Перейти к публикации

Подробный разбор нового сета.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Специально для боардгеймс.ру

 

 

 

Давно пора было написать о новом отличном сете от волшебников, скомпоновать, так сказать, для людей всю информацию, чтобы можно было глядеть и юзать.

Так вот. Пряный базовый сет. Хотя бы не переиздали козилеков с уламогами, за что спасибо. Взамен них дали ангелов и демонов, что явно православнее.

 

Идея сета. Над ней долго размышлять не стоит, она звучит так – главное, чтоб покупали. А покупать в каком случае будут? Правильно, если есть мифические архангелы, чудеса чудесные и прочий гарбедж. Быык! Так что маркетологи визардов, получив указание сверху, провели исследования на хомячишках и выяснили, что им нужно почудесатее, и чтоб в силеде можно было выиграть (об этом дальше). Ну, жучилы напряглись и выдали. Хотя у них все предпосылки к этому и так были – из отдельного сета, не входящего в блок, конфету сделать сложно. Получилось, что получилось, играйте, детвора. Панк Тимур, кстати, нашел бы что сказать по теме. Упомянул бы колбасу с пола.

 

 

И мы переходим к делу.

Как в это играют? Через пень-колоду, как еще.

Но надо раскрыть детали. Пройтись по цветам вначале, пожалуй.

 

Белые штуковины. Ангелы за 6 и более, детям на радость. Играть таким тошно, но играют ведь. Рвтоный рефлекс притуплен, да. Есть и дешевые ангелы – необычные 3/3 и 4/4 и обычные 2/4. Последние нужны для мессаджа оппонентам – не хрен рыпаться, у нас 3 таких и более. Агрессия? Нет, не слышал. Зачем на такое краску тратить, спросил бы. Ремувала чуть есть, чтоб не пытались другими цветами играть. Блинк есть, чтоб твой ремувал отказать. И ангелами пороть. Интересно!

Самая честная карта, кстати, Праведный Удар. Издали, чтоб можно было на него ссылаться, и говорить «вай ме, дарагой, есть же карты, сет честный, тваей мамой клянусь!». Да, и еще 2/3 болотоходец. Такой в нормальном сете шпарил бы. А тут все равно черного цвета нет, лоло, свампы не кладут. Нямка презентс, ага?

 

Смотрим синий, да. Про синий можно говорить, тут интересно. Хомяки его традиционно не терпят и не замечают. Синим, мол, позорно играть. Если же и играют, то через задницу (как грубо). А ведь здесь чуть скиллинтенсива есть, на удивление. Достаточно потрогать Пил от Реальности. Увидел бы эту карту первой в спойлере ,решил бы, что сет – мега. Это же вин зе гейм, ансаммончик. Блин, ну им куют победу. Как Бартер ин Блад, на самом деле. Эффект равный. Но детишки такое не берут, зачем? Следом идет Увечащий Холод. Почему я не видел чтобы этой картой кто-то играл? Омг, ну она же хороша. Вот реально, это жалкие крупицы качества в сете. Нет, нет и нет – мы будем чудесами всех шпарить.

Синий, щетаю, заявляет. Пара комоновых летунов с ЕТБ – научиться бы только брать их над всем остальным, и дело в шляпе. Но на это уйдут десятилетия. Ну там простой 2/3, больной 3/4, на редкость хороший дров, верни двух (о майн жук, ну почему синим так наливают в столь плохих сетах?), фантом вариор отрастил третью атаку, наш порщик хекспруф, наш порщик дроу э кард, контрабандист такой для поржать над врагом. Клац-клац нихт. Скааб, кстати, ок, на заметку, в количестве одного влезает.

 

Болотные ужасы. Болотным нагадили в руки. Типа, карт у нас сегодня нет, играйте этим. И чтоб поиздеваться, пару сочных все же дали, типа и не придерешься. Бартер и сдутый нобль это ок. Ценительница могла бы. Норм новый ремувал и переизданные Костные Осколки (лучшие карты в сете – из прошлых выпусков. Штатный выдумывальщик в отпуске, наняли негров, а те тупо решили, что хозяева уже и не упомнят, что такое когда-то печаталось? Ну ок). Нет есть еще анкомоны. И рары рарные. Но что же все так космато выглядит? Чем мы играем? Картами за 6 ман.

