Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Абзан Зомбиленд (откровенно о Deckbrewing)


Erfar
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Эта идея витала у меня в голове уже более полугода, с того самого момента как я в живую поиграл сначала против зомбей, а затем против рампы, и оба раза меня дико восхищали карты которые вроде бы сами по себе не должны ничего делать, но в тоже время дико напрягали. Конкретно я про карты Мастерство Лилианы и Час завета. Казалось бы для одной нужны зомбики чтобы сразу реализовать чарку, другая эти странная рампа дающая пару бомжиков чтобы играя на 4-5 ход спел рампа не ощущала свою ущербность и невозможность влиять на стол, а по факту на пустой стол эти краты творили настоящие чудеса.

Вот только одной идеи положить в колоду 2 5х дропа мне казалось мало, ведь нужно же как-то это всё засунуть в какой-нибудь шел. И я так и не созрел. Но вот прошло почти полгода с последнего выиграного фаталпуша, и я решил вернутся в магию. ГВ меня в принципе не слишком устраивала, несколько однообразный геимплей и при этом нет удовольствия от побед, и потом заглянув в обменники я увидел те самые заветные карты. И тут мой мозг начал думать, засовывая в декбилдер рандомные карты вызывающие эрекцию. В результате вот такой вот отвар у меня вышел (деклист в конце дифермаба кардчойсам)

 

• Существа

Тут всё просто, в Иксалане и Битве нам подвезли то что я дерзко называю "лучшие второй и третий доропы в зеленом цвете", а конкретно Merfolk Branchwalker и Jadelight Ranger. Карточки которые только кофе по утрам в постель не приносят, в смысле - палят топдек оппоненту. Первый либо выходит весьма статовым для 2-х ман, либо Elvish Visionary с +1 в морде. Второй это новые Mulldrifter/Rogue refiner или опять же оверстатный кирпич. И оба улучшают нам топдеки! В общем я могу петь им гимны долго, но факт есть факт, зеленой колоде грех ими не играть.

Ravenous Chupacabra, иногда у меня создается впечатление что люди призирают ЕДХ считая его некомпотом с треш-картами, и потому Nekrataal  который закрепился из вечных форматов только в командере и был издан в версии 2.2 никого не возбудил больше чем "лимитедная бомба". Впрочем 2 бакса за анкомон всё же показатель интереса, так что будем думать что это просто мой вайн. Так или иначе, но это какой-никакой борд пресенс + Убийство на скорости волшебства так что... Некраталь welcome back!

Ну и наконец чтобы колода не была совсем уж не могущим против агроты трешачком, засуним проверенного парня Vampire nighthawk, а точнее его младшего обрезаного брата. Могу повонять что карту долго не могли оценить по достоинству, но сейчас вроде все её знают так что не будем. Рабочий конь в чёрных колодах.

 

• Ремувал

Смертельный Толчок, с 4мя промокартами в коллекции с таким названием нельзя не играть в колоде с чёрным! Этоже почти как испанские bone shredder.

Profane Procession, карта засунутая сугубо из принципа. Я тащусь по разному лимитед-онли трешу, тот факт что из-за этого я играю белым цветом меня не смущал т.к. он был сплешевым. Как позже оказалось - карта поставленная на 3й ход вокруг контры отправляет в ад любителей погонять богами и гирхалками без дизенчантов и баунса перманентов. В общем, весело.

Cast out и Ixalan's Binding, ну нет у меня в доступе Vraska's Contempt играю чем есть. Но по сути они вполне равнозначны, универсальный ремувал с двойным костом и апсайдом, ремувал с циклингом и ремувал с невермором но уязвимый к дизенчанту. Раз уж играю белым - засуним их вместо презрений и назовём это СЕКРЕТНЫМ ТЕХОМ.

Vona's Hunger, Да колода про ремувал и да я не засунул вразецки, потому шо 5й кост и так загружен. С другой стороны, тесты показали проблемы с чёртовыми Смертоносный Тиран, а ещё эта колодда умудряется получать сити блессинг довольно стабильно. Так что это одновременно ответ на тирана, и хитрый тех под спёртого гирхалка (нет). В общем напоминаю принцип отбора карт в колоде (эрекция казуального ЕДХшника).

 

• Прикольные картонки

Liliana's Mastery - Борд пресенз одной картой. 2 тушки 3/3 на 5й это конечно не фонтан но таргетным ремувалом не забирается сразу, а  в блоке меняется со всем что не бог. Второй такой ещё более мерзкое дело ибо тушки уже 4/4. Такие и лицо случайно сломать могут.

