Перейти к публикации

"Пять причин для новичка не играть Legacy..."


zeliboba
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,5к
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

Если уж на то пошло, то у людей заставших тип с камигавой вообще по нему никаких вопросов обычно не возникло.
не застал, можно вкратце?

 

Shursh злобный и ворчливый как и обычно :)
надо читать и чтить правила игры, в которую ты играешь.

феи, кстати, в пилотировании намного более интересные, чем драгон стомпи. и пофигу что они отротировались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Можно пример "паршивенького комончика", недоступного для покупки в РФ? ) Да, еще предлагаю сразу отменить покупку по почте, только локальные трейды в пределах своего города и области. А то вдруг "все это богатство еще и недойдет"...

2. Я так понимаю, мы будем покупать играбельные карты, а не дядьку Иштвана? ;)

1. Chain Lightning, Diabolic Edict, Fyndhorn Elves, Hymn to Tourach, Impulse, Lotus Petal, Maze of Ith, Muscle Sliver - комоны, которые я навряд ли найду прийдя в клуб. Найти их нужно время.

2.Diamond Valley,Chains of Mephistopheles,Moat, Nether Void, The Abyss,The Tabernacle at Pendrell Vale - рары, вполне играбельные. Купил поиграл. Надоело. Пожалел о том что купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья не понравилась. Текст, призванный развеивать заблуждения, сам состоит из заблуждений чуть менее, чем полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Chain Lightning, Diabolic Edict, Fyndhorn Elves, Hymn to Tourach, Impulse, Lotus Petal, Maze of Ith, Muscle Sliver - комоны, которые я навряд ли найду прийдя в клуб. Найти их нужно время.

2.Diamond Valley,Chains of Mephistopheles,Moat, Nether Void, The Abyss,The Tabernacle at Pendrell Vale - рары, вполне играбельные. Купил поиграл. Надоело. Пожалел о том что купил.

по второму пункту не согласен

а) всё, что ты перечислил играет уж в очень специфических колодах, либо стоимость которых высока, либо играбельность которых средняя.

б) если коммьюнити развито как, скажем, в ДС, то стрельнуть на турнир таких в необходимом количестве труда не составит,

 

и да, всегда есть тестинг, который может доказать способие/неспособие этих карт в колоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не пожалел если бы купил Moat но по ощущениям это было бы как если средний московский нумизмат собирающий советские рубли или прочий хлам приобрел бы настоящую древнеримскую монету. То есть, "нафига он\она мне нужен со своей крутостью если эта область меня не интересует?!..."

Ну все поняли [irony=я не умею писать правильно слова в общем :(]***[/irony] ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, читать про "Ура! В легаси можно собрать тайр-2 колоду за 10К и играть ей до скончания века!!!" как минимум забавно :) Чтобы играть одной и той же колодой больше нескольких месяцев подряд (и продолжать получать от этого удовольствие) надо иметь ну очень специфический склад ума.

 

К тому же, если человек решит перейти на уровень выше и захочет именно выигрывать (то есть подстраиваться под метагейм и менять колоду под определённый его шифт), то ничто не убережёт его от продажи собственной почки (и даже не одной).

 

С другой стороны, можно иметь ВЕСЬ кардпул типа-2 и приходить на каждый новый турнир с новой декой и обойтись вполне разумными тратами. Алсо, ценность карт в экстендед в статье сильно приуменьшена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор искренне всей душой радеет за Легаси. Но, на мой взгляд, ключевая ошибка в том, что он начал сравнивать форматы. И ту, конечно, на это, как вороны, слетелись уважаемые олдфаги этого форума.

А новички(для кого и написана эта статья), как мне кажется, так и не уловили, в чём кайф. гораздо интересней было бы показать красоту формата, кратко рассказав про интересные архетипы, доступные в легаси. Про удивительное взаимодействие некоторых карт. Короче! Надо заинтересовать человека, а не рассказывать, против кого мы теперь дружим.