 

Красные опасные. Хороший цвет, добрый. Существа по-доброму тебя кусают, потом еще с хастом вылазят и кусают, бурн в рыло. И можно собирать дешевых человеков и качать их всех за дешево, и чтоб они еще дружили между собой. Вот чесслово, по отдельности каждый цвет (почти каждый) вроде бы как может, если просто карты изучать. Но не варится из них борщ человеческий. Полнейший цепень получается. Даже жаль. Ну прикиньте, у нас 2 с первый ударом, два с ускорением, все накачались, твой не блочит, а что ж все так мерзко? Нет, не потому что я 0-2 на силеде начал, а потому что сет издать забыли. Ну вот что еще про них сказать. Вроде все такие комбокарты, вошел пинганул напорол, а выходит крабство.

 

Зеленый грустный сегодня. Можно сделать много дружащих между собой существ. И тогда они большие, и их еще качать можно. И можно еще 4 жетончика сверху навалить. Есть, как и везде, чуть просто честных карт – мрачная вдова и спаси-накачай нашего. Все. Если цивик в формате не приносит радости – на фига такой формат нужен?? Отличная стабилизация за одну зеленую, кстати. И тоже наф не нужна. А так подумать – был бы блок из трех сетов, нормальный, здоровый на голову, там бы та стабилизация (и цивик офк) на ура шли. Когда цивик был настоль поршниченко? Зачем унижают хорошие карты?

 

Артефактов нет, сет закончился.

 

 

И поговорим все же про силед. То, ради чего все задумывалось. Хомяки страйкс бэк! Теперь они могут взять реванш на больших эвентах. Довольно терпели унижений. Годами уходили не дождавшись топа. Проигрывали своей игре, игре оппонентов, игре полосатых судий, теории заговора. Но справедливость настала! И на Авацине они отыграются сполна! Кстати, а еще будут кубки лучших игроков в формате силед? Разве общественность не хочет повторения праздника магии?

И все же, к делу. Как выиграть силед по этому базовому изданию? В чем смысл? На что обратить внимание?

На борщ, само собой. В начале «турнира» участниками раздают ингредиентов (50 баксов за набор). Задача – сварить из них пряного борща. Берем все что есть, знатно мешаем, перчим, и через 20 минут блюдо готово, можно употреблять. Не бойтесь испортить обед – это же борщ! Туда все влезет. Упыри, работорговцы, задиристые дъяволы. Борщом борщ не испортишь. А смысл – у кого наваристее выйдет. Но роляет здесь не сноровка и опыт. Нее, у нас же не конкурс шеф-поваров, не Франция чай. Здесь кому какой суповой набор насыпят, кому требухи больше, а кому – мозговых костей.

Так, значит, собрали мы дечку, на все карты поглядели, и садимся играть. Вот ит лукс лайк?

Ну, человек, человек, ангел полетел, плевать кого ты там поставил, у нас ангел, тебе минус два, нам плюс два. Десять ходов и выиграли. Нет ремувала, умри. Есть ремувал, блинк, умри. Есть свои флаеры? Хм, секси бомж, стоим стенка-на-стенку. Можно, как в Героях, нажать опцию автобой, и почти чай пить, а там все само собой произойдет, один другого заборет. Нет, ну почему все так похоже на эльдразевых «положи 7 токенов 0/1, дальше сиди с ними и жди пока бесцветный не придет»?

 

С зелеными иначе. Там критичны медведи. Нет медведя – поешь, ну если оппонент хоть немного на человека похож. Кстати, о медведях. Что нам говорит о них многократный чемпион дружественной страны?

