Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Как поехать на Гран-При в Европу


amarto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Итак, вы - счастливчик, имеющий финансовую и временную возможность поехать на Гран-При в одну из стран Шенгенского соглашения.

Как сделать так, чтобы в посольстве поверили в вашу возможность и дали вожделенную визу?

 

Во-первых, с самого начала нужно решить принципиальный вопрос: поручить заботы турагентству или делать все самостоятельно? Я бы посоветовал в любом случае делать все самостоятельно, так как через агентство в подавляющем большинстве вы получите ровно такое же количество геморроя за большие деньги, а в консульство все равно придется идти самостоятельно.

 

Итак, для оформления Шенгенской визы Вам потребуются:

1) загранпаспорт

2) билет на самолет

3) бронь гостиницы

4) медицинская страховка

5) подтверждение финансовой состоятельности

6) заполненнные анкеты, фото и т.д. (подробнее - вот тут)

 

Теперь подробнее по пунктам.

 

1) Загранпаспорт. Тут я особенно останавливаться не буду, скажу только, что, если вы собираетесь в Мадрид, а загранпаспорта нет, то идти в ФМС надо не позднее, чем на следующей неделе. И помните, что по закону они обязаны сделать паспорт за месяц, и своевременное напоминание об этом (совмещенное с одновременным узнаванием телефона вышестоящей организации) здорово ускоряет процесс. И тем не менее: если загранпаспорта нет, а в Мадрид хочется - надо идти прямо сейчас (праздники, Новый Год и т.д. и т.п.)

 

2) Билет на самолет. Его тоже лучше покупать заранее - есть шанс прилично сэкономить (в идеале - 4-5 тысяч рублей). Билеты можно мониторить на сайте момондо - там есть все дешевые "обычные" билеты. Кроме того, есть приличный шанс поехать по какой-нибудь скидочной кампании, но это надо мониторить сайты авиакомпаний. Могу в этом отношении порекомендовать посматривать на "аэрофлот" и "чешские авиалинии". Дешевые билеты на самолет надо покупать при первой же возможности - они точно подорожают, причем быстро.

Простой пример: билет в Барселону стоит Богдану 7800, мне 8900, за месяц до ГП он стоил 11000, а за неделю до ГП - 14000. Все это - один и тот же билет на один и тот же рейс.

 

3) Бронировать гостиницу нужно на сайте booking.com. Для этого потребуется кредитка для оплаты небольшой комиссии. Оплачивать непосредственно проживание будете на месте наличными.

На сайте все удобно и интуитивно понятно. Выбираете город, даты, сортируете список по цене, далее читаете отзывы об отелях, устраивающих по количеству звездочек, начиная с самого дешевого. Если отзывы приличные - смело бронируйте. После этого связывайтесь непосредственно с отелем и запрашивайте бронь на фирменном бланке отеля. Полученный файл (обычно pdf) можно печатать и нести в консульство.

 

4) Медицинская страховка на даты поездки. Страховые агенты найдут вас или в испанском консульстве, или прямо снаружи. Стоить все удовольствие на неделю будет рублей 500.

 

5) Подтверждение финансовой состоятельности.

Для поездки в Шенген необходимо запастись финансами в расчете 60 евро на каждый день поедки + оплата забронированной гостиницы.

5.1) У вас есть постоянная работа. Просто принесите справку о зарплате за последние полгода. Зарплата может быть практически любой (10 килорублей вполне устроят консульство).

5.2) У вас нет постоянной работы, но есть постоянные официальные доходы, то можно предоставить копии договоров подряда (или что у вас есть) или просто долгосрочную выписку с банковского счета, на которой видно регулярное движение денег.

5.3) Пункты 1-2 по каким-то причинам не проходят. Тогда можно предоставить выписку о текущем состоянии счета, на которой будет лежать необходимая сумма (вот тут, кстати, лучше перезаложиться). Хинт: положить на счет денег, сделать в банке выписку, потом купить на эти деньги билеты, забронировать гостиницу и т.д.

5.4) Банковского счета нет, работы нет: вариант для студентов, например. В таком случае подойдет справка с работы, например, кого-то из родителей, снабженная письмом, сообщающим, что родитель готов оплатить поездку. Кстати, при любом из раскладов с отсутствием официальной работы студенческий билет - хороший бонус.

 

6) анкеты качаются на сайте испанского визового центра, заполняются дома и несутся собственно в визовый центр.

 

Собственно оформление визы при наличии всех нужных документов занимает рабочую неделю (есть, впрочем, опция "виза за сутки") и обойдется примерно в 3000 рублей. Визовый центр находится на метро "Добрынинская" по адресу ул. Коровий Вал, 1А стр.2 (нужно, выйдя из метро, повернуть налево, обойти здание и свернуть во двор. Внутри и находится визовый центр Испании, Дании и Мальты), работает каждый будний день с 9-00 до 17-00 (прием документов до 16-00). Очень рекомендую прийти к открытию - сэкономите полчаса времени. Паспорта с визами можно получить с 12-00 до 16-00.