 

 

Лично я недавно привёл в Легаси-коммьюнити Москвы нового человека, просто в красках описав ему формат(до этого в Магию он не играл вообще). Рассказал про интересный мир легаси. Конечно, его удивило, почему мы собираемся играть только турниры, а просто так поиграть в клуб не ходим. Но, прикинув своё свободное время, он согласился с нашим выбором. Но решающим, конечно, вкладом в его выбор играть\не играть, было наше замечательное коммьюнити. Я сначала рассказал ему про них, а потом показал. Даааа. Это надо видеть (= Один Славик стоит того, чтобы ходить на турниры. Про Гришку я вообще молчу ;)

 

 

как-то так

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так высока ли стоимость колод в легаси или она не высока?

)))

тезис о том, что есть дорогие деки, а есть дешевые - не катит. Либо дорого, либо нет.

 

про новичков, которым лучше начинать с легаси (пусть даже не с дорогих колод) - тоже не катит.

Мотивировать ротацией? Лол, года новичку мало штоле, чтоб стать не совсем новичком? А сколько нужно? 3-5 лет? Это называеться казуал обычно, а уж никак не новичек.

 

Стандарт, блок и в первую очередь лимитед - хороши для новичков тем, что кроме сравнительной с высокими форматами дешевизны, на старте сезона хоть чуть уравнивают новичков с более опытными игроками (ротация же!). Ну и по самой игре дают несколько больше - человек играть начинает думая (а не "да я в следущий раз комплект глумов против тебя положу!"). До следущей ротации новичек либо получает таки левелАп, либо уходит казуальничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, ты все правильно расписал, но мне кажется тема и статья больше об отношении к игре чем о людях как-таковых. Сейчас каждый будет говорить какой у него замечательный круг общения, друзей. как они отлично проводят время и т.д. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты много видел, "начинающих" игроков, а именно о них ты пишешь, играющих Феями или 5сс???

 

Я видел начинающих людей, пытающихся их собрать. Кто-то это сделал-таки, примерно к марту-апрелю этого года, поиграл до ротации и теперь думает, что делать с такой кучей картона.

 

Почему же тогда, ты не рассмотрел действительно деки для начинающих? Блайтинг, моноред, кисок в типе, проведи калькуляцию плиз.

 

Вот кискины, для примера. А вот блайтнинг.

А теперь прошу уважаемых трейдеров проставить цены. Меня вон тут чуть выше упрекнули, что цены я неадекватные ставлю. Проставьте правильные, если несложно. Тогда продолжим конструктив ;)

 

В прошлом типе, я собирал человеку колоду за 1.5к рублей, и он приходил и вполне себе успешно (для новичка) играл турниры Тип-2.

 

Ух ты, а можно пруф-деклист с ценником? =) Мужики-то и не знали, что в прошлом типе можно было собрать деку за полтора косаря и даже новичку успешно ей выступать.

У нас тут на легаси пришел паренек со 5cc-сливерами из таймспирали с такими секси-карточками мейном, как Door To Nothingless и Legacy Weapon. И прикинь - дошел до топ-8. Давай тоже считать это офигенным результатом, сливеров - бюджетной легаси декой, а дверь в никуда - планом победы.

 

1. Chain Lightning, Diabolic Edict, Fyndhorn Elves, Hymn to Tourach, Impulse, Lotus Petal, Maze of Ith, Muscle Sliver - комоны, которые я навряд ли найду прийдя в клуб. Найти их нужно время.

 

"Придти в клуб" и "купить в РФ" - немного разные понятия. Я упирал скорее на второе.

 

К тому же, если человек решит перейти на уровень выше и захочет именно выигрывать (то есть подстраиваться под метагейм и менять колоду под определённый его шифт), то ничто не убережёт его от продажи собственной почки.

 

Я слышал, что даже у вас в столице метагейм довольно-таки предсказуем ;) Чего уж тут говорить о других городах? И о каком глобальном "шифте" метагейма может идти речь в таком случае? ;)

 

С другой стороны, можно иметь ВЕСЬ кардпул типа-2 и приходить на каждый новый турнир с новой декой и обойтись вполне разумными тратами. Алсо, ценность карт в экстендед в статье сильно приуменьшена.

 

"Весь кардпул тип-2" и "разумные траты", по-моему, не слишком коррелируют м/у собой, ты не находишь? ))

 

Ценность карт в экстендед в статье сильно приуменьшена

 

Есть ли "сферический" экстендед в РФ? То есть более-менее регулярно проводящиеся турниры, заставляющие собирать колоды и не сильно обесценивающие ушедший картон? ;)

 

тезис о том, что есть дорогие деки, а есть дешевые - не катит. Либо дорого, либо нет.

