Перейти к публикации

Несколько вопросов по игре


Iridium
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Я новичок в MTG, начал играть буквально на днях.

Прошу помочь с парой вопросов:

1. Если рассматривать базовую колоду Джейса (иксалан), то на каком принципе она основана? Если я правильно понял, то это контроль колода, которая вроде как должна хорошо играть против агро колод.

Но тут нестыковка: я купил деку Уатли (которая, опять же, вроде как агро как раз), играл против друга, который купил колоду Джейса, но он ничего не может мне противопоставить. Возможно неправильно играет, или не везет с рукой/добором, но у меня назрел вопрос: должна ли колода Джейса играть против Уатли? Если нет, то что в ней надо изменить, чтобы были хотя бы равные шансы? Получилось так, что мы увлеклись MTG, купили по разной колоде (не одинаковыми же играть), но игра односторонняя. Прошу помочь в данном вопросе, дать какие-то рекомендации.

 

2. Расскажите, пожалуйста, какой путь наиболее правильный для составления каких-либо своих колод. Понимаю, что вопрос абстрактный, но попробую максимально уточнить ситуацию: на турниры мы не претендуем пока что, хотим освоиться с игрой, посмотреть на нее с разных сторон, т.е. попробовать деки разных цветов и механик. Другими словами - играем на кухне.

Я успел прочесть и просмотреть массу статей и видео (обучения, обзоры и т.д.), но столкнулся с несколькими препятствиями: даже для составления бюджетной колоды требуются карты предыдущих выпусков + анкомоны и рарки в размере 3-4 штук. К сожалению, купив начальный набор, дек билдер и около 4 бустеров, я не имею такого количества одинаковых карт.

Отсюда вопрос: мне, как новичку, что целесообразнее делать в данной ситуации? Не распыляться, и играть пока тем, что есть, экспериментируя в составлении колод? Или есть смысл купить дисплей бустеров (на который пока что не хватает денег :))? Или покупать карты поштучно в магазинах (но в таком случае я получу карты только для одной колоды)?

 

Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, вы узнали о Магии и решили попробовать её. Вам повезло, ведь в Магии новичкам везде дорога, вы не найдете другой такой настольной игры, где вас введут в курс дела так подробно, как в Магии. Магия это обширное сообщество увлеченных игрой людей, и везде вам будут рады. Посетите один из аккредитованных магазинов (т.н. клуб) настольных игр в вашем городе, о которых можно узнать от своих друзей, найти в интернете поиском вида “имя_города мтг клуб” или на специальном сайте, и там вам бесплатно вручат стартовую колоду из 30 карт, расскажут основы игры и сыграют с вами.

 

Q: Я получил стартовую колоду и узнал базовые правила. Что делать дальше? Где, как и с кем играть?

 

* Magic Open House или день открытых дверей. Он регулярно проходит за две недели до выхода нового магического выпуска и представляет собой большой турнир для новичков на стартовых колодах из 30 карт. На нём вы также получите приятные бонусы в виде ценных фойловых карт.

* Пререлиз нового выпуска. За неделю до того, как новый выпуск поступит в продажу, клубы проводят турниры в формате Силед, где игроки впервые могут поиграть картами из этого выпуска. Подробнее об этом в следующей статье.

* Лига Магии. Принимая участие в этом мероприятии, вы играете только картами из своих вскрытых бустеров, составляя колоду из 30 карт.

Играйте со своими друзьями как вы этого хотите и где хотите, вне турниров, т.н. игра на кухне.

* Специальные мероприятия клуба для новых игроков. На такие мероприятие ходят добровольцы из числа опытных игроков, которые помогают вам постигать игру, где вы играете с равными себе по уровню с равными по силе колодами.

* Обычные турниры в расписании клуба в форматах Стандарт, Модерн, Драфт, Силед, см. далее.

 

Q: У всех так много карт, а у меня их совсем нет. Где и как быстро найти много карт?

 

* Рекомендую: Участие в Пререлизе принесет вам 90 карт или более, а также бесценный опыт.

* Рекомендую: Покупка нескольких стартовых наборов (колод-мироходцов) для игры с друзьями. Преимущество таких наборов в том, что они сбалансированы для игры между собой и идеальны для игры в кухонных условиях. Обратите внимание: не нужно покупать наборы старых выпусков, спрашивайте у продавцов в магазине, чтобы выпуск был свежим, не более чем годичной давности. Покупая свежий набор, вы покупаете карты, легальные в текущем Стандарте, формате, который вы скорее всего будете играть.