 

И да, отказы в визе, конечно, бывают, но их немного и в подавляющем большинстве случаев они связаны с банальным несоблюдением требований консульства.

 

P.S. Если есть какие-то вопросы - задавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. То есть с билетами уже сейчас надо начинать скаутить, по ходу.

Из вариантов финансовой состоятельности мне должен подойти вариант 5.2, счёт есть, и через него бОльшая часть доходов проходит. Ну или 5.3 в крайнем случае.

С женой надо ещё согласовать, конечно, вдруг она не захочет Мадрид зимой, а захочет Брюссель или Лион попозже ;-)) Можно, конечно, наобещать везде успеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за информацию.

(есть, впрочем, опция "виза за сутки") и обойдется примерно в 3000 рублей.

можно подробнее. зависать неделю в Москве достаточно сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Валера, за хороший праймер. Небольшое дополнение..

 

Страны Европы даже в рамках одного шенгена могут предъявлять к визитёрам требования разной степени строгости. В этом плане Испания -- страна чуть ли не самая либеральная, и вам очень повезло, если Мадрид -- это ваш первый ГП в Европе (Испанскую визу получить легко, а с одним шенгеном получить второй скорее всего раз плюнуть).

 

И вообще, сложность получения визы сильно преувеличена теми, кто пытается таким образом оправдать собственную лень и безответственность. Если голова есть, то виза тоже будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при выдаче визы проверяют тебя на судимость/принадлежность к группе лиц подлежащих к воинскому призыву в ряды нашей "славной" армии? Просто у меня вот как раз второй вариант

 

Кстати, хинт для тех, кто уклоняется от призыва/скрывается от военкомата, но хочет получить загранпаспорт - справку для ОВИРа в военкомате вам обязаны выдать в течении 30 дней с момента подачи заявления на ее выдачу в любом случае, будь вы хоть трижды уклонист. Надо прийти туда в непризывное время и написать это заявление, предоставить им копии паспорта, приписного. При этом, конечно, вам выдадут повестку под расписку, что крайне нежелательно, если, конечно, вам не через пару месяцев 27. Но есть способ обойти и это. Идете к нотариусу и делаете доверенность на близкого вам человека, в которой даете ему право представлять все ваши дела в военкомате, все вышеописанные действия может проделать и он, таким образом вам не придется расписываться в повестке. Справку обязаны выдать в любои случае. Не забудьте только снять с заявление копию и заставить их сделать отметку о том, что ее у вас приняли его, а то такие заявления, знаете ли, имеют привычку теряться в их необъемной канцелярии

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично все Валера расписал. Несколько дополнений.

 

2) Билеты. С одной стороны, действительно, дешевые билеты лучше брать заранее. С другой, очень часто самые дешевые билеты являются несдаваемыми, поэтому стоит обратить внимание на условия возврата (мало ли, вдруг поездка сорвется или визу не дадут, хотя последнее маловероятно). В целом, дешевые билеты до Мадрида это дешевле 14-15 тысяч рублей. Например, сейчас можно купить чехов за 10 с половиной (со стоповером в Праге от 2 часов до нужного для осмотра города времени), но тариф несдаваемый. Я не знаю что такое момондо, но для вылетов из России я лично пользуюсь www.pososhok.ru -- там есть все распродажные тарифы (ну, тайцев или китайцев там видно не будет, но нам сейчас они и не нужны). Аэрофлот они вообще продают без комиссии, чехов можно посмотреть на сайте, потом купить на сайте самой авиакомпании. Как-то так.

 

3) Проживание. www.booking.com это прекрасно, но надо помнить, что на нем свет клином не сошелся, есть и дургие консолидаторы (например, www.venere.com (адрес пишу по памяти, могу наврать, но суть ясна), которые тоже выгодные предложения делают. А можно вообще бронировать напрямую через гостиницу.

 

5) Финансовая состоятельность. Конкретно в Испанию нужно 62 евро на день, но не меньше 562 евро на поездку (это без гостиницы и билетов). http://www.spainvac-ru.com/russian/images/1.pdf

 

Касательно Шенгена многих смущает правило первого въезда и основной страны пребывания. Так вот. Визу получать надо только той страны, где вы будете большее количество времени. Если таковую определить невозможно, то только тогда действует правило первого въезда. При пересечении шенгенской границы третьей страны, скорее всего, вам надо будет убедительно обосновать пограничникам, почему вы едете не в страну основного назначения. Примеры:

а) вы летите в Мадрид через Прагу, но останавливаетесь в Праге на три дня, а потом летите в Мадрид на неделю. Вам нужна испанская виза.

