Перейти к публикации

Иллюзии


quitka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Колода на иллюзиях, к которым никто не относился серьезно, внезапно взяла 9 место на старсити опене. В связи с этим возник вопрос: насколько это перспективный тип колоды? Действительно ли дека что-то может, или просто пилот везуч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем и целом колода-то неплохо смотрится.

Основных причин, ИМХО, три. Первая- это дешёвые, но сильные существа. Вторая- два Лорда, один из которых качает всех. И третья, самая важная, куча дешёвого дрова. Без дрова всё это вряд ли бы смогло нормально работать.

 

С другой стороны, Preordain нас скоро покинет. Да и 9-е место- это ещё не топ.

 

Это были размышления Капитана Очевидность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а капитан Вася подсказывает, что это как мерфолки, тока на 1 лорда меньше так-то.

Автоматон, правда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колода на иллюзиях, к которым никто не относился серьезно, внезапно взяла 9 место на старсити опене. В связи с этим возник вопрос: насколько это перспективный тип колоды? Действительно ли дека что-то может, или просто пилот везуч?

Во-первых, одно девятое место - не повод создавать тему в разделе "стандарт".

Во-вторых, не надо создавать тему в разделе "стандарт", если вы не написали хотя бы небольшой праймер.

 

Переместил топик в правильное место.

В-третьих, дека - не очень. Ну то есть тот лист, который на брэйнбурсте, еще похож на что-то, а тот, что со старсити, выглядит старательно ухудшенным архитектором, у нас на форуме в теме про архитектора есть листы существенно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, одно девятое место - не повод создавать тему в разделе "стандарт".

Во-вторых, не надо создавать тему в разделе "стандарт", если вы не написали хотя бы небольшой праймер.

 

Переместил топик в правильное место.

В-третьих, дека - не очень. Ну то есть тот лист, который на брэйнбурсте, еще похож на что-то, а тот, что со старсити, выглядит старательно ухудшенным архитектором, у нас на форуме в теме про архитектора есть листы существенно лучше.

Ок, спасибо, буду знать:) Что такое праймер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогия с рыбами верна в том плане, что у колоды МОГУТ быть неплохие матчи с некоторыми топовыми деками, но полный минус в матчах с большим кол-вом ремувала. Моноред вообще невыигрываемый матч должен быть, а колоды с абсолютно мертвыми матчами не живут в метагейме, тем более вышеупомянутый моноред набирает обороты, а лавамансер-сущий кошмар даже для иллюзии =)

Изменено пользователем all4non
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это обзор колоды.

Спасибо:)

 

Аналогия с рыбами верна в том плане, что у колоды МОЖЕТ быть неплохие матчи с некоторыми топовыми деками, но полный минус в матчах с большим кол-вом ремувала. Моноред вообще невыигрываемый матч должен быть, а колоды с абсолютно мертвыми матчами не живут в метагейме, тем более вышеупомянутый моноред набирает обороты, а лавамансер-сущий кошмар даже для иллюзии =)

 

А в чем принципиальная разница, умрет ли существо от болта или от того, что его поцелили болтом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогия с рыбами верна в том плане, что у колоды МОЖЕТ быть неплохие матчи с некоторыми топовыми деками, но полный минус в матчах с большим кол-вом ремувала.

конфермд

 

но кстати матч с например не моноредом неплох, с твином неплох, и с валакутом не совсем плох

из однозначного минуса стоит отметить пиромансер ассеншн

Изменено пользователем h3yFresno.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, одно девятое место - не повод создавать тему в разделе "стандарт".

Во-вторых, не надо создавать тему в разделе "стандарт", если вы не написали хотя бы небольшой праймер.

 

Переместил топик в правильное место.

В-третьих, дека - не очень. Ну то есть тот лист, который на брэйнбурсте, еще похож на что-то, а тот, что со старсити, выглядит старательно ухудшенным архитектором, у нас на форуме в теме про архитектора есть листы существенно лучше.

 

А если не секрет, это такой способ заранее и на корню вырубить любую конструктивную дискуссию на форуме?

 

Я вот, поиграв М12, тоже думал о колодах на иллюзиях, и что? Казалось бы, именно раздел "стандарт" на форуме - это и есть то место, где стоит обсуждать колоду Типа 2. Сомнительно, что конструктивное обсуждение имеет хоть какой-то шанс начаться в разделе "для казуалов".

 

Не понимаю я вас...