Hour of Promise - MVP колоды, карта которая кофе и в постель приносит (если кофе это земли). На первый взгляд обычная рампа, но на самом деле это широченный такой тулбокс (о котором ниже) который ещё и присутствие на столе оставляет.

Arguel's Blood Fast - Не спрашивайте, у меня просто есть фойловый из ФТВ.

 

• Тулбокс

В общем я заикнулся что час достает нам тулбокс, и вот он ниже. Единственная пробелма - сложности с рекурсией земелек из-за их синглтоновости, хотя я уже задумываюсь положить парочку промочных Ramunap Excavator для этого дела но как-то оно не очень получается кмк.

Ifnir Deadlands - софт ремувал. На удивление -2 к попе сдевает очень многих агрессивных крич, а -2 к морде экономит драгоценные зитцы. Ну а вообще просто чёрная пустынька для лёгкого набора крит.массы пустынь.

Scavenger Grounds - Грейвхейт. Что о нём ещё сказать? В слоте земли он смотрится куда лучше чем в слоте неземли.

Arch of Orazca - КА, Зачастую первый же час при существе/энчике на столе включает земельку после чего её можно крутить дровая на халяву. Вопросы?

Field of Ruin - немного ЛД. В мете где каждый играет аскантой, просто грех не положить хейт на неё + иногда дорогой эволвинг ваилдс в растапаный свамп за пушем.

Dunes of the Dead - Плохой мутаволт, если бы в него можно было стрелять своими руинами былбы бесценным, а так просто топливо для грейвхейта или -2/-2, которое ещё и пацана приведет. При мастерстве на столе становится сильно лучше

Hostile Desert - Очень плохой мутаволт. Заводится только после прожирания земелек ради чего-то другого. Но зато менленд обыгрывающий вразецки и сорцерный ремувал. Иногда блоцкер, иногда добивает контроли.

 

Деклист

Существища 
4 Merfolk Branchwalker
4 Ravenous Chupacabra
4 Gifted Aetherborn
4 Jadelight Ranger

Ремувал
2 Profane Procession
2 Cast Out
2 Ixalan's Binding
4 Fatal Push
2 Vona's Hunger

Пойло
4 Liliana's Mastery
4 Hour of Promise
1 Arguel's Blood Fast


Земельки
4 Ifnir Deadlands
1 Scavenger Grounds
4 Blooming Marsh
1 Swamp
1 Arch of Orazca
1 Field of Ruin
2 Dunes of the Dead
1 Hostile Desert
1 Forest
1 Plains
4 Concealed Courtyard
2 Scattered Groves
Sideboard
2 Thrashing Brontodon
2 Fairgrounds Warden
1 Vona's Hunger
2 Hour of Glory
2 Naturalize
1 Vraska, Relic Seeker
3 Duress
2 Lost Legacy

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 У меня есть очень большие вопросы к манабазе.

Мне кажется, если Вы попробуете черно-зеленый вариант что-то стоящее может и получится.

Также Вы зря обходите стороной Vraska's Contempt

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначально это был БГ со сплешем в 1-3 белых манасорса ради процессий (игралось 1/1 мейном и постсайд 3/2). Но в итоге выяснилось что контемнов нет в принципе, всего 2 в 2х темах у украинских трейдеров, потому колода приобрела вместо чёрного экзайла белый. прошлый вараинт конечно был лучше и стабильнее, но без хард-ремувала сложна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может попробовать рассмотреть 4 Aether Hub + 4 Glint-Sleeve Siphoner (вместо Аезерборнов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, NoName сказал:

манабаза похожа на шлачий.

Если есть варианты лучше - всегда можно предложить их =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотелось бы положить комплектик эффективных зомби маны за 2-3? 
И агрессии больше и мастерство с большей пользой использовалось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, xeonis сказал:

Не хотелось бы положить комплектик эффективных зомби маны за 2-3? 
И агрессии больше и мастерство с большей пользой использовалось бы.

Кроме dread warden или этерналайзящихся парней ничего в голову и не приходит. Первых включать получится редка, вторые мне кажется не слишком агрессивны кроме паунсеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня удалось выбить на поиграть лильку и 2 контемпа. По ощущениям очень сильно не хватает хорошего дискарда. Хоть всякие unburden клади :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...