Перейти к публикации

[Legacy Deck] Pox


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 

7df3488a8604befbffbac7031b767cad.jpg

 

Большая картинка инсайд.

 

Чума (Pox) всегда была бичом человечества. В средние века чума уничтожила миллионы людей, превратив целые города в призраки. К счастью, в начале двадцатого века появились первые вакцины от чумы, и болезнь отступила. Младшая же сестра чумы оспа (Smallpox), борьбу с которой начали ещё в 18-ом веке, была полностью побеждена в 1978 году. Так обстоят дела в реальном мире.

 

И если в магическом мире с чумой тоже как-то не сложилось, то оспа вопреки всему живёт и здравствует. Ну, или, по крайней мере, есть люди, которые в это верят.

 

Часть II

Какими картами можно играть в Поксе, какими из них стоит играть, а какими нет и почему.

 

Для тех, кто совсем не знаком с колодой, поясню: говоря о Поксе, я говорю о BGW колоде с приблизительно следующим планом на игру:

 

1) Помешать оппоненту нанести вам серьёзные повреждения с помощью таких карт, как Diabolic Edict, Swords to Plowshares, Smallpox

2) Уничтожить манабазу оппонента с помощью Sinkhole, Wasteland и Smallpox

3) Получить преимущество по картам с помощью Life From the Loam

4) И, наконец, убить чем-нибудь незначительным (или значительным, это уж как кому нравится) вроде Mishra's Factory и Nether Spirit'a (последнее существо, являющееся для меня символом колоды, ныне из деклистов почти исчезло, а у меня сменило роль убийцы на роль пенсионера-деккипера).

 

Актуальный деклист выглядит вот так:

+

Wincons

3 Kitchen Finks

1 Worm Harvest

4 Mishra’s Factory

 

Engine

3 Life from the Loam

3 Sensei’s divining top

 

Spells

4 Smallpox

4 Vindicate

4 Swords to Plowshares

 

LD

4 Wasteland

4 Sinkhole

 

Hymns

4 Hymn to tourach

 

Mana

4 Mox Diamond

4 Barren Moor

2 Swamp

3 Bayou

3 Scrubland

2 Marsh flats

4 Verdant Catacombs

Теперь об этом несколько подробнее:

 

Движки

К тому моменту, как вы возьмёте игру под контроль, вам будет нужен способ выиграть, а для этого потребуется карта, умеющая создавать огромное КА, и Life From the Loam для этого идеально подходит.

 

Что умеет Лайф? Он умеет:

а) Создавать вейстлок с помощью рекурсивного Wasteland

б) Брать необходимое количество карт с помощью циклоземель вроде Barren Moor

в) Делать из павших Mishra's Factory "бесконечных блокеров"

г) А также прочие приятные мелочи, вроде спасения себе манабазы от вражеских вастиков и собственных Smallpox с помощью поднимания фечек и убитых дуалок.

 

Хинт: Life From the Loam и Грейвхейт

 

Life From the Loam достаточно сложная для правильной игры карта. Один из важных аспектов игры Life From the Loam - борьба с вражеским грейвхейтом, который против вас обязательно будут сайдить.

 

Единственная карта, с которой невозможно бороться – Extirpate (из-за его Split Second), и единственное, что можно сделать против оппонента с Extirpate - это запастись удачей, что я обычно и делаю.

 

Что касается прочего грейвхейта, то если с Leyline of the Void и Wheel of Sun and Moon всё достаточно просто: их надо просто ломать Vindicate'ом, то с Tormod's Crypt и прочими Faery Macabre всё несколько сложнее. Важно помнить, что вы всегда можете спасти Life From the Loam, использовав вторую способность Sense's divining top или проциклив Barren Moor. Если вы подозреваете у оппонента Faery Macabre, не стоит идти в ва-банк и крутить Loam на всю катушку, лучше лишний раз попридержать Barren Moor на руке и оставить не использованной лишнюю землю. Против Крипта же надо стараться оставлять на руке ключевые для Life From the Loam карты, такие как Barren Moor и Wasteland, одновременно наполняя кладбище и вынуждая оппонента взорвать крипт. Потеря самого Лайфа при этом не очень важна, хотя будет замечательно, если вам удастся сохранить и его.

 

Что касается количества Life From the Loam в колоде, то я обхожусь 3-мя, т.к. я не всегда хочу видеть его на стартовой руке (а уж несколько точно не хочу), однако если вы играете малым количеством винкондишенов (например, вообще без существ), то я бы рекомендовал играть комплектом, потому что такой вариант колоды выигрывать без Life From the Loam просто не умеет.

 

Sensei's Divining Top

Топ позволяет найти ответы на любые угрозы практически с пустого места. В исключительных случаях он даже может взять на себя роль Лома и выиграть игру. Помимо всего прочего Топ синергичен с Ломом и фечками (к примеру, активировали первую способность Топа, в респонс вторую, вместо дрова дредж, первая способность разрешилась, посмотрели два новых топдека).

 

Кстати, пользуясь случаем передаю "привет" Сергею Ламзину, без которого эта карта никогда бы не нашла место в колоде.

 

Хинт про Топ:

 

Топ угроза №2 по важности, с которой будет пытаться справиться оппонент. К счастью, своей второй способностью топ умеет защищать сам себя, и поэтому его достаточно сложно сломать, главное не создавать оппоненту возможности это сделать. Существует очень немного моментов, когда Топ становится уязвимым. Обычно это происходит, когда вы шафлите библиотеку или когда Топ по какой-то причине затапан (Обычно из-за его собственной второй способности).

