Перейти к публикации

Jund Aggro


ultra
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Текущий лист такой

 

3 Taiga

1 Badlands

4 Wooded Foothills

4 Bloodstained Mire

3 Bayou

1 Mountain

1 Swamp

3 Forest

 

4 Tarmogoyf

4 Bloodbraid Elf

4 Birds of Paradise

4 Dark Confidant

4 Bloodhall Ooze

3 Sprouting Thrinax

 

3 Umezawa's Jitte

4 Maelstrom Pulse

4 Cabal Therapy

4 Lightning Bolt

2 Sensei's Divining Top

 

Пока тестили только с суром и гоблом. Оба матча неожиданно вполне неплохие. У сурвайвала после сайда вроде не должно добавляться ничего, а против гобла у нас добавляется какой-нить масс ремувал из большого списка, а там тоже ничего (ну и очевидного только тинкерер вс джита).

 

Вопросов тут несколько. 4 терапии многовато и я бы не играл так ( тестили мы в три терапии, но мой синглтон Violent Outburst вызвал бы какие-то дикие вопросы я чувствую, и в 3 терапии было ок), по утверждениям игрока суром, тринакс его парил, но я че-то как-то не прочувствовал этого - шарпшутер его отправляет на отличненько. Правда он растит узу и под терапию сакается норм, да и чампер хороший.

 

Однако хочется найти какие-нибудь другие варианты. Обсуждали мы Boggart Ram-Gang, Burning-Tree Shaman и Kitchen Finks.

Первый позволяет играть в плотное аггро, его кост тут не напряжен совсем и блокать всякими гойфами его накладно бывает, однако он совсем тупой.

Шаман автоматически выбивает из деки топы ( ну ладно, положим вместо них Sylvan Library, хотя она похуже), имеет совсем легкий кост, блокает всяких носорогов и выживает, а также делает игру оппонента с топом/суром/мутаволтом/виалом итп довольно накладной. Проблема остается в своей джите, тк убить варчифа и потерять 2 хита как-то не очень круто. Плюс не качает узу на 2 в ход.

Финксы отлично смотрятся против любого зуу/бурна, также уходят по терапию, также обладают нормальным костом, но агрессии не создают совсем и не качают узу на 2.

Больше вариантов кроме витнаса и магуса(!), я не вижу.

(стоит, наконец, заметить, что рассматриваются 3и дропы, чтоб с каскада показывать)

 

Еще можно обсудить узу. Она очень крутая, вырастает либо как стенка, тк в игре почти всегда есть зеленое существо, либо как очень сильный порщик если есть еще и черное. Первый дроп, что хорошо. При выходе на проектные 4 сурса 3/3 бывает почти всегда.

Единственная хорошая альтернатива это, вероятно, лавамансер, однако у колоды такой плотный старт, что даже топ смотреть для конфиданта вначале некогда, поэтому стрелять он не сможет, да и корма маловато без тонны директов.

Еще варианты мне также в голову не приходят.

 

Также колоде не хватает крутых вторых дропов. То есть все 8, которые есть, крутые. Однако хочется больше, тк птичек убивают, да и будет она не всегда. Из вариантов - Bitterblossom. Он отлично комбится с терапией, черный перманент для узы. Проблема в том, что их больше 1-2 штук пихать просто некуда. И темпа он не задает. Мб еще что-то есть хорошее?

 

Общее видение - в ближайшее время планирую потестить с другими ДТБ ( дредстилами, темпотрешами, зуу, бурном, мерфолками, лендстилом и лоамом). Я не вижу очевидных проблем ни с одной из колод, кроме лоама, поэтому результаты будут интересны. И главное им нечего сайдить совсем ультимативного. Против АНТа абсолютно бесполезно что-то делать, кроме как улучшать колоду в скоростных качествах и смотреть, как нужно играть, чтобы убивать максимально быстро. Вариант с трапами в сайде рассмотреть конечно стоит, но думаю он не сделает матч лучше чем 50 на 50. Поэтому лучше точить то, кого больше и где есть опции.

