Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

[Standard] Birthing Pod


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Birthing Pod - одна из форматообразующих карт как прошлого, так и нового стандарта. До ротации колода существовала в разных цветовых вариациях, теперь тоже возможны варианты, но проплееры-предсказамусы пока сходятся на листах в цветах Бэнта.

 

Джерри Томпсон (старсити премиум)

Bant Pod +

Creatures

2 Avacyn's Pilgrim

4 Birds of Paradise

1 Llanowar Elves

3 Viridian Emissary

1 Spellskite

2 Phantasmal Image

1 Blade Splicer

1 Skaab Ruinator

2 Fiend Hunter

1 Stonehorn Dignitary

1 Tree of Redemption

1 Phyrexian Metamorph

1 Solemn Simulacrum

2 Acidic Slime

1 Archon of Justice

1 Sun Titan

1 Wurmcoil Engine

1 Elesh Norn, Grand Cenobite

 

Artifacts

4 Birthing Pod

 

Spells

2 Beast Within

4 Ponder

 

Lands

6 Forest

2 Island

2 Plains

2 Hinterland Harbor

4 Razorverge Thicket

3 Seachrome Coast

3 Sunpetal Grove

 

Брэд Нельсон (старсити премиум)

Bant Pod +

Creatures

4 Avacyn's Pilgrim

4 Birds of Paradise

4 Viridian Emissary

1 Phantasmal Image

1 Blade Splicer

2 Fiend Hunter

1 Skaab Ruinator

1 Sylvok Replica

1 Stonehorn Dignitary

1 Phyrexian Metamorph

1 Solemn Simulacrum

1 Thrun, the Last Troll

2 Acidic Slime

1 Archon of Justice

1 Sun Titan

1 Wurmcoil Engine

1 Elesh Norn, Grand Cenobite

 

Artifacts

4 Birthing Pod

 

Planeswalkers

2 Venser, the Sojourner

3 Garruk Relentless

3 Garruk, Veil Cursed

 

Lands

7 Forest

1 Island

2 Plains

2 Hinterland Harbor

4 Razorverge Thicket

3 Seachrome Coast

4 Sunpetal Grove

 

Sideboard

1 Hollowhenge Scavenger

1 Phantasmal Image

2 Razor Hippogriff

1 Sun Titan

1 Viridian Corrupter

4 Beast Within

3 Surgical Extraction

2 Creeping Corrosion

Брэд не поленился написать сайдборд для вакуумной меты и решил не играть Ponder. В остальном листы более-менее похожи, а конкретный набор опций все равно надо будет затачивать под метагейм.

 

А самый интересный вопрос состоит в том, является ли такое сочетание цветов строго оптимальным, или возможны варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 336
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Я бы взяла лист Джерри, заменив одного финд хантера или спеллскайта на реплику и дерево на труна. Ах ну да, Венсер все же крут, вместо бист визинов наверное.

Из агровых вариантов очень хочу попробовать джанд и найю версию, у РУГ и БУГ вопросы к ранней манабазе.

Изменено пользователем AliraSirin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отчаянно хочется синего титана в мейн - божит, хороняка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что делает, Денис? О_о

Подозреваю, что это синоним слова "крутой". "Божит" в смысле "как бог".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно почему нет синих титанов..

Этим парням, наверное, виднее, но ИМХО синий парень круче червя мейном.

 

Дерево/трун - наверное трун мейном, а дерево сайдом.

Интересно почему у Брэда мейном реплика, а не инфектный эльф, все же он как-то больше подходит под стратегию колоды (хотя реплика помогает кастоваться/откапываться Skaab Ruinator).

Да и количество артефактов обещает быть достаточным.

И количество вторых дропов меня волнует, их и там, и там, только 4, как-то маловато для уверенного каста руинатора, нет?

 

Еще довольно примечателен у Нельсона отказ от пондеров. Он не объяснил почему?

 

И важный момент по землям - у Джерри 22 земли и пондеры, у Брэда - 23 земли и нет пондеров.

Это к спору о количестве земель в теме про Под.

 

Венсеры - хорошие.

 

и последние, насчет манабазы, кто шарит, скажите, какая из них лучше? я имею в виду не 22-23, а состав дуалок/базовых земель..

Изменено пользователем Revognah
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно почему нет синих титанов..