 

Остерегайтесь взрывающихся фечек, если с той стороны стола Qasali Pridemage!

 

Я играю тремя Sensei's Divining Top и не вижу необходимости играть четвёртым, т.к. у нас не будет маны, чтобы эффективно использовать Топ на начальной стадии игры, да и две штуки, как правило, ни за чем не нужны.

 

Entomb

В листах BGW Покса очень часто можно увидеть одну-две копии этой карты, однако я не являюсь её поклонником. Дело в том, что с помощью Entomb вы обычно будете искать Life From the Loam и изредка Wasteland, Mishra's Factory, Barren Moor и Worm Harvest. Однако, в отличие от Life From the Loam, Entomb нельзя сбросить под Smallpox, ну и минус карта это всё-таки минус карта. Впрочем, если вам нравится Entomb, то я готов поверить на слово.

 

Ремувал

Чтобы не дать существам противника "нанести критические повреждения штабу", вам обязательно потребуется ремувал. Желательно, однако, чтобы ремувал мог делать что-то помимо уничтожения существ (в противном случае он слишком часто будет бесполезен). На роль многопланового ремувала в колоде могут претендовать Smallpox, Vindicate и Maelstrom Pulse

 

Smallpox

Эта карта - просто подарок небес для колоды. Атакуя одновременно манабазу, существ и руку оппонента, Smallpox создаёт огромное темповое и психологическое преимущество. Два Smallpox'а, как правило, обыгрывают зоопарк, карта великолепна против мерфолков и любой другой агры, небесполезна даже против комбы.

 

Однако, хоть Smallpox и не дизадвантежен по картам (обычно он меняется 3 к 3), существуют ситуации, когда его всё же не стоит разыгрывать. Не говоря о ситуациях, когда после резолва Smallpox, вы рискуете больше никогда не покастить ни одного спелла, я бы хотел отметить некоторые менее очевидные случаи. Как ни парадоксально, но, несмотря на 30+ манаисточников, манабаза достаточно уязвима, и потому иногда пропущенный вражеский Wasteland после Smallpox может быть критичен.

 

Впрочем, случаются и диаметрально противоположные ситуации. Так при матче, где число существ сопоставимо с числом вашего ремувала, Smallpox может быть сыгран в режиме Sinkhole, несмотря даже на размен два к трём.

 

Vindicate vs. Maelstrom Pulse

У каждой из этих карт есть свои преимущества и недостатки. Давайте рассмотрим, что у них общего и в чём различия.

 

Общее

Во-первых, обе эти карты не темповые, это "поздний" ремувал, который, однако, предоставляет ответы почти на любые угрозы, с которыми иначе тяжело справиться. AEther Vial, Counterbalance, Jace, the Mind Sculptor - всё это отличные цели для Vindicate и Maelstrom Pulse.

 

Различия

Собственно, все различия написаны на самих картах. Vindicate, будучи способен сломать землю, отлично вписывается в наш план на игру, но зато никак не справляется с 18 гоблинами от Empty the Warrens на второй.

 

Какую из карт вы предпочтёте, решать вам, но я бы рекомендовал играть в мейне хотя бы тремя копиями этих карт, так как в противном случае вы просто будете проигрывать виали и джейсу.

 

Точечный ремувал

Помимо ремувала разнонаправленного, колоде потребуется и точечный темповый ремувал, чтобы противостоять ранней агрессии. На его роль могут претендовать:

 

а) Swords to Plowshares

б) Innocent Blood

в) Diabolic Edict или Geth's Edict

г) Go for the Throat, Doom Blade

е) Snuff Out, Dismember

 

Для начала разберёмся с пунктами а, г и е. Поскольку данной колоде абсолютно всё равно, какое количество хитов у оппонента (сносил я и 30, и 40, "посвордив" до этого трёх реликвариев), то Swords to Plowshares оказывается намного лучше, чем Go for the Throat и Doom Blade. Кроме того, поскольку наше число хитов нас обычно волнует, Snuff Out и Dismember нам тоже не очень подходят.

 

Что касается наличия в колоде Innocent Blood, Diabolic Edict и Geth's Verdict, то последним я бы вообще играть не стал из-за двойного чёрного коста (да и кого волнует один хит), а Diabolic Edict мейном мне кажется хуже, чем сворд. Однако, если в дополнение к четырём свордам вы хотите играть ещё точечным ремувалом, то Edict и Blood этого вполне подходят (и уж точно надо играть дополнительным ремувалом в сайде, но об этом позднее).

 

Хинт про Ремувал

Как правило, при игре против синих колод, ремувал следует играть с "запасом". Так если на второй ход ваш оппонент поставил Lord of Atlantis, а у вас на руке Swords of Plowshares и, например, Smallpox, то правильной игрой, скорее всего, будет попытаться "посвордить" Лорда в конце хода, рассчитывая, что ремувал поконтрят, и вы спокойно сможете разрешить Smallpox. Конечно ремувал могут и не поконтрить, но это скорее всего будет означать, что контры нет, и у вас и так всё хорошо.

 

Массремувал

Этот раздел не завершён. Вы поможете проекту, исправив и дополнив его.

