Перейти к публикации

Тестинг


Mr.wegle
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет, уже совсем скоро я начну тестить дэку (или дэки) для ГП Бильбао. И это стало причиной для создания этого топика, возможно, в дальнейшем я создам еще пару топиков, о около игровых процессах которые способствуют повышению уровня нашей игры.

Но для начала, как вы догадались, я хочу поговорить о тестинге. И так, все мы тестим дэки, но я уверен, что каждый это делает по-своему. Будет хорошо,если мы сможем поделиться опытом этого очень важного процесса. Если вы помните хорощие статье не стесняйтесь ими поделиться.

И так мои вопросы.

1)сколько дэк вы тестите?

2)Как проходит ваш тестинг? Целеноправленно против друг друга или 2-3 дэйлика в модо (в день)?

3)Сколько матчей вы играете против каждой из дэк?

4) Предположим вы не знаете какая карту лучше X или Y? Как вы начинаете тестить конкретную карту?

5)Разбираете ли вы конкретные ,частые ситуации? (пример : что играть на первый ход шамана или инквизицию против рандома?)

6)Не секрет, что тимои тестить дэки намного легче, но что делать если у вас всего 1-2 друга играющих в магию, а не 6-7?

Я думаю что у многих из нас есть дополнительные вопросы на эту тему, так что давайте обсудиждать.

Изменено пользователем Mr.wegle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4) Попробуй сплит карты. Или X матчей с одной, X с другой и по итогам сделай оценку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Стараюсь тестить одну. Я сторонник подхода задрочить одну деку, и к турниру знать все её "трещинки"

2) Собрались с друзьями. Сел против одной деки, поиграл игр 10, записал какие проблемы в матчапе, против, третей итд. Посмотрел на записанное, подумал что лучше (изменит мэйин, сайд или декчойс), подтюнил, повторил весь цикл.

Кроме того, каждый еженедельный турнир (у меня теперь ежемесячный Т_Т) после каждой игры тоже записать, подумать, сделать выводы.

3) Во время тестов стараюсь наиграть 50+ матчей. Когда-то выходит больше, когда-то меньше. К Чр легаси этого года увр блэйдом наиграл множество разных матчей, но ни одного с бантом, за что и поплатился (сел играть, а сильные/слабые стороны деки не знаю =( )

4) Что-то криво. Когда не знаю, пробую сначала одну, потом другую, а играю той, у которой арт круче :slon-pro:

5) да. Но вообще, лучше играть деками в которых таких ситуаций не будет (кавблэйды, маверики).

6)что делать если у вас всего 1-2 друга играющих в магию, а не 6-7?

задрачивать МО, МВС, Кокатрис/ходить на все турниры по формату в городе. Нашёл проблему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кокатрис полезен для тестинга. Жаль только, что иногда с редкостными крабами играешь (при условии, что я сам жуткий краб).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучший тестинг - в Кокатрице сам против себя дэкой против топовых дэк mtgdecks.net

 

Тут цена ошибки оппонента сведена к минимуму с одной стороны, с другой - при необходимости можно всегда потестить худьшие для дэки расклады и попытаться понять, как с ними бороться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучший тестинг - в Кокатрице сам против себя дэкой против топовых дэк mtgdecks.net

 

Тут цена ошибки оппонента сведена к минимуму с одной стороны, с другой - при необходимости можно всегда потестить худьшие для дэки расклады и попытаться понять, как с ними бороться

Я бы не согласился с подобным утверждением. Сама постановочность партии и знание руки оппонента уже не дают стопроцентно правильных результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) одну, чтобы тестить несколько нужна тима + личный опыт подсказывает что "лучше играть плохой декой хорошо, чем хорошей плохо" (с)

2) целенаправленно друг против друга, что-нибудь вроде 5+5 матчей, потом обмен деками, после изменений в билде еще практис +1-2 дейлика в МО, но основное это среди своих где-нибудь в кокатрисе

3) 3-4 основные деки формата по 20-50 матчей, остальные матчей по 10 хотя бы (чем больше дек охватить тем лучше)

4) сколько то матчей с Х, потом сколько то с Y, как еще то?

5) не разбирал, но в общем случае смысл думаю есть

6) о таком случае и писал выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем отписавшимся. Жаль что никто из топовых игроков не отписался.

 

4) Попробуй сплит карты. Или X матчей с одной, X с другой и по итогам сделай оценку.

Вот тут начинается и мои главные проблемы.

а) карту можно не поднять во время тестинга.(решается в коктарисе или мвс сдачей её сразу на руку, но тогда эти тесты нельзя причислять к тесту матча)

б)Предположим я отыграл картой Х 50 матчей против разных дэк, играть картой Y еще 50 матчей времени явно не будет. А карты диаметрально противоположны. А что если за один слот борются 3-4 карты?