Этим парням, наверное, виднее, но ИМХО синий парень круче червя мейном.

Червь делает нам вкусно и отъедает хиты, потерянные на Поде. В то же время Синий Титан (мне он тоже нравится, но факт есть факт) приходит в тот самый момент, когда опп уже готов доплатить, лишь бы от него избавиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще довольно примечателен у Нельсона отказ от пондеров. Он не объяснил почему?
Нет, он ничего конкретного по этому поводу не говорит, но видимо тоже считает, что Ponder в этой колоде плохая карта. Да и вообще не очень карта без фечек.

И да, я там лист на трех Гарруков пофиксил. Они на старсити еще не в базе, поэтому выпали из листа, а не обратил внимания.

 

 

И я еще вот такую штуку копаю, на архитекторе. Не знаю, лучше обсудить это тут или в отдельной теме, так что пусть пока тут побудет, а там разберемся. Лист кривой, но что-то умеет.

Podcaster +

Creatures

4 Birds of Paradise

3 Oculus

4 Perilous Myr

1 Spellskite

4 Grand Architect

2 Treasure Mage

1 Deceiver Exarch

2 AEther Adept

1 Skaab Ruinator

1 Sylvok Replica

1 Palladium Myr

2 Solemn Simulacrum

3 Phyrexian Metamorph

1 Entomber Exarch

1 Acidic Slime

2 Wurmcoil Engine

 

Spells

4 Birthing Pod

1 Mindslaver

 

Lands

2 Buried Ruin

4 Hinterland Harbor

8 Island

2 Phyrexia's Core

7 Forest

Набор существ надо подбирать и оптимизировать, но маны с архитектора на хардкаст принесенного магом червяка обычно хватает)

Магов можно играть побольше, чтобы они от пода не зависели, но так у меня что-то не лезет. Еще пробовал синглтончик Glissa, the Traitor, но на ней проще отдельную колоду собрать, чем сюда ее пытаться впихнуть.

 

И да, блоковый оригинал колоды - вот тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, он ничего конкретного по этому поводу не говорит, но видимо тоже считает, что Ponder в этой колоде плохая карта. Да и вообще не очень карта без фечек.

Т.е. при отсутствии Пода в стартовой руке и плохом мулигане, его даже и пытаться искать не предполагается...

М-дя...

Изменено пользователем Ryo-oh-ki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все хотел узнать почему Myr Superion не играет в поде? мне кажется его 1 можно бы положить? или нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все хотел узнать почему Myr Superion не играет в поде? мне кажется его 1 можно бы положить? или нет)

Наверное по следующим причинам:

1) Его надо всенепременно крутить с первого манакоста, а Под частенько ставится в тот момент, когда у нас уже лежит третий.

2) Легко заблокать.

3) Он ничего не делает, зато подразумевает разрыв цепочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играли мы тут ФНМ, у меня в мейне 2 червя и 1 фрост титан... Титан всегда уходил после сайда. Один раз только я был ему рад - когда на пару с Венсером он залочил Блстл Колосса. Но с этим справляется и носорог.

 

И мне облоринги нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ИМХО как раз именно в этой колоде Ponder - нормальная карта, так как колода умеет шафлится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ИМХО как раз именно в этой колоде Ponder - нормальная карта, так как колода умеет шафлится.

Как колода умеет шаффлиться без пода на столе? Потому что Ponder вроде как для поиска пода предполагается использовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну есть эмисары и симулякр.

Ну и можно не только под искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эльф.реплика универсальнее виридианца, т.к. кормит руинатора и позволяет обходить торпор орб

дерево кажется очень крутым, тем колодам, против которых он критичен, будет его очень и очень непросто разобрать. как замена балосу он посредственен, ведь свои хиты он нам отдаст в лучшем случае на следующий ход, если не словит ремувал. трун на его месте, конечно, более универсален, но хитов не делает. Нужно будет потестить парня 4/5, который даёт хиты на входе при морбиде. Но он бесполезен, если просто кастить его с руки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как колода умеет шаффлиться без пода на столе? Потому что Ponder вроде как для поиска пода предполагается использовать.

Вот не понимаю я эти рассуждения о вреде Ponder'а. Подняли три карты, еслть Под- отлично, берём. Нет- пошафлили деку с Пондера. Какие проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел пондером 3 карты в лейте, увидел три земли. Пошафлился, а там внезапно, снова одни земли.

