Перейти к публикации

GPT Lyon, 9 сентября, модерн


arde
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Это все-таки не совсем рампа... Ну ладно, дело прошлое. Под у меня, кстати, собран на 95%, при желании мог дострелять остатки, но после 3 дейликов регулярных турниров в краснороге с результатом 3-1, 3-1, 4-0 слишком сильно поверил в трон. Моя ошибка - это не дека на серьезный турнир. Плюс отсутствие опыта в построении абстрактного сайда сыграло свою роль. В Лион не поеду с такой игрой. Мб в Бильбао в январе.

 

Никит, ты, кстати, на синий сплешился?

Изменено пользователем Nailus_wylde
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все-таки не совсем рампа... Ну ладно, дело прошлое. Под у меня, кстати, собран на 95%, при желании мог дострелять остатки, но после 3 дейликов 3-1, 3-1, 4-0 слишком сильно поверил в трон. Моя ошибка - это не дека на серьезный турнир. Плюс отсутствие опыта в построении абстрактного сайда сыграло свою роль. В Лион не поеду с такой игрой. Мб в Бильбао в январе.

Я, кстати, не соглашусь насчет трона) Просто он меньше помогает скиллу нивелировать не очень хорошие сдачи, в отличие от колод с крутилками в виде подов\чордов, ну и вообще с кучей опций, но при этом сам потенциал у колоды неплохой.

Изменено пользователем Амариллен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все-таки не совсем рампа... Ну ладно, дело прошлое. Под у меня, кстати, собран на 95%, при желании мог дострелять остатки, но после 3 дейликов 3-1, 3-1, 4-0 слишком сильно поверил в трон. Моя ошибка - это не дека на серьезный турнир. Плюс отсутствие опыта в построении абстрактного сайда сыграло свою роль. В Лион не поеду с такой игрой. Мб в Бильбао в январе.

 

Никит, ты, кстати, на синий сплешился?

Пффф

не стоит по результатам одного турнира из трех матчей судить о деке

шит хеппенз

но на длинный турнир, да, может быть, выбор не идеальный

variance может догнать

разве что что когда никто не ждет

 

А как тебя в модо зовут, кстати? кинь в личку, буду следить за твоими успехами )

 

Я играл без синего. Не тестил этот вариант, поэтому решил ехать на уже изобретенном велосипеде.

Плюс, в синем варианте применительно к Москве мне не нравится барская высокомерная идея играть в 1 финкса )

 

Никита, поздравляю!!!

Спасибо, Мишань!

Изменено пользователем Nix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так поэтому именно для большого турнира он плохой... Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запоздалый грац Никите. Успехов в Лионе).

Сегодня было весело, жаль только к середине 3 тура голова совсем плохая стала(.

Интересно, сколько всего человек из топа дропнулись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один Толя Руденко.

Спс. Хоть не обидно теперь, что домой ушёл сразу после 5 рауна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как тебя в модо зовут, кстати? кинь в личку, буду следить за твоими успехами )

Я, наверное, плохо выразился. Дейлики = регулярные турниры в краснороге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деклисты, отчёты ждём.

Ну смотри, сам напросился)

 

Делать вечером воскресенья особо нечего, идею мне, пожалуй, косвенно подал Рома Пинегин, который все ГПТ записывал в бумажки все свои ходы.

Я-то ничего не записывал, но что-то вроде помню. Если что-то помню не так, поправляйте, только сильно не бейте.

 

Итак, дека:

+

Main Deck

 

Lands

4 Urza's Mine

4 Urza's Power Plant

4 Urza's Tower

3 Forest

4 Grove of the Burnwillows

1 Eye of Ugin

 

 

Creatures

1 Emrakul, the Aeons Torn

3 Wurmcoil Engine

 

Spells

 

4 Ancient Stirrings

4 Chromatic Sphere

4 Chromatic Star

4 Expedition Map

2 Explore

2 Oblivion Stone

4 Pyroclasm

4 Karn Liberated

4 Relic of Progenitus

4 Sylvan Scrying

 

 

 

Sideboard

 

1 Batterskull

3 Combust

1 Mindslaver

1 Oblivion Stone

2 Ancient Grudge

1 Torpor Orb

3 Grafdigger's Cage

2 Nature's Claim

1 Ghost Quarter

 

 

Почему Трон? Ну, тут я процитирую слова Потовина про ТНН, которым я сам играл лет эдак 7 назад в тогдашнем типе 2: "он самая дешевая из колод, наименее скилл-интенсивная, что подкупает не очень сильных игроков, к тому же туз умеет говорить туз на 3-4 ход, в зависимости от версии.".