 

Это с фига ли не катит? Сравни стоимость мерфолков и UW-фиша. Первая дека относительно недорогая, вторая - достаточно дорогая (дуалочки всякие, фечки...). Играбельность одной против другой можно обсудить отдельным постом ;)

 

Стандарт, блок и в первую очередь лимитед - хороши для новичков тем, что кроме сравнительной с высокими форматами дешевизны, на старте сезона хоть чуть уравнивают новичков с более опытными игроками (ротация же!).

 

Блок у нас часто играют? Я имею в виду - регулярные блоковые турниры.

Про стандарт я уже замучался расписывать.

А в лимитед сначала объясни человеку про драфтовые архетипы, сигналы, первые и пятнадцатые пики, а уж потом говори про "уравнивание с более опытными игроками".

Изменено пользователем zeliboba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты, а можно пруф-деклист с ценником? =) Мужики-то и не знали, что в прошлом типе можно было собрать деку за полтора косаря и даже новичку успешно ей выступать.

У нас тут на легаси пришел паренек со 5cc-сливерами из таймспирали с такими секси-карточками мейном, как Door To Nothingless и Legacy Weapon. И прикинь - дошел до топ-8. Давай тоже считать это офигенным результатом, сливеров - бюджетной легаси декой, а дверь в никуда - планом победы.

 

Я играл моногрином в + в МОДО. Он стоил 1,5К до М10

 

В в лимитед сначала объясни человеку про драфтовые архетипы, сигналы, первые и пятнадцатые пики, а уж потом говори про "уравнивание с более опытными игроками".

 

Для новичка оптимально выучить цены на топ 20 картона и играть лимитед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В статье есть неточности, возможно где-то нужно было сказать не "по цене деки в т2 и легосе равны", а "добавив всего 1-2к рублей вы можете получить...", НО, имхо, ей и не нужно быть исторически/финансово/религиозно выверенной. Она для другого.

 

Наверное нужно почитать между строк, ведь статья в первую очередь может помочь остановить отток не самых богатых игроков, которые часто уходят после ротации.

 

Во-вторых статья расчитана на новичков, а для их знакомства с форматом, если смотреть глобально, там "практически" все честно. Ну если только не брать во внимание очень крутой экскурс в историю появления формата, там наверное Сергей дал маху не погуглив предварительно. Думается мне что многие новички увидев такие вопиющие ошибки в первом абзаце, сразу же перестанут читать статью. В целом же информация в статье если и притягивается за уши, то не в десятки раз.

 

Насчет сложных правил и тд.

Тут я соглашусь. Но не стоит переоценивать эту проблему. Разобравшись однажды как работает ихорид, даже новичок перестанет задавать вопросы. Как ни крути, бОльшая часть дек формата оперирует довольно простыми игровыми понятиями.

 

По поводу насоса нубами.

В ЛЮБОМ формате есть:

1) те, кто приходит выигрывать имея на это все основания (опыт, умение играть деками, знание метагейма.... етс).

2) те, кто приходить выигрывать не имея на это оснований.

3) те, кто приходит играть, но, в целом, не откажутся и выиграть, но не имеющие на это никаких оснований.

4) те, кто приходит отравлять жизнь и/или испытывать домашние идеи, которые, если плотно сидеть на химии, кажутся прикольными.

 

Естественно что нубы, относящиеся имхо к третьей категории, скорее всего будут проигрывать любыми деками. Плюс формата легосе, именно в том, что когда нубы наконецто дособирают свою крутую деку, научатся немного играть своей декой, узнают технологию игры других дек, начнут предугадывать мету, не случится ротации, которая так сильно бьет по свежепреобретенным знаниям и кардпулу

 

Да, т2 играть придется, но только тем людям которым нужен рейтинг/топы/сантиметры. 90% (какбэ утрирую) получаемого ныне профессионального скила всетаки идет из модо и игр с тиммейтами.

 

Энивей, тем кто интересуется победами на турнирах, по логике должно быть малоинтересно то, какой формат выберет новичок: на турнире это шальные 3 очка которые могут выпасть как тебе так и твоему сопернику, а в плане скилла от таких партий выгоды тоже не много. Опасаюсь думать что наши "про и сочувствующие им" хотят побольше новичков на турнир ради лишнего бустера.

