Перейти к публикации

LittleMage

Пользователи
  • Публикации

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • ФИО
    Leonid Greb

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

Достижения LittleMage

Новичок

Новичок (1/14)

  1. Это действительно довольно необычно для жанра. Вот тут можно на русском почитать про то, как Сирлин дизайнил каждый-сам-за-себя в Кодексе и в Puzzle Strike. Да, это самый серьёзный входной барьер. Впрочем, по моему опыту, если человек играет в магию, он как-то способен очень быстро запоминать новые карточки. Классовый перк видать, от чтения спойлеров новых сетов Мы как-то снова и снова возвращаемся к моноцветным колодам. Они крутые и глубокие. Мне лично ещё очень нравится Ривер Монтойя и её артефактный стартер. Мультицветок можно сотни напридумывать интересных. У нас каждый месяц кто-то приходит с новым безумием. Берут пару разноцветных карт с необычной синергией и достраивают вокруг них всё остальное. Зелёный спек мерфолка-шамана очень комбовый. Есть целый спектр колод вокруг фиолетового стартера и синего героя-генерала. Демонология крута с любыми дорогими героями. В игре есть много невинных на первый взгляд карточек, которые в правильной комбе прям лютуют. Но я не хочу особо спойлить и лишать вас удовольствия поиска связок. Экспериментируйте -)
  2. @evgenii8414 Вот ссылка на чатик, где о сходках в Москве договариваются https://vk.me/join/AJQ1d6FYAweyJc_o0z/j//RO В целом почти еженедельно собирается кто-то.
  3. Игра огонь. И стоит копейки, в общем-то. Локализация на уровне. Сквозную терминологию хорошо сделали, комар носа не подточит — все кейворды и формулировки стандартизованы, как в Магии. Из косяков — на двух картах существенные опечатки, их исправят в репринте, и ещё на нескольких картах чутка неоднозначно трактуемая формулировка, их тоже исправят. Если играли в Магию — начинайте с Базового набора, там полная игра. Стартер — упрощённый/ужатый обрезок для людей, далёких от CCG. Стартер можно купить ради 19го и 20го героя, они там довольно клёвые. Но только если сама игра зашла хорошо и охота заморачиваться декбилдингом. В Москве в Единороге на игротеках можно поймать людей, которые в него играют, и пощупать геймплей, не покупая. Посматривайте за их новостной лентой. Я слышал, что на выходных 14-15го кто-то собирается прийти. Ну или найдите сообщество Кодекса в ВК.
  4. Да, у коллекционной модели есть свои плюсы, конечно. Лимитед, постоянное двустороннее взаимодействие между дизайнерами и игроками, деньги на крутой арт на карточках опять же -) У меня при словах "карточная настолка" возникают ассоциации с Доминионом, Манчкином или Race for the Galaxy. Кодекс на них совсем не похож. Кодекс это как раз "Полный кардпул ККИ в четырех коробках". Как ЛЦГ от Fantasy Flight Games - Троны или Нетраннер.
  5. Правда? Но ведь... Но ГаГа... Но я... Но прибавляет... :( Если так, то тем и лучше - поглядим на цифру поближе к конечному объёму. Интересно, считают ли они коробки, разосланные по собственным магазинам, за "предзаказы".
  6. ГаГа не прибавляет к предзаказом число коробок, которые идут в магазины ритейлерам (в отличии от многих других локализаторов наших, той же Лавки). 191 комплект и 29 баз - это именно публика, которая для себя лично берёт. Реальный объём там побольше. А так да, задротская игра, которая конкурирует с Магией за аудиторию - сложно продать. Не семейное евро :)
  7. Это моя личная аналитика, основанная на моей личной, живой, настоящей практике. Я активно в Кодекс играю с релиза и постоянно пытаюсь его сломать. Пока безуспешно, хотя пару раз мне казалось, что почти смог А вот рассуждения и рукоразведение на тему "сотен миллионов тестеров" - это диванная.