Против лун-эффектов колода играет абсолютно легко, как и против вастландов. Что будет против стифл-вастландов увидим.

 

Несомненный плюс колоды в том, что оппонент базово не знает, против чего ему надо играть и будет очень часто подставляться под пульс в том числе, плюс не будет иметь никакого представления о сайдборде, тк нетдекать будут все и массово. Если играть магусом, то я думаю довольно часто он позволит выиграть игру сам по себе. Минус в придачу ко всем обычным в том, что на ГП терапию придется говорить обычно в гойфа или форсу, а против, например, сурвайвала критично ее сказать именно в него.

 

Очень хочется услышать какие-нить дельные советы. Насчет сайдбоарда тоже. Но он без тестов и без нормальной ексельной таблички филда пока не очень актуален пока что.

 

(Для слепых - я нигде не утверждал, что это очевидный декчойс итп итд. Но тк тестинг против всех ДТБ занимает отсилы пару дней ( для общих соображений, стоит ли продолжать дальше или же дека совсем плохенькая, если активный, то почему бы его не провести)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из вторых дропов на ум приходит Vexing Shusher мейном. Пиявыч слабоват, наверное, хотя узю качает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну контртоп колоду вроде не очень парит, щушер мейном как-то слишком. А пиявыч это фабрика боли ходячая =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу фечек- логичнее смотрятся Verdant Catacombs вместо майров, основной цвет то зелёный, да и лесов 3 базовых, но не суть.Проблема у колоды будет такая же, как и у любых других, которые=экст( 2 топа, 4 терапии из легаси(манабаза ессно не в расчёт)).

Если играть в агро, то тогда нужны существа типа пьявыча и бревна, но опять же, относительно других существ формата они какието мелкие. Все существа утыкаются в сталкера или другого тармо, и как то автолуз гидре (вместо болтов мб эдикты попробовать? но болты жалко). Или без птичек, без эльфа но с виалями и бивнями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хз. Можно попробовать и так. Но [irony=я не умею писать правильно слова в общем :(]***[/irony]-то против сура сколько не играл - тармо не парил никогда почему-то. А как должно это выглядеть с виалами я не оч понимаю если честно. И эльф кстати запределен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть много колод, не способных так же выиграть у комбы, но играющих явно получше, зачем предлагать такой набор карт - непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тотсайзы мейном\сайдом? Хотя мейном лишние, наверное. Блоссомами можно в сайде играть, от ожиданий метагейма зависит. У него, кроме чамперов и корма под терапию есть еще применение - он носителей джитты рожает. Путрефаи точно хуже пульсов в этой конкретной деке? Финксами в мейне я бы стопудово играл. Еще можно прайс оф прогрессы потестить, как минимум в сайде. Идея деки очень нравится. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путрефаи строго хуже пульсов.

Ультра, в джанде вроде финики неплохо смотрелись?

Эдикты хорошие, но как-то... Непонятно куда их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что птица с эльфа может быть не актуальна. Если нужен просто разгон, то я бы положил спиритгайдов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что птица с эльфа может быть не актуальна. Если нужен просто разгон, то я бы положил спиритгайдов.

А спиритгайд с эльфа круче, что ли?)

Кому-то перекрутило мозг от идеи терапия-тринакс, по-мойму. Существо за 3 3/3 это стало актуально в легаси? И без гимнов играть как-то по-мойму тоже не сильно круто, раз уж адвантаж так гейнить эльфом хочется.

Ну и конечно поднимать болт, топ, птицу с эльфа в каждом 5-ом случае это тоже очень вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врят ли такой декой можно успешно сыграть на ГП. Таким можно в пятницу в грифоне пофаниться.

Эльф может удивит соперника, но не больше. А в остальном - ргб зоопарк с кучей плохих карт. Игру деки делают - тармогойф, конфидант и джитта.

 

Существо за 3 3/3 это стало актуально в легаси?

 

Ага, и особенно учитывая его манакост.

Вань, у меня какое-то непонятное чувство ... ощущение, что ты какой-то велосипед хочешь изобрести, который летает как ракета. Если ты собрался ехать на ГП, играй там тем, чем лучше всего умеешь.

