Перейти к публикации

Важная тема про судейство


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Кто такой господин Чернов и что с ним не так? Где Амарто и где его банхаммер?

Амарто ныне лишен банхаммера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расслабляют игроков фнмчики. Не привыкли к серьезным турнирам, с соответствующим судейством.

Для меня более приемлемо, чтобы судья не был мягок, а был бы в состоянии вынести жёсткий рулинг. Очень не хватает этого, когда принимаются, а точнее не принимаются решения о слоуплее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там пару страниц назад было предложение судить по понятиям, не по документам. Так вот документы эти написаны для того, что и в Париже и в Мухопрелестнске компетитив эвенты судились одинаково.

Для фнмчиков сейчас другой подход: девиэйт лайк а хелл.

Так что если судья выносит решение согласно философии, то это хороший судья.

К сожалению игроки вообще редко догадываются об этой философии (и, скажем честно, от начинающих судей сейчас это и не требуется ибо см. Выше они судят фнмчики). Поэтому я в своих своих скучных статьях и ответах на форуме так часто цитирую ПГ.

Надеюсь, что это не бесподезно.

 

И кстати, если вы действительно хотите [irony=я не умею писать правильно слово попробовать :(]***[/irony] себя в роли судьи, велкам. С удовольствием с вами поработаю.

 

Зы. К сожалению вместо того, чтобы быть HJ 27-го, угодила в больницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в теме про дку на белорусском наце мелькала твоя фраза о том, что игроки мол "хотят чтобы судьи делали им хорошо и удобно, а сами и пальцем не пошевелят для этого"

имеют право, Миша, имеют право.

потому что игрок платит деньги за то, чтобы поиграть в любимую игру, а не за то, чтобы иметь дело с неадекватным судьей.

 

я все сказал.

 

Надо просто одно правило запомнить: если что-то идет не так или вам кажется, что не так на турнире компетитив уровня - всегда зовите судью. Все. Тогда не будет "неадекватных судей" и всего прочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, почему все так ополчились на Мишу. ВСЕ его решения, в которых я был был или участником, или свидетелем, были обоснованы. Моё личное мнение, что:

1) Если у судьи есть формальный повод выдать наказание и присутствует уверенность, что нарушение было -- судья ОБЯЗАН выдать наказание. Потому что гораздо хуже, когда нарушения остаются безнаказанными (см. Рек на ГП-Мадрид 2008)

2) Судья со стальными яйцами гораздо лучше, чем судья-мямля. Потому что само его присутствие на турнире заставляет неаккуратных игроков собраться, а аккуратным даёт определённый дополнительный комфорт.

 

Лично мне гораздо комфортнее играть в турнирах, где судит Миша Чернов, чем на тех, где люди кидают кубики и в лицо говорят оппонентам, что собираются столлить. Особенно на турнирах высокого уровня, на которых ставки высоки.

 

mod upd: разговоры про подкуп судей в этой теме будут выпиливаться независимо от контекста. Спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расслабляют игроков фнмчики. Не привыкли к серьезным турнирам, с соответствующим судейством.

Для меня более приемлемо, чтобы судья не был мягок, а был бы в состоянии вынести жёсткий рулинг. Очень не хватает этого, когда принимаются, а точнее не принимаются решения о слоуплее.

жесткое судейство это одно, действительно многие у нас (да и я в их числе) не читали правила или читали их очень давно, многие играют с ошибками и слоуплея достаточно. И я думаю что никто из отписавшихся в этом топике ничего не имеет против жесткого судейства. Но. У нас судейство временами становится из жесткого жестоким, когда желание наказать максимально возможно, продиктованное различными мотивами, выползает на первый план и судья начинает демонстрировать всем окружающим свою неистовую свирепость. И вот это уже на мой взгляд плохо.

Быть в состояние вынести жесткий рулинг и выносить его при любом удобном случае не одно и то же.

ЗЫ на всякий случай, нет я не обижен на судей. Все те наказания что я получал (насколько помню гейм было максимальным из них и было он весьма давно) я получал по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо просто одно правило запомнить: если что-то идет не так или вам кажется, что не так на турнире компетитив уровня - всегда зовите судью. Все. Тогда не будет "неадекватных судей" и всего прочего.

