Перейти к публикации

cromat

Пользователи
  • Публикации

    62
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем cromat

  1. Турнир понравился, спасибо организатору за призы и всем участникам за интересные партии 🙂 

    По поводу подготовки к турниру и метагейма. Очевидно, что комбо тайм волт + ключ стало хитом по результатам плейтестов. Соответственно столкнулись две концепции, одна - максимально быстро собрать комбу, вторая - застаксить все по максимуму. Как результат много ничьих и нехватка времени, что создавало несколько душную атмосферу, но нам не привыкать к этому и в обычном цЕДХ. Скорее всего, это естественная болезнь роста для нового у нас формата. Будем играть в него чаще, появится разнообразие концепций и подходов. Потенциал просматривается большой, особенно в свете нынешней терпимости к использованию прокси

    Пушки останавливались, ответы находились, за столами где играл я, побед на первый-второй ход не было. Прорываться первым было абсолютно бесперспективно, муллиганились до ответов на первый. Да собственно это видно по деклистам участников топа, стакс и контроль победили. Первую игру я выиграл на последнем ходу, во второй был очень близок повторить, но не хватило одной синей маны на брейн фриз и продолжение прокрутки брича. Две последующие партии я ничего не мог сделать задавленный уфами, манглхорнами, нуль родами и т.д. и т.п.  практически со старта.   

    Было много интересных моментов, например три тайм волта на столе. В одной из партий я даже воспользовался пропуском хода, чтобы антапать свой ! В финале Дима заставлял победителя минут десять показывать розыгрыш комбо тайм волт + ключ под дампинг сферой, при 14 хп и мана крипте на столе, в  какой то момент Богдан проел крипт и мы сдались. Следует отметить, что комбо Богдан собрал при помощи Карна, разыграв ключ из экзайла.   

    Разбирал дечку с сожалением, хочется играть этот формат больше чем раз в год ! 

     

     

    • Спасибо 1
    • Плюс 2
  2. Отличная история получилась, большое спасибо ! 

    Хотел бы еще дополнить, что МТГ сообщество пересекалось с игроками в МПМ (текстовые онлайн рпг игры) или MUDы. Я.Березовский был одним из разработчиков такой игры ("Мир Трех Лун"). А в соседнем помещении с Московской Саргоной был компьютерный клуб, где тогда играли в эти бурно развивающиеся предтечи ММОRPG. Это было еще до появления WOW, в начале нулевых. Интересно то, что до сих пор некоторые текстовые онлайн рпг миры живы, в одном из них играю сам 🙂

     

    • Нравится 1
    • Нет слов 2
    • Плюс 3
  3. Приветствую ! 

    Всегда по возможности стараюсь участвовать в любой движухе в нашем формате, спасибо организаторам. Прошлогодний плейнчейз получился интересным, но вот размышляя чем идти играть, обнаружил, что теперь мой рограх-трассиос полиморф больше не легален...  Ладно, но почему тогда все еще можно играть  Киннаном, Юрико, Буканьером, Крарком, волей Явгмота,  да и вообще Наджилой ? ))  

    upd. забыл упомянуть еще Фуд чейн. Ряд комбинаций и командиров способны выигрывать на второй ход при хороших раздачах. 

    • Плюс 1
  4. Приветствую ! 

    Неспешно добираю дуалки до плейсета из 3ed . 
    Отдаю анлимит, в обмен получаю аналог из ревайзеда, плюс что-то  искомое  из списка. 
    Встречаемся в Москве и договариваемся исходя из состояния карточек.
    Цены обсуждаемы и носят справочный характер (по правилам ресурса я обязан их указать даже в случае обмена)

    Просто продажа и покупка также возможны.  