 

Массремувал – одна из сторон колоды, которая остаётся для меня тёмным лесом. Каким бы крутым не был Pernicious Deed, я всё-таки побаиваюсь играть, так как мы, в отличие от Тёмных горизонтов, не можем позволить себе потерю мокса, ибо у нас он лежит не только для взрывных стартов. Что касается Engineered Explosives, то под неё я слотов в мейне не нашёл, хотя в сайде играю двумя.

 

Land-destroy[/b]

Wasteland и Sinkhole. Обе карты очень хороши, честно говоря, не знаю, что про них рассказать. Строго по комплекту.

 

Хинт про Sinkhole

Часто при игре против синих колод противник будет спасать свою землю, поцеленную Sinkhole, просто подейзив его. Этого не случится, если в качестве цели для Sinkhole вы будете использовать базовые земли, не являющиеся островами. Это какой-то очень тупой майндрик, но до меня он доходил очень долго.

 

Можно добавить, что если по каким-то причинам вам не хватает Sinkhole, Wasteland, Smallpox и Vindicate, то в дополнение к ним можно играть ещё и Rancid Earth, но я не вижу в этом особой нужды.

 

Земли и примкнувший к ним Мокс

 

Полезные земли

Mishra's Factory

Эта земля - безусловно, одна из ключевых карт колоды. Сочетая в себе способность давать ману, останавливать агрессию и служить в поздней игре винкондишеном, Mishra's Factory становится просто незаменимой. Я играю четырьмя копиями, но думаю, ничего страшного не случится, если играть тремя.

 

Barren Moor

В любом листе Покса с Life From the Loam вы обязательно найдёте комплект этих земель, подаренных нам Онслотом. Используя синергию с Лайфом, карта позволяет создавать КА, одновременно являясь для Лайфа своеобразной защитой. Стоит отметить, что Barren Moor - это такая же земля как другие, и поэтому её очень часто не стыдно и дропнуть.

 

Tranquil Thicket/Secluded Steppe

Хотя и хочется играть числом циклоземель, большим, чем четыре, я бы не стал в этой колоде играть ни Tranquil Thicket, ни Secluded Steppe. В колоде практически нет спеллов, кастящихся за белую или зелёную маны, но достаточно большое число двойных чёрных костов, обе эти земли превращаются в бесцветные, к тому же входящие повёрнутыми, то есть становятся бесполезными, если приходится применять их по прямому назначению.

 

Wasteland

Это всё же скорее не земля, а спелл, поэтому я позволил себе разобрать её вместе с Sinkhole.

 

Ghost Quater

Иногда в дополнение к четырём вастикам играют ещё и синглтоном Ghost Quarter, однако я не вижу в этом большой необходимости. Ghost Quarter начинает работать только в том случае, если у вас уже есть активный Лом, а это скорее всего означает, что вы и так выиграете.

 

Cabal Pit

На первый взгляд игра одной-двумя питами может показаться отличным решением. Действительно, это же рекурсивный ремувал, чего же ещё можно желать? Однако на поверку всё оказывается значительно хуже. Во-первых, Cabal Pit не работает в первые ходы, а значит, не останавливает агрессию. Во-вторых, даже в поздней игре вы редко можете позволить себе затапываться на два (на четыре с Ломом), каждый ход, по сути, пропуская ленддроп. Ну и в-третьих, в колоде есть много способов лучше потратить два слота.

 

The Tabernacle at Pendrell Vale

Если ваши финансы позволяют вам играть этой картой, то возможно так стоить поступить. С одной стороны, Табер конечно ничем не ищется, а играть более чем одной как-то стрёмно, но, с другой стороны, эффект, который он оказывает на стол, просто колоссален. Добавлю, что если вы нашли в мейне место для Табернакла, то поищите место также и для Урборга, вместе они работают намного лучше.

 

Mox Diamond

Карта позволяет вам не проигрывать кубику. По-моему уже этого достаточно чтобы ей играть. Тем более, что дискард земли для нас обычно не особенно и дроубек. Колода может найти применение и второму, и третьему, и четвёртому моксу, так что играть строго комплектом.

 

Манадающие земли

Тут вроде всё не очень интересно, я играю так:

2 Swamp

3 Bayou

3 Scrubland

2 Marsh Flats

4 Verdant Catacombs

 

Дискард

Мне не очень нравится точечный дискард в этой колоде, потому как мы контроль, а значит, нам нужно создавать КА, а не давление. И вот как раз поэтому Гимном в этой колоде вполне можно играть (не говоря о том, что он иногда умеет делать one free win), хотя он конечно как форса, почти всегда отсайживается: вроде крутой, но есть карты лучше. При желании можно в дополнение к Гимну играть Gerrard's Verdict.

 

Существа и прочие винкондишены

Существа - очень интересная тема для обсуждения в поксе. Я бы разделил всех играбельных существ на Рекурсивных, С полезными способностями и Убийц.

 

Рекурсивные

Тут выбор невелик. Из более-менее достойных кандидатов есть: Nether Spirit, Bloodghast, Gigapede и Akuta, Born of Ash. Про Акуту, думаю, ничего объяснять не нужно. Что касается Gigapede, то эта карта вполне ничего, но, к сожалению, в слоте винкондишена за пять ман сейчас лежит другая более крутая карта, о которой речь пойдёт позднее.

