Перейти к публикации

Дайджест 8 сентября 2011


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые читатели, у меня сегодня для вас несколько хороших новостей и пачка скандалов разной степени интрижности.

 

Начнем с будней проплееров. Вчера обсчитался рейтинги обновились пропойнты после ПТ Филадельфия. Текущие стендинги гонки за звание Player of the year можно посмотреть здесь, вкратце ситуация выглядит так: лидер общего зачета, уже сейчас обеспечивший себе максимальный восьмой пролевел - это Оуэн Туртенвальд с 48 очками, за ним трое его товарищей по CFB team - LSV (45), Бен Старк (44) и Юйя Ватанабе (44).

 

Так что, называя вещи своими именами, CFB team в данный момент является главной силой в мировой магии. Шестой (или выше) пролевел, дающий приглашения и оплачиваемые перелеты на все Про-Туры будущего года, на данный момент зарезервировали себе (при условии поездки на Worlds) пятнадцать человек.

 

Owen Turtenwald

Luis Scott-Vargas

Ben Stark

Yuuya Watanabe

David Sharfman

Shouta Yasooka

Josh Utter-Leyton

Vincent Lemoine

Martin Juza

Paulo Vitor Damo da Rosa

Paul Rietzl

Shuuhei Nakamura

Chikara Nakajima

David Ochoa

Samuele Estratti

Ivan Floch

Gaudenis Vidugiris

Matthew Nass

Joel Larsson

 

 

И немного еще хороших новостей. После сегодняшнего обсчета рейтинга выяснилось, что Егор Ходасевич довольно здорово поправил свое положение на Про-Туре, и на отсечке рейтинга на Worlds, которая состоится 21 сентября (если ничего не изменится, а по идее не должно), слоты на чемпионат Мира и шанс составить компанию нашему нацтиму (в который входят Дмитрий Оленин, Саймон Корзунов, Николай Злобнов и Алексей Петрыкин) получат сразу двое россиян - Егор Ходасевич и Игорь Горбунов.

Таким образом, если все квалифицированные поедут (а не как в 2008 году), то Россия имеет шанс получить рекордное представительство на Worlds.

 

А теперь немного вещей более прозаических, но тоже приятных, а именно расписание крупных легаси-турниров до ГП Амтстердам.

Одиннадцатое сентября (воскресенье): ГПТ. Москва, "Единорог на Новослободской".

Семнадцатое сентября (суббота): ГПТ. Москва, "Единорог на Октябрьском Поле".

Семнадцатое сентября (суббота): ГПТ. Нижний Новгород, "Цитадель".

Восемнадцатое сентября (воскресенье): ГПТ. Москва, "Центр Хобби" на Черкизовской.

Двадцать четвертое сентября (суббота): Волгоград-легаси-опен-5. Волгоград, "Цитадель". В воскресенье - пререлиз нового сета.

Восьмое октября (суббота): Топдек-опен в формате легаси. Дат точная, место уточняется.

Девятое октября (воскресенье): ГПТ. Москва, "Портал".

Таким образом, в викенд 8-9 октября москвичей и гостей столицы ожидают сразу два важных и престижных легаси-турнира. Ждем в гости!

 

И на закуску к скандалам-интригам и хорошим новостям вечно недовольный Василий Сасоров разлил немного яда по поводу очков Planeswalker. После прочтения этой статьи самое время перейти к чему-то более позитивному.

 

Вот например Майк Флорес рассуждает о разных манадорках и представляет нового. Эльфики такие, эльфики сякие, Noble Hierarch и новый человеческий монах с дубиной.

Маленькие человечки, на этот раз белые, продолжают повелевать в статье Акима Губанова, где он собирает бюджетную белую виню для текущего стандарта.

А Эшли Моруэй тем временем успела перебрать пачку дек, которые можно перенести в постротациоонный стандарт с небольшим изменениями, и собрала два варианта контроля на Оливии Вольдарен.

Ник Спаньоло рассуждает о новых картах безотносительно конкретных колод и выражает свое мнение по поводу очков Planeswalker.

