Перейти к публикации

Содержательная магия на топдеке


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В свежих обсуждениях было много букв про недостаток содержательных статей, обсуждений и ВОДов на топдеке. Указывались разные причины, но целостного понимания проблемы ни у кого нет, как я понял. Валера предлагает платить авторам, Саша – ввести онлайн-технократию, ну и так далее. Не могу пройти мимо и не высказать свое мнение.

 

Итак, для создания авторского контента на сайте нужно ровно две вещи – автор и мотивация. Кажется, что авторов у нас - как собак и не хватает им только мотивации. Это не так. Допустим, есть некий Петя, гуру МТГО-драфтов и бог декбилдинга во всех форматах. Пишет развернутый пост раз в месяц и активно участвует в интересных ему обсуждениях. Даже ВОД может записать, в случае необходимости. Если завтра ему предложить 100 баксов за статью, он, безусловно, обрадуется что его труд ценим и оплачиваем. Возможно, даже налабает пару осмысленных внеочередных статей. Но дальше продолжит писать ту же одну статью в месяц. Деньги не прибавляют содержания. То есть оплата, безусловно, является стимулом писать статьи, но далеко не определяющим и единственно верным.

 

Еще один момент про авторов. Вот возьмем покер. Тут его поминали по поводу большого числа осмысленных материалов, которыми делятся профессионалы. Я такого материала читаю достаточно много и могу сказать вот что. По литературному качеству, в смысле структурированности изложения, умении донести свою мысль, просто элементарному владению языком, средний автор в МТГ дает сто очков вперед покерным автором. Это раз. И два – вся доступная информация либо чудовищно устарела, либо имеет фундаментальный базовый характер. А за стратегии, позволяющие зарабатывать деньги здесь и сейчас, вам придется либо самостоятельно пахать, либо платить приличное бабло за уроки. В этом отношении в МТГ вообще коммунизм.

 

Теперь про мотивацию. Самым главным мотивационным элементом является редактор. Главная его обязанность - пинать автора на предмет когда ж он наконец закончит свою статью. Ему же потом придется эту статью вычитывать и переписывать, но это уже вопрос технический. Кроме того, автор должен получать свой графоманский фидбек, в лице обратной положительной связи. Даже если тебя месяц уговаривают написать статью, дают за нее денег, а потом – ноль реакции читателей, то за следующую статью ты возьмешься только совсем помирая с голоду.

 

Итак, первое с чего надо начинать наполнение сайта – поиск осмысленного редактора. Который будет пинать авторов, составлять план выпуска статей, потом все это приводить в божеский вид и выкладывать. Методы поощрения авторов – это отдельный вопрос. А вот редактору на такой должности точно надо будет платить. Ибо это работа, которую надо работать. На энтузиазме человек протянет максимум пару месяцев – дальше либо плюнет, либо пойдет стремительное падение качества.

 

Далее, есть миллион способов создавать контент без собственного автора. Это переводы, статьи с чужих сайтов, переделки форумных обсуждений. Для этого нужна политическая воля и умение договариваться с разнообразными людьми и организациями. В идеале, можно обойтись и без оплаты, но каким образом это сделать на «немонетизируемом» топдеке – я не знаю. Считаю, что тут либо крестик, либо трусы.

 

Последний пункт – это компетентность комментаторов в обсуждении. Нубские вопросы и не менее нубские на них ответы – это не какое-то специальное свойство Магии, топдека или «мтгрушечки». Это фундаментальное свойство человеков. При чем, наблюдать это свойство в проявлениях можно как в сообществе школоло, так и в местах, где собираются серьезные дяденьки с высшим образованием. Победить нубство можно только путем переходом к неорганической форме существования. И то не факт. А вот минимизировать вред – вполне реально. Для этого есть команда модераторов. Не устраивает нынешняя команда – вынесете на голосование вопрос о дополнительных народных модераторах, выбираемых тем же голосованием. Если на сайте появится пара-тройка дополнительных модераторов не из числа приближенных к Высшему разуму (ака Сережа)– будет только польза.

