Перейти к публикации

[Legacy Deck] Eldrazi (различные варианты)


zeliboba
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Старая тема - тут

Thought-Knot SeerReality SmasherEldrazi MimicEndless One

Первые существа с подтипом Eldrazi появились еще в 2010 году в выпуске Rize Of Eldrazi, входящем в цикл Zendikar. Хотя существ с таким типом уже тогда было довольно много, для появления отдельной трайбал-колоды соответствующего типа в легаси power-левела имеющихся было явно недостаточно. Заиграли лишь отдельные представители "макарон" (как их любят называть игроки - видимо, за присутствующие у многих представителей данного вида существ многочисленные щупальца и/или отростки, напоминающие спагетти) - всем нам известные Emrakul, The Aeons Torn, Kozilek, Butcher Of Truth и Ulamog, The Infinite Gyre - причем, в основном, в тех колодах, которые могут "начитить" огромных монстров в игру условно бесплатно. Речь идет, конечно же, в первую очередь о колоде Sneak&Show, позволяющей поставить большое чудовище на стол через Show And Tell или запустить его в оппонента через Sneak Attack (подробнее можно почитать в соответствующием праймере). Также этих здоровяков небезуспешно пробовали использовать в колодах "12-posts" (собираем сложную ramp-манабазу из Cloudpost, Glimmerpost и Vesuva, затем ставим большого честно за кост) или Food Chain (бесконечная мана через Food Chain и Misthollow Griffin, после чего так же ставим большого за кост). Однако полноценной играбельной трайбл-колоды на Eldrazi в формате так и не появилось... до недавнего времени.

Все изменил выход цикла Battle Of Zendikar и Oath Of The Gatewatch, в котором присутствовало огромное количество "макарон" разной степени играбельности и power-левела. Среди 142 карт с соответствующим типом, доступным на данный момент, нашлось некоторое количество эльдразей, которые составили костяк самого популярного на текущий момент архетипа - Eldrazi Stompy. 

Данный архетип достаточно подробно разобран в соответствующей статье Ромы Николаева, и хотя сейчас некоторые ее тезисы слегка утратили актуальность ввиду бана Sensei's Divining Top и соответствующего глобального изменения метагейма, основополагающие моменты разобраны там очень хорошо. Я рекомендую ознакомиться с этой статьей всем желающим начать играть данной колодой - для понимания основ пилотирования она прекрасно подходит.

Собственно, идея колоды достаточно прямолинейна для stompy-стратегий - выставить на стол максимально возможное количество качественных эльдрази и, создав тем самым критическое давление, быстро затоптать оппонента массой тушек. Примерный стоковый лист выглядит следующим образом:

Eldrazi Stompy
Creatures
2 Endbringer
2 Walking Ballista
3 Simian Spirit Guide
4 Eldrazi Mimic
4 Endless One
4 Matter Reshaper
4 Reality Smasher
4 Thought-Knot Seer

Spells
2 Dismember
2 Umezawa's Jitte
4 Chalice of the Void

1 Karakas
2 City of Traitors
3 Eye of Ugin
3 Mishra's Factory
4 Ancient Tomb
4 Cavern of Souls
4 Eldrazi Temple
4 Wasteland
Sideboard
2 Ratchet Bomb 
2 Sorcerous Spyglass 
4 Thorn of Amethyst 
4 Leyline of the Void 
2 Warping Wail 
1 All Is Dust

В мейне 27 существ - мы хотим ставить существ как можно чаще, причем желательно, чтобы они были либо большими (4/4 и более - Thought-Knot Seer, Reality Smasher, Endbringer), либо умели превращаться в больших (Eldrazi Mimic, Endless One), либо имели какой-то адвантаж при более скромных размерах (Matter Reshaper). 25 земель, в том числе 6 безусловных sol-земель (Ancient Tomb, City Of Traitors), а также 7 условных (Edlrazi Temple, Eye Of Ugin) позволяют выводить больших ребят уже на второй-третий ход, не проседая по темпу. Остальные слоты заняты ремувалом, многофункциональными Umezawa's Jitte и комплектом Chalice of the Void, которыми обычно закрывают 1-2 косты, критичные для спеллов подавляющего большинства легаси-колод, но не для этой.

Сайдборд колоды обычно содержит средство защиты от быстрого реаниматора в виде 4 Leyline of the Void, дополнительную защиту от Storm-колод (ANT/TES) в виде Thorn of Amethyst, Sphere Of Resistance или даже Trinisphere, а также дополнительный ремувал - как точечный, так и массовый - в первую очередь против колод с Delver Of Secrets и прочими существами с evasion. В последнее время стало популярным класть в сайдборд Sorcerous Spyglass, которое спокойно кастится из-под Chalice of the Void на 1, дает нам информацию о руке оппонента и закрывает вражеские угрозы.

В заключение хотелось бы сказать пару слов о другом развивающемся суб-архетипе этой колоды - Big Eldrazi. Дека имеет некоторое сходство с колодами "12-posts", однако за счет sol-земель, а также разгонных артефактов (Thran Dynamo, Grim Monolith, реже Basalt Monolith) позволяет очень быстро выводить реально больших монстров на батлфилд, одновременно сдерживая агрессию со стороны оппонента за счет lock-кусков (Chalice of the Void, Trinisphere) и массового ремувала. Примерный лист ниже:

Big Eldrazi
Creatures
4 Thought-Knot Seer
3 Oblivion Sower
3 Walking Ballista
2 Endbringer
1 Kozilek, Butcher of Truth
2 Ulamog, the Ceaseless Hunger
1 Emrakul, the Promised End

Spells
4 Chalice of the Void
4 Grim Monolith
3 Trinisphere
3 Voltaic Key
3 Thran Dynamo
3 All Is Dust

Lands
4 Ancient Tomb
2 City of Traitors
4 Eldrazi Temple
3 Eye of Ugin
4 Cloudpost
4 Glimmerpost
2 Vesuva
2 Urborg, Tomb of Yawgmoth
Sideboard
 

Спасибо за внимание!

Изменено пользователем zeliboba
  • Минус 1
  • Рукалицо 2
  • Спасибо 5
  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...