Перейти к публикации

[Standard] Birthing Pod


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну попробуйте, потом расскажете как оно

В эпичнейшом треде на мтг салвейшен люди уже договорись до четырехцветных подов.

Скоро видимо пойдут пятицветные.

 

Вообще уже пробовал - ни разу не было ситуации, чтоб не получалось поставить иллюзию с руки. Хотя обычно входила с пода. Все-таки синглтон на руке редко оказывается.

 

Кстати, о результатах Нэшвиля - там в топ16 был замечен только один под - B\G Pod с альтернативным движком в качестве Heartless Summoning.

 

B\G Heartless Pod +

Artifacts

4 Birthing Pod

 

Artifact Creatures

3 Perilous Myr

2 Phyrexian Metamorph

1 Solemn Simulacrum

1 Sylvok Replica

1 Wurmcoil Engine

 

Creatures

3 Acidic Slime

1 Brutalizer Exarch

1 Entomber Exarch

1 Massacre Wurm

1 Morkrut Banshee

4 Phyrexian Rager

1 Rune-Scarred Demon

1 Skinrender

1 Tree of Redemption

4 Viridian Emissary

 

Enchantments

3 Heartless Summoning

 

Instants

3 Doom Blade

 

Basic Lands

10 Forest

10 Swamp

 

Lands

4 Woodland Cemetery

 

Sideboard:

3 Peace Strider

3 Sylvok Replica

1 Acidic Slime

1 Hollowhenge Scavenger

1 Reaper from the Abyss

3 Go for the Throat

1 Tribute to Hunger

1 Creeping Corrosion

1 Creeping Renaissance

 

 

 

Листы топ16 - здесь

 

В топе наблюдается засилье солярок и неожиданное RG на первом месте.

Изменено пользователем Sigiller
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 336
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Выбираю вариант "под - плохая колода". Про преордейн и оракла я, кажется, уже говорил, повторяться в 155-й раз не стану.

Подофагам и подофилам предлагаю поэкспериментировать в скрещивании пода с Heartless Summoning или Grand Architect, так перспектив больше

Я тебя обожаю. А ведь две недели назад ты говорил, что под главная угроза формата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне все время казалось, что под очень плохой

артефакты ненавидят довольно сильно, а колода без пода - мечта Василия С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тебя обожаю. А ведь две недели назад ты говорил, что под главная угроза формата.

Две недели - это очень много. Мое мнение по этому поводу действительно сильно изменилось. Все дело в том, что я почти не играл подом в прошлом сезоне и существенно недооценил проблемы, вызванные потерей кантрипов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот все правильно сказано, аж полегчало как прочитал:

----

PV has a nice article on channelfireball. In it he explains that he feels the format is bipolar. On the one hand you have the fast mono-red, and on the other you have the slower control deck Solar Flare.

 

I think the problem with some of the current pod decks people have run so far, is they try to walk the middle ground, or even edge on the side of the aggro decks. The best Pod decks have always been control decks. Your creatures should be answers, not threats.

 

Thats what makes wurmcoil, sun, frost, and grave titan so good in pod. Anyone can play a bomb, but our bombs actually answer the threats of the opponents. Frost titan taps stuff down. Wurmcoil gains life. Grave Titans serves as a wall. Massacre wurm and elesh norn sweep the board. Sun titan recycles answers previously used. People see these as our finishers, but really they are our most powerful answers.

 

So when people took answers out of their deck for the fancy new aggro creatures, it really weakened the deck. They no longer had those viridian corrupters to kill swords and shrines. They couldnt bounce/tap stuff down with their adepts/exarchs. They couldnt remove troublesome permanents or kill flyers because their archon of justice/stingerfling spiders were gone. Venser couldnt do what venser does because he wasnt there anymore. Watching the SCG coverage Geist of saint traft, geist honored monk, skaab ruinators and other new cards, did what they do, attack, and often that wasnt enough. They arent answers, and in a pod deck, non-answer creatures can only go so far.

 

The theory of pod is still sound in this new format, as long as people keep holding to it, pod should still be a dominate deck going on.

 

Источник

 

Под дека контрольная.

дека не вопросов, а ответов.

А сейчас в нее накидали разных трехцветных вопросов, и хотят чтобы она играла как твин-под.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не согласна с такой позицией. До ухода зендикара успешно сосуществовало 3 версии пода - контрольный Бант, как описывается в этом тексте, агро РУГ и комбо РУГ. Порейсить валакут РУГ агро подом? Да без проблем. Кантрипы там использовались в большей степени, чтобы найти Под и быстрее продавить, а не искать ответы. Без них банально сложней такие стабильные быстрые раздачи делать. Ну и няшка венджвайн ушел :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще пару слов

 

Отказываться от пода не хочется, хотя цена сейчас явно на пике. Под дека, внезапно, культовая. Больше всего страниц на форумах.) Люди тупо хотят ее играть, а значит она будет в топах. Тут говорят, что Под мало что выиграл. На самом деле он просто не успел. РУГ Поды были лучшими деками стандарта - только сложилась они перед самой ротацией. Там дело было даже не в оракулах и преордейнах (на самом деле в своем последнем твин-поде я не играл ни одного оракула - он был просто не нужен). Дека была пронизана множественной синергией и ее больше нет. А значит играть трехцветки нет особого смысла. jund-junk-bug-rug-naya... в глазах уже рябит. Думаю сейчас лучше пожертвовать излишней вариативностью ради устойчивости и скорости и играть строго двухцветные варианты.

