Перейти к публикации

ГП Мадрид декчойс: UGBw CounterTop


smirnov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Пока результаты тестов всех дек, кроме одной меня чем-то да не устраивают. Остановил выбор на такой, почти ксерокопии прошлогоднего листа Нассифа/ ЛСВ..

( http://www.deckcheck.net/deck.php?id=23979 )

4 Underground Sea

3 Tundra

3 Tropical Island

3 Polluted Delta

4 Misty Rainforest

2 Island

1 Forest

 

3 Dark Confidant

4 Tarmogoyf

2 Trygon Predator

2 Sower of Temptation

 

4 Counterbalance

4 Force of Will

4 Daze(опционально 3+1 Counterspell)

4 Sensei's Divining Top

4 Swords to Plowshares

4 Brainstorm

2 Ponder

1 Krosan Grip

1 Vedalken Shackles

1 Jace Mind Sculptor

 

// Sideboard

3 Engineered Plague

3 Pithing Needle

3 Ravenous Trap

1 Extirpate

1 Krosan Grip

1 Perish

1 Nature's Ruin

1 Mystical Tutor

1 Putrefy(самая пока спорная карта. сайдится когда не нужен Грип, просто доп.ремувал. в т.ч на Иону)

 

Мэйн можно, думаю, не комментировать, я тут на 99% ничего нового не придумал.

 

по сайду - я откзался от Enlightened Tutor тулбокса в пользу Mystical Tutor тулбокса из-за того, что на нас автоматически сайдят Krosan Grip и весь тулбокс превращается просто в ещё цели. Хотя там такие классныее цели как Umezawa's Jitte, Ethersworn Canonist , Arcane Laboratory, Tormod's Crypt, Relic of Progenitus, Dueling Grounds, Cop: Red, Threads of Disloyalty, Energy Flux и т.д.

 

в опциях в сайд так же стоят:

Hail Storm

Hideous Laughter

Cranial Extraction

Seeds of Innocence

Blue Elemental Blast

Hydroblast

 

Результаты тестов:

с ANT и Naya играет довольно стабильно мэйном, матч чуть ухудшется после сайда т.к. они сайдят грип, а мы почти ничего, но всё же я считаю в плюс.

 

с Гоблинами, Мерфолками, Ихоридом мэйном только молиться, и сайдить паранойю. 3 иглы 3 плаги первым 2м, 3 трапа и экстирпейт Ихоридам. выйграть можно.

 

с Ростом и Ева Грин играм в "собери манабазу" и через контрбаланс. если удаётся хотябы первое - скорее всего выигрываем.

 

Совсем не тестил(пока) с Лендстилом, Дредстилом, Дрим Холлз, мирроры и Агроломом(кто в теме - дайте наиболее апдейт лист Агролома?)

 

[irony=я не умею писать правильно слова в общем :(]***[/irony] пока у меня это план А на ГП. Всякие ХексДептс я отбросил в сторону, на план Б назначены Бант и Канадский Рост.

 

Вопросы:

нужно ли отсайживать контрбланс от Мерфолков и Гоблинов? я пока пришёл к выводу что да. Возможно ли вообще играть с Мерфолками мэйном в плюс?

может, в каких-то выводах я не прав и есть другие результаты тестов этой колоды?

Изменено пользователем smirnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пульс же есть! Почему даже не рассматривается? Экстирпейт имхо лучше трапа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно ли отсайживать контрбланс от Мерфолков и Гоблинов? я пока пришёл к выводу что да. Возможно ли вообще играть с Мерфолками мэйном в плюс?

 

да, отсайживать баланс, даже несмотря на иглы, нужно. с мерфолками в плюс можно играть, положив больше ремувала в мейн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы такой не поехал - автолуз декам которые хейтят манабазу, порой даже 1-2 вейстов хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, автолуз рендомному вастленду я считаю вредным мифом и, возможно, следствием неоптимальной игры топами и пондерами.

вот проиграть колоде с Wasteland, Sinkhole, Smallpox.. и ещё парой комплектов таких карт можно. ну и пофиг

 

пульс как-то из головы вылетел. конечно он есть, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, я бы хотел отметить, что у этой деки очень плохая первая игра с зу (ная) - одной из наиболее популярных колод в данный момент.

 

Я не вижу как с твоим сайдом ситуация улучшается в г2 г3.