 

Лично мне гораздо комфортнее играть в турнирах, где судит Миша Чернов, чем на тех, где люди кидают кубики и в лицо говорят оппонентам, что собираются столлить. Особенно на турнирах высокого уровня, на которых ставки высоки.

mod upd: разговоры про подкуп судей в этой теме будут выпиливаться независимо от контекста. Спасибо за понимание.

 

Миша, Богдан. Вы меня знаете. Кубики я не швыряю, не столлю, неадекватных вещей, я надеюсь, вы от меня никогда не ожидаете на эвентах.

 

Но, если мне покажется, что прозрачность ваших протекторов хоть на 5% больше допустимой нормы, или услышу от вас краем уха любую фразу про то, проходят ли сегодня 18ти очковые в топ, я буду звать судью и просить проверить, не нарушаете ли вы что-нибудь. Извините, вы мне друзья, но тут это пересекается с правилами дисиай, ничего не могу поделать. Возможно, что вы отделаетесь всего лишь предупреждением. Но это может быть и гейм и еще хуже, если вдруг вас в чем либо запозорят и если у судьи не будет с собой списка тех, кто поддерживает его на форуме. И тогда мне будет жаль.

Я не хочу, чтобы вас наказывали. Но иначе я рискую тем, что дку выпишут мне самому. Этим я рисковать не могу, сами понимаете. Мне надо прикрывать свою. Так что очень внимательно следите за всем. Таковы правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, если мне покажется, что прозрачность ваших протекторов хоть на 5% больше допустимой нормы, или услышу от вас краем уха любую фразу про то, проходят ли сегодня 18ти очковые в топ, я буду звать судью и просить проверить, не нарушаете ли вы что-нибудь. Извините, вы мне друзья, но тут это пересекается с правилами дисиай, ничего не могу поделать. Возможно, что вы отделаетесь всего лишь предупреждением. Но это может быть и гейм и еще хуже, если вдруг вас в чем либо запозорят и если у судьи не будет с собой списка тех, кто поддерживает его на форуме. И тогда мне будет жаль.

Я не хочу, чтобы вас наказывали. Но иначе я рискую тем, что дку выпишут мне самому. Этим я рисковать не могу, сами понимаете. Мне надо прикрывать свою. Так что очень внимательно следите за всем. Таковы правила.

 

Ну да. Так и надо.

 

Ну Арсений, ну это же типа-спорт. Надо соблюдать типа-правила.

 

Как я уже говорил выше, если вести себя адекватно -- судьи ведут себя адекватно. Знаешь, почему у тебя не было проблем с судьями? Потому что ты никому не кидал в лицо кубики. Именно поэтому, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арсений, я вот чего не могу понять, откуда вообще появилась идея про предвзятость?

Я бы понял, если бы, скажем, кто-то часто отклонялся от рекомендованных наказаний в пользу или во вред каким-то определенным игрокам. Но когда все строго по правилам, какие могут быть претензии по поводу предвзятости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, Богдан. Вы меня знаете. Кубики я не швыряю, не столлю, неадекватных вещей, я надеюсь, вы от меня никогда не ожидаете на эвентах.

 

Я не хочу, чтобы вас наказывали. Но иначе я рискую тем, что дку выпишут мне самому. Этим я рисковать не могу, сами понимаете. Мне надо прикрывать свою. Так что очень внимательно следите за всем. Таковы правила.

Сеня, ты сейчас пишешь так, что будто собираешься быть предвзятым к отдельным людям - то есть делать именно то, в чем ты обвиняешь Мишу.

При этом ты почему-то считаешь, что твои друзья будут обижаться на тебя в случае, если ты будешь звать судью в ситуации, когда в самом деле необходимо звать судью.

А мне почему-то кажется, что вероятность, что на тебя кто-то обидится за намеренную предвзятость, гораздо больше, чем вероятность, что на тебя кто-то обидится за соблюдение правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сеня, ты сейчас пишешь так, что будто собираешься быть предвзятым к отдельным людям - то есть делать именно то, в чем ты обвиняешь Мишу.

При этом ты почему-то считаешь, что твои друзья будут обижаться на тебя в случае, если ты будешь звать судью в ситуации, когда в самом деле необходимо звать судью.

А мне почему-то кажется, что вероятность, что на тебя кто-то обидится за намеренную предвзятость, гораздо больше, чем вероятность, что на тебя кто-то обидится за соблюдение правил.

