Перейти к публикации

Как прищучить работодателя?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Горячо любимой даме моего сердца уже >3 месяцев не платят заработную плату.

Директор их фирмы какой-то :gandon: (и козел), вопросов сотрудников по поводу зп последнее время избегал, кормил завтраками, на работе редко появлялся, после новогодних праздников его вообще не видели. Проекты были и есть, люди их делали и сдавали. Есть инфа, что значительую сумму заказчики фирме переводили как-то до НГ еще, которой бы вполне хватило, чтобы хотя бы частично ликвидировать задолженность. Но средства неизвестно куда ушли, директор тогда отмазывался, говорил "денег нет". Пару человек уже уволилось, надоело ждать неизвестно чего.

 

Мою девушку тоже не радует там работать за просто так, будет увольняться.

Но дарить этому директору (:gandon:) ЗП за три с небольшим месяца (+отпускные) не хочется, деньги и самим нужны.

 

Стоить заметить, что сотрудники мужского пола той фирмы какие-то не мужики вовсе, а тряпки и ссыкуны :antilos: .

Им не то что не хватает смелости наехать на директора и потребовать свое (в рамках закона, конечно),

они даже стеснялись просто лишний раз спросить не планируется ли в ближашее время выплата зп.

Одни девушки и ходили "толпой" с допросами к директору, но их мало, да и те не все решались.

Так что надеяться на совместные действия с другими сотрудниками не приходится, будут бояться обращаться в суды и другие инстанции. :protest:

 

Насколько мне известно, коллективная жалоба в тот же суд гораздо эффективнее, чем поодиночке.

Есть 1-2 человека недавно уволившихся, которые написали жалобы в трудовую инспекцию и, вроде, в суд (пока это ничего не дало).

Если их подключить, то достаточно ли будет 3х человек для коллективной жалобы?

И как больше шансов отвоевать свое: уволившись или все еще будучи сотрудником фирмы?

Так же есть мнение, что директор намеренно подводит фирму под банкротство.

 

У кого-нибудь возникала такая ситуация? Что в итоге? Куда обращались (суд, труд.инспекция, прокуратура)? Помогло ли это?

 

Конечно, будем вооружаться гуглом и пытаться самостоятельно найти ответы на все эти вопросы.

Но может здесь найдутся люди, которые сталкивались с подобным (или знают истории других людей).

А может среди игроков есть и юристы/судьи/инспекторы и т.д., которые смогут подсказать как лучше поступить :)

 

Спасибо за внимание, и заранее благодарен всем, кто откликнется.

Писать можно прямо сюда или в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2002 году подавал в суд и отсудил з/п за 3 месяца.

Но т.к. я работал в банке, который банкротили, поэтому временный управляющий просто все исполнительные листы взял и оплатил из резервных счетов. Услуги юриста ктр представлял мои интересы стоили мне тогда 100$, я даже на суде не присутсвовал, но какая сейчас цифра релевантная по стоимости - не знаю. Естественно отсудить реально только "белую" часть з/п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

советую начать разворовывать офисное оборудование.

фирму можно обонкротить и с низов :spiteful:

шучу,пишите заявление в прокуратуру или трудовую инспекцию.

копируете и отдаете начальнику(скидываете по почте) оставляете человека подумать на несколько дней.

Если ответа нет,отправляете в инстанцию. На сколько знаю если заведут дело,фирма остановится и директора будут искать полиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была довольно похожая проблема: зарплату не платили, уволиться хотелось, но денег не давали. Кормили завтраками, постепенно повышая градус неадеквата. В самом конце гендир разыграл потрясающую сценку "у нас спи@@или кассу, в ооо денег нет".

Решилось всё так:

Написал заявление в трудовую инспекцию (там лалала, ст. 5.27, вот это всё), одну копию подарил директору, вторую пообещал переносить от инспектора к прокурору пока ноги не отвалятся, в рабочее время, за счёт фирмы.

Через неделю мне всё выплатили и подписали ПСЖ. Некоторая часть народу ещё осталась в конторе жевать сопли, потом последовали моему примеру.

 

Трудовой инспекции, как правило, действительно боятся.

Изменено пользователем nikareijii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жалоба в прокуратуру, они такие дела очень любят.

 

фирма в какой организационно-правовой форме действует ? ООО ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была подобная ситуация.4 года назад мы просто взяли и за выходные вывезли всю технику и мебель из офиса. :gun:

а некоторые решили судиться - денег до сих пор не получили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чего мне никак не понять - почему люди боятся/ленятся или ещё по какой-то причине не могут обратиться в суд?

 

а некоторые решили судиться - денег до сих пор не получили

значит, так судятся. скинуться коллективно на толкового адвоката не позволила религия или ещё что-то.

Изменено пользователем Tema4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за советы :)

 

Естественно отсудить реально только "белую" часть з/п.

Вроде как полностью белая зп. А там кто его знает что окажется, когда всё всплывет.

 

Трудовой инспекции, как правило, действительно боятся.

Слышал мнение (надеюсь ошибочное), что как раз трудовая инспекция не всегда предпринимает какие-то реальные действия.

Типа позвонили директору что а-я-яй, им повесили лапшу, что все будет норм, всё выплатим, они и забивают.

 

фирма в какой организационно-правовой форме действует ? ООО ?

