Перейти к публикации

Как разбиваются мечты


Bowgy
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вчера 19 июня прошёл Национальный чемпионат РБ, в котором мне довелось принять участие. Судила там бригады Российских судей во главе с М. Черновым. В ходе 3-го тура со мной случилось то, о чём даже в страшных снах не приснится.

Изложу всё по порядку:

- Началось всё с того, что на одном из ходов оппонента в 1-ую мейнфазу мы заметили, что он забыл развернуть магнит. При попытке его развернуть, я сказал что это делать уже поздно и сейчас разворачивать нельзя (я действительно до того момента считал, что перманенты не развернутые в антап фазу нельзя в последствии развернуть. И в играх на протяжении теперь уже 10 лет, в которых забывал антапнуть оставлял перманенты повернутыми). В итоге, мы позвали судью, который объяснил мне ситуацию и я согласился, признав свою неправоту. Судьи продолжили свое обсуждение с хедджаджем. Ожидая их решения и видя на сколько долго всё это происходит при казалось бы простой ситуации, я заметил оппоненту, что звать судей себе дороже, быстрее будет самим разобраться (при чём никакого призыва к действию это не содержало, а было простым замечанием в ситуации когда всё было решено в течение 1 минуты, а последовавшие совещания судей и выяснения ситуации заняли ещё 6 минут). Мы посмеялись и продолжили ждать решения. Нам дали по заслуженному ворнингу.

Мы продолжили игру.

- На следующем ходу оппонента ситуация на столе следующая:

У него фирексийкий крестоносец, некроножка, нексус и магнит.

У меня белый титан, синий оракул и метаморф, превращенный в магнит.

В первую мейнфазу оппонент не делает ничего. Я тоже.

Он говорит, что хочет в атаку. Я, понимая, что он не оживил нексус, и не потапал мне единственного блокера, способного противостоять крестоносцу, хотя, во всех предыдущих ходах делал именно так. Разрешаю атаковать, не тапая крестоносца, оставляя при этом возможность оппоненту ожидать от меня трик с руки (в этой игре он уже получал Into the Roil в кого-то из своих атакующих при прокачке).

Оппонент при виде сложившейся ситуации недоуменно посмотрел на меня и заявил в атаку крестоносца и некроножку. Я сказал – «Хорошо» и с каменным лицом сижу и жду дальнейших его действий.

После полуминуты или минуты размышлений он ничего не делает и переводит взгляд на меня, мол – «действия?».

Я у него спрашиваю – «Переходим к блокерам?»

Он отвечает – «Да»

Я, понимаю, что в этой ситуации могут возникнуть спорные вопросы не в мою пользу и переспрашиваю с остановками на моментах смена фаз, как указано в правилах, не применяя никаких шоткатов

«Заканчиваем фазу атакующих?» - «Да»

«Переходим к фазе блокирующих?» - «Да»

Только получив конкретные утвердительные ответы, я с чистой совестью заявляю оракула в блок крестоносцу. На что получаю фразу – «В респонс на блок, тапаю оракула». Приехали, блин… Беда… Начинаю подробно ему объяснять про приоритеты в фазу боя.

Не придя в общему соглашению, зовем судью, которому я полностью рассказываю, что произошло и мы повторяем шаг за шагом, что происходило.

После объяснения судьи, мой оппонент немного вышел из себя. На мою фразу про переход в фазе комбат дамагов он ответил, что уже ничего совсем не понимает и попросил судью поприсутствовать при игре.

В это время ко мне подошел хедджадж и попросил отойти с ним для разговора. Где сказал мне, что считает что я, пользуясь своим опытом и знанием, пытаюсь начитить с правилами и привести матч к нужному мне результату, чего даже в мыслях не было. (при этом мой оппонент не какой-то ребенок, а, в принципе, состоявшийся игрок с 3-ёх летним стажем и скорее всего количеством DCI-турниров в разы превосходящим это же количество у меня)

«DQ» и у меня есть замечательная возможность написать объяснение и апелляцию в DCI, в которых я совсем не вижу смысла, ведь, где Америка и DCI, а где мы. Но Нац для меня закончен. Супер!!!

