Перейти к публикации

Триггер и инстант


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Возникла такая ситуация. Я атаковал Anointed Deacon и присвоил ему +2. Оппонент сказал, что реагирует на это и произнес Vanquish the Weak

Якобы инстант ложится сверху на стек и резолвится раньше.

Я согласился (и таки выиграл этот раунд), но все равно гложет чувство, что я не до конца все понял.

По идее способность активируется автоматически.

Оппонент говорит, что он реагирует именно на мой выбор цели для you may have target Vampire get +2/+0 until end of turn.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее он мог бы реагировать на атаку. Но он не реагировал на сам факт атаки. А дождался когда я объявлю на кого я хочу повесить +2/0. Ведь я мог на другого вампира повесить +2/0.

В принципе мелочь. Но не дает покоя.

Изменено пользователем OxPriLe
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оппонент сделал все правильно.
В начале комбата сработал триггер Вампира. Вы его помещаете в стек, в этот момент вы определяете цель.
Как только триггер оказался в стеке, игроки получают приоритет - ваш оппонент легально целит его и убивает. Триггер пытается разрешиться, но поскольку его единственная цель стала нелегальной (карта уже лежит на кладбище), то она ничего не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно почитать про стэк и структуру хода, в частности про фазу боя и шаг начала боя. Вот эта статья может вам очень помочь.

55 минут назад, OxPriLe сказал:

В принципе мелочь. Но не дает покоя.

Не мелочь, это базовые понятия в игре - структура хода и стэк.

1 час назад, OxPriLe сказал:

Я атаковал Anointed Deacon и присвоил ему +2. 

Вы не успели атаковать дьяконом, триггер дьякона срабатывает на шаге начала боя, на этом же шаге он у вас и погиб, нет момента времени когда дьякон считался бы атакующим, назначение атакующих происходит только на следующем шаге фазы боя.

Изменено пользователем TheKid
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NortUS сказал:

Оппонент сделал все правильно.
В начале комбата сработал триггер Вампира. Вы его помещаете в стек, в этот момент вы определяете цель.
Как только триггер оказался в стеке, игроки получают приоритет - ваш оппонент легально целит его и убивает. Триггер пытается разрешиться, но поскольку его единственная цель стала нелегальной (карта уже лежит на кладбище), то она ничего не делает.

Спасибо. Я почему-то решил, что на триггер нельзя ответить инстантом.

38 минут назад, TheKid сказал:

Вам нужно почитать про стэк и структуру хода, в частности про фазу боя и шаг начала боя. Вот эта статья может вам очень помочь.

Спасибо за ссылку. Я перепутал триггер с эффектом.

Вот это вот.

Цитата

В стеке могут находиться только заклинания и способности: активируемые и триггерные. В стеке никогда не бывает эффектов!

 

Или даже перепутал триггерную способность со статической. :confused: 

 

38 минут назад, TheKid сказал:

Вы не успели атаковать дьяконом, триггер дьякона срабатывает на шаге начала боя, на этом же шаге он у вас и погиб, нет момента времени когда дьякон считался бы атакующим, назначение атакующих происходит только на следующем шаге фазы боя.

Ну да. Правильнее будет сказать, что наступило начало боя, а у меня были планы атаковать дьяконом.

Изменено пользователем OxPriLe
То ли эффект, то ли статическая способность...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Дошло!

:blush:

 

Статические способности не используют стек. Триггерные способности попадают в стек.

At the beginning of combat -- это триггер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...