Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Грабли в Легаси и не только


Summoning
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуй, дружок.

Хочешь, я расскажу тебе сказку?

(с) анекдот

 

Пару недель назад прошел SCG квалифайер в формате Легаси, а у меня наконец-то дошли руки до того, чтобы описать грабли, на которые с завидным постоянством наступают игроки.

 

Стоимость

То, что нарисовано на карте символами маны, - это мановая стоимость.

 

Навскидку я могу вспомнить только два способа изменить мановую стоимость перманента:

1. Трансформировать двухстороннюю карту

2. Сделать карту копией другой карты/фишки

 

Как можно изменить мановую стоимость заклинания, я вообще не знаю. Любопытным можно почитать про переменные в стоимости.

 

Ни дополнительные, ни альтернативные, ни какие-либо другие стоимости не меняют мановую стоимость. Ни один эффект уменьшающий или увеличивающий стоимость розыгрыша, не влияет на мановую стоимость. Примите как данность.

 

CMC – это понятие, плавно вытекающее из мановой стоимости. Оно означает количество маны в этой самой стоимости и, делаем вывод, тоже практически никогда не меняется.

То, что вы платите на самом деле со скидкой, наценкой, доплатой и т.д. – это полная стоимость. До нее есть дело только одной карте, - Тринисфере.

 

Chalice of the Void vs Orim's Chant

Неважно заплатили вы кикер или не заплатили; неважно, сколько вы заплатили за Orim's Chant под действием каких-либо эффектов, его мановая стоимость равна W, а CMC=1.

 

Trinisphere vs Dread Return

Да, вы обязаны доплатить :3: к пожертвованию трех существ при розыгрыше Dread Return за Flashback под Тринисферой. Потому что мановая составляющая полной стоимости меньше трех.

При этом CMC Dread Return все так же равен 4, а манакост :2::b: :b:.

 

Cast

Следующая больная мозоль - это розыгрыш заклинания.

Розыгрыш (cast по-английски) - это длинный, нудный процесс, начинающийся с помещения заклинания в стек и заканчивающийся его оплатой. Любые другие действия, приводящие к появлению заклинания в стеке (или перманента на поле битвы), не является розыгрышем. Ну, не является, и все тут. Если на карте написано «положите», «скопируйте» и т.д. но нет слова «разыграйте», то розыгрышем там не пахнет. Вообще.

 

Ethersworn Canonist vs Elvish Spirit Guide

Чтобы разыграть Elvish Spirit Guide, нужно положить его в стек и заплатить 2G. Это розыгрыш. Активация его способности на получение манки – это ни разу не розыгрыш. Это активация способности. Потому, что есть у оппонента Канонист, что его нет, активируемой способности Elvish Spirit Guide ни холодно, ни жарко.

 

Ethersworn Canonist vs Storm

Ни Шторм, ни грейвшторм, ни репликейт не имеют ничего общего с розыгрышем. Они кладут в стек копию заклинания. Эти копии никогда никем не разыгрывались. И им э… все равно, есть там где-то Канонист или нет.

 

Silvergill Adept vs Phantasmal Image

Когда вы копируете Silvergill Adept, вам не нужно ни показывать карту мерфолка, ни доплачивать :3:, потому что вы не разыгрывали Silvergill Adept, вы его копировали. Возможно, вы разыгрывали Phantasmal Image, но ведь это был клон, а не Адепт, так ведь?

 

Условия и цели

Бомж, или Человек, Бродяга, Священник, АКА Weathered Wayfarer

У него есть ограничение на активацию способности. Такие ограничения важны только в один момент, - когда способность активируется. В остальное время, игровой машине опять же нет дела до того, сколько там у оппонента земель. Если он куда-то их дел в тот промежуток времени, пока способность находилась в стеке, то это его проблемы. Способность разрешится как ни в чем ни бывало.

Легальность целей проверяется дважды: во время активации способности и перед разрешением. Для любопытных: увлекательное чтиво про размножение ежей.

 

Мое любимое

Триггеры

Oblivion Ring vs Stifle

Да, абилку Колечка можно отконтрить. Это обычный триггер.

И раз уж зашла речь о Кольце, то заклинание Кольца ничего не целит!

 

Humility vs Stoneforge Mystic

Нет, триггер Мистика не сработает. Потому что на поле битвы выходит бланковое существо 1/1.

 

Reveillark и Body Double. Как это работает?

Body Double, являясь копией Ларка, попадает на кладбище. Срабатывает триггер Ларка (потому что такие триггера срабатывают с поля битвы).