«силед какое то гуано»

«открываешь набор с одним вторым дропом и8 четвёртыми»

«и смотришь ва**е»

Спасибо за экспертное мнение. Хотя зачем медведи, когда тебя все равно мификами чудесными убьют. Ну ок, как бы дали нам медведей, дальше все связались вместе, стали большими, раскачали на много сразу, убили быстро, профит.

Есть более пряные заходы. Играл я с Гориленко на турнире. Он мне медведя, дальше медведь стал сорокой-вороной и карты тянет, летучий мановар кого-то сбаусил, мановара блинкнули, кого-то сбаунсил, ай люблю! Ну там два Божественных Откровения сверху он мне по фану добавил, мне и без них норм было. Я, кстати, забыл покастить спелов.

Можно и еще вариантов озвучить. Черный умеет, например, 4/4 за много, разложили на медведей, повторили (их только он собирал), жук, бык, рак, ок. Скажите, правда интересно??

А за бг архетип всем нравится? Большого бивня надо, и перетянуть жизни, отсюда-сюда. Ну М14, правда же, няямочка.

Так вы скажете, что такого, это же комоны-анкомоны, они у всех есть, честная битва.

Ну, для начала, грзабавнные волки, здесь нет баланса. Какая честность, если твои карты с оппонентскими не соприкасаются? Прикиньте, у вас половина паззла из одного набора, а у друга половина от совсем другого паззла, с другими выемками и выступами. Попробуй, собери. Ну или как две не достающие друг до друга шестеренки. Да, все крутится, здорово, но механизм, чет не работает, вот да хелл?

Но все это мелочи, грзабавнный етибастус. Все это не учитывает раров. А в сете есть рары. Тоже не соприкасающиеся. И их много. И вот их вываливают в наборы. И в наборах нет ответов на рары другого набора. Потому что ответы здесь не предусмотрены. Детям хочется, чтоб их бивни были несокрушимы!

Ок, играем. Вот тебе бомба, ты умер. Но чтобы ты умер быстрее, вот еще две бомбы. Харашо!

Нет, я знаю людей, которым это нравится. Нет, они не согласны с тем, что это просто бросок монетки, удача и рандомщина. Они считают, что это скилл, когда твоя монетка выиграла. … мои мозги, как говорят французы, здесь реально надо думать, как же выиграть в битве монеток.

Да, есть игроки, которые в столь рандомном сете могут на скилле затаскивать. Но чей-то коварный план споить в хлам Привалова сработал, и игра все же была о монетках и бомбах.

 

И все это силед. Несколько сумбурно? Простите, о сумбурном сете только сумбурно.

 

 

Есть ли отличие в драфте?

Драфт – это скиллинтенсивный формат, напряжение мозгов и булок. Тут думать надо. Тут можно собирать деку. Беда в том, что твоя дека с оппонентской все равно играть не будет, они станут как бы по отдельности сражаться. Как показ ката в каратэ. Каждый демонстирует какие-то движения, но удары не наносит. Фаново.

Между делом, зашел на форум. 8 драфтов в лимитед разделе. 5 из них от одного автора. Он еще в меркадианские маски «хорошо» играл. Ну и тут неплохо. Цитата «Четвертая победа подряд - что-то я в ударе» Вопрос, почему другие не постят свое. Не все что ли эту радость играют? Еще драфт от Миши Чернобрывченко. Миша надышался хлорофоса. Потому и не прочел карт и собрал плохих, отдав хороших. Не грусти, Миша, сет не заслуживает побед!

 

В драфте меньше бомб. Может, будет честнее? А значит лучше? А значит не столь паскудно? Неет, молтен, г***а кусок, все равно шляпа выходит. Все рвут между собой белый. Кто-то уютно бг собирает (есть же в любом блоке стратегия вырезать весь зеленый, потому что его не собирают, и тогда выходит найс дек. А тут еще и черный не собирают, в двойне найс). У пары людей красные существа. Синий ходит кругами, птиц кто-то берет, остальное не замечает, эз южуалли.