 

напрашиваются классические варианты G/B и G/W.

G/B выглядит сейчас самым разумным вариантом.

другое дело что я им уже наигрался. )

думаю над G/U.

 

думаю в качестве ремувала играть гадюк с флешем, как ответ на хекспруф. и оч. важно, что это крича, с которой можно крутанутся. А для поднятия жизни использовать Brindle Boar - он конечно ломает цепочку, но ломает когда еще не критично. 4 жизни за три маны это как раз то, что нужно против RDW

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для поднятия жизни использовать Brindle Boar
Tree of Redemption нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

против RDW хорошо смотрится Peace Strider + гиппогриф за 5 который крутит артефакты.

Или дерево (вышеозначенное) и парень с морбидом за 5 - погейни 5 хитов на входе.

 

А так же адепт (как ни странно) и синий экзарх.

UPD а еще белый экзарх и мыр террорст.

Изменено пользователем Revognah
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все еще не понимаю, что делает Под без Пода? Какой тут запасной план? Вот вариант с Heartless Summoning вполне интересный, какой бы дебильной эта карта не была на 1-й взгляд. А если без нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну у нас все кричи что-то делают, и много манаразгона.

Скажем мануально ставить титана или норн получается не так уж и редко.

 

+ ИМХО сайд хороший сайд против РДВ и солярки можно собрать.

Изменено пользователем Revognah
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В magic online пытаюсь скрестить ежа с ужом Tempered Steel и Birthing Pod

Растолстевшие големы и нексусы - дополнительный план на победу.

Плохо то, что существа в среднем хуже, чем в обычном поде.

Чтобы сталь работала пришлось класть побольше артефактов.

Над сайдбордом работал мало.

 

Вот что получилось на текущий момент:

 

WGu Steel Pod +

Creatures

1 Llanowar Elves

4 Birds of Paradise

4 Perilous Myr

1 Phantasmal Image

1 Sylvan Ranger

1 Sylvok Replica

4 Blade Splicer

2 Solemn Simulacrum

1 Phyrexian Metamorph

1 Master Splicer

1 Wing Splicer

1 Precursor Golem

1 Razor Hippogriff

1 Acidic Slime

1 Wurmcoil Engine

1 Sun Titan

1 Elesh Norn, Grand Cenobite

Spells

4 Tempered Steel

4 Birthing Pod

Lands

4 Inkmoth Nexus

4 Sunpetal Grove

4 Razorverge Thicket

2 Buried Ruin

4 Forest

6 Plains

1 Island

Sideboard

2 Sylvok Replica

3 Mirran Crusader

4 Nature's Claim

4 Peace Strider

2 Oblivion Ring

 

Что посоветуете изменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

против RDW хорошо смотрится Peace Strider + гиппогриф за 5 который крутит артефакты.

Или дерево (вышеозначенное) и парень с морбидом за 5 - погейни 5 хитов на входе.

 

А так же адепт (как ни странно) и синий экзарх.

UPD а еще белый экзарх и мыр террорст.

 

не играл у меня парень с морбидом.

никак не получалось обеспечить ему морбид. )

нету пода нету и морбида.

играя против RDW так и ставил с руки без лайфгейна, чувствую себя полным идиотом при этом.

да и как правило в это время эти пять жизней, уже что шло что ехало.

 

Peace Strider только что если гиппогрифом, да.

но я сейчас белое в поде не играю.

экзархи, адепты, мыры ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все еще не понимаю, что делает Под без Пода? Какой тут запасной план? Вот вариант с Heartless Summoning вполне интересный, какой бы дебильной эта карта не была на 1-й взгляд. А если без нее?

 

Как что? Озадачивает противника рандомными выкастами ))

Об Heartless Summoningя сломал себе голову, пытаясь впихнуть ее в Под.

По-моему HS и Под карты чуждые друг другу.

Я не понимаю как тот парень в Нешвилле пролез с этой декой в топ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все еще не понимаю, что делает Под без Пода? Какой тут запасной план? Вот вариант с Heartless Summoning вполне интересный, какой бы дебильной эта карта не была на 1-й взгляд. А если без нее?

Играть с Heartless Summoning - значит играть без мана-разгона(птицы, ланаварцы, эмиссары), а еще точнее, совсем... без зеленого??? помоему вреда от этой карты больше чем пользы... ну поставим мы супериона за 0, и что? агрессия наоборот пропадает, самая жирная крича в деке(кроме элиш норн пожалуй) становится уязвимой для дисмембера, который лежит в сайде практически в каждой деке! Под без пода вполне неплохо играет... существа все что то делают. Да, стабильность деки падает, но есть еще Ponder который помогает стабилизироваться, как бы сильно не пинали эту карту. Против РДВ нам дали чудо дерево+нужен ровный сайд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дисмембера, который лежит в сайде практически в каждой деке!
Устаревшая на пару недель информация. Все контроли, имебщие доступ к черному (а их сейчас большинство), играют думблейдами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устаревшая на пару недель информация. Все контроли, имебщие доступ к черному (а их сейчас большинство), играют думблейдами.