 

Ты меня не выставляй злодеем. Ты понял, что я имел ввиду. У меня к вам никакой предвзятости не может быть. Не читай мой пост так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На своём опыте скажу. Хоть не так много турниров в которых я участвовал судил Миша, но были случаи когда его звал и он всё по совести делал. Да и всегда можно к нему подойти проконсультироваться, он с удовольствием всегда помогает. (единственная обидка конечно что Котика Задротика не пустил он на турнир, но видимо виноват не он а нежные глазки других участников :slon-pro: )

А вообще мой любимый джадж - Ирочка. Ирочка знает что делает:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, Богдан. Вы меня знаете. Кубики я не швыряю, не столлю, неадекватных вещей, я надеюсь, вы от меня никогда не ожидаете на эвентах.

 

Но, если мне покажется, что прозрачность ваших протекторов хоть на 5% больше допустимой нормы, или услышу от вас краем уха любую фразу про то, проходят ли сегодня 18ти очковые в топ, я буду звать судью и просить проверить, не нарушаете ли вы что-нибудь. Извините, вы мне друзья, но тут это пересекается с правилами дисиай, ничего не могу поделать. Возможно, что вы отделаетесь всего лишь предупреждением. Но это может быть и гейм и еще хуже, если вдруг вас в чем либо запозорят и если у судьи не будет с собой списка тех, кто поддерживает его на форуме. И тогда мне будет жаль.

Я не хочу, чтобы вас наказывали. Но иначе я рискую тем, что дку выпишут мне самому. Этим я рисковать не могу, сами понимаете. Мне надо прикрывать свою. Так что очень внимательно следите за всем. Таковы правила.

 

РОФЛ +1 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты меня не выставляй злодеем. Ты понял, что я имел ввиду. У меня к вам никакой предвзятости не может быть. Не читай мой пост так.

 

Местоимения подкинула проблем.

 

Не-не-не. Не к вам (то есть к Амарто сотоварищи). В такой предвзятости тебя и не обвиняет никто.

 

Речь шла о том, что ты, Арсений, предвзято относишься к судьям, особенно к Мише. А это нехорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПиВи подкидывает дровишек:

 

Он (LSV) подровался, сыграл еще фечку и объявил атакеров. Я все пропустил, думая, что если он не будет качать (рысь) то я просто кину хеликс в него и постараюсь топдекнуть еще один бурн спелл, либо я заставлю его пожертвовать землю если я захочу убить kird ape, что доведет его до 5 хитов и сделает уязвимым к топдеку Tribal Flames. Была альтернатива сказать Helix в одно из его существ в мой ход (скорее всего в рысь), но в тот момент я думал что это будет хуже, т.к. я считал, что уравнивать ситуацию при том, что он на ход впереди меня, имеет существо в на столе и уже потянул половину земель из колоды - это не план на победу. Пока он (LSV) думал, судья сказал мне играть быстрее, что было довольно странно, учитывая, что я ждал оппонента.

...

Он (LSV) начал вторую игру с накатля, и на свой ход я сделал паузу и обдумал свои опции. В обычной ситуации я думаю о ленддропе во время обдумывания муллигана, но то, что он сыграл накатля, дало мне вариант кинуть в накатля болт, о чем я и задумался. Мне не очень помогало то, что я считал, что у меня есть базовая гора в колоде - мой выбор был бы проще, если бы я знал что мне так или иначе придется заплатить 2 хита для того, чтобы сжечь накатля. Тем не менее, весь процесс занял не более 30 секунд. Когда я решил, что надо играть болт, для чего я сыграл фечку и отдал ход, судья объявил, что я получаю предупреждение за медленную игру.

 

“Но я потратил только 30 секунд!!”

“Но это был первый ход!”

 

Я начал спорить о том, что я обдумывал, что я буду делать дальше, и что благодаря этому я не буду об этом думать позже - ведь нет разницы, буду ли я сначала думать дольше и потом взорву две фечки, или если я подумаю, взорву одну, а потому еще подумаю и взорву вторую. Он сказал, что он уже просил меня играть быстрее, но я указал ему, что это он на самом деле говорил Луису. Он этим не был убежден, я спросил, могу ли я аппелировть его решение, он сказал, что да и что он сейчас приведет Шелдона. Я спросил, можем ли мы продолжать играть в его отсутствие, чтобы это не выглядело так, будто я пытался добыть себе еще времени на размышления (хотя в тот момент все мои действия и так уже были сделаны, т.к. я сыграл фечку и отдал ход), но он сказал, что мы должны его ждать. Шелдон пришел и спросил, что произошло, а потом поговорил с судьей и оставил его решение в силе, т.к. это была оценка судьи (judgment call) и он должен доверять полевому судье.