 

Nether Spirit vs. Bloodghast

Nether Spirit ограничивает возможность играть другими существами, Гаст не сдерживает чужую агрессию и ходит в атаку только если у вас всё хорошо. Bloodghast'ом я бы не стал играть в любом случае, Спиритом только если вы решили отказаться от всех других существ, да и то не факт.

 

Убийцы

К достойным существам этой категории я бы отнёс Tombstalker, Knight of the Reliquary и Lord of Extiction. Из этих троих я бы выбрал Реликвария. Не сильно проигрывая по размерам Лорду (и не умирая от релика), он существенно превосходит Томбсталкера и, к тому же, способность искать Wasteland делает Реликвария лучшим кандидатом на роль убийцы в колоде.

 

С полезными способностями

Перечень таких существ, способных заполучить себе место в Поксе, довольно обширен. Как лучших я бы выделил: Dark Confidant, Kitchen Finks, Eternal Witness, Shriekmaw. У каждого из них есть свои преимущества: Kitchen Finks полезен в агрессивном метагейме, Dark Confidant, простоявший на столе пару ходов, способен немало попортить кровь оппоненту, а Shriekmaw - просто дополнительный ремувал, способный при случае сходить в атаку. Ну и для Eternal Witness цели в этой колоде тоже всегда найдутся.

 

Особняком от других винконов стоит Worm Harvest. Эту карту действительно сложно переоценить. Если вы дожили до ситуации, когда вы можете срезолвить харвест хотя бы на пять, вы, скорее всего, выиграли. Карта неплохо работает даже без Лома и не успевает по темпу только в супер быстрых матчах типа комбы и ихорида.

 

Сайдборд

 

Enlightened Tutor Toolbox

В матчах, где существуют карты "найди или проиграй", ET предоставляет неоценимую помощь, т.к. позволяет посайдится от всех нечестных колод сразу, не особо тратя при этом слоты в сайде.

2 Enlightened Tutor

1 Ethersworn Canonist

 

Не нужно думать, что резолв Канониста против комбы сразу сделает вам партию, но его наличие в сайдборде делает матч, по крайней мере, не безнадёжным.

 

1 Wheel of Sun and Moon + 1 Tormod's Crypt / Nihil Spellbomb

Пакет против Ихорида. Если там ещё не раскрутились, то ищется колесо, в противном случае - крипт.

 

1 Circle of protection: Red

Поскольку бурн - один из злейших врагов колоды, я считаю вполне логичным держать эту карточку в сайде. Получить прайсу на много - один из немногих способов проиграть классическому зоопарку.

 

Хинт: Карту можно сайдить против Сники, т.к. она останавливает Progenitus.

 

1 Serenity

Карта на любителя. С одной стороны её главная цель - энчантресс, с другой - можно нечаянно сложиться, получив Karmic Justice. Я предпочитаю Aura of Silence, но последнее время сомневаюсь в её необходимости.

 

1 Ensnaring Bridge

Бридж лежит против двух типов колод:

1) Где существа превосходят все мыслимые размеры (Sneak&Show)

2) Против колод, где существа достаточно большие, а ответов на бридж почти нет (Мерфолки)

 

1 Oblivion Ring

Дополнительный ремувал/дизенчант, убивающий Эмракула

 

1Engineered Plague

Если в вашем метагейме присутствуют эльфы или гоблины, карта становится достаточно актуальной. Резолв одной плаги, конечно, не автовин, но серьёзный залог победы. Как ни странно, Плагу возможно вообще не следует сайдить против мерфолков, т.к. всё, что она обычно делает - это нейтрализует одного лорда, даже не убивая его.

 

Очевидный хинт: Engineered Plague можно и нужно сайдить против ихорида, т.к. 10 зомби 1/1 это гораздо лучше чем 10 зомби 2/2.

 

Грейвхейт

Leyline of the Void

Самая эффективная карта против Ихорида. Современные западные листы вроде бы вообще не умеют её обыгрывать. Из минусов: съедает много слотов в сайде, да и посайдить, кроме как против Ихорида, её можно только против миррора, АгроЛома и реаниматора.

 

Faery Macabre

Более гибкая и наиболее дизраптящая карта. Конечно, она не так полезна против ихорида (но всё ещё неплоха), зато гораздо лучше против реаниматора и достаточно полезна против ряда карт (Punishing Fire, Goblin Welder, Vengevine)

 

Tormod's Crypt / Nihil Spellbomb

В отличие от первых двух карт, вокруг крипта и спеллбомбы гораздо легче играть, зато, если вы играете Enlightened Tutor, то их всегда можно поискать, и поэтому они занимают меньше слотов сайде. Я предпочитаю спеллбомбу, т.к. соображения эффективного расхода маны нам не очень критичны (Мы мало что можем сыграть на первый ход), а Спеллбомба, если повезло, может подровать карточку.

 

Дополнительный ремувал и массремувал

Дополнительный массремувал в сайде просто необходим. Так, в некоторых матчах (таких, как например, мерфолки) я предпочитаю вовсе отказываться от ЛД плана, пересайживаясь в "убей всё". Кроме того дополнительный ремувал будет сайдиться против BW fish, GW Maverick, Combo Elves и ещё целого ряда дек.