    Предлагаю из UNL : 

    Bayou pl 49000 
    Scrubland sp 47000 
    Tropical Island pl 64000
    Tundra lp 81000
    Tundra pl 68000
    Volcanic Island gd 121000
    Underground Sea gd 106000

    Ищу  из 3ED :

    1 Volcanic Island 40000
    1 Tropical Island 32000
    1 Underground Sea 34000
    2 Tundra 28000
    1 Bayou 20000
    1 Savannah 18000
    1 Scrubland 17000
    1 Taiga 17000 

    • Минус 2
    • Ярость 1
    • Рукалицо 1
    • На лечение! 2
    • Хаха 2
    • Плюс 1
  5. По поводу партии с когтегрызкой могу добавить свой комментарий (играл  Рограх Трасиосом за тем столом): 

    Последние два-три круга главной угрозой оказывается существо за семь маны в руке (Кракен). Которое я даже не пытаюсь переставить, так как на столе есть рейнджер, а в руке нету инстантов позволяющих защитить существо один круг. Повлиять на ситуацию обсуждением не получается. В итоге я оплачиваю за ремору, ко мне продолжают ходить в атаку все существа за столом, а  прямо перед передачей хода пилоту ТК, наносят финальный урон ))  Кракен повержен, но партия проиграна 

     

    • Плюс 2
  6.     Вот вам несколько строк от второй головы команды "Дрын Друида": 

        Выбор в пользу комбинации ТТ Друида (Яша) с Баралем (Я) был быстрым и практически безальтернативным.    
    Этап подготовки был особенно важен, так как заниматься игровым тестированием не было возможности. Деклисты подверглись достаточно глубокой переработке, ограничение одной карты на команду позволило усилить и сосредоточить каждую деку на своих целях.  Так из ТТ был убран практически весь контроль и соответственно добавлен в Бараля,  откуда в свою очередь был выложен винкон.  
        С задачей справились, прошли три тура без поражений. Харизма Яши и агрессивные муллиганы делали свое дело. Партии не затягивались далее пятого хода. Мне оставалось сдавать контрмагию в попытки сопротивления оппонентов и стифлить фечки :)   
        Последний тур а затем и финал против команды "Славин кис кис" (Киннан и ТК) прошел как и весь турнир в благожелательной атмосфере. Сыграли в общем около четырех партий, проверяя преимущество выбранных стратегий. 
        Вскрыли по пачку призовых коллектор бустеров фирексии, посмотрели новые карточки и фойление.    
        Отдельно отмечу исключительную силу Сильванской библиотеки в этом формате.           

       Спасибо организаторам и клубу Голдфиш !  
     

     З.Ы. Предлагаю следующий турнир провести в формате но-бан цЕДХ. 

    • Минус 2
    • Плюс 7
  7. Отличный заход для понедельника. Светоносный тут точно не при делах. 

    Демиург и его компашка ведут все творение исходя из собственных предпочтений, как могут, отсюда все несостыковки и указанные выше косяки. Когда Творец вернется из странствия и обнаружит все ЭТО, то в очередной раз разрушит мир и очистит поле для следующей попытки. Но, не все так плохо, высшим иерархиям есть что терять, а раз они суетятся то следовательно финиш близок !  

    • На лечение! 1
    • Нет слов 3
    • Хаха 1
  8. Вообще было бы логично проводить но-бан едх, если уж прокси разрешены. А потом и винтаж начать понемногу. Собственно играть в магию так, как она была задумана, без ограничений. 

    То что компотникам приходится наигрывать и тестить свои дечки - там это суровая необходимость соревновательной магии. Так то можно играть и на преконах, они бывают забавные. 

     А так, планирую поучаствовать, положу проксевый остров в дечку )) 

    • Рукалицо 1
    • На лечение! 2
    • Время попкорна 2
    • Хаха 2
    • Плюс 1
  9. Могу предложить одну притчу - байку со времен царя Соломона 🙂

    Сей персонаж обладал умением призывать и заклинать духов (демонов) при помощи печатей выполненных из золота. Что нашло отражение в различных эзотерических трактатах. 

    Позже было открыто, что материал здесь вовсе не причем, а служил главным образом для отсечения конкурентов и опасения за разум неофитов. И тут пошло - поехало )

    Через некоторое  время  демоны перестали отвечать призывающим их, то ли просто устали или вообще поменяли свои имена, чтобы не беспокоили. 