Или вариант еще лучше: стартовая рука 4 земли 3 спела, на первый ход говорим пондер и видим 2 земли и под.

Изменено пользователем npolusitov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел пондером 3 карты в лейте, увидел три земли. Пошафлился, а там внезапно, снова одни земли.

Или вариант еще лучше: стартовая рука 4 земли 3 спела, на первый ход говорим пондер и видим 2 земли и под.

С таким подходом проще вообще в Магию не играть. :slon-pro:

Можно посмотреть с другой стороны. Посмотрел- три земли. Пошафлился, поднял землю. С топдека поднял Под, например. А без Пондера поднимал бы подряд три земли.

 

А представим в той же ситуации Preordain. Посмотрел две карты- земля. Под низ, поднял третью- земля. И никакой возможности изменить свою участь. Никакого шафла...

Изменено пользователем Ryo-oh-ki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не буду участвовать в бессмысленном споре и кому=то что-то доказывать, была уже приведена масса аргументов про то, что пондер в поде плохой, и без него листы выходят куда лучше, потому что способа щафлить деку после пондера нет, кроме пода.

Изменено пользователем npolusitov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

способа щафлить деку после пондера нет, кроме пода.

Зачем шафлить деку после пондера?

господи, сделай так, чтобы мтгрушникилюбители ментальной магии больше сюда не заходили.

Изменено пользователем Julegg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как минимум Джерри с этим не согласен.

У нас тут в топике пока 2 листа, в одном есть, в другом нет.

так что можео сказать, что мнения разделились поровну.

 

И пока нет тестов, говорить что он плохой/хороший как-то не очень.

 

Меня вот больше интересует так ли хорош Руинатор как он кажется, и червь vs. синий титан.

И есть ли смысл класть синего экзарха - он теоретически ну очень крутой, но в вышеприведенных листах не представлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не буду участвовать в бессмысленном споре и кому=то что-то доказывать, была уже приведена масса аргументов про то, что пондер в поде плохой, и без него листы выходят куда лучше, потому что способа щафлить деку после пондера нет, кроме пода.

Зачем её шафлить после Пондера, если он или находит Под или сам шафлит деку? :D

Ладно, чёрт с ним. Если кому-то кажется, что вера в топдек круче, чем возможность поконтролить топдек + вера в топдек, то это не мои проблемы. Факт простой- с Пондером больше шансов найти Под, чем без него.

 

Меня вот больше интересует так ли хорош Руинатор как он кажется, и червь vs. синий титан.

Вот с ним, кстати, непонятно.

С одной стороны- он крут. Третий кост, 5/6 флаиг... Поднимается белым Титаном.

С другой стороны. Он обрывает цепочку- раз. Чтобы поднять его с грэйва за кост, надо чтобы там лежало ещё три кричи (а на тот момент это уже порядка шестого коста на столе)- два.

 

На мой взгляд пока что больше плюсов. Особенно если учесть, что это приложение 5/6 флаинг к белому Титану.

Кстати, синий Экзарх заставляет нас выбирать между ним и Skaab Ruinator

Изменено пользователем Ryo-oh-ki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем её шафлить после Пондера, если он или находит Под или сам шафлит деку? :D

Ладно, чёрт с ним. Факт простой- с Пондером больше шансов найти Под, чем без него.

исходя из вышесказанного единственная цель пондера - найти под. Не важно какие там еще лежат карты и что нам придется их взять, главное чтобы был под. Получается дека не может без пода? А при таком количестве артремувала, которым будут играть из-за стила, под долго на столе не задержится, так мб начнем искать релевантные карты пондером вместо пода и не строить всю деку вокруг одной карты.

Изменено пользователем npolusitov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исходя из вышесказанного единственная цель пондера - найти под. Не важно какие там еще лежат карты и что нам придется их взять, главное чтобы был под.

Получается, что дека лучше играет с Подом, чем без него. И если у нас есть какая-то возможность найти Под + найти землю + убратьс топдека бивня, которого мы хотим видеть из под Пода, то лучше бы ей пользоваться ИМХО.

 

Артхейта было нимало уже и в текущем Типе. ИМХО он должен разбавится именно за счёт Инистрада и новых дек, основанных на нём.

Изменено пользователем Ryo-oh-ki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...