* Не рекомендую: Покупка стартового набора, если у вас нет друзей играть на кухне. Если ваша задача освоить турниры и обзавестись турнирной колодой как можно скорее, стартовый набор не даст вам ничего полезного, кроме базовых земель.

* Не рекомендую: Покупка отдельных бустеров. Отдельные бустеры никак не приближают вас к сбору вашей лучшей колоды, по большому счету вы тратите деньги и покупаете ненужные вам карты задорого.

* Рекомендую: Покупка коробочек (Gift Box, Bundle). Обзавестись своей специальной MTG коробкой и разделителями - то, что нужно каждому магу.

* Не рекомендую: Покупка одиночных карт (синглов) с рук. Пока вы только-только начинаете играть, и еще не сориентировались, к чему лежит у вас душа, какой формат вы хотите играть и какую хотите колоду себе собрать, воздержитесь от покупки одиночных карт, особенно дорогих. Когда ваши представления о МТГ будут более целостными, покупка одиночных карт с рук и в интернет-магазинах станет вашим основным способом построения и улучшения своей колоды.

* Рекомендую: Покупка карт оптом (пайло) с рук. Опытные игроки в процессе своей магической карьеры открывают массу карт, и большинство этих карт не имеют никакой для них ценности, т.к. они гонятся за самыми крутыми и дорогими картами. Но для вас, для начинающего игрока, любые карты имеют ценность: поэтому покупка большого количества карт задешево в клубе будет для вас отличной стратегией. Цены на “пайло” лежат в районе 150 рублей за 1000 штук, если вам предлагают купить только карты обычной редкости, но не бойтесь переплатить, если вам обещают находки карт необычной и даже редкой редкости. Обратите внимание: этот способ подойдет лишь в том случае, если у вас уже есть базовые представления о том, как собирать колоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы играете дома на кухне, то прокси Вам в помощь. Сможете состряпать любую колоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы играете дома на кухне, то прокси Вам в помощь. Сможете состряпать любую колоду.

 

Кухня это сакральная область магии. Кухня это МТГ в её задуманном виде. Кухня это определенная философия декбилдинга в условиях одинакового и ограниченного кардпула, бюджета, тактического уровня игроков и умения собирать колоды. Как только один из игроков значительно отрывается от других игроков в развитии (закупается карточками, читает умные статьи и не дай бог начинает правильно собирать колоды), он ломает хрупкий кухонный баланс и другим становится сразу неинтересно играть.

 

Прокси создают неограниченный кардпул, а значит нетдекеры и спайки в условиях кухни получают невероятное преимущество, и тем самым магия кухни рушится на корню.

Изменено пользователем TeOr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кухня это сакральная область магии. Кухня это МТГ в её задуманном виде. Кухня это определенная философия декбилдинга в условиях одинакового и ограниченного кардпула, бюджета, тактического уровня игроков и умения собирать колоды. Как только один из игроков значительно отрывается от других игроков в развитии (закупается карточками, читает умные статьи и не дай бог начинает правильно собирать колоды), он ломает хрупкий кухонный баланс и другим становится сразу неинтересно играть.

 

Прокси создают неограниченный кардпул, а значит нетдекеры и спайки в условиях кухни получают невероятное преимущество, и тем самым магия кухни рушится на корню.

 

Да оно понятно. Но ТС пишет, что хочет попробовать Магию со всех сторон. Разные механики и etc. Самый дешевый способ на попробовать - прокси, к сожалению.

Изменено пользователем LivsiMD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Думаю имеет смысл обратиться с этим вопросом к кому-нибудь из более опытных магов лично. Например доехать до клуба в Вашем городе и попросить растолковать как играет та или иная колода. Думаю клубмейкеры в свободную минуту с удовольствием с играют с вами данными деками, наглядно продемонстрировав что к чему.

 

2) Лучше всего потихоньку начать играть драфты для начинающих в клубе, так вы сильно улучшите свой опыт и будите набирать необходимых Вам карт.

Если такой возможности нет ( или совсем не хочется), то лучше докупить некоторых карт по отдельности, тем более, на сколько я понял, основная масса карт для Ваших задумок уже есть и нужно просто добавить до комплекта некоторые из них.

 

Вообще учиться играть в эту славную игру с кем-то более опытным намного быстрее, чем самостоятельно. Тем более если этот опытный человек заранее согласился и указывает Вам на ошибки или на возможные сценарии развития того или иного момента.

 

 

З.Ы. прокси зло. Хотя бы потому, что не приложив усилий к получению той или иной карточки ты не будешь пытаться максимально в ней разобраться. Опа, не выигрывает мне карта игру ну и пошла в мусорку, я щас другую напечатаю.