 

Тодд Андерсон пишет о дальнейшем развитии модерна и предлагает серьезно поменять список баненых карт. На ту же тему рассуждают в премиуме старсити Цви Мовшовиц и Джерри Томпсон.

 

Сергей Ламзин пишет о легаси-колоде Dark Horizons.

В этих листах я не видел лютой ненависти к оппоненту. А видел лишь либо попытку уверенно собрать себе манабазу, либо мольбы у неба, чтобы не умереть, показывая с конфа Сталкера.
а вот тебе ещё и товарищ 20/20. общайтесь»(с)

 

Джонатан Сукеник рассказывает о том, как он достиг успехов в турнирной магии и о том, как люди становятся модошными фриками.

In December, after my girlfriend broke up with me, I didn't know what to do with myself and wanted to escape reality to prevent myself from getting really depressed. (Yes, people who smile and laugh all the time like me can get depressed :p)

 

И в завершение сегодняшних скандалов и интриг - вся скрываемая от нас властями правда о двусторонних картах в комиксе Анны Носовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вася все правильно написал.

 

Ну, кроме "интеллектуальной игры" и что-то там про спорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему Василий завирается и не очень хочет это скрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему Василий завирается и не очень хочет это скрыть.

Раскрой мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскрой мысль.

Желательно - в комментах на гноме, а не здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не надо здесь, а то у Валеры очередной приступ ворнингофилии, лучше на гноме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскрой мысль.

Про не поощрение хорошей игры

"Рейтинг соревновательный, но доля в нем успешности очень мала – выигрыш крутейшего турнира приблизительно равен двум или трем откровенно плохим выступлениям на аналогичных состязаниях."

 

Это не вполне так. Турнир дает тебе к*(п*3+н*1+1) очков, где к - коэффициент, п - количество побед, н - количество ничьих. У победителя турнира над теми, кто отсеялся в топе на три победы больше. У тех, кто выступил плохо еще на три победы меньше (я вижу так). То есть п1=п2+6, н для чистоты эксперимента объявим равным 0.

Итак (п2*3+18+1)=2(п2*3+1)

3*п2+19=6*п2+2, то есть 3*п2=17, то есть п2 оценочно= 6, а п1=12. То есть у нас 2 ГП, где один выиграл ГП и не поехал на второе, а второй поехал на оба и оба отыграл 6-3 или лучше принесут им равный прирост рейтинга.

 

Но я вот тут не вижу откровенно плохого выступления у второго мага, вот в чем дело, потому что стоит ему проиграть на тур больше и ага - две поездки уже принесли ему меньше. А если он от победителя в восьми турах, как и выступает много средних магов и что можно считать провалом, то ему и тремя ГП уже не окупиться.

Вот такая моя мысль.

 

То есть Визарда хотят чтобы мы много ездили и много фармили и тогда они дадут нам взамен участие и билеты на про-тур. По моему размен вполне честный.

 

Географические привязки (больше ГП в Америке) - это реально некоторая пичаль.

 

Валера, прости, с гномом мне разбираться лень.

Изменено пользователем sash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про не поощрение хорошей игры

на пт не будет отсечек по дню, есличо. И те самые два-три и получаются.

Победа на ГП - сколько там? 17 побед? Три 5-5 вполне хватит. И это еще если не мудрить с размерами гп, часто и 4-6 будет хватать (какбе не забываем про бонус за участие). Не, ну может для кого-то 5-5 не паршивое выступление...

А, да. По факту за топ 8 ничего не добавляют.

Та же фигня с баями. соси всегда, соси везде (квалифицируются на нац с первого турнира только лошки).

 

Если 2 стопицотых места=1 первому это ок, то вопросов больше не имею. Только не надо говорить, что я завираюсь, ладно?