Я бы хотел попросить господина М. Чернова дать мне в этой теме ответ по поводу принятого им решения о моём DQ. Я просто хочу понять и разобраться – «ЗА ЧТО?». Саспенд меня совершенно не пугает, с друзьми в легаси я смогу и без дисиайки поиграть. Оправдываться я не собираюсь и высылать свои объяснения организации, давшей право судить таким людям. Ведь, даже если они примут решение о неправильном решении судьи, что вряд ли, Нац всё равно прошёл и переносить его никто не будет. А осадок остался.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 145
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

фигня какая то хоуми

нужно устроить в этом гетто разборку

 

я всегда кстати думал что незнание правил не освобождает от ответственности

=(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В это время ко мне подошел хедджадж и попросил отойти с ним для разговора. Где сказал мне, что считает что я, пользуясь своим опытом и знанием, пытаюсь начитить с правилами и привести матч к нужному мне результату,

 

Так, от смайлов избавились, но все-же, судя по словам джаджа - не знаешь правил - ничего страшного? Это полный бред - если это такого основание для DQ, тогда что это за джадж? И вот теперь смайлы: :wander:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фигня какая то хоуми

нужно устроить в этом гетто разборку

 

я всегда кстати думал что незнание правил не освобождает от ответственности

=(

т.е.?

 

Это полный бред - если это такого основание для DQ, тогда что это за джадж?

Вот я и хочу понять?

Изменено пользователем Bowgy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е.?

 

Я так понимаю, что если у тебя все было именно так - оснований для DQ у джаджа нету. Т.к. правила сделаны для того, чтобы по ним играть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сколько я понял основаниями послужили:

вопрос с магнитом, где реально был мой косяк, который я признал

и моя фраза, брошенная в разговоре с оппонентом об обращениях к судьям и времени.

А случай с крестоносцем и блокированием стал последней каплей.

Как-то так.

Изменено пользователем Bowgy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сколько я понял основаниями послужили:

вопрос с магнитом, где реально был мой косяк, который я признал

и моя фраза, брошенная в разговоре с оппонентом об обращениях к судьям и времени.

А случай с крестоносцем и блокированием стал последней каплей.

Как-то так.

Как я понял, не стоило объяснять про приоритеты, фазы боя и все прочее - нужно было просто сразу звать судью было. На DQ, с этой точки зрения, можно натянуть - при компетитив уровне вроде что-то подобное было.

(ну как бы ситуация бредовая, конечно, и сочувствую. Просто пытаюсь понять логику судьи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объяснение и апелляцию писать обязательно. Если все было именно так, а не чуть-чуть иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял, не стоило объяснять про приоритеты, фазы боя и все прочее - нужно было просто сразу звать судью было. На DQ, с этой точки зрения, можно натянуть - при компетитив уровне вроде что-то подобное было.

(ну как бы ситуация бредовая, конечно, и сочувствую. Просто пытаюсь понять логику судьи)

просто ситуация складывалась следующая:

оппонент играл медленно, не столил игру, а просто медленно. Играть оставалось 24 минуты. Счёт 0-1 не в мою пользу. Я оказывался сверху и переломить что-либо оппонент не смог бы. Я считал, что человек играющий в магию 3 года и практически каждый раз сталкивающийся с боем, при чем играя декой с инстант-прокачками этот момент должен знать точно. Вот и всё. (сейчас посыплются отсылки к антап фазе, но с неантапнутыми перманентами прихлдится иметь дело ну разве что раз в год)

 

Объяснение и апелляцию писать обязательно. Если все было именно так, а не чуть-чуть иначе.

Повторюсь снова, я не буду писать никаких апелляций и объяснений. Не вижу смысла. Зачем пытаться что-то доказывать начальству то, что я не смог доказать их подчиненному? Они ничего не изменят. Нац не перенесут. А саспенд меня не пугает. Буду как про :) И я-таки стану первым посаспенженнным белорусом (даже в этой ситуации есть плюсы).

Изменено пользователем Bowgy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто ситуация складывалась следующая:

оппонент играл медленно, не столил игру, а просто медленно. Играть оставалось 24 минуты. Счёт 0-1 не в мою пользу. Я оказывался сверху и переломить что-либо оппонент не смог бы. Я считал, что человек играющий в магию 3 года и практически каждый раз сталкивающийся с боем, при чем играя декой с инстант-прокачками этот момент должен знать точно. Вот и всё. (сейчас посыплются отсылки к антап фазе, но с неантапнутыми перманентами прихлдится иметь дело ну разве что раз в год)

Ну, понятно, что оппонент натупил, - и "чисто по-человечески" ты поступил вполне разумно, но вместо того, чтобы сразу звать судью (опп нарушил правила, тапать он вообще в тот момент не мог, ибо приоритет у тебя) - ты сам стал "судьей" (не пинайте за тупое объяснение). Ну и это прямой путь к DQ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жесть какая-то. Вообще-то на турнирах уровня наца каждый обязан знать правила на соответствующем уровне, а не плакаться потом в полосатую (упс, уже черную) жилетку.