На мой взгляд, РГ Трон в Модерне чем-то схож с ТНН того времени, он так же дешев, прост и может очень быстро и примитивно убить. Играть я особо не умею, посему дека для меня идеальна :slon-pro:

 

Билд я взял самый стандартный, стыренный с МТГО академи, сам я билдить ничего не умею, мой потолок — придумать кривой сайдборд.

Итак, что тут для чего. Баттерскалл — против агры, можно ставить на 4-5 ход даже без трона, еще он бдительный, что немаловажно, да и в руку можно вернуть, после смерти микроба. Комбасты вообще отличная карта, релевантна в множестве матчей, может надо было даже 4 класть. Граджи больше против аффни, которой я ждал, но не увидел. Клеймы против Блад Мунов, да и различных других парящих угроз, Квортер я планировал сайдить в мирроре, либо против мэнлендов (не знаю, насколько это оправданно). Клетки вырубают поиск в библиотеке, что важно с Мелирой/Кики Подом, не дают Шторму играть Паст ин флеймс, в общем, что-то делают. Торпор Орб - против Сплинтер Твина, Мелиры.

 

Наклянчив карт, которых мне нехватало, я отдал деклист на рассадке, и ждал парингов. Итак, начнем:

 

1 раунд. Андрей Акинфиев, Jund.

Начало вышло довольно необычным, мой оппонент застрял в пробке и не успел к началу, из-за чего начинал с Гейм лоссом. Впрочем, кипнув свою руку, начал он довольно бодро с двух Инквизиций Козилека, которые скинули мне сначала Пироклазм, а затем Релик.

Впрочем, я потихоньку собирал трон, топдекнув второй релик в следующий же ход, я не дал Tarmogoyf'у разрастись до больших размеров. Собрав трон, я поставил вурмкойла, которого мне через ход разобрали пульсом, токена с лайфлинком убили болтом, но я мужественно топдекнул второго и, найдя и активировав Око Юджина, мог уже не бояться за исход за исход матча.

Оппоненту обидно, что все так вышло, да и попарили на далеко не лучший пре-сайд матч. Я его прекрасно понимаю, но что уж тут поделать.

 

2 раунд, Акользин Александр, Loam Assault.

Мой оппонент выигрывает кубик, начинает с простого фореста, передает ход. Я долго гадаю, что же там, но ничтоже сумняшеся, начинаю со стандартного «Майн, карта экспедиции, ходи». Мне предлагают Tectonic Edge (очень неприятная карта) и Тармогойф’а. Ставлю Паэур Плант, передаю ход. Тармо пока 0\1, почти коза, в связи с чем оппонент говорит Life From the Loam в пустой грейв, качает его на 1 и сносит мне хит. В конце его хода я ищу Тауэр, выхожу на трон к третьему ходу, ставлю Вурмкойла с реликом, релик предлагает попрощаться с глиной. Оппонента крючит на 2 землях, поэтому он просто передает мне ход. Понимая, что надо форсировать события, пока его манабаза выглядит весьма печальной, ставлю сферу, взрываю за красной маной, каст пироклазма. Оппонент сначала кладет Тармо в грейв, потом говорит: «он же не умирает». Я говорю: «да, пока не умирает. А вот сейчас я тапну релик, отремувлю себе пироклазм, теперь умер». В общем, после двух безответных атак железного червяка оппонент сдается.

 

Вторая партия. Оппонент с невозмутимым лицом ставит сначала RW фильтр, потом RG фильтр. Покрючило его, что ли? С трона ставлю Карна, перехожу в режим ЛД. -3, изгоняю лес. Оппонент ставит еще лес, кастит Витнесса, но с моим реликом на столе профита его триггерная абилка не приносит, засим он передает мне ход. Еще -3, сношу гору, Карн умирает, ставлю второго, -3 сношу РГ фильтр. Витнесс отважно идет в атаку на Карна, оставляет ему 1 жетон лояльности, но с атакой 2 ему, конечно, это не под силу, а земель уже нет. Тем временем моя коллекция земель неустанно пополнялась и через ход я выхожу на Эмракула. Поиграли.

 

3 раунд. Левтеев Константин, Беги, рыська, беги Боросы.

Один из самых интересных и напряженных матчей, пожалуй. Оппонент выигрывает бросок дайса и начинает в лучших традициях Ромы Масаладжиу: Равнина, рыска, ходи. Я начиная копаться и собирать трон, пироклазма, как назло нет. Второй ход оппонента, Арид Меса, взорвать, рыська грызет меня на 4, я в 16, Геопеда, ходи. Я кручусь через сферы, ищу куски трона, даже говорю Эксплор, ускоряюсь, как могу. На следующий ход я выхожу на 8 маны (это на третий ход!). Тем временем, оппонент дропает еще фечку, взрывает и забегает на 9. Я в уже весьма опасных семи хитах. Оппонент решает усилить давление на стол, скастив фигуру и лаваманта, но это уже не важно, так как я в свой ход ставлю и взрываю камень. Казалось бы, все ок, в следующий ход я ставлю Карна и стабилизируюсь. Но нет. В конце моего хода Lightning Bolt мне в лицо, я в 4 и у меня плохие предчувствия. Ага, в свой ход, еще лайтнинг болт и затем Lightning Helix. Поиграли. Ну что ж, мне надо было быть еще быстрее или сдать себе пироклазм. Ну да ладно.