 

"Про и компания" наяривают модо, т2 и лимитед. Для скила. Остальным вполне можно выбрать легосе или казуальные форматы.

 

много чего не дописал, в следующих постах накалякаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты, а можно пруф-деклист с ценником? =) Мужики-то и не знали, что в прошлом типе можно было собрать деку за полтора косаря и даже новичку успешно ей выступать.

моноред.

кискены.

манарамп джандовский.

успешно поянтие относительное. Новичек моноредом будет играть более успешно чем феями например. особенно если фей много))

 

"Придти в клуб" и "купить в РФ" - немного разные понятия. Я упирал скорее на второе.

Купить в РФ это время от недели и выше. Если я хочу вот прямо сейчас что делать? Обидно ж из-за жалкого комона деку не собрать.

 

Я слышал, что даже у вас в столице метагейм довольно-таки предсказуем ;) Чего уж тут говорить о других городах? И о каком глобальном "шифте" метагейма может идти речь в таком случае? ;)

смысл какой тогда? Играть 100 лет с Васей, Петей и Сирожей и ихними гоблинами, ростом и рыбами?

 

 

 

Это с фига ли не катит?

Так что играть легаси и играть только дешевыми колодами? Ограничивая себя и в красоте комбинаций и качестве карт? И чем это тогда в хорошую сторону от тип2(или экста) отличаеться?

 

А в лимитед сначала объясни человеку про драфтовые архетипы, сигналы, первые и пятнадцатые пики, а уж потом говори про "уравнивание с более опытными игроками".

Зачем же?

Тут больше половины постящих драфтики понятия не имеют о архетипах, сигналах и оценке карт - но вот новичками себя считают далеко не все из них. Наверное потому что так оно и есть.

 

Плюс формата легосе, именно в том, что когда нубы наконецто дособирают свою крутую деку, научатся немного играть своей декой, узнают технологию игры других дек, начнут предугадывать мету, не случится ротации, которая так сильно бьет по свежепреобретенным знаниям и кардпулу

нужно не учиться играть СВОЕЙ декой - нужно учиться играть.

 

ну и:

Чтобы играть одной и той же колодой больше нескольких месяцев подряд (и продолжать получать от этого удовольствие) надо иметь ну очень специфический склад ума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что у нас опять ВОЙНА? А еще я слышал Украина играть будет с Грецией. Обидно то как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убрал по просьбам ))

 

По теме: Magic online

 

Т2:

Джанд - 140 тиков

Боросы - 110 тиков

 

Легаси:

 

Продай почку или играй бурном/афней/эльфами )).

 

Что выберешь ты?

Изменено пользователем Guf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы играть одной и той же колодой больше нескольких месяцев подряд (и продолжать получать от этого удовольствие) надо иметь ну очень специфический склад ума.

не вижу связи, ребят.

Что мешает собрать вторую деку? Затраты (условно) такие же как на сбор второй деки для т2. С той лишь разницей что можно собрать себе комбу, контроль и агру, и (условно) иметь любой тип деки, играя по настроению любой из них. Сбор трех дек в т2 с последующим обесцениванием сомнительная забава для новичка.

 

Давайте не забывать целевую аудиторию статьи. Новичку надо дать сначала втянуться в игру, а уж потом он сам выберет какое место ему нужно занять - турнирного игрока, френдлиплеера или казуала.

Внимательный читатель скажет что втянуться в игру новичок может и в типе2, и я соглашусь с этим утверждением, но в случае, если новичок не захочет становиться турнирным игроком, то имея на руках легосе деку он сможет спокойно продолжить казуалить, или даже просто продать деку. Если же он начнет с т2, то велик шанс ухода после ротации.

 

Продай почку или играй бурном/афней/эльфами )).

 

Что выберешь ты?

Я согласен что стоимость вхождения в игру для легосе будет больше. Но эта трата надежнее.

 

зы: модо не совсем точно описывает ценники. ну не собрать боросов за 110 баксов в реале.

 

нужно не учиться играть СВОЕЙ декой - нужно учиться играть.