Изменено пользователем Аптарх
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iridium, дорога в клубы, там надают всяких дешевых карточек даже за просто так (по предварительной договоренности, некоторые, включая меня, могут и пару коробов отсыпать :) ), поучат тонкостям и вообще. Если в Москве, то могу дать определенное количество анкоммонов и коммонов, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за советы! Не ожидал такой оперативной реакции :)

 

 

Iridium, дорога в клубы, там надают всяких дешевых карточек даже за просто так (по предварительной договоренности, некоторые, включая меня, могут и пару коробов отсыпать :) ), поучат тонкостям и вообще. Если в Москве, то могу дать определенное количество анкоммонов и коммонов, например.

 

Всё верно, я из Москвы.

С одной стороны настолько большое количество новых карт наверное испугает, глаза разбегутся. С другой - лишним не будет, я буду только рад.

Буду благодарен, если сможете помочь в этом вопросе.

Единственное, для ясности: я читал, что колоды могут одалживать, а могут продать за небольшую сумму целые коробки запылившихся ненужных карт. Что из этого вы мне предлагаете? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное, для ясности: я читал, что колоды могут одалживать, а могут продать за небольшую сумму целые коробки запылившихся ненужных карт. Что из этого вы мне предлагаете? :)

"Одалживают" колоды на турниры, обычно на более менее серьёзные турниры.

"Ненужные" карты нужны для игры по фану с пацанами дома, у которых карты того же уровня или вы оба собираете из одной кучи.

То есть принципиально противоположные цели у двух опций. Лично я бы рекомендовал новичку второе.

Изменено пользователем crokodil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, мне нравится идея придти в клуб и послушать советы ветеранов, поиграть с ними и узнать о разных сторонах игры. Благо там будет кто сможет помочь)

Честно говоря, о клубах по игре с историей в 20 лет складывается ощущение, что за такое время осталось не так уж много игроков, а интересующихся картонками еще меньше. Но я понимаю, что отчасти скорее всего не прав, и их всё же немало. По крайней мере на это надеюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несмотря на рост цен и периодически возникающие панические настроения и алармистские посты на форумах, популярность Магии в России, как и в мире, продолжает тольео расти. Для примера, в ночных турнирах (буквально ночных -- начало в 0:00, окончание ближе к утру), посвящённых выходу новых выпусков, участвует сильно за 100 человек. Что же касается потери интереса, в московском комьюнити немало игроков с 10+летним стажем (а некоторые -- и с 20летним).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же касается игры Джейса против Уатли, эти колоды по идее сбалансированы для игры друг против друга, возможно ваш оппонент по неопытности пилотирует её не совсем оптимально. Например:

1) не использует некоторые возможности карт, потому что не понимает как они работают или не знает соответствующих правил.

2) неправильно выстраивает стратегию -- например, играет слишком агрессивно (ходит в атаку когда это не нужно) или наоборот, затягивает игру, хотя ситуация взывает к чуть большей агрессии

3) просто много ошибается -- сдаёт существ в атаке или блоке, неправильно расставляет блокирующих, играет земли и/или существ не в том порядке и т.п. Пример - разыгрывает River Heralds' Boon не как трюк после назначения блокирующих, чтобы спасти своих существ, а перед атакой, чтобы их "просто усилить"

 

Для исправления ситуации есть три способа:

1) попробуйте поменяться колодами на несколько партий. Это позволит вашему другу увидеть новые способы использования карт, о которых он мог ранее не догадываться. Также, он увидит игру своей колоды с новой стороны, лучше поймёт слабые стороны Уатли, чтобы в дальнейшем их использовать

2) можно вдвоём прийти в клуб и попросить кого-то из опытных игроков пропилотировать Джейса в паре партий протв Уатли, при этом просить его комментировать свои решения и их логику

3) если первые два не помогают, можно просто усилить колоду Джейса новыми картами, но этот путь чуть сложнее и результат чуть менее предсказуем

 

Удачи!

Изменено пользователем Sphynxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробный ответ!

Мы так и делали, менялись. И вроде бы из тех действий, что вы перечислили, замечал только то, что он часто не атакует, а больше сидит в защите. Но это я поверхностно рассуждаю, возможно причина в чем-то ещё.

Думаю, что да, было бы здорово посмотреть как этой колодой играет опытный игрок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Социальные связи сильно помогут. Поддержу предложение сходить в клуб. Знакомьтесь, общайтесь с людьми, не стесняйтесь просить совета и помощи. Успехов в новом увлечении. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...