 

UPD. Визарда тщательно подготовили нововведение, поэтому бонусы за топ 8 свалились только сейчас на людей (ну или это не задержка, а латание системы на ходу после того, как рнди в твиттере из прошников не покурощал только ленивый). С ними можно о топ 8 не говорить. Там ажно 4 турнира надо. Тогда про топ16 (более чем крутое выступление) есть смысл поговорить. Оно точно равно двум провальным.

 

При этом. Я еще не соотносил гп и пт. Там совсем беда, которой быть не должно.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на пт не будет отсечек по дню, есличо. И те самые два-три и получаются.

Победа на ГП - сколько там? 17 побед? Три 5-5 вполне хватит. И это еще если не мудрить с размерами гп, часто и 4-6 будет хватать (какбе не забываем про бонус за участие). Не, ну может для кого-то 5-5 не паршивое выступление...

А, да. По факту за топ 8 ничего не добавляют.

Та же фигня с баями. соси всегда, соси везде (квалифицируются на нац с первого турнира только лошки).

 

Если 2 стопицотых места=1 первому это ок, то вопросов больше не имею. Только не надо говорить, что я завираюсь, ладно?

Ох, емае, это ж я про коэффициент участия забыл, который реально лишний на этом празднике жизни. Без него как все смотрится - органичнее?

 

Да, это не Василий завирается, это мой мозг завирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас Ваcя правильно сказал: «Пришел пятым к финишу в четвёртый раз? Хрен с тобой, держи золото».

Кулачки за отсечку бонусных россиян держим, да.

 

UPD: Я писал «Ваня», но Вася, тащем-та, так же сказал.

Изменено пользователем chuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Васе надо остограммиться... :) очень жлечно, но справедливо :)

 

 

А еще типа новости: на старсити завезли наконец-то новые протекторы... клевенькие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Васе надо остограммиться... :) очень жлечно, но справедливо :)

 

 

А еще типа новости: на старсити завезли наконец-то новые протекторы... клевенькие :)

Красных и черных нет. ПЛОХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красных и черных нет. ПЛОХО.

Зато есть новые с белочкой
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините мое скудоумие, но я так и не понял, что плохого в новой системе. Ну, кроме невозможности фармить очки на регионалах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тодд Андерсон пишет о дальнейшем развитии модерна и предлагает серьезно поменять список баненых карт.

Согласен с ним в части:

 

Cards to Unban:

Mental Misstep

Ancestral Vision

 

Cards to Ban:

Emrakul, the Aeons Torn

+ Везуву и твин комбу

 

На ту же тему рассуждают в премиуме старсити Цви Мовшовиц и Джерри Томпсон.

А что он там предлагает? хотя бы список можно?

Изменено пользователем ASVShade
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с ним в части:

 

Cards to Unban:

Mental Misstep

Ancestral Vision

 

Cards to Ban:

Emrakul, the Aeons Torn

+ Везуву и твин комбу

Разбан мисстепа - самое глупое и неправильное из возможных изменений в банлисте. И да, в твоем списке нет Rite of Flame, который уж точно надо забанить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте на Ситях статейку про смартфоны =) наши беды с попкопоинтами вообще ниочем:

 

У оппа в 3 раз зазвонил телефон и апп подсчитывающий пойзон каунтеры накрылся!

I would give this person a vitriolic comment so acerbic that his ears would wilt. I would inject his soul with so much poison that it would wither. I would become the living embodiment of the very infect mechanic that his actions had countered. My mouth would expose the devastating truth of my foe's existence and leave only suicide as an alternative to a life of app collecting and social awkwardness. After I had lanced his heart with my acerbic wit, only the roses of scorn would grow there.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте на Ситях статейку про смартфоны =) наши беды с попкопоинтами вообще ниочем:

 

У оппа в 3 раз зазвонил телефон и апп подсчитывающий пойзон каунтеры накрылся!

Это потому, что они зажрались и им специально разрешили пользоваться смартфонами.

Пару лет назад такого небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

статья Сасорова ок, согласен полностью.

 

Разбан мисстепа - самое глупое и неправильное из возможных изменений в банлисте. И да, в твоем списке нет Rite of Flame, который уж точно надо забанить.