Не важно, дисмембер не только в контрольных деках лежит, в этом его прелесть. Думаю суть мною написанного понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажи, а каким билдом пода ты играл?

Приведи лист пожалуйста.

 

Если память не изменяет - вот такой был билд:

 

4 Birthing Pod

 

1cc

3 Birds of Paradise

4 Llanowar Elves

 

2 cc

2 Viridian Emissary

1 Spellskite

 

3cc

2 Blade Splicer

1 Deceiver Exarch

1 Sylvok Replica

 

4cc

3 Phyrexian Metamorph

1 Solemn Simulacrum

1 Peace Strider

1 Thrun, the Last Troll

 

5cc

3 Acidic Slime

1 Archon of Justice

 

6cc

1 Wurmcoil Engine

1 Sun Titan

1 Brutalizer Exarch

 

7cc

1 Elesh Norn, Grand Cenobite

 

4 Ponder

2 2 Venser, the Sojourner

 

3 Island

4 Plains

5 Forest

2 Hinterland Harbor

4 Razorverge Thicket

4 Seachrome Coast

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Julegg

 

А можешь дать комментарий к листу?

 

1) Почему нет имиджей? ведь синий во многом из-за них ИМХО

2) почему 3 птицы и 4 ллановарца а не наоборот? и почему это старые, а не новые? Или хотя бы не 50/50?

3) почему нет руинатора? вроде 2 блейд сплайсера говорят, что мы хотим придавливать.

4) 3 метаморфа - не много ли?

5) трун мейном себя как показывает? из-за обилия сорярок тоже над этим думаю, но..

6) 3 слизи - ок? и, раз есть Peace Strider то почему нет гиппогрифа?

7) зеленый экзарх такой ОК? и зачем он тут? лилиан/гидеонов/косов убирать?

8) извечный вопрос про пондеры.

9) как я понимаю, много в листе так, а не иначе из-за наличия Венсеров.. я вот сильно думаю оставлять их или нет (пока убрал).

10) земли. колода сбилжена более тяжелой нежели была в оригинале, замель точно хватает (оригинал был 7-6-5-4-3-2-1, то есть 7 первых дропов, 6 вторых, и так далее)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подумал над тем ,чтобы положить в Джанд версию пода,синглтончик Kessig Wolf Run , что думаю по этому поводу подоводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Синглтон не ОК вроде.

а вот 2 шт. можно положить.

Выдерживал же лист пода 2 тектоника.

 

На сальве и про такое пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Синглтон не ОК вроде.

а вот 2 шт. можно положить.

Выдерживал же лист пода 2 тектоника.

 

На сальве и про такое пишут.

 

у меня вообще нету в колоде бесцветных земель. так что наверное можно и две.. потестчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можешь дать комментарий к листу?

1) Почему нет имиджей? ведь синий во многом из-за них ИМХО

собрал деку на коленке, из того что было, только поды и успел купить.

2) почему 3 птицы и 4 ллановарца а не наоборот? и почему это старые, а не новые? Или хотя бы не 50/50?

Аналогично

3) почему нет руинатора? вроде 2 блейд сплайсера говорят, что мы хотим придавливать.

аналогично

4) 3 метаморфа - не много ли?

имэджей нет, так что вполне ок.

5) трун мейном себя как показывает? из-за обилия сорярок тоже над этим думаю, но..

как показали тесты - он клёв против рдв, но паршив против солярки (новые эдикты говорят прэвед)

6) 3 слизи - ок? и, раз есть Peace Strider то почему нет гиппогрифа?

они - очень ок. Вполне можно вместо одной слизи доложить второго архонта, но как показывает практика - для слизи всегда есть место, и не надо ждать времени пока она уйдёт

7) зеленый экзарх такой ОК? и зачем он тут? лилиан/гидеонов/косов убирать?

убирать волкеров, и вместе со слизями получается поломать манабазу солярке.

8) извечный вопрос про пондеры.

он копает под, и позволяет убрать с топдека элиш

9) как я понимаю, много в листе так, а не иначе из-за наличия Венсеров.. я вот сильно думаю оставлять их или нет (пока убрал).

меня венсеры не впечатлили, я их тоже уже убрал

10) земли. колода сбилжена более тяжелой нежели была в оригинале, замель точно хватает (оригинал был 7-6-5-4-3-2-1, то есть 7 первых дропов, 6 вторых, и так далее)?

именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не сказал, что Трун совсем плох против солярки: он неуязвим к контре и точеному ремувалу, уязвим к эдикт-эффектам, только если других существ на столе нет, т.е. он вынуждает оппонента тратить точечный ремувал на нерелевантных существ типа птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...