Если и дальше будут дисквалифицировать за то, что разбираешься в правилах лучше оппонента, то некоторых можно уже на регистрации дисквалифицировать (Евгений Викторович, привет!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь снова, я не буду писать никаких апелляций и объяснений. Не вижу смысла.

Ты что, в саспенд хочешь? Лучше уж напиши аппеляцию, а то реалье посуспендят и всё :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, понятно, что оппонент натупил, - и "чисто по-человечески" ты поступил вполне разумно, но вместо того, чтобы сразу звать судью (опп нарушил правила, тапать он вообще в тот момент не мог, ибо приоритет у тебя) - ты сам стал "судьей" (не пинайте за тупое объяснение). Ну и это прямой путь к DQ.

Откуда дровишки? Нет такого пункта в руководстве по наказаниям. Единственное, что я могу здесь увидеть, что судья заметил какой-то обман со стороны Bowgy. И по пункту "6.2. Жульничество - Обман" вынести соответствующее наказание. Если все было, как тут написано, то объяснение в DCI нужно обязательно.

Изменено пользователем GrBob
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил как всегда на высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эм.... судью на мыло!! :protest: или как там говорят в таких ситуациях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сколько я понял основаниями послужили:

вопрос с магнитом, где реально был мой косяк, который я признал

и моя фраза, брошенная в разговоре с оппонентом об обращениях к судьям и времени.

А случай с крестоносцем и блокированием стал последней каплей.

Как-то так.

Ну в этом случае ты сам понимаешь. Для судьи твой первый косяк выглядел попыткой начитить, ведь ты вроде знаешь правила, а про антап выглядело уж очень маловероятно с его стороны, что ты не знал. Серьёзно - это даже нубы знают, а антапаться забывают вовремя очень часто даже опытные игроки иной раз, потом разгибают перманенты на мейн-фазе. Твоя фраза про бесполезность вызова судей насторожила судью сильнее, а в последней ситуации он даже разбираться не стал, после сложившегося о тебе мнения он тупо решил, что ты где-то там оппонента обманул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фэйл, чо. Пользуясь случаем, передаю привет Д.Кургаеву :spiteful:

Изменено пользователем XAM_Burger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда дровишки? Нет такого пункта в руководстве по наказаниям. Единственное, что я могу здесь увидеть, что судья заметил какой-то обман со стороны Bowgy. И по пункту "6.2. Жульничество - Обман" вынести соответствующее наказание. Если все было, как тут написано, то объяснение в DCI нужно обязательно.

Да, что-то не смог ни к одному пункту из правил прицепиться. Хотелось бы судью услышать, и правда интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы хотел попросить господина М. Чернова дать мне в этой теме ответ по поводу принятого им решения о моём DQ.

Если у тебя были вопросы к г-ну Чернову по поводу принятого им решения, почему было не задать их лично прямо на турнире? Здесь ты никаких ответов точно не получишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у тебя были вопросы к г-ну Чернову по поводу принятого им решения, почему было не задать их лично прямо на турнире? Здесь ты никаких ответов точно не получишь.

Как раз там я пытался и спросить, и объяснить. Но напротив было непреклонное DQ и всё. Я чуть было не сорвался, но всё-таки смог удержаться после чего решил, что дальнейшие разговоры ни к чему не приведут.

Самое обидное заключается в том, что даже заподозрив меня в читинге, он мог хотя бы пообщаться с нашим судьей находившимся в его бригаде на счет данных подозрений. Ведь, он как раз меня и научил, что в МТГ необходимо обязательно шафлить деку :) Т.к. до этого я этого не делал, считая это проявлением недоверия и неуважения к оппоненту.

Ведь, лучше чисто проиграть, чем грязно выиграть.

Но после последних событий придется пересмотреть свои принципы.

 

по-поводу саспенда - да, я его даже сзади не боюсь. Сам я живу в Могилеве, где нас играет 4 человека. В Минск выбирались на пререлизы и геймдеи. Поэтому Нац для нас настолько большое событие. Так что теперь буду проводить больше времени с женой и ребенком :)

upd - одно обидно будет если посаспендят - осенью собирался на что-нибудь большое по легаси к вам в Москву приехать, благо и деку курю уже пару месяцев. Но жизнь, ведь, не кончается :)

Изменено пользователем Bowgy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не полосатиков же, а черных! :umnik:

 

А по теме как-то вообще дико вышло. Выходит, выгоднее правила не знать?

Хотелось бы послушать вторую сторону, Чернова М. в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...