Изменено пользователем BioLogIn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты сам посуди. Мы должны доверять полевому судье. Мы можем апеллировать к хедджаджу, но он должен доверять полевому судье)

 

Априори считается, что судья прав. Они специально отбираются и созданы для того, чтобы выискивать правду во тьме. Если уж мы принимаем судейство на турнирах, мы должны верить судьям, а они пускай руководят процессом. Без пастырей все стадо заблудится.

 

А недобрый человек в судьи не сможет затесаться, как и в партию власти. Там жесткие внутренние проверки дисиая идут. Они, конечно, секретные. Все как у масонов. Но мы на них уповаем. Без веры весь институт судейства развалится. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я начал спорить

Не делайте так, пожалуйста. Лучше сразу апеллируйте.

Изменено пользователем Aij
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не делайте так, пожалуйста. Лучше сразу апеллируйте.

это почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не делайте так, пожалуйста. Лучше сразу апеллируйте.

Да-да, зачем общаться с полевым судьей - сразу зовите главного. Или, чего уж там, перескакивайте через главного и сразу пишите в Спортлото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ак

Да-да, зачем общаться с полевым судьей - сразу зовите главного. Или, чего уж там, перескакивайте через главного и сразу пишите в Спортлото!

Так низзя.

 

Вы не имеете права аппеллировать до тех пор пока, судья, подошедший на джаджкол, не вынес своего решения.

И не имеете права требовать другого судью. Даже в том случае, когда вам нужен переводчик, решение все равно будет выносить судья, подошедший на джаджкол.

Изменено пользователем Summoning
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир, а "нет оснований не доверять сотруднику милицииполевому судье" - это нормальная практика или перегиб на местах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ак

Так низзя.

 

Вы не имеете права аппеллировать до тех пор пока, судья, подошедший на джаджкол, не вынес своего решения.

И не имеете права требовать другого судью. Даже в том случае, когда вам нужен переводчик, решение все рано будет выносить судья, подошедший на джаджкол.

 

Ага, я вот помню зовем мы с Потовиным судью на Наце, он внимательно выслушивает наши показания, и говорит: - "Ребята, а давайте я хед джаджа позову, а?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир, а "нет оснований не доверять сотруднику милицииполевому судье" - это нормальная практика или перегиб на местах?

В смысле, когда вам такое говорит HJ?

В примере со слоуплеем - это норма.

 

(я вопрос правильно поняла?)

 

Ага, я вот помню зовем мы с Потовиным судью на Наце, он внимательно выслушивает наши показания, и говорит: - "Ребята, а давайте я хед джаджа позову, а?"

Антон, полевой судья может пойти за HJ до вынесения решения. Например, если речь идет о DQ. Или об GL (который должен быть подтвержден), или об откате (ну, понятно, что откатами с главным нужно делиться :))), или тупо о консультации. По хорошему, в этом случае к столу зовется другой судья, который будет наблюдать до тех пор, пока первый не вернется к столу или не притащит HJ. И еще воспитанный судья объяснит игрокам, зачем он пошел за HJ.

Изменено пользователем Summoning
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"что я делаю не так?", "почему я раздражаю людей?"

Он судит, и судит по правилам, чем ужасно раздражает тех, кто по правилам играть не хочет.

Я угадала?

 

На самом деле, он ну очень милый судья и вообще дружелюбный товарищ "с вилкой в спине". Если у вас боли в разных частях тела потому что вы нарушили правила, а вас на этом поймали - это не его проблемы.

Кстати интересующимся могу сообщить историю, когда этот зверский и ужасный судья буквально на днях поймал один спорный момент в моей силедной игре - и даже ворнинга не дал, просто сказал "больше так не делай".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати интересующимся могу сообщить историю, когда этот зверский и ужасный судья буквально на днях поймал один спорный момент в моей силедной игре - и даже ворнинга не дал, просто сказал "больше так не делай".

 

Уровень применение правил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...