 

Diabolic Edict

Я долго сомневался, чем следует играть в сайдборде: Diabolic Edict'ом или Innocent Blood'ом, но выход Новой Фирексии и вместе с ней Mental Misstep'а разрешил все мои сомнения и теперь, на мой взгляд, Эдикт - наилучший кандидат на роль сайдового ремувала, т.к. помимо своего прямого назначения, Эдикт может выручить против Сники, NO дек, убить при случае Kira, Great Glass-Spinner и разных существ под мечами.

 

Engineered Explosives

EE - это тюторищийся массремувал, запредельный против ряда колод (Маверики, Мерфолки), но иногда висящий в колоде мёртвым грузом, поэтому я играю EE только в сайде. Стоит отметить, что очень часто инженерка будет взрываться на 0, чтобы унести с собой Зомби-Токенов от Bridge from Below или гоблинов от Empty the Warrens.

 

Хинт про ЕЕ:

1) ЕЕ - один из немногих ответов на Джейса в колоде. Хоть это и не бросается в глаза, но Мокс и трёхцветная манабаза дают колоде возможность поставить инженерку на четыре.

 

2)Кроме возможности поставить ЕЕ на много, есть ещё один трюк, связанный с этой картой. Так как инженерка считает не количество оплаченной маны, а наличие различных цветов, вы можете спокойно ставить ЕЕ, например, за 6 на 2, что может быть очень полезно против колод, основанных на связке Sensei's Divining Top-Counterbalance, или даже просто играющих Spell Snare.

 

Perish

Ну, тут всё понятно. Это наш врас против зелёных. Нужно только помнить, что он убивает наших токенов.

 

Комбо Хейт

Из-за очень медленного счётчика колоды, полагаться на то, что оппонент не найдёт ответа на Канониста (Которых всего три в деке), достаточно не разумно. Поэтому, если вы хотите довести матч хотя бы до 40 на 60 после сайда, нужно играть каким-то ещё хейтом.

 

Mindbreak Trap/Leyline of Sanctity

Два представителя бесплатного хейта. Разница между ними в том, что если Лейлайн надо раздать в стартовую руку, то трап в стартовые 8-10 карт. Зато Лейлайн нельзя скинуть Duress’ом, который комба скорее всего покастит перед раскруткой (против нас у неё будет много времени).

 

Хинт:

Против комбы также можно и нужно всайживать грейвхейт типа Крипта / Чёрной спеллбомбы, так как. он полностью отключает раскрутку через Ill-Gotten Gains. Однако если комба напротив вас – это думсдей, то Wheel of Sun and Moon в дополнение к прочему сайдить не нужно, т.к. она просто, скорее всего, заставит оппонента подумать после резолва Doomsday (и возможно даже позволит крутиться в бесконечную комбу, хотя я пока не придумал как)

 

Лекарство от всех болезней

В моём сайдборде несколько слотов отведено для карт, которые не призваны “лечить” какой-то конкретный матч, но при этом достаточно неплохи сразу против ряда карт или матчей.

 

Pithing Needle

Карта призвана лечить такие опасности, как: Jace, the Mind Sculptor, AEther Vial, Pernicious Deed, Elspeth, Knight Errant и прочее, т.е. карты, на которые у нас мало ответов мейном. Кроме того Иголка очень часто ставится на сайдовый грейвхейт. В этой колоде игла очевидно лучше, чем Phyrexian Revoker, т.к. не дохнет от Smallpox, да и карты, которые мы называем, мы обычно хотим лочить навсегда, а не до первого сворда.

 

Krosan Grip

Грип – всё ещё лучший дизенчант в легаси. Отличная карта в метагейме из балансов и виалей, но, к сожалению, никак не тюторящаяся, и поэтому занимающая много слотов.

 

Kitchen Finks

Правит агроматчи на ура.

 

На этом, наверное, всё о сайдборде. Добавлю только, что при сайдбординге не стоит отсайживать, казалось бы, ключевые карты прямо комплектами, а в исключительных случаях (мерфолки) даже менять план на игру.

 

Кстати, если вы знаете такие карты, которые надёжно обыгрывают мерфолков, пожалуйста, напишите мне об этом.

 

[/b]Что же у нас получилось?[/b]

Еще раз приведу лист своего мейна, которым я практически без изменений выступаю уже почти полгода:

+

Wincons

3 Kitchen Finks

1 Worm Harvest

4 Mishra’s Factory

 

Engine

3 Life from the Loam

3 Sensei’s divining top

Spells

4 Smallpox

4 Vindicate

4 Swords to Plowshares

 

LD

4 Wasteland

4 Sinkhole

 

Hymns

4 Hymn to tourach

 

Mana

4 Mox Diamond

4 Barren Moor

2 Swamp

3 Bayou

3 Scrubland

2 Marsh flats

4 Verdant Catacombs

Интуитивно понятный, квадратный лист. Единственное нестандартное решение – мейновые Kitchen Finks – обусловлено исключительно моей любовью к этим маленьким проказникам и наличием в московском метагейме большого количества агрессивных колод.

 

Часть III

Матчапы

 

Агрессивные колоды:

Zoo (классический)

Классический зоопарк – вполне нормальный матч. Уязвимое место колоды оппонента – манабаза, и именно её надо атаковать в первую очередь. Так, если у вас есть выбор – убить существо или сломать землю, то если ваши хиты ещё выше 10, то правильным выбором, скорее всего, будет уничтожение земли. Убив пару земель в начале игры, вы получаете большой шанс, что в ближайшие два-три хода оппонент ничего не покастит (Да и Wild Nacatl нападают гораздо менее яростно, если за спиной нет родных гор и полей). Если вы стабилизировались хитах в 10, то дожечь там обычно не успевают.