  8. Ну если как-нибудь занесёт - знаете, что делать В Tabletop Simulator мод есть. Оно, конечно, не то же самое, что лично в лицо оппоненту бивней пропихивать, но пощупать геймплей можно. Я смотрю, вы, со своего дивана не слезая, уже сделали экспертный вывод. Хорошо вам
  9. Да ну, игр с "невероятно стильным" оформлением и пшиком вместо геймплея - выше крыши, и я на таком обжёгся в свое время не раз. Я всегда предпочту крутую игру без понтового оформления фигне с красивым артом. У Сирлина репутация дядьки, который делает вылизанные игры с очень хорошим балансом. Никакой дойки с "дополнениями" от него не видывали, хотя на других его проектах (Yomi, Puzzle Strike) иной капиталист точно бы попытался нажиться на спаме "правящих баланс" и "добавляющих контент" пустышек. К тому же делать дополнение к Кодексу дюже дорого - надо вылизывать баланс с новыми карточками заново, больно долго и натужно. Да это не дополнения. Это один продукт, просто поделенный между несколькими коробками, чтоб потребитель мог по частям брать если ему угодно. Если интересно попробовать - свяжитесь с ребятами из группы Кодекса в ВК, они, довольно дружелюбные и в Москве регулярно собираются. В игру уже задрачивают полтора года, и пока что никакого намёка на консенсус относительно "оптимальных" сочетаний и в помине нет. На форуме дизайнера фанаты копья ломают даже сейчас, споря о том, кто и в какой связке Тир1, а кто Тир2. Если там когда-нибудь что-нибудь и выкристаллизуется, то не раньше, чем ещё через пару лет, и Тир1 колод будет думаю десятка полтора-два. С едва заметным отрывом от Тир2. Да, есть герои, которые считаются "слабее" - в том смысле, что у них узкая ниша и с ними сложнее что-то скомбить. Есть герои, которые считаются "сильнее" - такие, которых проще встроить в связку и у которых более гибкий кардпул. Но баланс такой, что даже у тех связок, которые вроде бы крутые, есть слабые места, которые может эксплуатировать любой знающий игрок с любой сборкой. Пилотирование всё равно будет на 90% решать исход партии. Повер левел сборок настолько близок, что есть целое движение - катать рандомно сгенерёнными дечками на эвентах. И нормально такими играют и выигрывают. Асеншн - клон Доминиона, Кодекс - клон Магии/Хартстоуна. А так да, можно не выпендриваться и в пьяницу играть. А чо, пьяница тоже карточная игра.
  10. Такая рандомность в стартовых приходах - нюанс стартовых наборов. Когда сам деку соберешь, тебе будет приходить то, что положил. Положил шлачок - получил шлачок Если очень хочется иметь стабильный сильный старт - есть айдентити Andromeda, у которой стартовая рука 9 карт вместо пяти. Забудь про муллиган как про страшный сон. Весьма популярна. Вариативность Accelerated Beta Test и Maker's Eye - интендед механика. Механика псевдорандомных доступов в деку корпы в целом и Maker's Eye в частности позволяет держать напряжение до самого последнего хода. Она оставляет хакеру возможность делать YOLO забеги в РНД и иметь шанс на победу даже когда, казалось бы, уже всё потеряно. Мне лично это нравится. Хороший контраст с некоторыми другими играми, где типичны ситуации, когда уже ясно кто из оппонентов победил с первого-второго хода в силу предсказуемости сноуболла стола. Бетатест - аналогичный High Risk / High Reward мув для корпорации. Есть шанс что она снесет тебе в архив 3 агенды и хакер их оттуда тривиально заберет в свой ход, а есть шанс что поднимешь пару страшных монстров нахаляву. Понимать, когда активировать текст Бетатеста, а когда нет - скилл игрока.
  11. Маша доблестно топдекнула 8 земель из 13 взятых карточек. Печаль. Слишком много саппорт карт (Bladed pinions аж две, Tel-Jilad Defiance) которые приходили естественно тогда, когда после трех поднятых подряд земель у Маши уже не было угроз на столе.
×
×
  • Создать...