Изменено пользователем korw
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если не секрет, это такой способ заранее и на корню вырубить любую конструктивную дискуссию на форуме?
Вадим, возможно, это действительно не очень ок, но пока что политика модерирования форума выглядит так, что в разделе "Стандарт" находятся так называемые "тиер-1" колоды, а остальное осуждается в разделе "Casual Standard". Что, кстати, не мешает процветать на форуме темам про моноблэк контроль и про собственно архитектора.

 

И да, если есть какие-то хорошие идеи по изменению структуры форума на более удобную - вэлкам, в межсезонье для нее самое время.

 

И, в качестве извинений, вот моя версия деклиста.

Illusions +

Lands

20 Island

4 Tectonic Edge

 

Creatures

4 Phantasmal Bear

4 Signal Pest

4 Lord of the Unreal

4 Phantasmal Image

4 Adaptive Automaton

4 Grand Architect

 

Spells

2 Into the Roil

3 Spell Pierce

2 Mana Leak

4 Preordain

1 Frost Breath

 

Sideboard

2 Mutagenic Growth

3 Flashfreeze

3 Spellskite

1 Master Thief

2 Diminish

1 Frost Breath

1 Spell Pierce

2 Dispel

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим, возможно, это действительно не очень ок, но пока что политика модерирования форума выглядит так, что в разделе "Стандарт" находятся так называемые "тиер-1" колоды, а остальное осуждается в разделе "Casual Standard". Что, кстати, не мешает процветать на форуме темам про моноблэк контроль и про собственно архитектора.

 

И да, если есть какие-то хорошие идеи по изменению структуры форума на более удобную - вэлкам, в межсезонье для нее самое время.

 

И, в качестве извинений, вот моя версия деклиста.

 

Играла очень похожим листом. Автоматоны неплохи, только от Архитектора не получают плюшку, если являются иллюзиями, вследствие чего немного выбиваются из идеи(

Изменено пользователем quitka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играла очень похожим листом. Автоматоны неплохи, только от Архитектора не получают плюшку, если являются иллюзиями, вследствие чего немного выбиваются из идеи(

Автомат же можно за манку в синий цвет покрасить) Обычно этого хватает для всего, что нужно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим, возможно, это действительно не очень ок, но пока что политика модерирования форума выглядит так, что в разделе "Стандарт" находятся так называемые "тиер-1" колоды, а остальное осуждается в разделе "Casual Standard".

 

Tier-1 - это весьма условно. Если колодой играет 100 человек в МО и ещё 100 человек на Старсити, то это совсем не говорит о том, что она хорошая. Как уже много раз было обсуждено, напротив, все эти массовые турниры больше создают вакуум идей и многие блестящие колоды остаются незамеченными.

 

Мне вообще кажется, что в раздел Casual а приори должны попадать только колоды, в которых прямо заявлено, что при их создании цель "победить любой ценой" не была главной (т.е. это либо колоды без каких-то дорогих карт, либо на интересных, но заведомо не очень конкурентных идеях).

 

Если по теме.

Я, наверное, что-то глупое спрошу, но почему никто не кладёт дракона в колоду на иллюзиях? При лорде на столе это 6.6, полёт, хекс-пруф за 4 маны - что, плохой финишер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tier-1 - это весьма условно. Если колодой играет 100 человек в МО и ещё 100 человек на Старсити, то это совсем не говорит о том, что она хорошая.

Тиер-1 - это мерило не качества, а популярности колоды. Впрочем, это тема для отдельной дискуссии.

 

Если по теме.

Я, наверное, что-то глупое спрошу, но почему никто не кладёт дракона в колоду на иллюзиях? При лорде на столе это 6.6, полёт, хекс-пруф за 4 маны - что, плохой финишер?

Ты знаешь, я пришел к тому, что у меня под дракона просто окон нет - обычно хочется мишку/клона плюс манку на Spell Pierce, а не дракона, а то можно от враса или гидеона приехать. А чистый рейс мы мало у кого можем выиграть. То есть дракон хорош только там, где его полет дает какое-то совсем критичное преимущество в скорости - на что сложно рассчитывать при Squadron Hawk в формате.

 

Впрочем, я могу быть неправ, колоду тестил совсем чуть-чуть, буквально десяток партий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автомат же можно за манку в синий цвет покрасить) Обычно этого хватает для всего, что нужно.

Мана не резиновая:( Если ремувала не бояться и не сидеть на контре, то можно и красить, конечно.

По этой же причине, как уже указали выше, дракон дороговат.