б) вы летите в Мадрид через Прагу, но останавливаетесь в Праге на три дня, а потом летите в Мадрид на два дня. Вам нужна чешская виза.

в) вы летите в Мадрид через Прагу, но останавливаетесь в Праге на три дня, а потом летите в Мадрид тоже на три дня. Вам нужна чешская виза

в) вы летите в Мадрид напрямую, проводите там три дня, а потом неделю катаетесь на машине по югу Франции, а потом еще у вас 2 дня в Барселоне. Вам нужна французская виза.

 

Визу получить действительно просто. Если вам вдруг не дали, а вы уверены, что все требования (в том числе к оформлению документов -- это важно!) вами соблюдены, можно накатать жалобы консулу и добиться повторного приема (в том числе и у самого консула, случаи были), на котором вам дадут визу. Работники посольства тоже люди, и может быть такое, что они просто накосячили и не дали вам визу исключительно по ошибке.

 

А при выдаче визы проверяют тебя на судимость/принадлежность к группе лиц подлежащих к воинскому призыву в ряды нашей "славной" армии? Просто у меня вот как раз второй вариант

При выдаче визы -- не факт. Но велика вероятность, что тебя просто завернут на российской границе.

Изменено пользователем kremen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При выдаче визы -- не факт. Но велика вероятность, что тебя просто завернут на российской границе.

 

 

Насколько я знаю, пограничников интересует только наличие визы и загранпаспорта. в их обязанности не входит контроль за уклонистами. Если у кого-то есть ТОЧНАЯ информация, что я ошибаюсь, поправьте (сам консультировался на юридическом форуме, связанным с вопросами по призыву)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня предельно интересует вопрос: что делать если я работаю неофициально и получаю зарплату в конверте (не гражданам РФ сейчас непреодолимо тяжело получить разрешение, будь оно неладно)? Сколько денег нужно на счету? Насколько упрощает вопрос наличие студ билета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справка с места учебы + выписка из банка + справка с места работы родителей + письмо от родителей, что они спонсируют поездку.

 

Денег нужно столько, чтобы посольский работник убедился, что ты можешь позволить себе данную поездку (т.е. ехать не на последние деньги).

Изменено пользователем kremen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справка с места учебы + выписка из банка + справка с места работы родителей + письмо от родителей, что они спонсируют поездку.

 

Денег нужно столько, чтобы посольский работник убедился, что ты можешь позволить себе данную поездку (т.е. ехать не на последние деньги).

 

А просто длинного банковского не хватит? Не хотелось бы сильно напрягать родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если ты ответишь на вопрос, откуда у тебя, неработающего студента, столько денег, то хватит. Последние два пункта -- это, в общем-то, перестраховка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если ты ответишь на вопрос, откуда у тебя, неработающего студента, столько денег, то хватит. Последние два пункта -- это, в общем-то, перестраховка.

 

Да вот в том то и дело. Во-первых, столько - это сколько? А во-вторых, я же не могу наверное сказать что я их заработал, если я нигде не работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Килоевро для поездки на ГП должно хватить.

 

На счету? Так килоевро это вообще смешные деньги. Или ты имеешь в виду затраты на ГП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если ты ответишь на вопрос, откуда у тебя, неработающего студента, столько денег, то хватит. Последние два пункта -- это, в общем-то, перестраховка.

Испанцам точно ничего не надо. Их не интересует, откуда у тебя деньги. Есть длинный банковский - езжай.

Более того, у них есть специальная программа иммиграции на ПМЖ для неработающих людей, покупающих жилье в стране. Т.е. разрешения на работу не дают - типа ты должен жить на проценты с длинного банковского.

С бельгийцами, возможно, сложнее, но там я могу все разузнать и придумать какие-то обходные пути. Впрочем, есть немаленькая вероятность, что им тоже плевать, откуда у тебя длинный банковский.

 

Килоевро - это полные затраты на ГП, включая все билеты и проживание (если особо не разбрасываться баблом). В Испании подешевле, в Белтгии или Швеции - подороже.

На счету надо иметь, наверное, два килоевро, чтобы вопросов не было. И да, призовите в чятик Шурша, он вроде именно по варианту с просто длинным банковским в Берлин ездил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счету? Так килоевро это вообще смешные деньги. Или ты имеешь в виду затраты на ГП?

На счету. Затраты для поездки с нерезиновой скорее всего меньше раза в полтора-два будут. В зависимости от культурной программы, конечно %)

Ну я так говорю. Я только с немцами общался - им килоевро на счету за глаза хватает чтобы тебя на недельку пустить. Испанцам скорее и того меньше.

