финишировал), Death's Shadow, ну и я с UWR полуконтролем. Хотя вот вспомнил, что был ещё человек с UWR... возможно, где-то я напутал.

 

Раунд № 1

Проигрываю кубик (за турнир мне ни разу не удалось его выиграть). Попадаю на агро-хуманов: быструю колоду со множеством существ. Без сайдборда выиграть очень трудно. Там начинают с первого хода ставить и качать человечков (2 Noble Hierarch на т2 и т3 совсем печалят), мой ремувал упорно не приходит. Единственное, что смог – сказать Mana Leak на Collected Company. Проигрываю.

 

Сайжу 4 Wrath of God, 4 Lightning Helix. Начинаю с 4 землями, Serum Visions и 2 Wrath of God. Следующими ходами не могу надровать вторую белую ману для массового ремувала, а оппонент опять с первого хода прессует. Времени найти нужную землю было достаточно, но не получилось: топдек подсовывал земли, но не те. Проигрываю. Обидно, т.к. после зачистки стола мне бы вряд ли что-то смогли противопоставить (похожая ситуация будет в третьем раунде).

 

Раунд № 2

Хожу вторым. У оппонента Living End (вообще не знал, против чего играю, и что можно ожидать/чего нужно опасаться). Энчантю земли в острова (Spreading Seas), оппонента это явно тормозит. На т3 удаётся воткнуть Geist of Saint Traft. Потом начинаю ломать земли с помощью Avalanche Riders, контрю какой-то поисковик (от греха подальше, т.к. не знаю, чем это может грозить). Противник циклится, но никаких существенных угроз не ставит. Побеждаю.

 

Ничего не сайдил. Вторая партия была похожа на первую. Оппоненту явно плохо раздали, либо это моё влияние на земли оказалось столь критичным – не знаю. Уверенно выигрываю. Очень рад этому событию, воодушевляюсь.

 

Раунд № 3

Хожу вторым. Муллиганюсь до 6. Против меня Affinity! Почему восклицательный знак? Потому, что я хочу выиграть у этой колоды ещё со времён первого мирродина/даркстила/фифсдауна. В те времена у нас в городе колоды были совсем примитивные (особенно по нынешним меркам), но один человек собрал афню и всех обижал. С тех пор я ни разу не выигрывал у этой колоды – правда, и встречался с ней редко.

 

В Первой партии меня быстро убивают. Темп мы явно проиграли.

 

Во второй я просто эпично сайжусь (да, можно похихикать над моим сайдбордом): 4 Wrath of God, 4 Lightning Helix, 4 Kataki, War's Wage. В стартовую приходит Kataki, War's Wage, который сильно тормозит оппонента. По сути, им неспешно и забегал.

 

В третьей, естественно, снова хожу вторым. На этот раз Kataki, War's Wage меня не посетил, но стартовая рука была хороша и я решил её оставить. Сыграв Serum Visions, я обнаружил скорый Wrath of God и совсем обрадовался. Пристрелив на т3 Inkmoth Nexus с помощью Lightning Bolt и почистив на следующий ход стол, я избавился от всех возможных угроз оппонента и, поставив финешера в лице Geist of Saint Traft, я с большим запасом прочности довёл партию до победы.

 

Игра сильно походила на первую, против человечков, но в этот раз с противоположным результатом.

 

Стоит отметить, что мой оппонент играл, как я понял, после долгого перерыва. Возможно, что он оставлял не самые сильные руки и мне повезло. Хотя я не спец по Affinity и не знаю, в каких случаях там принято муллиганиться. Но судя по картам, сама колода была собрана не в бюджетном варианте. И всё же я склонен считать это везением.

 

Раунд № 4

Хожу вторым. Против меня чёрно-белые токены. Почему-то очень не хотелось попадать на них, но попал. Кстати, у оппонента было 3 очка, т.е. как бы мне попался более «слабый» соперник. Но я бы лучше сыграл с троном девушки, игравшей за столом рядом (которая очень мило бесила своего оппонента быстрыми ультимативными угрозами).

 

Первую партию традиционно проигрываю. Проиграл из-за того, что начал с какой-то странной рукой (неплохая, но не против такой колоды). Против меня поставили чарку, накручивающую токенов, и Sorin, Solemn Visitor. Всё это сопровождалось целевым дискардом. Толковых ответов в руке не нашлось.

 

Посайдил 4 Lightning Helix и 1 Wrath of God. В стартовой были Spreading Seas, которые, как потом сказал оппонент, заметно помешали ему. На т4 я поставил Avalanche Riders (возможно, их было несколько – уже точно не помню), который, по сути, в одиночку и бегал в атаку. С той стороны был дискард и дороги, затем вышел ненавистный мне Bitterblossom (это уже другая история из далёкого прошлого), но спасти ситуацию он не смог: феи вынужденно становились в блок и я медленно, но верно запинал противника.

 

В третьей партии я проявил образец внимательности: помулиганившись до 6, я убрал с топдека источник синей маны, уверенный, что в руке у меня он есть. Как же я удивился, когда понял, что шокленд оказался WR... В первые два ходя я получил от оппонента 2 Thoughtseize, но всё же удача была на моей стороне и к четвёртому ходу я получил очень критичную для меня синюю ману. Оппоненту, как я понимаю, не везло. Он отстреливался дорогами (если не путаю, 3 штуки прилетело), лазил мне в руку дискардом, зачистил кладбище и пофиксил игру через грейв (Rest in Peace), даже заставил меня пожертвовать Geist of Saint Traft. Но отбиться ему не удалось – я победил.

 

Итоги

Неожиданно удачно сходил на турнир. Две партии выиграны после 0:1, что говорит о необходимости пересмотреть расположение карт в мейне/сайде. С другой стороны, это также показывает, что изначальная задумка была верна (ведь, анализируя другие колоды турнира, можно заметить, что расклад оппонентов мог быть совсем иной). Понимаю, что везло, но надеюсь, что не только в везении дело (ведь кубик я ни разу не выиграл, а играл, в основном, против агро-колод). Потихоньку набираюсь нужного опыта, что даёт надежду на меньшее количество досадных ошибок в будущем. И, что важно, начинаю познавать принципы работы других колод в реальности, а не глядя на деклист.

 

Отдельно хочу отметить своих оппонентов: приятные люди, с которыми было приятно играть. Спасибо!

На этом завершаю свой отчёт. Понимаю, что конкретики мало, но на безрыбье и рак – рыба, так что довольствуйтесь тем, что есть))

До свидания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это был не RUG контроль, а RUG scapeshift. Снапкастером я добивал потому что в скейпшифт сказали игры.

Спасибо за отчет, приятно видеть не только отчёты с крупных ивентов, но и с регуляров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь я не могу уснуть, пока не узнаю, какие остальные 3 карты в сайдборде автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь я не могу уснуть, пока не узнаю, какие остальные 3 карты в сайдборде автора.

Relic of Progenitus. Спите спокойно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему Катаки, а не Stony Silence?

Ну не знаю... Катаки бегает, способность Катаки больше напрягает, Катаки можно блинкануть для спасения (Momentary Blink, Restoration Angel), Катаки можно реанимировать (Reveillark), Катаки у меня есть, а сайленсов нет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...