 

Отсайживаю ничего не делающие релики и два экплора, всайживаю комбасты, обливион стоун, майндслейвер и баттерскалл. Выбираю ходить (кто бы сомневался). Игра оппонента во второй партии крутится вокруг фигуры, которую он старательно бустит. Тем временем я в 16ти хитах ставлю Вурмкойла, передаю ход. Оппонент ставит Эос Рейнджера, ищет фигуру и рысь, передает ход. Одна мана у него осталась (я думаю о пасе). Однако мой железный друг идет в атаку, вполне себе гейнит мне 6 жизней, сносит столько же сносит оппоненту. Я ставлю второго, который получает пас в конце хода (вообще, меня удивило, что пас не словил первый). Меня атакуют на 7 рейнджер и Фигура 4/4. Ответа на второго вурмкойла пока нет. Ставят фигуру и лаваманта, ход. Я говорю в свой ход пироклазм, который расчищает половину стола оппоненту и иду в атаку на 6. Я уже в комфортных 21 хите, у оппонента только фигура. Передаю ход. Там топдекнули снапкастера, и в следующую свою атаку червяк так же отправляется в ссылку. Но это уже меня мало волнует, так как на руке у меня баттерскал, который незамедлительно продолжает гейнить хиты, в то время, как у оппонента всего 5 жизней. Атака Баттерскаллом, оппонент в 1 хите, да и Око Юджина уже находит Эмракула и Костя сдается. Третья.

 

В третьей партии я до определенного момента никак не могу собрать трон. Два пироклазма понемногу зачищают стол, но не до конца, и найденные с рейнджера две фигуры уже мутируют в действительно больших монстров. Два комбаста, впрочем, передают им привет, но Карн, лежащий в руке мертвым грузом, уже нервно кашляет, не имея возможности выйти на белый свет. У меня в игре 3 Urza's Tower’а, 1 Urza’s Power Plant, лес и Grove of the Burnwillows. Баттерскалл приходит вовремя, сдерживая агрессию оппонента, так как я уже в весьма неприятных 8 хитах. У Константина в игре Лавамансер, Фигура 2/2 и рысь. В баттерскалл летит пинг Лавамансера и Хеликс, микроб умирает, оставляя на поле битвы пустой остов. Ко мне приходят в гости рыська под землей (2/3) и фигура. Я в четырех, что уже совсем неприятно, ибо бурна там точно хватит. Тем временем объявляют конец раунда в конце хода оппонента. И тут, конечно, моя карма меня не подводит, и я топдекаю недостающую частичку паззла — Urza’s Mine. У меня вместо жалких 6 ман становятся вполне честные 15, чего хватает тютелька в тютельку для того, чтобы:

1) Скастить Карна и убить Лавамансера.

2) Поднять пустой Баттерскалл в руку.

3) Покастить баттерскалл.

Оппонент играет в конце хода снапкастера и играет флешбэк Хеликса в Карна, добивая его. У меня в игре один баттерскалл, которого, впрочем, хватает для того, чтобы не дать оппоненту добить меня по земле за его последний турн до конца пяти ходов, а бурна у него уже нет. Ничья.

 

4 раунд. Пинегин Роман, UR Storm.

Плохо помню начало партий, в первой, кажется, я сдал себе релик, который для Шторма, не играющего асеншнами всегда приятен, ибо Паст ин флеймс превращается в карту 3R: заставь оппонента взорвать релик. Тем не менее, Рома героически штормится без кладбища, но грейпшот взлетает только на 12. Проба показывает Роме мою руку, он видит Эмракула и через ход, видя, что мне хватает земель, чтобы поставить летающего монстра, он сдается.

 

В процесса сайдбординга Рома рассказывает, что он, конечно, отсайживает гоблинов против трона, поэтому пироклазм — это мертвая карта. Но я, конечно, отсайдил всего одну копию вместе с эксплорами, всайдив клетки. На второй ход мне приходит Блад Мун, который начисто вырубает мой, и без того, далекий от полной сборки, недотрон из двух одинаковых Урза земель. Однако на руке есть Камень забвения, который я сразу и ставлю. Это вполне неплохой ответ на неприятный для меня энчантмент. Затем Рома с невозмутимым лицом штормится в 6 гоблинов, которых хоронит мой Пироклазм. И тут, на мой взгляд, Рома допустил главную ошибку, поставив зачем-то на следующий ход второй Блад Мун. В свой следующий ход я взрываю камень, уношу оба блад муна, ставлю релик на стол и вот тут у него уже практически нет шансов. На следующих ход приходит Карн, начинает изгонять карты и Рома сдается.