Смотри на вещи реально. У тебя в деке существо за 3 маны 3/3 с жутким манокостом. Существо за 1 ману 1/1 которое ... как бы растет. А может выходить одно на голый стол и ни чего не делать. 7 мертвых слотов.

Птица которая пытается вылечить стабильность и разогнать, совсем не агрессивна. После 2-3 хода просто мертвая карта.

Получается, что в сумме после 3 хода в деке 11 шлакокарт. Которые ни как не повлияют на игру в дальнейшем.

 

По поводу эльфа - Вань, посчитай вероятность поднять реально страшную угрозу с каскада. Там есть 12%, где-то, поднять полный шлак. Куча аутов вытащить карту которая ни чего не изменит на поле (маленький Bloodhall Ooze, Cabal Therapy в "пустую" руку и т.п.) Т.е. реально, что-то меняет почти всегда - это тармо и пульс (8 аутов). Какой то рандом в общем. Ты хочешь ехать на ГП, когда у тебя основной тех колоды (отличающий ее от зоопарка) - рандом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

> . Существо за 1 ману 1/1 которое ... как бы растет.

 

чего вы все так раскричались что "существо за 3 3\3 в легаси не может" ) Все от игры зависит, можно и тринксами с пузырями неплохо порейсить оппонента (=

Goblin Guide и Scute Mob и подобные кричи не такие уж плохие по определению. Дека - забавная, по крайней мере не похожа на тупой ламерский зоопарк играющий "дикарка-дикарка-лавамансер-тармо-хеликс-бол\чейн-убили" (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тупой ламерский зоопарк играющий "дикарка-дикарка-лавамансер-тармо-хеликс-бол\чейн-убили" (

Предлагаю забанить в эксте и легаси тармо и Wild Nacatl. Ну и хеликс до кучи, он нечестный. И разбанить в эксте дисципла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поклонники архетипа Zoo принялись его защищать :) Wild Nacatl нечестен и тчк.

 

И да, разбан дисцайпла это было бы ок, учитывая что колода как архетип из экста уйдет в след. году )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Goblin Guide и Scute Mob и подобные кричи не такие уж плохие по определению. Дека - забавная, по крайней мере не похожа на тупой ламерский зоопарк играющий "дикарка-дикарка-лавамансер-тармо-хеликс- бол\чейн-убили" (

Гоблин гайд и насекомыш(насекомыша я вижу только в манарампе какойнить и её аналогах) очевидно плохие карты в легаси. Хорошие существа в легаси-это или трайбл, или за 1-2 маны много\много, или существа с абилками, как правило синглтон( BGH, квазалец, конфиндант), или существа под конкретную колоду, типа энчантрески и келдон марадёров. А всякие бладхол оозы, силвер найты, и прочие мемаги уже не котруются. Видимо поэтому сейчас не видно УВ фишей, ведь не потягаешься с тем же тармо существами 2\2 фёст страйк. Про тупой ламерский зоопарк вообще смешно, уж не тупее агроконторлей которых полформата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну от мэйндек карты в трешхолде и УВ фише, превратился в сайдовое существо против комбы, да и то ему предпочитают канониста и гэдок тига. Так что не зря) Даже в типе не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по-моему Тармослай с Тотсизами, Ранкорами и Конфидантами делает всё то же самое но лучше. Тринакс ужасен(Иван, ты мне сам про рандомный Вастленд рассказывал не так давно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо птицы, узы и тринаксы - очень слабые карты в колоде. Не говоря уже о том, что каждый каскад в них = MEGAFROWN.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скут моб (вспоминая лайф фром зе лоам) бередит нездоровое воображение. нужны тяжелые наркотики и тесты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется утверждать, что Узы о-очень сомнительны (главным образом потому, что не умеют форсированно расти как Дриада или Шланг), Тринаксы забавны (три цвета - не четыре. Можно играть вокруг вастиков, можно), Птички нормальные даже с Эльфом, но вот комплекта эльфов многовато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...