 

Собственно, все вышеозначенные вопросы лежат в компетенции Сергея. Нам с вами остается только выяснить есть ли у него желание их решать. А то может у него совсем другие планы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 142
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Победить нубство можно только путем переходом к неорганической форме существования.

 

Антон - мой кумир.

 

вынесете на голосование вопрос о дополнительных народных модераторах, выбираемых тем же голосованием.

 

Впрочем, иногда он бредит. Но за исключением этого конкретного куска - отлично написано, подпишусь под ВСЕМ остальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один момент про авторов. Вот возьмем покер. Тут его поминали по поводу большого числа осмысленных материалов, которыми делятся профессионалы. Я такого материала читаю достаточно много и могу сказать вот что. По литературному качеству, в смысле структурированности изложения, умении донести свою мысль, просто элементарному владению языком, средний автор в МТГ дает сто очков вперед покерным автором. Это раз. И два – вся доступная информация либо чудовищно устарела, либо имеет фундаментальный базовый характер. А за стратегии, позволяющие зарабатывать деньги здесь и сейчас, вам придется либо самостоятельно пахать, либо платить приличное бабло за уроки. В этом отношении в МТГ вообще коммунизм.

Ну несколько сотен баксов в год за подписку на пару сайтов... Наверное не для всех неподъёмная цена. Делятся мыслями некоторые игроки уровня "финкель+бадде в квадрате", если на магические аналогии перевести. Там такая же ситуация, как в магии - материалы очень крутые есть в широком доступе, просто всем лень головой думать. Так что и на топдеке ничего делать не стоит, я думаю. Состояние магии в России вполне закономерное - это игра такая, жизнь не настолько сладка у большинства, чтоб тратить на такие игры слишком уж много сил (с отрицательной даже по деньгам отдачей, промолчим про потраченное время). Даже лучшие из лучших мтг-прошники явно не могут показаться кому-то образцом людей вида "жизнь удалась" (только если вовремя забили на магию и занялись чем-то другим).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Редактор на самом деле необязателен, если у всех авторов будет достаточный уровень - это всё-таки форум, а не сайт. Ну или там на первоначальном этапе. Но если хочется действительно качественного контента, то очевидно, что за такие тексты нужно платить. Часть людей будет писать и без денег, да, но нужна также и финансовая мотивация, либо какие-то другие плюшки. С огораживанием от нубов тоже согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Редактор на самом деле необязателен

Вот на этом месте начинается проект, который протянет ровно полтора месяца, не больше.

Не путайте редактора и корректора, ладно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Редактор на самом деле необязателен

 

Редактор обязателен, поскольку почти у всех авторов мтг-комьюнити (и не только) русский язык очень так себе. И не смотря на то, что почти все пишут "отчет/статья/праймер ОК, пеши исчо", русский язык почти всегда хромает на обе ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если вы настаиваете) Возможно, я зря так оптимистичен, потому что много пишу сам и для меня редактура своих же текстов само собой разумеющаяся вещь

Изменено пользователем mtgshnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если вы настаиваете) Возможно, я зря так оптимистичен, потому что много пишу сам и для меня редактура своих же текстов само собой разумеющаяся вещь

 

Точку забыл.

 

Да и тире после "текстов" не помешает. Да и запятая перед "и", если придираться. Но знаки препинания - это авторское и святое, я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что нет авторов чье мнение будет слушать даже 50 процентов читателей. Ибо это мнение ни чем не подкреплено.

Вот я например статьи условного Шункова на ситях не читаю, в отличии от условного Чапина.

 

Еще одна причина - если условный Чапин напишет какую-то ересь, максимум что увидим в коментах - "Чувак, сотри, ты завтычил что джорней из типа то ушел уже. Но ниче, статья все равно крутая".

А если ересь, даже не такую очевидную, напишет кто-то тут? - "пингер моей мечты здоровенный за три маны с ускорением" например увидим в обсуждении. Менталитет такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что нет авторов чье мнение будет слушать даже 50 процентов читателей. Ибо это мнение ни чем не подкреплено.

Вот я например статьи условного Шункова на ситях не читаю, в отличии от условного Чапина.

