Перейти к публикации

отчет о Legacy Open, top4


kremen
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Давеча я тут занял своими мерфолками 3-4 место на легаси опене, решил накидать краткий отчет, может кому интересно. Увы, подробности матчей я почти не помню.

 

Итак, колода была такой.

Main:

4 Lord of Atlantis

4 Merrow Reejerey

4 Silvergill Adept

4 Cursecatcher

2 Merfolk Sovereign

3 Spellstutter Sprite

4 AEther Vial

3 Standstill

4 Daze

4 Force of Will

3 Annul

3 Relic of Progenitus

3 Mutavault

4 Wasteland

12 Island

 

Sideboard:

4 Hydroblast

3 Submerge

3 Umezawa's Jitte

3 Cursed Totem

2 Echoing Truth

 

Первоначально я намеревался играть комплектом Stifle, причем в мейне, но в последний момент решил, что комбодек не будет (и не ошибся), а будет куча бурнов и зоопарков, поэтому в мейн вернулись фейки.

 

1 тур. Михаил Богатырев, Pox

В первой мне удалось задоминировать Мишаню, снивелировав его дискард с помощью трех Silvergill Adept, а вот во второй за мной пришел злобный Nether Spirit, с которым я ничего не смог сделать. Третью я слабо помню, но меня как-то там перевели, хотя партия была в принципе равной.

Унылое начало, предполагающее что проиграть можно еще максимум 1 раз (я ошибся, так как в итоге с 15 очками не прошел никто).

1:2, 0-1-0, 0 очков

 

2 тур. Никита Скоблов, Grindstone

Тут я развернулся во всей красе -- мне помогали и Wasteland, и мейновые Annul, и, конечно, фейки. Никите давали средне, так что вкупе с тем фактом, что мерфолки могут очень быстро набить морду, выиграть было довольно просто

2:0, 1-1-0, 3 очка

 

3 тур. Денис Федосеев, BRG Rift Loam

Опять фейки и аннули пришлись как нельзя кстати. Чего-то критичного со стороны Дениса я так и не увидел.

2:0, 2-1-0, 6 очков

 

4 тур. Иван Александров, Zoo

Ультра собрал клевый зоопарк с 8 свордами, так что матч был практически заведомо прогрышный для меня, но постараться стоило. В итоге мне крупно повезло, так как в двух выигранных мною партиях Ване давали ну совсем плохо. В первой меня показательно задоминировали парой существ при поддержке ремовала, во второй там был муллиган, если не ошибаюсь, до пяти, средняя сдача, так что я как-то вылез. В третьей Ультра решил не муллиганться, что его и сгубило -- больше 3 земель он не увидел, ровно как и свордов.

2:1, 3-1-0, 9 очков

 

5 тур. Олег Тябликов, Burn

Даже удивительно, что меня наконец-то попарили на один из многих бурнов на турнире. Первую я выиграл очень на тоненького, оставшись в 2 хитах при одном контре не руке. При этом Олег поскраился с Magma Jet, но, к моему счастью, не нашел в колоде два бурна. Во второй Олег застрял на 2 землях, так что быстро выиграть было делом техники.

2:0, 4-1-0, 12 очков

 

6 тур. Александр Агапов, Merfolk

Миррор-матч за выход в топ -- уже интересно. Саша ходит первым и предлагает мне AEther Vial, который я контрю Force of Will. Daze там нет, так что на следующий ход я предлагаю уже свой виал, а за ним -- Standstill, который ему приходится взрывать, что дает мне преимущество по картам и существам. Во второй я довольно рано пропихиваю Umezawa's Jitte, которая, собственно, и приносит мне победу.

Удивительно, но я в топе.

2:0, 5-1-0, 15 очков

 

7 тур. Александр Шуст, Zoo

ID. Играем по фану -- я выигрываю одну из четырех. Неудивительно, так как матч плохой. Однако сайдборд в виде Hydroblast и Submerge вполне может помочь, так что вытянуть матч в принципе можно.

ID, 5-1-1, 16 очков

 

Top8. Дмитрий Никитин, Aggro Loam

Перед игрой Дима объявляет, что не очень хотел со мной играть. Я с ним вообще-то тоже))) Оба начинаем с муллигана, но я убиваю быстрее, и мейновый Relic of Progenitus мне наконец-то помог. Во второй у меня опять муллиган, средняя сдача, а с той стороны очень скоро вылезают два Knight of the Reliquary, которые меня и переводят. Третья -- и опять муллиган))) Дима довольно быстро доводит количество моих хитов до критичной отметки, но я стабилизируюсь с помощью двух Relic of Progenitus и пары существ. На руке, как потом выяснилось, у Димы не было ничего релевантного (две Terravore и земли). При этом Дима, видимо, ошибается, попытавшись слишком рано поставить Seismic Assault -- на столе Vexing Shusher и одна антапнутая земля после каста ассалта. Это позволяет мне сконтрить критичный спелл с помощью связки Annul+Daze. Через пару ходов мне удается поднять еще несколько существ, Submerge в респонс на взрыв фечек отправляет шушера в библиотеку, так что забегать Диминого одиного рыцаря мне не составило труда. Но -- реально -- вылез из полного дерьма.