ЗАО

 

Вот чего мне никак не понять - почему люди боятся/ленятся или ещё по какой-то причине не могут обратиться в суд?

 

Вот и мне интересно. Наверное, боятся перемен, боятся не найти другую работу, боятся прямых разговоров с начальством и т.д. А может и просто лень задницу от стула оторвать =)

 

У кого-нибудь был опыт, что не помогли ни суды, ни прокуратура, хотя вина работодателя была очевидна?

Изменено пользователем Achiles
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чего мне никак не понять - почему люди боятся/ленятся или ещё по какой-то причине не могут обратиться в суд?

 

Потому что проще/удобней поступить по воровским понятиям и вынести мебель, чем по закону и подать в суд.

Ничего удивительного, что работодатель потом не ставит персонал ни в грош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поднимайте трудовой договор, смотрите оклад. Умножайте на 3. на эти денежки реально рассчитывайте. Походу надо summon Padus кастовать, он же юрист..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же есть мнение, что директор намеренно подводит фирму под банкротство.

Если реально есть такая тема, то помимо обращений в трудовую инспекцию нужно мониторить момент подачи заявления о несостоятельности в Арбитражный суд.

Хотя по идее, в этом случае временный управляющий эти долги должен будет выплатить в первую очередь.

Реально отсудить свои деньги именно в рамках процедуры банкротства, насколько я понимаю, не выйдет, т.к. сотрудники не включаются в реестр кредиторов,

поэтому даже если "гражданское" дело будет выиграно, исполнительный лист скорее всего будет отозван в связи с отсутствием денежных средств на счету. Или же обязанность по оплате и/л может быть признана текущим платежом. В любом случае, мне кажется, что лучше не ждать официального признания фирмы банкротом, а как можно более активно общаться с инспекцией. Сама я туда пока ни разу не обращалась, но среди моих знакомых один человек с ее помощью восстановился после незаконного увольнения.

Изменено пользователем psuha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что о никакой их процедур банкротства и речи не идет.

 

а по поводу, кто лучше дейстует прокуратура или труд инспенция зависит только от региона, у нас это прокуратура.

Изменено пользователем shamash
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что о никакой их процедур банкротства и речи не идет.

Точно никто кроме самого директора, а может и его ближайших помощников, не знает, что там происходит на самом деле, и к чему это всё ведет. Есть слухи и про конфликты с заказчиками, про наплевательское отношение к ним этого директора, и про какие-то долги за аренду помещений и т.д. Что правда, а что ложь, и что он там мутит неизвестно. Может вообще этот гад полученное бабло куда-нибудь вложил, чтобы навариться по-быстрому, рассчитывая, что зп уже отдаст с прибыли от следующих проектов.

а по поводу, кто лучше дейстует прокуратура или труд инспенция зависит только от региона, у нас это прокуратура.

Значит надо будет писать заявления и туда, и туда.

Изменено пользователем Achiles
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что проще/удобней поступить по воровским понятиям и вынести мебель, чем по закону и подать в суд.

Ничего удивительного, что работодатель потом не ставит персонал ни в грош.

 

хе-хе ... получается, что работодатель,спустивший все деньги на инфинити и новый дом, хороший !??? а работники,несколько месяцев не получавшие зарплату, воры !!?? :clapping:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хе-хе ... получается, что работодатель,спустивший все деньги на инфинити и новый дом, хороший !??? а работники,несколько месяцев не получавшие зарплату, воры !!?? :clapping:

 

Получается, что "воры" те, кто нарушает закон. А то, что кто-то нарушает закон, не даёт никому право его нарушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хе-хе ... получается, что работодатель,спустивший все деньги на инфинити и новый дом, хороший !??? а работники,несколько месяцев не получавшие зарплату, воры !!?? :clapping:

Если уж смотреть правде в глаза, то все: и начальник вор (если это доказано), и подчиненные (вы об этом сами написали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реально отсудить свои деньги именно в рамках процедуры банкротства, насколько я понимаю, не выйдет, т.к. сотрудники не включаются в реестр кредиторов,

поэтому даже если "гражданское" дело будет выиграно, исполнительный лист скорее всего будет отозван в связи с отсутствием денежных средств

В случае с моим банком, который банкротили, работники с невыплаченной з/п были "очередниками второй очереди", (первая очередь: вкладчики физ.лица и работники получившие нетрудоспособность на производстве) Другой вопрос, что все руководство написало само заявлений на невыплату "золотых парашютов" в виде премий и прочих, и загадочным образом "успело" выплатить себе пораньше, пока было бабло на счетах.

Возможно с тех пор законы в этой части поменялись, да и банк это специфическая контора с подушкой в виде резервных счетов в ЦБ.

 

Получается, что "воры" те, кто нарушает закон. А то, что кто-то нарушает закон, не даёт никому право его нарушать.

Идзиковский cap on: Джааааадж :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется, надо торопиться. Выиграть суд легко, не знаю, что за страшные истории про "до сих пор судятся", особенно если все беленько и пушистенько. Решения исполняются через одно место, поэтому и надо торопиться. Пока фирма существует и работает, с нее что-то можно получить, потом - это не про нашу страну в большинстве случаев.

 

пс. Деньги за неиспользованный отпуск, если есть, тоже не забудьте.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...