Изменено пользователем quitka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное. Но в результате в текущем листе и иллюзий-то совсем нету... скорее просто "плохие существа и мало контров". Если бы я билдил, то совсем в другом ключе - как классический аггро-контроль: не очень много, но весьма качественных существ + большой набор контрспеллов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот что меня на самом деле смущает в иллюзиях, так это то, что с красными они не играют просто никак. Особенно классно смотрятся оппонентские пики, просто на халяву убивающие нам существо.

 

Мне кажется, любые мысли о колоде следует начать с ответа на вопрос "А как мы выиграем у красненьких?". Если суметь на него ответить, то уже можно идти дальше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понял - вот зачем темы создавать про Иллюзии, ведь сама основа колоды тот же самый Арх и иллюзии считаю агро-версией стандартного Арха.

 

Все-таки с иллюзиями Арх получает еще один план на победу, не мешающий ему к тому же играть основной план.

Собирать колоду с Архом с расчетом "дать лишние +1/+1 мишке" полнейший бред считаю...ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понял - вот зачем темы создавать про Иллюзии, ведь сама основа колоды тот же самый Арх и иллюзии считаю агро-версией стандартного Арха.

 

Все-таки с иллюзиями Арх получает еще один план на победу, не мешающий ему к тому же играть основной план.

Собирать колоду с Архом с расчетом "дать лишние +1/+1 мишке" полнейший бред считаю...ИМХО

 

Иллюзии дают очень интересные плюсы. Мишки 2/2 за U, которые еще и растут, несомненно, хороши. Но самый сок - это Phantasmal Image с лордом на столе. Им можно откопировать любой вражеский полом, только наша копия будет больше и hexproof.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собирать колоду с Архом с расчетом "дать лишние +1/+1 мишке" полнейший бред считаю...ИМХО
Я, кстати, не считаю так. Да, мы не используем весь потенциал карты, но черт подери, от нас не требуется использовать весь потенциал каждой карты, легальной в стандарте. Другого лорда для иллюзий у нас нет, и если план, где архитектор - просто лорд и ничего больше, работает, то это нормальный план.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, не считаю так. Да, мы не используем весь потенциал карты, но черт подери, от нас не требуется использовать весь потенциал каждой карты, легальной в стандарте. Другого лорда для иллюзий у нас нет, и если план, где архитектор - просто лорд и ничего больше, работает, то это нормальный план.

 

Я не знаю, а точно вообще архитектор нужен? Как-то он сам по себе слабовато выглядит. Ну 1.3, ну лорд. И что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иллюзии дают очень интересные плюсы. Мишки 2/2 за U, которые еще и растут, несомненно, хороши. Но самый сок - это Phantasmal Image с лордом на столе. Им можно откопировать любой вражеский полом, только наша копия будет больше и hexproof.

 

Полом - так это скопировать самого лорда этой иллюзией - Лорд с hexproof'ов, который дает его же другим иллюзиям, да еще и качает их.

 

А _сикрет_тех - скопировать этой иллюзией вурма - неплохо за 1U, дык еще и две фишки уже нормальные буду, не иллюзии...

 

Я, кстати, не считаю так. Да, мы не используем весь потенциал карты, но черт подери, от нас не требуется использовать весь потенциал каждой карты, легальной в стандарте. Другого лорда для иллюзий у нас нет, и если план, где архитектор - просто лорд и ничего больше, работает, то это нормальный план.

 

Это не просто "мы не используем весь потенциал карты" - мы его вообще не используем! За 1UU дать всем синим +1/+1... Не жирно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще архитектор полезен. Основная функция у него быть лордом, а дополнительная втыкать вурмкойла. Иллюзорная копия - или в лолрда или в вурмкойла, можно во вражеские поломы. Так же вариант сделать сплеш в белый, там есть облоринги и белый титан. Титна не воткнешь через архитектора, зато он поднимает почти весь грейв через фантазмал имэдж. Лист Amarto пробовал, не нравится. Песты вообще мертвая карта, замнил их почти сразу. Можно положить пару джейсов маленьких - дроваться в агре очень полезно. Так же 1-2 дракона все же нужны, когда стоим стенка на стенку - толстый флаер решает. Автоматон тоже полезен, он вариативен очень. Раздали архитекторов, автоматонов и фанзмалы - говорим автоматона на ведалкенов, а фантазмалы копиями архитекторов, не раз такая ситуация бывала.

Да,с моноредом и вампирами трудно, с контролями можно успеть порой очень неплохо, если врас не скажут :) Инетерсная дека насамом деле, как-то надо гибкости добавлять, не знаю, думается через сплеш в белый, хотя тогда без джейсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...