2:1

 

Top4. Владимир Мишустин, BR Machine

Не самый лучший для меня матч. В первой я порейсил Вову, а его Dark Confidant мне немного помог. Во второй за мной пришел Helm of Obedience, но не в виде комбы, а просто своровав одного из моих лордов, при том что у меня на столе существ практически не было. Третья партия была самой интересной за весь турнир. На ходе после муллигана до шести я покипал руку с одной землей без виала. Рисковал, конечно, но там была тоже сдача не ахти. В итоге игра затянулась -- Вовин Dark Confidant и пара моих существ довели оппонента за 3 хитов, после чего Вове пришлось жертвовать под свой Diabolic Edict стремное существо. При этом произошло два критичных момента -- на стол успела вылезти одна Engineered Plague, а Вовин Hymn to Tourach скинул мне один из засайженныхEchoing Truth. Существ у меня никаких не было. Потом там вылез Nyxathid, который довел меня где-то до 8 хитов. Его разобрал, просто набрав себе 7 карт в руку. Потом там вылез Tombstalker, на которого и пришлось тратить последний баунс, так как порейсить я не успевал. После этого я в свой ход играю и сразу взрываю Relic of Progenitus, чтобы демон снова не пришел. И тут я, видимо, ошибся. У меня на руке из релевантных карт были AEther Vial (еще один виал с тремя каунтерами был в игре), Lord of Atlantis, Annul и Standstill. Я решил просто поставить стояк и сидеть на аннуле. Логика такова -- демона я не смогу поконтрить (а на 6 землях с возможным Dark Ritual в руке Вова вполне мог решиться покастить его снова), на аннуле сидеть надо обязательно, так как вторая плага будет автолузом, а стояк нужен, чтобы поднять хоть каких-то существ. Вероятно, надо было ставить виал -- я рассматривал эту опцию, но было ссыкотно не ставить стояк с такой рукой. А, возможно, я поторопился с баунсом. В общем, там вылез второй Nyxathid, со стояка я ничего не поднял. Вовино существо довело меня до 2 или 3 хитов, пока я его снова не разобрал. Тут мне поперли существа, но было поздно -- вывести я их уже не успевал, а в лицо мне тупо и банально прилетел Lightning Bolt. Поконтрить не смог, а на топдеке были две Force of Will. Не знаю, что там у Вовы было на руке, кроме демона, но вряд ли меня что-то спасало. Вообще, я должен был проиграть гораздо раньше, но Вова играть очень аккуратно. Возможно, эта аккуратность его и сгубила бы, поднимай я как грязь. Но вылезти из второго дерьма подряд я не сумел. Как-то так.

 

Результатом доволен.

 

Спасибо всем оппонентам за приятную и честную игру, Сергею Педану за лигу.

 

По итогам турнира поздравляю:

Вову Мишустина -- с победой;

Макса Волкова -- с очередным клевым выступелнием и покорением нового рубежа;

Лешу Осипова -- с замечательным выстплением на третьем в его жизни компетитив легаси-турнире;

Сашу Шуста -- с верой в свой зоопарк, которая оправдалась;

Диму Медведева -- с клевой дечкой и отличным результатом;

Фила Воронцова -- с очередным топом на крупном легаси-ивенте;

Диму Никитина -- с 5-0-2 в швейцарке (и вообще, я должен был ему проиграть);

Славу Лаврова -- с днем рождения!)))

 

Еще раз спасибо всем-всем за общую клевость. Играйте легаси.

 

Комментарии, вопросы, дополнения и исправления приветсвуются. Можно покидать тряпками в автора)))

Изменено пользователем kremen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 Cursed Totem

 

Вот злодей, а я ему еще руку жал )))

 

Спасибо за отчет! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слыш Володь, план такой, приходишь на квал к лиге, и я те сдаюсь в топ4 за сплит бустеров xD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, ты супер! спасибо огромное! очень приятно было наблюдать твои матчи

а о твоём спокойствии уже ходят легенды (=

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крутой =) Спасибо за отчет.

Молодца, очень рад за тебя =)

 

Э-э... Только я играл не WR рифтом. Возможно я не поднял настолько ничего, что ты этого не заметил =)) Это был BRG Rift-Loam.

Изменено пользователем Duke Zero
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мне даже сказать нечего - это был тотальный здец.

Изменено пользователем ultra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отличный отчет, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гратц. Ты мега-крутой.

Ну и стабильность = признак сам знаешь чего))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо)

 

Исправления внес.

 

Стас -- план принят))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[off] кстати, добрые люди, которые играли зоо - может, кто-нибудь напишет про эту деку в нынешнем легаси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока слишком мало играю (3 итёрнл турнира лайфтайм). Вот квалифицируюсь на финал Лиги зоопарком — попробую написать ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с еще одним очень достойным выступлением. хоть этого и не признают у нас многие, но мерфолки все-таки тиер1 колода, если человек ей умеет играть, конечно.

 

>>[off] кстати, добрые люди, которые играли зоо - может, кто-нибудь напишет про эту деку в нынешнем легаси?

<<

я бы написал, но щас готовлюсь к экзаменам в аспирантуру...может, какой-нибудь доброволец найдется и напишет =) посоветовал бы почитать а mtgthesource.com, но у них че-то с сайтом по ходу дела. у меня по крайней мере не открывается он...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду ничего писать - если ты раздаешь как на фотке, которую Сережа когда-нибудь повесит, то можно зоопарком не играть. Если раздаешь нормально то это типичная колода на топ. У нас она играет очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...