     

     

     

    • На лечение! 1
    • Время попкорна 3
    • Хаха 1
    • Спасибо 2
  10. Эх, ну почему же не в формате но-бан едх прокси. Вот уж где использование плейтест карточек уместно.  

    Мне кажется, что если уж использовать прокси, то надо это делать по максимуму, там где это по настоящему эффективно - в винтаже и но-бан едх. 

     

    • Ярость 1
    • Рукалицо 1
    • На лечение! 1
    • Нет слов 1
    • Плюс 3
  11. В этот раз решил отойти от стандартного билда ТК 'Blue Farm'.  Посчитал что механика брич-комбо после выхода земель с ченнелом станет еще более уязвимой, со стаксом ситуация тоже сложная, по скорости развития мы впереди только в очень хороших раздачах, гринд ТТ тоже нас опережает.  На дейликах все это было показано слишком очевидно. Поэтому Урза. 

    Игры по большей части содержательны и интересны,  были и интересные драматические моменты но дипломатия несмотря на ее формальную отмену работала, договора соблюдались. Новые земельки - Отавара и Босейджу хорошо зашли в деклисты, создавая постоянную угрозу. 

    В последнем туре одержал победу большим конструктом побаунсив абилкой Кракена блокеров. Ачивка выполнена. 

    Спасибо организаторам и клубу Голдфиш за целый день магии в прохладном зале ) 

    Деклист Урзы https://www.moxfield.com/decks/DBX6EH-jT0imOXWe0bl4Jw 

    • Спасибо 1
    • Плюс 7
  12. Насчет комментариев@celestialserpent о ТК в целом согласен, тоже играю иногда этой дечкой. Хотя на сегодня сборки  пиратов с Малькольмом и Буканьером мне кажутся объективно сильнее, что подтверждают и результаты турниров. Добавлю еще такой момент:  важно не только самому правильно воспринимать свою колоду но и чтобы ее возможности адекватно оценивали за столом.

    Прикрывать только свои винконы или уметь отменять еще и  чужие  закладывается на этапе декбилдинга,  но за столом результата этого выбора не знают. В ТК можно положить и сворды и отсрочку и болт,  масс ремувал,  а можно отдать приоритет скорости закрутки (на что ориентированы сборки в праймерах). Я выбираю контрольный вариант с ответами, но в условиях отмены дипломатии он показал себя не очень хорошо по результатам лиги. 

     

    • Плюс 3
  13. Может помните такие тонкие  книжечки, где были типовые ситуации раскладов в преферансе ?  Это конечно не анализ шахматных дебютов, но для сравнения подходит 🙂 

    Жаль что для ЕДХ  не придумано подобных пособий.  Нужно же  как то объяснять происходящее, особенно если играет новичок.  Иногда приходится это делать даже в ущерб собственным интересам, хотя в некоторых случаях делать это лень и проще плыть по течению.  Понимание приходит с опытом в любом случае. 

    В идеале, игроки должны иметь представление каков приоритет угроз в каждый момент,  это позволяет сделать партию более содержательной и интересной.  

     

    • Нравится 1
    • Минус 1
    • Рукалицо 2
    • Время попкорна 1
  14. Иван,  в первой партии после постановки сферы и командира ты сам заключил договор с пилотом Малькольма, что тот не атакует твоих волкеров.  Зачем он принял это предложение - другой вопрос.

    Мне иногда трудно понять мотивацию игроков при заключении договоров, да, здесь нужно анализировать приоритет угроз, это бывает непросто. Здесь возникают две крайности - отвергать договора в принципе (как сейчас работает на турнире) или принимать все предложения без разбора.  Как правильно поступать в подобной ситуации ?  Я например стараюсь просто не предлагать заведомо невыгодных игрокам вариантов, быть объективным насколько возможно.  Это немного упорядочивает ход партии и делает ее более содержательной. 

    Так на прошедшем турнире, в первом туре, был вынужден отдать победу Миззиксу, так как ходивший после него Борис на Дарго\Икре ни в какую не желал договориться не выигрывать в свой ход.  Это было печально, но это результат внесенных изменений в регламент. 