 

Еще одна причина - если условный Чапин напишет какую-то ересь, максимум что увидим в коментах - "Чувак, сотри, ты завтычил что джорней из типа то ушел уже. Но ниче, статья все равно крутая".

А если ересь, даже не такую очевидную, напишет кто-то тут? - "пингер моей мечты здоровенный за три маны с ускорением" например увидим в обсуждении. Менталитет такой.

 

Это вопрос авторитета. Но это и отлично. Ну нельзя же ругать обсуждающего за отсутствие уважения к Васе.

 

"Проблема Шункова" - успешного писателя, не умеющего играть (окей, не умеющего выиграть, будем считать, что я ошибся) - имеет место. Есть также и обратная проблема. Назовём её "проблемой Оленина", потому что никто не помнит, кто такой Кочуров.

 

Ну и что? Это как-то кому-то мешает писать годные статьи? Да нифига. Не больше, чем оттопыренные уши мешают аэродинамике плохого танцора. Но у него, увы, не только уши есть...

 

Прав Антон, проблема в мотивации. Нет, нет у нас редактора, который время от времени заглядывает тебе через плечо, и если ты пишешь недостаточно быстро/хорошо, гасит о твою спину сигарету. Борьба с курением всё испортила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если вы настаиваете) Возможно, я зря так оптимистичен, потому что много пишу сам и для меня редактура своих же текстов само собой разумеющаяся вещь

Вот поэтому всегда, вообще всегда нужен редактор, который должен читать ЧУЖИЕ тексты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про переводы:

 

я уже неоднократно писал Валере, Сергею и Шуршу, что готов переводить безвозмездно и задаром, при следующих условиях:

 

1. укажут нужную для перевода статью, так как я сам западные ресурсы не мониторю совсем (человек, дающий задание, должен быть уверен, что это будет нужно/интересно аудитории)

2. читателей устраивает качество моих переводов

3. наличие редактора/корректора, заинтереснованного в скорейшей сдаче готового перевода (тут Валере мегареспект, все мои переводы прошли его проверку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин. что вы к деньгам-то прицепились?

Авторам просто нужна МОТИВАЦИЯ, а она не только и не столько в ден. знаках выражается.

Приведу пример. Есть такая штука называется торрент. Система, надеюсь всем известна. Так вот, она жить не смогла бы без энтузиастов, тех, кто отдаёт в разы больше, чем получает. И делают они это не за бабки, а за престиж, уважуху и респекты. В виде отдельных плюшек, медалей, ярких звёзд в лоб.

В нашем коммунити куча людей, которым деньги (особенно в том размере, что можно получить за статью) нафиг не нужны. Поэтому мотивация деньгами не работает.

 

А вот почёт и уважение бесценны.

 

Думаете для чего я просил ввести плюсики? Да потому что человек написав отчет и отловив за это 50 плюсов преисполняется гордостью и собственной значимостью.

Проблема отсутствия контента решается разработкой системы мотивации авторов.

И тут не редактор нужен, а просто администратор, у которого будут силы и время развивать ресурс. У Сережи последнее время этого нет. Вначале эту обязанность взвалил на себя Валера, бесплатно, за уважуху.

Его зауважали, он добился респектов за это больше, чем мог расчитывать на своём уровне игры.

НО он не перенес конфликта с Сергеем и ушел. Хоть за дайджесты спасибо.

 

СЕРЕЖА, пойми, но твоя апатия и безразличие УБИВАЮТ топдек. И тебя сейчас спасает только то, что нет альтернативы. Ты скоро в Путина превратишься.

В чем проблема набрать нормальную команду, что бы тащить то, ЧТО ТЫ ОДИН тащить не в состоянии. Эгоцентризм?