 

Почему не сказано конкретики про чудеса? А толку с них, они синергии не добавляют. Ну да, радости приносят. Иногда – раз, и за одну ману что-то делают. Но обычно к этому времени и 5 ман есть в наличии. Иногда на первый ход их не во что кастить. Иногда на стартовой грустно пылятся.

 

Можно больше слов сказать, глубже, так сказать, проанализировать. Но это только больше желчи.

Тема сисе сета раскрыта. Сократить, пусть и на время, количество картонок в организме и повседневной жизни всегда полезно.

 

Вдумайтесь, вам охота по авацине играть по иным причинам, кроме той, что сет новый, а значит еще не надоел? И кроме той, что денег надо навскрывать для констрактеда. И помимо того, что больше играть нечего, а небазовый сет теперь только осенью придет.

 

Почему так едко? А почему они сет забыли сделать? Госдуму иногда напоминают.

 

 

 

 

 

 

Ой, скажите, что вам сет ок, что вам сет кум.

Может быть, нужно играть уметь? Может быть это все зависть?

 

 

А что тут еще скажешь?

Изменено пользователем Арсений
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

мало знаком с Арсением - но его слог великолепен.

полностью подписываюсь под выше написанным.

сет краб безумный (бездумный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в месте про автобой прослезился. Не играл, не буду играть, но в общем согласен:)

сугубым оффтопиком - мне Панка Тимура очень не хватало в топике про констрактедзаполторытыщиаможеттритыщиипомещениебудетнормальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я горжусь личным знакомством с автором. на полном серьёзе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я горжусь личным знакомством с автором. на полном серьёзе

плюс один

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно сказал.

 

А, да, сет-то скиллинтенсивный, только ну слишком уж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот не могу я с Арсением согласиться. Чудеса в бросок монетки прекрасный элемент броска монетки добавляют, чтобы монетка на ребро становилась. Ты там карячишься, собрав на этом отстое деку, выиграть пытаешься, голдфиш с манакурва. А тебе - врас с топдека и двух существ сверху. Или ангелов штучек шесть насыпали. Ну честно же все, скил. Еще про красный хочу сказать пару добрых слов. Как можно издать его так, что в нем ремувала нет вообще? Даже в белом две вполне приличных карты, а в красном - просто нет. И потому все эти волшебные существа с ускорением и первым ударом обламываются о первого же блокера 2/3. А если это вдруг ангел, то рейс окончен, дальше можно вообще не играть. Самый рандомный идиотский сет пока был Алара, но этот строго на втором месте. Так что ждем М13 с нетерпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, чем вам райз оф эльдрази не нравился? Сет был толковый.

Алара дико бесила, когда было 1-2 сета. Полный блок в итоге был неплох.

Авацин ресторед топ-1 по тошнотворности. Противостоять некоторым раскладам невозможно. Потапал 4 существа, тебе 12, извини, ты ничего не можешь сделать. Торжество идиотизма. За 5 маны 3\3 и срэсэн. Против такого нельзя нормально планировать игру и оставаться на блоке. Да, он ок для констрактеда. Так разделите же уже карты для констрактед и лимитед. Не пихайте такое в силеды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написано правдиво, но плохо. В стиле "хотел, как Аитя В., но писать не умею, напишу-ка двадцать бородатых шуток, авось прокатит".

 

Борщом борщ не испортишь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Padus

Julegg

вы, товарищи, первоисточник с верным адептом перепутали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С оценкой автора согласен.Изложение слишком эмоциональное.Я лично уже успокоился и не играю этот сет

Изменено пользователем Дракончик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы расстроился, если бы падус вкупе со всеми меня похвалил. А так все в норме.

Про Самару ничего плохого не скажу. Если там совсем другие оценки как играбельности сетов, так и стилей повествования, то это не страшно.