 

5 раунд. Руденко Анатолий. Jund.

У Анатолия 12 очков, у меня 10, у остальных 9 и ниже. Мы айдимся, тем самым гарантируя друг другу 1 и 2 место в швейцарке. Играем по фану без сайда две партии, 1-1. Если честно, плохо помню их, я вообще как-то сильно расслабился и с этого момента прекратил какие-либо попытки проявлять малейшую мозговую активность. Поскольку результат в топе меня мало волновал, я потерял концентрацию, к тому же, у меня редко выходит ее сохранять на протяжении нескольких туров.

 

Топ 8. Зрелов Максим, UW Cawless (по крайней мере МОДО зовет эту деку именно так).

Собственно, поскольку это был мой 4 турнир, сыгранный в формате модерн (а Троном вообще первый), я плохо представлял себе, чем играет оппонент. Матч сам помню плохо, помню только то, что мне сконтрили очень много попыток собрать трон, потом поставили ангела и в паре с колоннадой упороли. Максим действовал очень уверенно и грамотно, не давая мне особых шансов сопротивляться.

 

Во второй партии я отсайдил пироклазмы (что является ошибкой, что впоследствии мне сказал Саша Привалов, так как это один из немногих моих ответов на Geist of Saint Traft). Но их я в первой не видел, а колоду не знал, иначе бы, конечно, отсайдил релики (зачем я их оставил, для меня до сих пор загадка). Всайдил я комбасты и Ghost Quarter. Кипнул я довольно паршивую руку, с двумя комбастами, двумя гровами и лишь одной урза землей. Тем временем Максим помуллиганился до 5. Я довольно быстро добрал трон, поставил Карна и здесь, пожалуй, совершил ключевую ошибку, отэкзайлив Tectonic Edge (так сильно я боялся потерять трон) при Финике на столе. Карна тут же добили, а Tectonic Edge дропнули второй, сломав мне Urza’s Mine. К тому моменту, когда меня порол Geist of Saint Traft в паре со своим эфемерным другом- ангелом, у меня уже был на руке Эмракул и второй Карн, с тремя башнями Урзы, двумя Пауэр Плантами и двумя гровами. Меня спасал топдек чего-либо, что помогало дособрать Урза Трон, найдя Шахту и поставив самое ненормальное порождение больной фантазии Визардов. Я топдекаю Сильван Скраинг, понимая, что Карн практически 100% поймает либо Спелл Пирс, либо Мана Лик, а вот за Сильван Скраинг я легко доплачу, а уж при собранном троне любые переговоры в плане доплаты будут идти сильно в мою сторону, я кастую скраинг и влетаю в Спелл Снэр. Все, кажется, партия.У меня был последний ход, чтобы топдекнуть шахту и мануально покастить Эмракула, но на топдеке была лишь Роща Пламенеющих Ив. Что ж, все честно, я действительно, играл плохо, а оппонент хорошо.

 

В любом случае, спасибо всем за игру, дека имеет вполне неплохой потенциал, мне лично очень симпатична.

Было реально интересно, формат клевый! Легаси пока для моего мозга слишком сложен, Модерн понятней)

Изменено пользователем Амариллен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в первом туре я червяка убил потрифаем, а болтом отстрелил токена с дестачем.

А так всё хорошо, добротный отчёт.) молодец)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один Толя Руденко.

Надо сказать, что Толян дропнулся с 1 места. Думаю, что если бы мы не спилили на др жены то чемпион был бы другой. Во всЯком случае, секретарев бы с9 места в топ не проходил))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления, Никит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо сказать, что Толян дропнулся с 1 места. Думаю, что если бы мы не спилили на др жены то чемпион был бы другой. Во всЯком случае, секретарев бы с9 места в топ не проходил))

Ну что могу сказать.. Спасибо Анатолию )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо сказать, что Толян дропнулся с 1 места. Думаю, что если бы мы не спилили на др жены то чемпион был бы другой. Во всЯком случае, секретарев бы с9 места в топ не проходил))

 

Очень важное замечание. Уровень «классности» зашкаливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет хороший.

Мне не очень понятно почему в мтго перестали играть Уламогом, но мне он в этой деке кажется запредельным. Он игры выигрывает гораздо чаще чем Эмракул. :)

Изменено пользователем MtgCollector
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...