Перейти к публикации

Чем заняться в воскресенье в Утрехте?


BenZo
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В свете грядущего ГП Утрехт я решил таки разобраться в том, что же такое этот загадочный формат - Three-person Team Limited, а точнее командный драфт.

 

Единственный опыт командного силеда у меня случился в Лиссабоне, где мы с Толиком и Вадимом таким образом развлекались в воскресенье, по старинной русской традиции сытно откушав в субботу. Что же ожидает команды во втором дне командного гран-при, было для меня тайной покрытой мраком.

 

Заглянув в турнирыные правила, я сначала испугался, потому что единственный тип командного драфта, описаный там - это Team Rochester Draft. Но потом я сообразил заглянуть на страничку прошлогоднего ГП Сан-Хосе, который как раз и был в формате командного силеда. Вот что я там обнаружил:

 

День 2 и плей-офф: командный бустер драфт

 

День 2 состоит из 3х бустер драфтов. Команды будут попарены для каждого драфта исходя из стендингов.

Члены команды драфтятся за одним столом с командой соперников (что даёт нам драфтовый стол из 6 человек). Каждый игрок садится в случайном порядке между двумя игроками из команды-противника. Общаться (вербально или невербально) членам команды в процессе раздрафта запрешено.

 

После драфта все игроки рассаживаются за отдельными столами и регистрируют свои драфтовые наборы (15 минут на регистрацию пула и проверку). После регистрации наборов, команда собирается вместе для сбора и регистрации колод (30 минут).

 

В каждом драфте команды играют 2 раунда. В первом раунде члены команды в случайном порядке играют против игроков другой команды. Во втором раунде они играют против одного из двух оставшихся противников (тоже рандомно).

В топе, в случае ничейного результата в первых двух раундах, играется третий раунд, где каждый играет против оставшегося противника.

 

Вот такая петрушка. Давайте разбираться.

 

Всякие прошники играют этот формат уже давно и "на деньги", поэтому я решил, что наверняка есть уже накопленная мудрость о тактике и стратегии такого драфта. Однако пока нашёл только одну статейку на левом (т.е. незнакомом мне) ресурсе.

 

Ниже будет её вольный пересказ. Всех заинтересованный и сочувствующих прошу высказываться и бурно обсуждать формат в этой теме.

 

-------------------------------------------------------------------------

 

Вот вещи, которые стоит знать и к которым надо быть готовыми, принимая участие в командном драфте:

 

- Ваши оппонены знают друг-друга и понимают драфтовые наклонности своих тиммейтов. Вы должны делать то же самое. Если мой тиммейт Вася тащится от сбора ракдосов, я пущу некоторое количество красно-чёрных карт, но при этом постараюсь сделать так, чтобы его "кормилец" держался подальше от этого архетипа (прим. пер.: ещё бы знать как?!). Узнайте привычки и наклонности ваших подельников и это повысит силу ваших дек и позволит более осознанно хейт-драфтить.

 

- Хейт-драфт очень важен. Это вам не модошный восьем-четыре. Обоим вашим тиммейтам придётся играть против бомб, которые вы отпустите. Вы просто не можете отпустить вердикт или нив-миззета, если не уверены, что противник точно не будет ими играть (вряд ли это вожможно раньше третьего пака). (прим. пер.: по транзитивности противник, если сам не будет играть бомбой которую вы пустили, должен будет её срезать).

 

- Другой важный скил - это умение правильно "кормить". Если вы передаёте хороший красный, то ваш тиммейт будет получать его огрызки, которые не взял противник между вами. Поэтому постарайтесь, чтобы красные карты проходили через вас в чётных числах, тогда вашему коллеге не смогут его порезать. Лучший способ этого добиться - это играть красным самому, либо посплешиться на красный. Если вы видите Street Spasm и Explosive Impact, передайте дашьше оба, тогда вы будете уверены, что одна из них доберется до вашего друга. Если это единственный красный бурн, возьмите его сами, чтобы отрезать противника.

 

- Поматросил-и-бросил. Это прием, когда вы передаёте налево бомбу в первом паке, сигнализируя открытость цвета, а потом сразу же переключаетесь в этот цвет, с целью порезать противника. И лучше всего это делать с бомбами, которые трудно посплешить. Например, пустить Necropolis Regent, взяв Ultimate Price и продолжить вырезать чёрный. Если вы делаете это правильно, то вы пропускаете ещё одну-две неплохие чёрные карты (достаточно, чтобы подсадить противника), а потом жёстко вырезаете цвет в третьем бустере, делая его практически неиграбельным для оппонента. Используйте эту стратегию, когда возможно, однако аккуратно оценивайте сигналы, так как ваш сосед справа, скорее всего попытается провернуть подобный трюк с вами.