 

UPD: Ну и ясен пень что положить килоевро на счет, получить выписку и тут же ринуться получать визу это плохой план.

Изменено пользователем GGame
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испанцам точно ничего не надо. Их не интересует, откуда у тебя деньги. Есть длинный банковский - езжай.

Более того, у них есть специальная программа иммиграции на ПМЖ для неработающих людей, покупающих жилье в стране. Т.е. разрешения на работу не дают - типа ты должен жить на проценты с длинного банковского.

С бельгийцами, возможно, сложнее, но там я могу все разузнать и придумать какие-то обходные пути. Впрочем, есть немаленькая вероятность, что им тоже плевать, откуда у тебя длинный банковский.

 

Килоевро - это полные затраты на ГП, включая все билеты и проживание (если особо не разбрасываться баблом). В Испании подешевле, в Белтгии или Швеции - подороже.

На счету надо иметь, наверное, два килоевро, чтобы вопросов не было. И да, призовите в чятик Шурша, он вроде именно по варианту с просто длинным банковским в Берлин ездил.

 

Это вдохновляет) Тогда я наверное имею все шансы получить визу) Ибо 2 килоевро на счету не проблема совсем. Правда в мадрид я не собираюсь (ибо легосе), а вот в германию съезжу с удовольствием.

Кстати, Валера, а ты не мог бы для интереса запостить сколько стоило например на ГП Барса отдельно билеты/отель/траты на плюшки. Если не секрет.

 

2GGame: Это ты к тому что надо положить бабла с запасом или заранее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2GGame: Это ты к тому что надо положить бабла с запасом или заранее?

Типа того, если есть возможность. Делать счет и сваливать туда бабло непосредственно перед получением визы несколько опасно. В смысле могут подумать про тебя что-нибудь плохое и отказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, Валера, а ты не мог бы для интереса запостить сколько стоило например на ГП Барса отдельно билеты/отель/траты на плюшки. Если не секрет.

Билеты от 10 до 15 килорублей, отель 70-80 евро за дабл, еда 30-40 евро в день. Видимо, так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счету надо иметь, наверное, два килоевро, чтобы вопросов не было. И да, призовите в чятик Шурша, он вроде именно по варианту с просто длинным банковским в Берлин ездил.

неа. у меня официальная зарплата на тот момент была маааааленькая, а светить длинный банковский я не захотел. обошелся тревел чеками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неа. у меня официальная зарплата на тот момент была маааааленькая, а светить длинный банковский я не захотел. обошелся тревел чеками.

Распиши этот вариант поподробнее, а то я его что-то упустил.

 

Ориентировочные затраты на поездку Кремень правильно расписал, за тем исключением, что в Европе довольно дорогой транспорт, что тоже надо иметь в виду (особенно, если вы собираетесь покататься по окрестностям). Но в принципе 40-50 евро расходов в день - это реальная цифра даже с учетом пьянок в хорошей компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рабочий алгоритм тревел чеков:

1. позвонить в хороший банк (райфа например) и заказать тревел чеков на нужную сумму (чеки не всегда в наличии и не всегда на нужную сумму)

1.1. уточнить какие документы надо с собой, но если не ошибаюсь гражданского паспорта должно хватить.

2. прийти в назначенный день в банк и оформить тревел чеков на заданную сумму (по курсу продажи евров банком) + комиссия какая-то копеечная

3. подать документы на визу. вместо выписки счета - ксерокопия тревел чеков (уникальный номер, все дела)

4. получить визу.

5. сходить в тот же банк и обналичить тревел чеки в евро, если тревел чеки в евро, или в долларах, если тревел чеки в долларах. так меньше шансов пожрать на разнице курсов валют.

6. не перепутать хронологию п.4 и п.5

7. уехать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и как бы пункт 5 можно осуществить уже в поездке, если надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рабочий алгоритм тревел чеков:

 

Никогда вообще не слышал про такое. Ща почитал на сайте райфа. Собственно остается один вопрос. На какую сумму? Или ответ на это надо получить в посольстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и как бы пункт 5 можно осуществить уже в поездке, если надо.

в поездке это сделать несколько сложнее. проблем там начиная от языка, заканчивая тем, что далеко не каждый банк будет обналичивать тревел чеки и придется ехать в какой-либо "центральный офис главного банка", что будет тратить драгоценное поездочное время :)

 

Никогда вообще не слышал про такое. Ща почитал на сайте райфа. Собственно остается один вопрос. На какую сумму? Или ответ на это надо получить в посольстве?

чуть выше написано уже. 62 евро/день, при условии, что отель уже оплачен.

пример: едешь на неделю - сделай чеков на 500 евро. хватит с запасом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...