    В итоге, важная составляющая игры теряет свое значение, ее не практикуют в должной мере и она переходит в разряд фичей. 

     

     

     

    • Минус 1
    • Рукалицо 3
    • Время попкорна 2
  15. Вчера играл против Юрико, Дима пилотирует эту дечку на дейлике,  попробую сообщить ему  что интересовались. 

    Щепка (ZloyZombie)  играет последнее время все больше в вебкам сейчас. 

    Лисичка еще не не полностью доделана, как слышал от автора. 

    Вот так попытался ответить на все вопросы. Если что, я играл Коди из отчета выше )

     

     

    • Нет слов 1
  16. Вот этот деклист: https://www.moxfield.com/decks/ZwuWc3KzaEykor8L8E4uwg   Он позаимствован мной у небезызвестного Монса

    Вчера хорошо поиграли, особенно запомнился свой ченнел на первый ход и кажется четыре активации командира 🙂  

    Вообще, было бы неплохо играть этот формат на постоянной основе, он интересен и доступен (так как прокси).  

    • Плюс 3
  17. Конечно нужно подстраиваться под комьюнити. 

    Для игры с преконами можно собрать какой-либо трайбл. Я например собрал кракенов и левиафанов в симик цветах. 

    Для игры цЕДХ - что-то из тир1 на текущий момент,  чтобы взаимодействие за столом было более-менее осмысленным :))

    Ну и можно иметь пет-дечку,  которая просто по какой-либо причине нравится. Допустим оригинальная идея, или лор, или редкое комбо. 

    • На лечение! 5
    • Печалька 1
    • Плюс 2
  18. Ну собственно говоря, наши посиделки по вторникам и четвергам сложно назвать турниром. Просто собираемся  поиграть и потрейдиться. Основным критерием является не наличие прокси, а формат колоды - казуальный или компетитив. Второе предпочтительней. Для турниров обычно есть специальные анонсы и объявления,  проходят они обычно примерно раз в месяц, и вот тут уже по всем правилам.  Ближайший кстати будет 4 декабря. 

     

     

     

      

    • Плюс 3
  19. Приветствую !

    В четверг 21 октября в клубе Единорог на Менделеевской собралось нас четыре стола. В преддверии очередного турнира Лиги (который теперь переносится на месяц) взял с собой потестить Тимну\Краума. 

    Вот деклист для интересующихся:  https://www.moxfield.com/decks/6eanaBe1zEiiya7sfrw-gQ   

    Он собран под задачу иметь ответы на ранние угрозы, затем пытаться при успешном раскладе прорваться. Вечный поиск баланса между элементами контроля и комбо. Впрочем, этот поиск и выстраивание цепочек связей и взаимодействий составляет немалую часть интереса в формате. 

    Стоить вспомнить две партии сыгранные за столом с Крарком\Сакашимой, Кенритом и Корвальдом. Обе проходили примерно по одинаковой схеме:  первые два круга предотвращаем прорывы, затем Король ставит свой стакс (Драннитского Магистрата, Агента Оппозиции, Даути) я добавляю что-то из своего (Нарсет, Вор Принципов), после чего, накопив ресурсы, баунсом возвращаю чужой стакс и показываю винкон. Один раз это были 28 карточек с Красного Колеса, второй раз Ад Нозиум. 

    Из интересных моментов были мой Агент Оппозиции в Портового Вымогателя у Корвальда, затем я топдекнул своего Вымогателя и получил в сумме десять кладов, затем вернул в руку своего гоблина, и получил еще больше маны. Далее нашел демоником Ад Нозиум, с которого впрочем поднял не много полезного, затем сказал Брейн Фриз в себя. 

    Если Вы внимательно просмотрели деклист, то могли заметить, что именно с движком в винконе здесь самые большие проблемы, так как большинство элементов манаразгона в деку не поместились. Но как выше было сказано, деклист сделан не от винкона. 

    Играйте в Магию, играйте в ЕДХ !   

     

    • Нравится 1
    • Спасибо 1
    • Плюс 3
×
×
  • Создать...