 

вот точно также и дарк ритуал забанили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у Васи просто маленький уровень. Завидует.

и вобще нормальная система.

а для мошных задротов существуют мошные турниры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскрой мысль.

 

Можно и мне? Спасибо... :friends:

 

Я позволю себе опустить рассуждения о lifetime, т.к. пока это действительно "ни на что не влияющий прибамбас". Сразу перейду к КаЦэ ЦэПэ.

 

Рассуждения ниже, касаются только влияния на соревновательный аспект, не более того. Т.е. конкретно вот этого пассажа:

 

Рейтинг соревновательный, но доля в нем успешности очень мала – выигрыш крутейшего турнира приблизительно равен двум или трем откровенно плохим выступлениям на аналогичных состязаниях. Что просто недопустимо в соревнованиях по игре, хоть как-то предполагающей заметное участие умения в результате матча.

 

Само по себе кол-во ЦэПэ - не значит абсолютно ни-че-го! Это важно понимать. Что действительно что-то значит, это то, сколько у тебя ЦэПэ в сравнении с филдом. Т.е. именно рейтингом, в этом смысле, является твое место по ЦэПэ в филде, а не кол-во ЦэПэ само по себе.

 

Наверное, таки надо попытаться объяснить - почему это важно. Допустим, у меня на данный момент X ЦэПэ. И это X дает мне 101-ое место в филде. Моя задача, например, - попасть в топ-100 филда. На текущий момент меня от 100-го места отделяет Y ЦэПэ. Т.е., кажется, что все просто... и мне нужно "нагриндить" Y ЦэПэ. И это действительно так. Но при одном маленьком условии: "гриндить" мне их придется вне филда, а филд на это время должен "замереть и не дышать". Реально? Думаю, вряд ли.

 

Т.е., по всему выходит, что задача-то не такая и простая. Какая мне польза от того что я поимею таки вожделенные Y ЦэПэ, если 100-ое место за это время отодвинется от меня хотя бы на Y+1 ЦэПэ?! Или еще, хуже - я таки добуду свои Y ЦэПэ, но "раздам" остальному филду в несколько раз больше ЦэПэ? Ну это, из разряда "сыграю три ГП 5-5" :acute:

 

Возвращаясь чуть назад: рейтинг - это не сколько у вас ЦэПэ, а то место в филде, которое это кол-во ЦэПэ вам дает. Можно быть первым в филде с 10 ЦэПэ. А можно "стопицотым" с 1000 ЦэПэ.

 

И я не верю в то, что Вы, Василий, этого не понимаете.

 

Ну а если таки понимаете, то пожалуйста объясните мне с чего этого "два стопицотых места = одному первому"?! По кол-ву набраных ЦэПэ? Таки да. Но см. выше.

 

Так вот... "два стопицотых места != одному первому" по влиянию на ваш _рейтинг_, сиречь, на ваше положение в филде.

 

Это всё должно изменить наши критерии оценки результата. Если раньше мы могли сказать, что 6-3 - это нормальный результат, то сейчас очень важно кому ушли эти наши три. И как сыграли те, кому эти наши три ушли. Проигрывать - не выгодно! Проигрывая нижней части филда, мы "подтягиваем" её к себе. Проигрывая той части филда, которая выше нас - мы увеличиваем её отрыв от себя. Размер "не выгодности" может варьироваться, но в любом случае - проигрывать нам не вы-го-дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемый gbear, рассуждения о филде прекрасны если мы считаем, что Ваня и Петя посещают равное количество ГП. Речь же о том, что в реальной жизни у Вани работа, жена и трое детей, поэтому он посещает только 2 ГП в сезон. Петя же, хотя и играет существенно хуже Вани, учится в универе, получает содержание от бабушки и может себе позволить посещать все ГП сезона. В итоге Ваня выиграв 2 из 2 ГП оказывается 101-м в виду того, что в первой сотне сидят сплошные Пети, которые лучше 4-5 ни один турнир не сыграли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...