Перейти к публикации

Начало размышлений к Варшаве


basilis
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

он не очень хороший в сайде джанда, им вряд ли будут играть в нынешнем метагейме

 

а почему он плох? он, вроде, ещё умеет рандомные души-человеки ломать. это помимо ломания энчантментов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он не очень хороший в сайде джанда, им вряд ли будут играть в нынешнем метагейме

А бант ауры вы при этом будете молитвами изгонять из метагейма или что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему он плох? он, вроде, ещё умеет рандомные души-человеки ломать. это помимо ломания энчантментов...

 

Он не то чтобы плох, он просто не очень лезет по моему мнению.

В режиме Loss он ломает: души, сталкеров из боглов, дорков из "новых эльфов" и возможно реаниматора, пару существ монореда, неубиваемую слизь. При этом все кроме последнего отлично ломает бонфаер из руки с х=1 всего на 1 ману дороже, а в джанде их комплект и я не предвижу изменений в этом числе. Слизь же ломает слип, так что тоже не аргумент.

В режиме дизэнчанта он ломает армадилло клок (и полет) из боглов, deadbridge chant и underworld connections в мирроре, легион в увр контроле. Против боглов у джанда есть 3--6 отличных карт сайда, равно как и еще 3-6 карт сайда для контрольных матчапов. В случае если хочется выделить еще карту-две сайда против каких-то аур, мне кажется более разумным положить что-то более тяжелое и универсальное, например слизь или враску, для которых можно назвать массу достойных целей, а в случае со слизью еще и остается опция постановкии ее с пещеры.

 

А бант ауры вы при этом будете молитвами изгонять из метагейма или что?

 

Три Лилечки и два бартера в сайде, один дикей и четыре бонфаера в мейне. Некоторые еще играют мортирой где-то в 75, это может стать более актуальным с увеличением количества джандов в мете и учащающимися попытками играть бароном.

Изменено пользователем Leo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае если хочется выделить еще карту-две сайда против каких-то аур, мне кажется более разумным положить что-то более тяжелое и универсальное, например слизь или враску
Вы еще за десять ман что-нибудь от аур предложите посайдить. Burning Earth кстати тоже хочется ломать картой за две маны, а не за пять, особенно если ее предлагает моноред, который к моменту каста слизи может уже и выиграть, а еще играет пачкой существ с первым тафнессом. Так что с моей точки зрения Golgari Charm куда как более интересный сайд, чем узкие Лили и бартер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем временем GP Calgary выиграл UWR. В топ 8 моноред с 4 Burning Earth мейном.

Изменено пользователем Xroft
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем временем GP Calgary выиграл UWR. В топ 8 моноред с 4 Burning Earth мейном.

Шел вечер среды...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шел вечер среды...

через неделю чойсы с чемпионата будут известны (предсказываю, что Эдель найей играет, бгг).

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внезапно долгая дружба с неким А. Котовым дала знать, и весь вечер тестили БГ Демонов

джанд-тест прошли успешно, так что будем допиливать дальше

с большими груулями (манадорки, драконы, бонфаеры) сыграли до сайда 2-2, но множественные муллиганы и скрю с обеих сторон делют этот результат спорным немного (я пока не доверяю ему)

 

дека, в целом, нравится больше, чем когда ее рассматриваешь на экране компа

 

лист:

 

4 geralf's messenger

3 lifebane zombie

1 disciple of bolas

4 desecration demon

4 thragtusk

 

2 tragic slip

2 abrupt decay

1 doom blade

2 putrefy

1 sever the bloodline

3 mutilate

 

3 liliana of the veil

1 vraska the unseen

 

3 sign in blood

1 underworld connections

 

4 overgrown tomb

4 woodland cemetery

2 golgari guildgate

15 swamp

 

sb (для тестов слизан с листа из топ8 ГП Калгари)

 

1 mutilate

1 vraska the unseen

3 duress

1 lifebane zombie

1 underworld connections

1 ratchet bomb

2 primeval bounty

2 curse of death's hold

1 liliana of the veil

1 golgari charm

1 pithing needle

 

и только после тестов внезапно понял, что умудрился никуда в 75 не положить уззо, даже смешно

 

сайд надо перепиливать сильно, кмк

но в целом - дека внезапно выглядит как хороший (лучше мнооогих других) чойс на варшаву

хотя мы знаем, что это Бг из рук вон плохо играет с ув-деками, поэтому брать ее будет своего рода gamble - но об этом мы подумаем в следующей серии (завтра)

 

все комментарии и здоровая критика приветствуются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы играли матч, где месенджеры что-то делают. я думаю, что и с увх оно лучше гпшного листа играет. Однако в остальном они довольно тухлые, в куче матчей битдаун на зомбях - последнее, что хочется получать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходу найтхавки вместо массажеров, чтобы не было еще гемблинга, попарят ли на моноред. Пара узе в сайде все еще нужна, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в куче матчей битдаун на зомбях - последнее, что хочется получать.