В качестве исторической справки приведу такой факт: на момент доминирования этого архетипа, Hatfield Zoo только зарождался.

 

По результатам наших тестов, единственный вариант CB с плюсовым матчем против зу - Supreme Blue, за счет фаерспаутов.

 

Я бы предложил переименовать тему в "UGBw CounterTop как декчойс на ГП", чтобы из названия топика было видно о какой колоде речь.

 

Могу прислать в личку статью Менендиана с результатами тестинга именного этого матча.

 

Еще один момент:

Дейз в этом матче очень плох.

Говорить его в 1/2 ход = слишком сильная потеря темпа, а позже зу без проблем играет с запасом.

Изменено пользователем amarto
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поправьте меня, если что-то напутал. мне метагейм представляется как-то так(в %)

 

15 Naya

10 ANT

10 Ichorid

8 Merfolks

8 Threshold

7 Landstill

7 Bant

5 Reanimator

5 Eva Green

5 Goblins

5 Baseruption

5 Dream Halls

 

8. Enchantress, Lands, Painter, Affinity, Dragon Stompy, Belcher, AgroLoam, Faeries, Rock, Survival, Dreadstill, Burn

2. other - то что мы встречаем только в 1-3м туре

Изменено пользователем smirnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного поправил мету.

 

Поиграли с зоопарком после сайда. Я сайдил Периш, Тутор, Грип, Пульс. Вместо Дейзов и 1 Соера. Там по-разному, Шушуеры, Чоуки, Грипы, Пирбласты

Ходили поочереди, начиная с него(т.е. чётны партии я плей, нечётные дроу)

 

1. Я нашёл Топом/Брейнштормами 4 Сворда и [irony=войн йграл йграл и выйграл]выйграл[/irony] в 11 хитах, с Конфидантом. 1-0

 

2. Отсвордил Кота, отсвордил Шушера. Первый Контрбаланс разбили, вторым [irony=войн йграл йграл и выйграл]выйграл[/irony]. 2-0

 

3. Мне сказали Грип в Топ и я поднял очень много земель. 2-1

 

4. Я пропустил Силван Либрари. Он Проплатил 3 раза по 4 хита и я не справился. 2-2

 

5. Я удачно попал Пульсом в 3 Кота. 3-2

 

6. У меня сдача без ремувала, пофорсил 2 существа, получил Choke, проиграл. 3-3

Выводы: вообще ничего кром Choke форсить нельзя. Он нас разрывает.

 

7. Получил Чоук под Пиробластом. Проиграл. 3-4

 

8. Ожидаемый Болт в Конфиднта. Дальше пофлудил. 3-5.

 

9. Чоук, Чоук - Форса, Грип. Пока разбирался, пропустил пару атак. Добили Прайсой под Шушером. 3-6

 

10. Зу пофлудило. 4-6

Выводы: нашёл в деке мсто для базового плейнса. Чтобы можно был кастить ремувал пока ищу ответ на Чоук.

Положил вместо Шаклес Cursed Scroll. Попробовать. Без Тринкета, синглтном.

 

11. Предатор пришёл за Чоуком, Скролл пребил Шушеров. Скрлл пока оставлю. 5-6

 

12. Снова проиграл Чоуку. 5-7

 

13. Снова проиграл Чоуку. 5-8

 

14-15. Подряд 2 пртии [irony=войн йграл йграл и выйграл]выйграл[/irony] Контрбалансом. 7-8.

Выводы: после Чоука жизни нет. Пожертвую манабазой, попробую поиграть 1 Bayou, 1 Savannah.

 

16. Убит Прайсой. 7-9.

 

17. Нашёл пару Свордов, защитил Баланс, отстрелил Шушера Скроллом. 8-9.

 

18. Пофорсил Чоук, Конфидант простял нсколько ходов. [irony=войн йграл йграл и выйграл]выйграл[/irony]. 9-9.

 

19. Мне разнесли 2 Баланса, поставили Силванку и нашли 2 Прайсы. 9-10

 

20. Первый Чоук пофорсил, на второй был Грип. Но потом Прайса на 10. 9-11.

Выводы: не-синих земель наверное хватит 2 шт. Нужен ремувал за 2 маны под Мистикал Тутор - контрить блансом без Топа Прайсу.

Doom Blade/ Diabolic Edict/ Smother? Пока что Эдикт.