ну это ведь уже не относится к вопросам обсуждаемым в этой теме, не правда ли? у каждого из нас есть мнение о том, что и в каком порядке нужно изучить чтобы научиться играть в мтг. Основные тезисы которые я увидел в статье я выделил в своем посте.

 

и, да:

 

16:12

 

Третья пара - Греция - Украина... и, таким образом, сборная России сыграет с командой Словении и первый матч пройдет в России 14 ноября.

 

16:11

 

Вторая пара... Португалия... против... Боснии и Герцеговины.

 

16:10

 

Первую пару выбирает Стивен Пиенар, известный футболист... Ирландия на своем поле примет... Кого? Францию. Ирландия - Франция...

Изменено пользователем ortemko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моноред. кискены. манарамп джандовский.

успешно поянтие относительное. Новичек моноредом будет играть более успешно чем феями например. особенно если фей много))

 

Угу. Кискины. За полтора косаря. Моноред мы, видимо, тоже с фигурами играть планируем. Тоже за полтора косаря? Ну так комплект фигур - как раз полтора косаря, да. Остальное наберем из драфтового пайла, вот и дека готова - так, что ли? ;)

Про то, что успешность - понятие относительное, это ты верно подметил. Вон там я выше про паренька со сливерами расписал.

 

Если я хочу вот прямо сейчас что делать? Обидно ж из-за жалкого комона деку не собрать.

 

Не стесняйтесь, попросите карты на будущий турнир у других игроков заранее. Скажите, что вы - новичок и хотите попробовать свои силы, но вам не хватает того-то и того-то.

 

Почитай мою писанину до конца хотя бы, ага? ;)

 

смысл какой тогда? Играть 100 лет с Васей, Петей и Сирожей и ихними гоблинами, ростом и рыбами?

 

Смысл в том, что помимо Васи, Пети и Сережи будут появляться Коли, Антоны и Алексеи. Кроме того, Вася может получить премию на работе и собрать себе вторую деку. Это вовсе не означает, что сферический метагейм локального коммьюнити сразу же шифтанется на 90 градусов.

 

Так что играть легаси и играть только дешевыми колодами? Ограничивая себя и в красоте комбинаций и качестве карт?

 

Нет, почему же. Хочешь играть в легаси дорогой колодой - да ради бога. Хочешь собирать в типе дорогую колоду - нет проблем. Через год твоя дорогая легаси-колода останется с тобой, а типовую можно будет разбирать на составляющие. Об этом я тоже писал.

 

Тут больше половины постящих драфтики понятия не имеют о архетипах, сигналах и оценке карт

 

Трололо? ;)

 

По теме: Magic online

 

Прости, я МО даже не рассматриваю. Какбе статья писалась о Магии в реальной жизни. Или ты считаешь, что куча российских казуалов (ЦА статьи) регулярно наяривают в онлайне? ;)

Изменено пользователем zeliboba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом типе, я собирал человеку колоду за 1.5к рублей, и он приходил и вполне себе успешно (для новичка) играл турниры Тип-2. В легоси, тебе этого хватит или на 1 фечку + 1 дуалку или на пару джитт.

Не говоря уже о том, что деку тип-2 новайсовскую, можно собрать в одном месте за 20 минут, а деку в легоси, надо искать-искать и еще раз искать по частям, по кусочкам и т.п.

А бурн у нас что, больше 2 к выйдет? Только если с фечками, а они там не очень нужны. Да и в легаси можно что-то более-менее играющее собрать из пайла и заглянув в обменник легаси мага (УГ маднесс, РГ, моно Б, Гобло у многих валяется и т д).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бурн у нас что, больше 2 к выйдет? Только если с фечками, а они там не очень нужны. Да и в легаси можно что-то более-менее играющее собрать из пайла и заглянув в обменник легаси мага (УГ маднесс, РГ, моно Б, Гобло у многих валяется и т д).

Сразу вопрос в лоб=)

Чейн лайтинг *4 = ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, ребятки, давайте дружно снижать градус агрессии в отношении друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу вопрос в лоб=)

Чейн лайтинг *4 = ?

ды както не дороже 10 баков. а что еще дорогого кроме этих 1200рублей есть в бурне??

 

зы: опять поднимаем обговоренную тему. Легосе дороже только если хочеш поиграть 1 сезон. Два сезона игры т2 декой уже накладнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бурн в легаси стоит от 4500 рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...