Сайдить Circle of Protection: Red, инженерки, отсайживать можно медленные виндикейты.

 

Punishing Zoo

Матч намного хуже, чем с обыкновенным зоопарком и, к моему удивлению, оказался не о хитах, а об адвантаге. “Дожигают” там достаточно редко, но зато есть несколько пакостных карт, на которые мало ответов: Sylvan Library, Elspeth, Knight-Errant. Ну и манабаза намного более стабильна. Всё становится ещё хуже, если оппонент знает, как играть и не особо подставляется под Smallpox.

 

Из необычных решений:

Мне кажется можно смело отсайживать фиников, т.к. Существа там немыслимых размеров (Тармогойф,6-7 Реликвариев), и четыре хита не особо решают.

 

Боросы

Миллион бурна и горополянная (на самом деле я, конечно, имел в виду "гомополярная", как подсказывает мне ворд) манабаза делают этот матч близким к мёртвому. Можно смело отсайживать весь лд и часть вейстлендов (пытаться покрючить на красный – плохой план), сайдить ремувал, Circle of Protection: Red.

 

Гоблины

Найти ответ на лакея и отсвордить первую волну обычно удаётся, но ситуации, когда вы умираете от двух-трёх гоблино-токенов, в целом не редки (Mogg War Marshal ужасное существо).

 

Агро-контроли:

Dreadstill’ы разнообразные

Не знаю, как их классифицировать, мне доводилось играть и с УБ, и с УР, и с УГвр версиями, тем более суть у всех этих матчапов заключается в одном и том же: хватит ли у опа контры, что бы два хода прикрывать Дредноута.

Матчап не очень сложный, но проигрываемывый, всё-таки контры иногда хватает.

 

Canadian Threshold

Матчап во многом похож на дредстил, только тармо надо прикрывать не два хода, а 4, и иногда можно нечаянно умереть от мангуста. Главное – играть аккуратно и не дать окончательно разрушить свою манабазу. Если вам удалось её сохранить, то дальше всё будет намного проще.

 

Team America

Существенных отличий от матча с ростом я не вижу, единственная проблема в том, что там есть Джейс, которого надо убивать во чтобы ты не стало. Цель – сохранить манабазу и дожить до поздней игры.

 

Мерфолки

На этом матче, думаю, стоит остановиться поподробнее. Обычно, игры до сайда протекают в стандартном ключе: Там ставят существ, контрят первые два ремувала, и вот, когда вы уже, опустошив руку оппонента, готовы крушить и ломать, вдруг оказывается, что с той стороны уже три существа 44 которые убивают вас на следующий ход. Всё осложняется ещё и тем, что, к несчастью, острова в мерфолках бывают только на стартовой руке. Я не знаю, как бороться против мерфолков в рамках существующего плана на игру, и поэтому предлагаю его поменять:

-2 Life From the Loam

-2 Wasteland (чтоб совсем не портить курву)

-4 Sinkhole

-4 Hymn to Tourach (сначала у нас нет времени, чтоб его говорить, а когда время появляется, то там уже нет карт)

+ (мой сайд)

3 Diabolic Edict

1 Kitchen Finks

2 Enlightened Tutor

2 Pithing Needle

2 Engineered Explosives

1 Oblivion Ring

1 Ensnaring Bridge (!)

Что мы делаем после сайда? Отстреливаем всё, пока можем, затем, когда контра с той стороны уже закончилась, играем тютор за Бриджом, а затем, пока оппонент ищет в деке 1 из 2-3 Echoing Truth, пытаемся сделать так, чтоб единственная оставшаяся атака не стала летальной.

 

Маверик

Я не располагаю какой-то репрезентативной статистикой для этого матча, но по ощущениям он около 50/50. С виалями чуть хуже, с зенитами чуть лучше. Мистика из сикнеса мы вроде как не выпускать умеем.

 

Фиши (БВ и УВ)

Матчи тоже около 50/50. С БВ наверно чуть лучше, может 60/40.

 

АгроЛом

Абсолютно механический матч, по крайней мере, до сайда. Вся интерактивность будет происходить первые 3-4 хода, после чего с обеих сторон просто начнётся прокрутка Лома с периодическим выставлением с той стороны существ и ассаултов. Выпуск реликвария из сикнеса=проигрыш, т.к. там, скорее всего, есть Божука. Вся надежда на то, что вы найдёте харвест раньше, чем там найдут Божуку. После сайда всё обычно очень печально, но, так как первая занимает очень много времени, есть шанс, что вторую вы не доиграете.

 

Контрольные матчи

Вертолёты

Если и есть матчи, в которых вы не контроль, а агрессия, то это один из них. Наличие с той стороны достаточно стабильной манабазы, крусибла в тулбоксе и наличие третьих костов, чтоб прикрывать баланс от виндикейта, делают матч достаточно плохим. Матч долгий, и помимо всего прочего требует определённого опыта. Кстати, это именно тот матч, когда работают хинты с инженеркой.