 

В принципе, большую часть ожидаемых комментов я от недовльных услышал. И слог мол от БГ, и алара с эльдрази были круче. Вам осталось лишь написать про мою зависть, про неумение играть. Про то, что кто-нибудь очень многоуважаемый играет и радуется, и нужно с него пример брать. Какую-нибудь туфту про стратегию драфта напишите. Еще раз повторите, что на топдеке такие тексты не катят, что лучше, когда вообще нет обзоров. И тогда мишшен комплит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж больно много эмоций, да и мнение о сете, по-моему, черезчур отрицательное. Да, иной раз непонятно, как можно выйграть вменяемо, но лично я на драфтах уже собирал и БР агрессию с кучей ремувала и демонами-финишерами, и УБ контроль на блинках и птицах.

 

По-моему, есть место некоторой неправильной оценке сета, я тут не претендую на правду в первой инстанции, поскольку сам плевался, пока мой тиммейт мне не сказал свой взгляд: сет об агрессии, он о том, насколько качественно вы можете выстроить свой боард позишн. Если у вас в деке мелкие существа - они действительно должны давить в совокупности, чтобы ангел 2/4 вас "не останавливал". И механика Soulbound в этом плане очень интересная и скилинтенсивная. И на самом деле тут можно продолжать.

 

Чудеса, честно говоря, больше в констрактелде бесят. А ответы на много есть в виде всяких блин эффектов, прокачек и пр.

 

Короче, лично мне ИСД-ДКА нравится больше, там можно собирать интересные колоды на идее (самомилл, венджеанс), но по сути таже ГВ агра с препарациями или УВ с филинд од дедами там тоже порой настолько раздражает, что мама не горюй.

 

Резюмируя, 1й пост - сугубо личное мнение, разбавленное отменной желчью, читать было, честно говоря, немного противно. Конктурктива по теме кроме "я в это играть не буду" никакого, а вообще-то по теме есть, что обсудить ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арсений спасибо за хлорофос конечно, ты будь добр тогда покомментируй, как правильно надо было пикать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арсений, хорош ныть — играй стандарт ;)

лучше легаси (=

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот за что я люблю тексты Арсения, так это за слог - всегда приятно читать. У меня ощущения от сэта точно такие же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы расстроился, если бы Падус вкупе со всеми меня похвалил. А так все в норме.

 

Сеня, не надо делать из того, что происходит, выводы личного характера. Дело не в моём отношении. Дело в твоей писанине.

 

Пряный сет. (...) явно православнее (...) Быык! (...) исследования на хомячишках (...) жучилы напряглись (...) Рвтоный рефлекс притуплен(...) Нямка (...) ансаммончик(...) Клац-клац нихт. (...) Болотным нагадили в руки. (...) пару сочных (...) космато выглядит(...) борщ человеческий(...) Полнейший цепень (...) напорол, а выходит крабство(...) настоль поршниченко(...) сварить из них пряного борща.(...) это же борщ!(...) Борщом борщ не испортишь. (...) секси бомж, (...)

Есть более пряные заходы(...) грзабавнный етибастус (...) Миша надышался хлорофоса. (...) г***а кусок,(...) Тема сисе сета раскрыта.

 

Ты думаешь - это смешно? Это в первый раз смешно, во второй уже не очень. А у тебя все шутки, как я погляжу, остались там же, где и победы - в Меркадианских масках. Десять лет прошло с лишним, а ты всё про "борщ" острословишь. Самому не надоело?

Это какой-то словесный мусор, Сеня. Что хотел сказать - вроде и понятно (ты уже третий раз такую тему на топдеке поднимаешь, одну одиознее другой), но настолько много словесного мусора, что ковыряться не хочется.

 

ЗЫ. Ну ладно, писал бы ты эту чепуху в "Скандалы-интриги". Тему тебе дали, не потёрли. Но нет, тебе мало, ты начал писать ещё и в лимитед-раздел. Тут бы хотелось конструктива, Сеня. Конструктив-то где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе сильно не нравится. Тошно читать. Шутки старые.

 

И при этом ты текст старательно прочитываешь, навытаскивал цитат. Если считаешь, что это г, зачем в нем копаться. Нездоровое увлечение, гфилия. Логика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...