 

5) да. Но вообще, лучше играть деками в которых таких ситуаций не будет (кавблэйды, маверики).

 

задрачивать МО, МВС, Кокатрис/ходить на все турниры по формату в городе. Нашёл проблему...

Был бы клуб были бы друзья :) А тестить с рандомами в коктарисе\мвс там где половина не знает самых простых правил лишняя трата времени.

Лучший тестинг - в Кокатрице сам против себя дэкой против топовых дэк mtgdecks.net

 

Тут цена ошибки оппонента сведена к минимуму с одной стороны, с другой - при необходимости можно всегда потестить худьшие для дэки расклады и попытаться понять, как с ними бороться

Знание карт оппонента противоречит тестингу, но за счет этого метода можно тренировать "пасьянсы" - шторм или яйца.

 

Вспомнил еще вопросы.

1а)Играете ли вы после мул 5 у вашей дэки? ( если ваша дэка в целом стабильна)

1б)Играете ли вы если у вас 7 карт, а у вашего друга мул 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тестить с рандомами в коктарисе\мвс там где половина не знает самых простых правил лишняя трата времени.

Можно договариватьсяс братюнями с топдека :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муллиганы до пяти надо тестить обязательно. Проверять, насколько дека устойчива к агрессивным муллиганам. Если, конечно, речь не о маналесс дредже. Там всё понятно.

 

Муллиганы до пяти надо тестить обязательно. Проверять, насколько дека устойчива к агрессивным муллиганам. Если, конечно, речь не о маналесс дредже. Там всё понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штормом пасьянсы раскладывать мало толку, основные вещи понимаешь только когда в тяжелой ситуации убивать надо.

1а) как правило да, но вот штормом например при мулле до 5 на ходе можно сдаваться

1б) да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем отписавшимся. Жаль что никто из топовых игроков не отписался.

Ты сразу список огласи, а то я в воскресенье рядом с Руэлем играл, мог бы попросить его откликнуться. Могу ещё в Бохуме поискать носатых и сочных =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты сразу список огласи, а то я в воскресенье рядом с Руэлем играл, мог бы попросить его откликнуться. Могу ещё в Бохуме поискать носатых и сочных =)

тимсупутник же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как будто кроме тимспутник больше хороших игроков нету.

Немного поискав по нашему любимому сайту нашел довольно немало интересной информации на эту тему или около неё.

Вот к примеру пост Андрея Кочурова о тестинге.

Лучшие коллективные тесты это Скайп + Какаха + МОДО, доказано временем.

Скайп, потому что поддерживает коллективный чат в реальном времени + голосовая связь. (собираешь всех заинтересованых, и засовываешь в один большой чат, кто болтает много не поделу - кикаешь)

Какаха, потому что это единственный инструмент в котором можно играть партию со зрителями которым показываются руки (в модо руки не показываются)

МОДО, потому что в отличии какахи там ты можешь потестить деку в компетитив обстановке.

 

Стандартная практика выглядит.

Вы заводите скайп чат. Далее заводит единое название игры на всех, например: MoscowGPTurinTeam и единый пароль на всех, например 123 под которым будут проходить игры в какахе. Далее каждый кто заходит в какаху ищет эту игру и джойнится туда, там кто то играет, остальные смотрят и обсуждают. Если нужно несколько паралельных игр то MoscowGPTurinTeam + MoscowGPTurinTeam1 + MoscowGPTurinTeam2 и т.д. с тем же паролем (важно что бы пароли были одни и теже каждый день). Это позволит экономить тонну времени и тестится в любых условиях с минимальным простоем.

 

Так как вместо того что бы договариваться о времени тестов в однороге ты получаешь:

- некий пул людей, которые то доступны то не доступны, но им интересен формат

- ты всегда можешь найти в чате которые готовы поиграть прямо сейчас

- если кто то уже играет, можешь посмотреть за их матчем (ты знаешь название игры и пароль)

- не надо ни с кем договариваться о времени

 

p.s. так тестится наша команда, результаты всем известны. Это лучшая стратегия подготовки к каким либо турнирам которую нам удалось выработать. Если кто то знает лучше - велкам.

p.s p.s как проходят коллективные тесты в модо, не буду писать, там думаю всем и так все ясно.

Вот эту статью я нашел в дайджейсте, сам еще не читал правда.

 

А вот здесь и здесь статьи небезызвестного GGame, не совсем о том как делать тестинг, а больше как его использовать, и как выбрать колоду после тестов.

Изменено пользователем Mr.wegle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кай Бадде на вопрос о том, как он тестится, не раз отвечал, что исключительно сам с собой в кокатрисе/мвс. Таким образом он успевает прогнать гораздо больше партий, чем с другим оппонентом, и проверить взаимодействие карт, что и является для него основной целью тестинга. К вопросу о топ игроках)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...