 

21. Пропустил 3 атаки кошкой, дожгли бурном. 9-12.

 

22. Собрл Топ-Баланс, пребил Лавамансеров и Шушеров Скроллом.10-12.

Выводы: Скролл вроде классный. С прайдмагом можно 2 на 1 менять, а не как Шаклес

 

23. Сконтрил Чоук и Парйсу. Убил 2мя Тармо под Скроллом. 11-12.

 

24. Просто крутая сдача у Зу. Много существ, Грип в Баланс, Прайса вовремя. 11-13

 

25. Получил Чоук, но кое-как справился. Когда у обоих карты кончились я нашёл топом ещё Топы и 1 Тармо, а Зу поднял 2 Тармо и Кнайта 9/9. 11-14.

 

Вот такие пока результаты. Пошёл много думать. В основном - как играть больше угроз и поместить в сайд 2 Предатора.

 

Возможно, как-то так. Не удержлся. положил Мейз 61м )

 

4 Tropical Island

2 Underground Sea

3 Tundra

1 Bayou

1 Windswept Heath

3 Misty Rainforest

2 Flooded Strand

2 Polluted Delta

1 Island

1 Plains

1 Maze of Ith

 

4 Tarmogoyf

2 Knight of Reliquary

2 Sower of Temptation

3 Dark Confidant

4 Counterbalance

4 Sensei's Divining Top

4 Force of Will

2 Daze

1 Spell Pierce

4 Swords to Plowshares

4 Brainstorm

1 Ponder

2 Path to Exile

1 Diabolic Edict

1 Cursed Scroll

1 Jace, the Mind Sculptor

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня есть вопросы:

 

1) какой смысл играть в 2 Daze?

2) зачем тут 1 Spell Pierce? Против кого конкретно?

3) имеет ли смысл в качестве синглтона Wasteland?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думал о вастленде. решил что скорее нет. ещё одна не-синяя земля, тут нельзя увлекаться такими. буду решать проблему с небазовыми землями оппонента сайдовыми иглами.

 

2й спелл пирс пока в сайде. вообще задумывалось как 2+2. Матчей, где дейз плох сейчас хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что 2 Daze это очень плохой план. Можно тогда играть просто 3 Spell Pierce.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пара комментариев к листу:

1) В таком виде будут проблемы со стиллами

2) На мой взгляд, Daze и Path to Exile - взаимоисключающие спеллы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, нафиг синглтоны, и действительно, лучше уж 3 пирса, чем дейзы. Да и реликварии как-то сомнительно выглядят. И имхо Maze of Ith - плохая карта. Тебе нечем массово зачистить стол даже если там overextend из-за мейза. Получается, что это просто фог на одно существо, который по сути нефига не отличается от сворда, точнее отличается в худшую сторону, т. к. абилки существа можно играть и оно может стоять в блоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну синглтон мейз всегда можно выкинуть или заменить вастом.

 

а что не так с реликвариями? мне всегда нехвтало 4 тармо в качестве бивней. вар монк классный, но маловат.

 

можно подрбнее про лендстил? как раз собираюсь тестить этот матч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думал попробовать играть в пару эксплоузий? Боюсь предлагать в место чего, ибо лист после тюнинга выглядит очень забавно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне одному кажется что этот каунтертоп плавно превращается в какой-то стилл с гойфами и балансом?

Изменено пользователем GGame
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а стилл почему? контртоп, "немного" антиагро

 

кстати, видимо нас покидает Джейс. win more какой-то

 

опрос общественного мнения: имея в сайде 2 предатора, сколько крозан грипов вы бы игрли в легаси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а против кого ты хочешь сайдить грипы в Мадриде?

и что отсайживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опрос общественного мнения: имея в сайде 2 предатора, сколько крозан грипов вы бы игрли в легаси?

2+2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто по ощущениям: обязательно играл был Элспет, она совсем хорошая. Может и существ постопить и выигрывает быстро. Реликварии странные, но может и хорошие, не знаю.

Почему нет Спелл Снейров? Онии контрят много всего хорошего, причем пчти во всех деках.

4 Баланса 4 Топа - не много? Я вроде никогда таким большим количеством не играл и все приходило стабильно...

Скролл - какоее-то очень метагеймичное решение, которое мы к тому же серчить не можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, а тринкет магов и тулбойкс под них ты не рассматриваешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...