 

RUG контртоп

Интуиция подсказывает, что малое кол-во способов разобрать контртоп и отсутствие давления на оппонента должны делать матч не очень хорошим. Однако практика показывает, что это не совсем так, а точнее даже совсем не так. Матч очень хороший, но никаких адекватных предпосылок для этого я не вижу.

 

ВегасБГ

Один из самых интересных матчей. Наверное, слегка в плюс, но очень зависит от того, в нужном ли порядке вы раздаёте полезные спелы. Там кстати синглтон релика мейном. Ну и с “Воровства” почти все карты покастить там могут.

 

УБг(в) Лендстил

Достаточно тяжёлый матч. Здесь (кстати, как и против Вегаса) тащит топ, так что меняться им почти никогда не следует, чтоб не дай бог не сконтрили.

 

Комбы и комбо контроли

Эти два типа колод наверно надо разделить на колоды с существами (Сника, Пеинтер) и без (ТЕС). С первыми мы играем очень хорошо, со вторыми не играем. Единственное исключение – хайтайд, с которым мы играем неплохо, т.к. там крутятся от земель, которые мы умеем ломать. А, ну и с Ихоридом мы тоже не играем.

 

На этом вроде бы всё, и если вы всё это прочитали, то, скорее всего, знаете о легаси колоде “Pox” столько же, сколько и я.

 

Большое спасибо Сергею Ламзину за Топ и разные крутые советы по игре, Кремню за советы по матчу с Мерфолками, Дмитрию Медведеву и команде топдека за помощь в редактировании статьи, легаси коммьюнити за общую клёвость.

 

Играйте Легаси!

 

Александр Шкловер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отсайд гимнов против мерфолков довольно свежий подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аквариум все равно пропихнет курскатчера, так что ход на третий сказать то гимн можно, только зачастую чуть-чуть поздно.

 

ну и я давно интересуюсь, успешно вообще "на дистанции" виаль виндикейтом ломается? у меня статистика немного в другую сторону. оппонент редко сидит с рукой в которой 1-2 кмк это только виаль. ну и с рыбами тебе никто т3 виндикейтить не даст (курскетчер это не крича а реально ужас летящий на крыльях ночи против гимнов и виндикейтов, превращает их практически в мусор), а гоблины умеют решительно нашвырять вопросов так что виндик в виаль может смахивать на мертвому припарки. бывает конечно что виндикейт таки сочно заходит ломая чужие планы, но по моим ощущениям бывает это значительно реже чем обратная ситуация.

Изменено пользователем kostyl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оч крутая статья! Алик, ты просто молодец

ФизТеховскую закалку не пропьёшь! :drinks:

приходи завтра в Рог на Легоси

из советов:

я бы ещё потестил бы Cursed Totem в сайде. он сильно парит ГВ братию, тк вырубает им ,во-первых, иерархов и птиц

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оч крутая статья! Алик, ты просто молодец

ФизТеховскую закалку не пропьёшь! :drinks:

приходи завтра в Рог на Легоси

из советов:

я бы ещё потестил бы Cursed Totem в сайде. он сильно парит ГВ братию, тк вырубает им ,во-первых, иерархов и птиц

Постараюсь быть

Тотема, кстати наверно стоит потестить, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а себе реликвария он типа не вырубает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аквариум все равно пропихнет курскатчера, так что ход на третий сказать то гимн можно, только зачастую чуть-чуть поздно.

 

ну и я давно интересуюсь, успешно вообще "на дистанции" виаль виндикейтом ломается? у меня статистика немного в другую сторону. оппонент редко сидит с рукой в которой 1-2 кмк это только виаль. ну и с рыбами тебе никто т3 виндикейтить не даст (курскетчер это не крича а реально ужас летящий на крыльях ночи против гимнов и виндикейтов, превращает их практически в мусор), а гоблины умеют решительно нашвырять вопросов так что виндик в виаль может смахивать на мертвому припарки. бывает конечно что виндикейт таки сочно заходит ломая чужие планы, но по моим ощущениям бывает это значительно реже чем обратная ситуация.

эээ. теперь после курскатчера план вообще ничего не кастить? там вся дека в него входит. если отконтрят, то какая разница чо?

в респонс если внезапно со своего хода отрезолвить удачненько гимн, то терн 1 фиал оппонента окажется дополнительным муллиганом. заодно не придется его виндикейтом ломать, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а себе реликвария он типа не вырубает?

 

А у Саши в листе нет реликвариев.

 

И да, клёвый праймер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, праймер ок.

 

Вася, против мерфолков гимн нормальный, но план "убей все" куда как лучше работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве дополнения к статье предлагается вот этот мини-праймер, написанный моим тиммейтом Романом Николаевым, и почему-то незаслуженно оставшимся в недрах топика по ссылке )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/*я что-то увлекся и не заметил что тут другую колоду обсуждаем*/

Изменено пользователем kostyl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, годная статья.

А Angel's Grace совсем не спасает от ТЕСа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, годная статья.

А Angel's Grace совсем не спасает от ТЕСа?

Ну как не спасает. Просто контрит Дюррес или Чант, покупает ход. А этим купленным ходом мы воспользоваться толком не можем. Канониста хотя бы надо убить/побаунсить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как не спасает. Просто контрит Дюррес или Чант, покупает ход. А этим купленным ходом мы воспользоваться толком не можем. Канониста хотя бы надо убить/побаунсить.

Ну одно другому не мешает. Просто до канониста еще как-то дожить надо.