 

- Выбирайте не самый глубокий цвет для стратегии из предыдущего пункта. Также помните об архетипах в пределах одного цвета/сочетания цветов - их тоже можно резать.

 

-------------------------------------------------------------------------

 

Увидимся у Утрехте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А прошники разве так играют?

Время от времени в статьях упоминаются тим-драфты, которыми они иногда развлекаются и бабло "отжимают" =)

Я подозреваю, что формат именно такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советы на грани фантастики. Особенно про передаём бомбу, а потом всё в цвет вырезаем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, эдак недалеко и до старых добрых карточных маяков, за которые кстати говоря бьют канделябром :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Время от времени в статьях упоминаются тим-драфты, которыми они иногда развлекаются и бабло "отжимают" =)

Я подозреваю, что формат именно такой.

мне кажется, что рочестер должны гонять, кто крутить умеет. Его на бабло гораздо круче играть, порядково меньше рандома. Если нет, отправлю Машу в разведку.

 

Советы очень странные в большинстве своем. Кроме замечания про бомбы. Ну и вообще, тут слишком много составляющих, чтобы хитрые планы строить. Даже на обычном драфте у хитрых планов есть проблема с хитрыми планами соседей, странными паками и с внезапными выхолами на связь с космосом совершенно в разрез с планами.

Это я в том смысле, что вообще тупо поделить цвета заранее (кто какие любит и умеет драфтить) и не обращать внимания на соседей - может быть гораздо более эффективной тактикой, чем следить четностью и прочей дребеденью.

чиста для примера:

неважно что происходит, драфт команды такой (сплеши по ситуации обв)

-симик-?-оржов-?-грууль-?-

Гильдии тут неравнозначны и позиции тоже (или направление передачи меняется как в тим рочестере?), так что выбрать оптимальный набор, даже если такая стратегия вообще легитимна не так просто.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ненене, прошники на деньги всегда играют именно вот такой тим драфт трое на трое, безо всякого рочестера. Инфа 146%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играл тим драфты в реале, играл в модо на бабло - драфтился как обычно, без всяких стратегий. Вроде работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что рочестер должны гонять, кто крутить умеет. Его на бабло гораздо круче играть, порядково меньше рандома. Если нет, отправлю Машу в разведку.

 

Советы очень странные в большинстве своем. Кроме замечания про бомбы. Ну и вообще, тут слишком много составляющих, чтобы хитрые планы строить. Даже на обычном драфте у хитрых планов есть проблема с хитрыми планами соседей, странными паками и с внезапными выхолами на связь с космосом совершенно в разрез с планами.

Это я в том смысле, что вообще тупо поделить цвета заранее (кто какие любит и умеет драфтить) и не обращать внимания на соседей - может быть гораздо более эффективной тактикой, чем следить четностью и прочей дребеденью

 

а драфт в открытую идет или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а драфт в открытую идет или как?

в закрытую.

А вот про раскрутку я не знаю. Вдруг рочестерное колесо зачем-то приделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно у себя попробую. Поскольку драфт вшестером пять туров и трёхголовый вампирик - любимые форматы, этот тоже должен понравиться.

Изменено пользователем TheFamilyMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советы на грани фантастики. Особенно про передаём бомбу, а потом всё в цвет вырезаем)

Спасибо за ценное мнение! Вопрос: если передать бесцветную бомбу, то какой цвет лучше вырезать затем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ценное мнение!

 

какая статья, такое и мнение

 

Вопрос: если передать бесцветную бомбу, то какой цвет лучше вырезать затем?

 

я думаю это прекрасная тема для твоей следующей статейки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ценное мнение! Вопрос: если передать бесцветную бомбу, то какой цвет лучше вырезать затем?

 

Вопрос о бесцветных сферических конях в вакууме? Где в Гейткраше (его ведь в Утрехте играть) Вы обнаружили бесцветную бомбу?

Изменено пользователем Bakirov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: если передать бесцветную бомбу, то какой цвет лучше вырезать затем?

Зачем сразу троллить в своей же теме? Бесцветную бомбу нельзя передавать, по определению. Если это именно бомба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос о бесцветных сферических конях в вакууме? Где в Гейткраше (его ведь в Утрехте играть) Вы обнаружили бесцветную бомбу?

Есть прожектор, который делает всех своих анблокбл. Не бомба, но телепортал высоко ходил всегда, а эта в любой цвет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...