это безусловно

оба зомби так себе

хотя на ходе лайфбейн еще может быть как-то полезен

вопрос ранней игры мы себе тоже задаем

видимо, того же уза хотя бы

или найтхавков

 

кстати, может быть, я упрлс, но я очень хочу выкинуть отсюда дисциплов

и вместо них можно добавить шестой ранний (двухмановый) ремувал, раз уж так вопрос стоит

Изменено пользователем Nix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему проигрывает? есть триумфы жестокости и свирепости, в зависимости от того, что надо делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без дисайпла как выигрывать вообще? :)

Если резать дисайплов и плохих существ, то имхо надо уходить во что-то более jund-like с фарсиками и пятимановыми гарруками – заодно при желании можно будет и третий цвет посплешить (ресторейшн?).

 

Еще хочу обсудить декей. Он портит манабазу (в варианте без узов/фарсиков гилдгейты нафиг не нужны), умеет не каститься на второй ход (либо после слипа кастится с лишней болью) и не убивает кучу критичных существ (хеллрайдера, обоих ангелов, дракона, совсем-совсем не убивает азерлинга). Так зачем вы им играете?

Изменено пользователем dmitry medvedev
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой еще интересный дист нашел в МОДО. Баунти по мне тяжеловаты, но сама идея интересна.

+

Lands

1 Evolving Wilds

1 Forest

2 Golgari Guildgate

2 Mutavault

4 Overgrown Tomb

12 Swamp

4 Woodland Cemetery

 

Creatures

3 Desecration Demon

2 Disciple of Bolas

4 Lifebane Zombie

3 Scavenging Ooze

4 Thragtusk

 

Spells

1 Abrupt Decay

2 Devour Flesh

2 Liliana of the Veil

3 Mutilate

2 Primeval Bounty

2 Putrefy

3 Sign in Blood

3 Tragic Slip

 

Sideboard

1 Abrupt Decay

1 Dead Weight

3 Duress

1 Gaze of Granite

2 Liliana of the Veil

2 Tree of Redemption

2 Underworld Connections

2 Vampire Nighthawk

1 Vraska the Unseen

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без дисайпла как выигрывать вообще? :)

Если резать дисайплов и плохих существ, то имхо надо уходить во что-то более jund-like с фарсиками и пятимановыми гарруками – заодно при желании можно будет и третий цвет посплешить (ресторейшн?).

 

Еще хочу обсудить декей. Он портит манабазу (в варианте без узов/фарсиков гилдгейты нафиг не нужны), умеет не каститься на второй ход (либо после слипа кастится с лишней болью) и не убивает кучу критичных существ (хеллрайдера, обоих ангелов, дракона, совсем-совсем не убивает азерлинга). Так зачем вы им играете?

одно из главных преимуществ демонов - они случайному бернин ерсу не проигрывают. Сплеш в третий цвет это изменит.

Гилдгейт, кажется, нужен (надо уметь мутилейтом демона своего не фигачить:)), дикеи сильно странные, да.

Лайфбейн делают вообще все, потому что самые парящие существа оппонента - трагтаск и ангел.

Еще теоретически можно было бы попробовать сплеш в другой второй цвет - ресторейшены и коллекторы (сорины и души?) наверняка улучшат матч с контролем, ерс и ракдос ретерн тоже что-то делают. Но у меня есть сомнение, что что-то окупит потерю трагтасков.

 

Мне интересен вопрос лилек против контроля (в джанде и в демонах). С одной стороны, с дискардом они комбятся, с другой - в сферическом вакууме контроль лильку полностью игнорирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хочется играть стабильным ремувалом за 2. Зелёная в косте печальна, но не настолько критична. Я скорее путрефаи резал бы (я их и порезал в итоге до одного). Кабан, реконнер, домри, узь, чужая лиля, мелочь в РГ и блице, токены 3/3 и 5/5 трампл, всё вот это хочется убивать надёжно, за две маны, не ожидая мутилейта. Возможно теперь дум блейд будет лучше смотреться.

 

Дисциплы действительно часто парят, но часто и спасают. Я с ними смирился :) Тем более ты оставил мессенджеров.

 

Есть пару соображений. В листе мало раннего ремувала. 5 карт - очень мало для этой деки если ты не играешь вторыми дропами. Найтховков пробовал, но остановился на 2х мейновых шаманах. Он конечно умирает от своего мутилейта, но хорошо гейнит/чампается если там агра, и кусает, если там контроль (обычно на него жалеют ремувал :robnkill: ). Теперь есть узя, которая лучше тем, что сильнее бьёт лицо, в идеале комбится с мутилейтом и дисциплом, но хуже тем, что не выходит за черную, гейнит медленнее, и главное не выходит на первый ход, когда мана точно свободна.