 

про переводы:

 

я уже неоднократно писал Валере, Сергею и Шуршу, что готов переводить безвозмездно и задаром, при следующих условиях:

 

1. укажут нужную для перевода статью, так как я сам западные ресурсы не мониторю совсем (человек, дающий задание, должен быть уверен, что это будет нужно/интересно аудитории)

2. читателей устраивает качество моих переводов

3. наличие редактора/корректора, заинтереснованного в скорейшей сдаче готового перевода (тут Валере мегареспект, все мои переводы прошли его проверку)

 

Это всё есть на Мумагике, и даже деньги есть, не большие, но есть. Стукни в личку, как раз переводные статьи нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, а какую команду ты видишь на топдеке? кто эти люди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, а какую команду ты видишь на топдеке? кто эти люди?

 

 

Способных людей навалом. Просто если ты хочешь что бы они на тебя работали, надо делиться с ними не только трудом, но и правами. Пример того же Валеры, перед глазами.

Человек вложил в ресурс сильно больше, чем его основатель, а права голоса так и не получил. Поэтому и ушел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, я не знаю, умышленно ли ты врешь или случайно ошибаешься, но что в твоем посте с опросом, что здесь ты искажаешь факты. Там нельзя ответить, здесь можно. Из-за позиции каких старыых троллей с бг ушел Валера? И какой власти ему не хватало?

 

И мне интересно, какие такие специальные люди начнут писать, который численного выражения кармы не хватало? Неформализованного отношения других не хватает? Сережа вроде с самого начала не позиционировал ресурс как весь из себя для школотыпопсовый. Не думаю, что засилие кармадрочеров внезапно создаст контента вменяемого. Монетизировать, конечно, удобнее.

Редактора очень сильно не хватает, гораздо больше чем плюсиков. От называния этого человека "администратором" вряд ли что-то изменится.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это всё есть на Мумагике, и даже деньги есть, не большие, но есть. Стукни в личку, как раз переводные статьи нужны.

Браво! это так поможет наполнить топдек хорошими статьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Браво! это так поможет наполнить топдек хорошими статьями.

Кто успел - тот и съел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох как бы я тут погадил с удовольствием про новых авторов и новые темы.

Но Думаю что у например у товарисча Шурша это получится получше.

И так в студию вызывается Шурш с докладом на тему: "Никому не нужные пионерские движения!"

Изменено пользователем ASVShade
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох как бы я тут погадил с удовольствием про новых авторов и новые темы.

Но Думаю что у например у товарисца Шурша это получится получше.

И так в студию вызывается Шурш с докладом на тему: "Никому не нужные пионерские движения!"

 

ничего личного и без всяких желаний люто затролить или оскорбить, но зачем свой полыхающий зад выставлять в каждой теме по поводу и без?

Изменено пользователем Aviabahtn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин. что вы к деньгам-то прицепились?

Авторам просто нужна МОТИВАЦИЯ, а она не только и не столько в ден. знаках выражается.

Приведу пример. Есть такая штука называется торрент. Система, надеюсь всем известна. Так вот, она жить не смогла бы без энтузиастов, тех, кто отдаёт в разы больше, чем получает. И делают они это не за бабки, а за престиж, уважуху и респекты. В виде отдельных плюшек, медалей, ярких звёзд в лоб.

В нашем коммунити куча людей, которым деньги (особенно в том размере, что можно получить за статью) нафиг не нужны. Поэтому мотивация деньгами не работает.

Саш, во-первых, ты правда уверен, что люди торент за спасибо содержат? Я вот нет.

Во-вторых, не надо путать портал, охватывающий более половины пользователей рунета, с небольшим ресурсом по настольной карточной игре, пускай даже одной из самых популярных в мире. Это, понимаешь, несколько разные масштабы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ASVShade, в чём твоя печаль? что за инициатива, которая была забита на корню? расскажи. а то народ не в теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ASVShade, в чём твоя печаль? что за инициатива, которая была забита на корню? расскажи. а то народ не в теме

Скорее в том что Шурш говорил что колонка Шэйда не нужна, а потом, когда Шэйд перестал её вести, сам начал вести такую же. :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее в том что Шурш говорил что колонка Шэйда не нужна, а потом, когда Шэйд перестал её вести, сам начал вести такую же. :clapping:

 

у тебя фактега хромает, емнип

пусть непосредственные участники пояснят, если оно им нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...