От АНТа точно должно помогать, если скастить в нужный момент.

Изменено пользователем quitka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это иллюзия. От АНТа никоим образом не помогает. Точечный дискард или гимн на 1-й ход делает гораздо больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как Angel's Grace спасает от тендрилсов? Жизни же все равно опустятся до нуля (грейс от потери хитов не спасает). Проиграем в начале следующего хода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, праймер ок.

 

Вася, против мерфолков гимн нормальный, но план "убей все" куда как лучше работает.

плана выиграть нет только - у нас полтора винкондишена на колоду не особенно превышающие размером оппонентские существа. так хоть адвантаг создать можно.

 

собственно более развернуто. Да, мы сайдим еще ремувала, мы отсайживаем ничего не делающие синкхолы.

против чего мы сайдим иглы? на виал ставить, после сайда впихнув килотонны ремувала? не смешите мои тапочки. на керскетчера и командера? это не комбится ни с эдиктами, ни с эксплозиями. У вас просто нет плана на игру, предусматривающую сколь-либо ровную раздачу с оппонентом, Вы отсайживаете хоть и условный, но ремувал (вейстленды), который еще спеллы иногда кастить позволяет. Вы отсайживаете гимны, которые офигенно комбятся с эксплозиями и чужими виалями, которые создают преимущество по картам (что в таких матчах и решает). и сайдите кард дизадвантаг. у вас один план на игру - вам контрят какое-то фуфло нерелевантное и почему-то влетают в бридж. Второй - там не раздают. При том вы игру в это сами обеспечиваете.

 

правильный сайдаут

-4 Sinkhole

2 Life From the Loam

сайд ин

3 Diabolic Edict

1 Kitchen Finks

2 Engineered Explosives

и внезапно у нас почти все карты делают больше, чем у оппонента, а на темпе не выиграть.

ну типа вместо чего-то можно на рандоме бридж. на чужом ходу какое-нибудь незадорное сорсери можно убрать за бесконечную ману. или вместо мокса (вы кстати очень бодро вейстленды отсайживаете с такой базой)

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Праймер отменный, очень показательно кстати, я вот настолько все разжевывать не могу, автору респект.

По поводу Cabal Pit и Entomb не согласен категорически. Земелька крутится ОЧЕНЬ часто, играл этой колодой куда как больше года и могу вспомнить единичные случаи, когда пит подводил. Энтомб с первого взгляда действительно карт дизадвэнтэдж, но таким может быть к примеру и Crop Rotation, что с того? Это просто замечательная карта для покса, если пользоваться ей с умом очень часто можно решать партии только грамотным выбором цели. А целей много, просто в билде автора их крайне мало, но это проблемы исключительно квадратного билда, а не карты как таковой. Из последнего, что обкатывали Vengeful Pharaoh, очень интересный тех, ну и кроме того можно всегда им поискать незер спирита, который если пришел на первый ход против рыб, покупает несколько ходов. Других примеров тоже хватает, но об этом я уже писал в другой теме...

 

 

В качестве дополнения к статье предлагается вот этот мини-праймер, написанный моим тиммейтом Романом Николаевым, и почему-то незаслуженно оставшимся в недрах топика по ссылке )

 

Ну почему же незаслуженно то? Я же не москвич, посему в теме с праймерами мне не место, что тут не ясного?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чет не понял, насчет мерфолков, как мы их будем убивать, играя поксом? Одним лишь харвестом?)

 

Если да, то план Саши более убедителен, нежели план Васи - типа продержаться до харвеста) Хотя в другом Вася прав: на темпе реально не выиграть у рыбок :)

 

Но гимны, не придя на стартовую и следующие 2-3 хода, потом вообще ничего не делают, и логичен план заменить ничего не делающие карты на хоть что-то делающие)

Изменено пользователем Mrm83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же незаслуженно то? Я же не москвич, посему в теме с праймерами мне не место, что тут не ясного?)))

Ром, думаю, что тк твой праймер не был выделен как отлельная тема, то его многие просто не заметили

зря ты думаешь, что дело в Москва_неМосква. в неМоскве много хороших и достоиных игроков у которых есть, чему учиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ром, думаю, что тк твой праймер не был выделен как отлельная тема, то его многие просто не заметили

зря ты думаешь, что дело в Москва_неМосква. в неМоскве много хороших и достоиных игроков у которых есть, чему учиться

 

Мало кто правда это также откровенно как и ты признает Серега, а так да - согласен на все сто ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с гимнами тут наверное вопрос качества микроволновки дома. у кого-то гимн стабильно вылетает т1-т2, не контерится, и приносит неиллюзорный ка. у кого-то гимны начинают топдекаться в аккурат как рыбы руку раскастили и угрозами стол полнится. я помню как чепа начинал играть тим америкой, т2 стабильно гимн в бизнес спеллы, партия за партией, турнир за турниром. потом вроде рак отпустил немного))

 

я лично с дрова против рыб гимнами играть не могу. с хода бы оставлял конечно, все же вероятность полезного гимна неплохо возрастает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало кто правда это также откровенно как и ты признает Серега, а так да - согласен на все сто ;)

Думаю, если прикрутить второй праймер в первый пост, то хуже от этого точно никому не будет.

P.S. А мне не полагается какой-нибудь крутой статус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. А мне не полагается какой-нибудь крутой статус?

 

Например?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...