Положив триггер в стек, мы должны указать для него цели. Body Double в этот момент уже лежит на кладбише, и его сила равна нулю (при смене зоны, он перестал быть Ларком и стал собой), значит, это легальная цель для триггера. Возвращаем Body Double на поле битвы и копируем того же Ларка, например. Voil?.

 

Emrakul, the Aeons Torn vs Painter's Servant и Grindstone

Эмракул, не Гидра! У него способность триггерная, она попадет в стек только после того, как способность Grindstone закончит разрешаться. Так что, если вы ничего не сделаете с этим триггером, Эмракул и кладбище затасуются обратно в библиотеку.

Кстати, про Emrakul и Grindstone я подробно писала.

 

И опять про слои.

Humility vs Mishra's Factory

Оживив Mishra's Factory при Humility на поле битвы, мы получим существо 2/2. Потому что эффект оживления имеет более свежий таймстеп, и "затирает" 1/1 от Humility.

Криминальное чтиво.

 

На этом все. До следующей встречи.

Люблю, целую,

ваша Бессердечная.

Изменено пользователем Summoning
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Не думал,что после прочтения ваших статей по правилам будут такие огрехи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неважно, сколько вы заплатили за Orim's Chant под действием каких-либо эффектов
Я заплатил за Orim's Chant сто рублей. Видимо под действием эффекта алкоголя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неважно, сколько вы заплатили за Orim's Chant под действием каких-либо эффектов

ФСКН важно, откуда вы взяли какие-либо эффекты, извините

 

группа синхронного комментария кончила выступление

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФСКН важно, откуда вы взяли какие-либо эффекты, извините

Эффекты бывают разными.

Например, вот такими: Thornscape Familiar или вот такими: Alabaster Leech

Актуальные картонки вы все сами знаете (а я нет хе-хе).

 

Покупка карт в состоянии измененного сознания не регламентируется правилами Магии.

Я заплатил за Orim's Chant сто рублей. Видимо под действием эффекта алкоголя.

Кстати, манакост и CMC его от этого не изменился. :)

Изменено пользователем Summoning
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще про каст надо сказать наверно, что цели было бы неплохо указать, если требуется. Вроде тоже необходимо для помещения спелла в стэк.

 

Кстати, Ир, абилку Лилианы пофиксили в модо, ура*

 

*не играю Лилианами, так что не так уж рад, инфы стало меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо!

Вот именно на эту статью я теперь буду кидать ссылку своим оппонентам когда играю стаксом, очень не хватало её :slon-pro:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Ир, абилку Лилианы пофиксили в модо, ура*

А что там было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большое спасибо, есть теперь чем аргументировать очень упертым людям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там вначале АИ дискардился, потом НАИ.

там был еще промежуточный момент фикса этого бага - дискардились оба одновременно, но в логе справа было написано, какую карту выбрал АИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что там было?

Система говорила, какую карту выбрал оппонент до того, как ты выбираешь. Я еще на турнире удивлялся, переспрашивал у тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Система говорила, какую карту выбрал оппонент до того, как ты выбираешь. Я еще на турнире удивлялся, переспрашивал у тебя.

Не прошло и трех лет. Молодцы :)

На самом деле нужно не лениться и писать о багах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не прошло и трех лет. Молодцы :)

На самом деле нужно не лениться и писать о багах.

Писал, они говорили, что это не баг ыхыхы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писал, они говорили, что это не баг ыхыхы

"Это не баг, это фича" (с)

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писал, они говорили, что это не баг ыхыхы

о да, это их стандартное. я зарекся на мм и скипетре с ними спорить по относительно неочевидным вещам, хотя вроде они таки открыли тикет.

 

бтв, с мест докладывают, что артефактные существа нужного типа с каверны ок контрятся, это я чего не понимаю или баг (тогда я даже представляю его возникновение)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бтв, с мест докладывают, что артефактные существа нужного типа с каверны ок контрятся, это я чего не понимаю или баг (тогда я даже представляю его возникновение)?

Баг конечно.

creature spell of the chosen type

 

 

о да, это их стандартное. я зарекся на мм и скипетре с ними спорить по относительно неочевидным вещам, хотя вроде они таки открыли тикет.

Дык, тыкаешь сразу носом в правила и все. :)

Изменено пользователем Summoning
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баг конечно.

Дык, тыкаешь сразу носом в правила и все. :)

там сложно было ткнуть в правила, в текст карты проще. Но они же не читают карты, но считают, что знают лучше. В явном виде рулинг сильно позже мирродина появился кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там сложно было ткнуть в правила, в текст карты проще. Но они же не читают карты, но считают, что знают лучше. В явном виде рулинг сильно позже мирродина появился кажется.

 

А для тех, кто в танке, можно пояснить, в чем там проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...