 

До ротации ремувалом я играл так

3 Tragic Slip (или 2 + 1 Dead Weight)

2 Abrupt Decay

2 Victim of Night

2 Devour Flash

1 Golgari Charm

1 Putrefy

(3 Liliana)

3 Mutilate

0-1 (small Garruk / vraska)

 

Север чаще мешал, чем помогал. Прекрасная стартовая из трёх земель, демона, трагтуска, севера и одного ремувала за (2) - ниочинь.

Десять как-то лучше чем 5 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Мне интересен вопрос лилек против контроля (в джанде и в демонах). С одной стороны, с дискардом они комбятся, с другой - в сферическом вакууме контроль лильку полностью игнорирует.

лильки против контроля по моему опыту ок. полностью игнорировать получается не всегда. хотя были партии, когда контроль успешно игнорировал даже сказанный ультимейт лильки, но это, как мне кажется, исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одно из главных преимуществ демонов - они случайному бернин ерсу не проигрывают. Сплеш в третий цвет это изменит.

Гилдгейт, кажется, нужен (надо уметь мутилейтом демона своего не фигачить:)), дикеи сильно странные, да.

Лайфбейн делают вообще все, потому что самые парящие существа оппонента - трагтаск и ангел.

Еще теоретически можно было бы попробовать сплеш в другой второй цвет - ресторейшены и коллекторы (сорины и души?) наверняка улучшат матч с контролем, ерс и ракдос ретерн тоже что-то делают. Но у меня есть сомнение, что что-то окупит потерю трагтасков.

 

Мне интересен вопрос лилек против контроля (в джанде и в демонах). С одной стороны, с дискардом они комбятся, с другой - в сферическом вакууме контроль лильку полностью игнорирует.

 

Видел вариант с белым, души, сорины, кольца, обзедаты, коллекторы но не вдохновился. Хотя играть им тоже можно, инфа 100%.

 

С лильками vs контроль, согласен с твоим анамнезом. Дискард слегка напрягает, ультимейт совсем неприятен, у самого - есть что сбрасывать (ремувал например). С другой стороны если там ответят ангелом / хеликсом / снапкастером+бурн - как-то беззубо выглядит. Если у этой деки будет больше ранних угроз (а их теперь больше) думаю можно и без лилек после сайда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не поленился награфоманить с чего бы я начинал тестить БГ после М14

 

2 scavenging ooze

4 lifebane zombie

2 disciple of bolas

4 desecration demon

4 thragtusk

// 16

 

2 Tragic slip

2 Abrupt decay

1 Doom blade

2 Devour Flesh

1 golgari charm

1 putrefy

3 mutilate

// 12

 

3 liliana of the veil

1 garruk relentless

3 sign in blood

1 underworld connections

// 8

 

4 overgrown tomb

4 woodland cemetery

2 golgari guildgate

13 swamp

1 mutavault

// 24 - без враски и севера 24х должно хватать

 

Side

1 mutilate

1 Dead Weight

1 ratchet bomb

2 curse of death's hold

1 golgari charm

 

1 scavenging ooze

 

1 vraska the unseen

3 duress

1 underworld connections

2 pithing needle

 

1 Свободный слот в котором лежал бы Кремейт, если бы кто-то верил в реаниматоры. Можно баунти, но Чант например был неудобен из-за коста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два дикея и один путрейфай? Серьезно?

Враска кстати крутая, нам вполне понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче. Поскольку времени мало, а что-то выбрать надо, останавливаюсь на бв (президент не особенно скептично отнесся, значит не совсем тухлая затея).

Никаких обзедатов естественно, там такое не кастится, да и души странноваты. Что мне в бг не нравится - проблема плейнсволкеров (домри в особенности), а абрапты слишком маргинальны. Лучше годных бивней положить.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так может самому играть Домри? У Киблера вон весьма годный лист, да и Dragons are Red.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так может самому играть Домри? У Киблера вон весьма годный лист, да и Dragons are Red.

я вообще не буду играть, а Маше бв будет явно привычнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два дикея и один путрейфай? Серьезно?

Враска кстати крутая, нам вполне понравилась.

 

Ага, серьезно, но каждый тюнит под себя естественно. Хотя я не понял тебе мало или много :)

Враска крутая, но за 5. И есть матчи в которых она ничего не делает. Или сносит перманент за 5 и виртуально гейнит 2 хита (атака в неё) и всё.

Гаррук тоже может выступить так же печально (хотя в других матчах), но он дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, серьезно, но каждый тюнит под себя естественно. Хотя я не понял тебе мало или много :)

Dragons are Red. Я бы не играл дикеями вовсе и положил вместо них набор Doom Blade и Putrefy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...