Перейти к публикации

Обзор модернового метагейма


Litherdhennael
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые читатели!

 

 

 

19621.jpg

 

 

 

По всей видимости, к тому моменту, когда начинают играть в МТГ головной мозг у части населения атрофируется. К этому выводу пришли британские ученые, после того, как я показал им таблицу с распределением популярности колод в питерском метагейме. Обо всем по порядку:

 

Первое место по популярности занимает УрзаТрон. Этому способствует относительная недороговизна колоды, ее надежность и способность выигрывать без участия пилота. Колода популярна как среди начинающих игроков, кто не хочет думать как крутануться через Ad Nauseam или Birthing Pod, так и среди ветеранов, ценящих надежность, сравнимую с оной танка Т-34.

 

На втором месте с 9% метагейма расположились разнообразные UWx Midrange'ы. Вполне закономерно, т.к. в последнее время этой колоде издали сильных карт (Geist of Saint Traft, Snapcaster Mage, переиздали Path to Exile и Cryptic Command, и т.д.) Колода показывает себя хорошо практически со всеми архетипами, ей интересно играть, отсюда и вытекает ее популярность. Да простят меня знатоки игры "найди 7 различий между УВР контролем и УВР мидрейнджем", но я свалил все в одну кучу, потому что колоды эти различаются 1-2 картами. (Глупо выделять архетип, например, Chordless Pod, потому что какой-то парень не нашел Chord of Calling или не считает нужным ими играть.)

 

Третье место делят Splinter Twin, Naya Blitz и разнообразные бурны (примерно по 6% метагейма каждый). Тут особо нечего сказать, и так все ясно: твин - это одна из предвечных колод, придуманных эльфами в стародавние времена, бурн всегда был колодой, "которая стоит до 200 долларов и, тем не менее, может", а наеблиц стал популярен среди игроков стандарта, желающих попробовать что-то новенькое - осторожный модерн.

Иногда на турнирах можно увидеть такие колоды, как Scapeshift, Martyr White, BGx Midrange (по 4%), Tokens, UBx Control, Gruul Aggro, Affinity (по 3%).

Также заходят странные люди, которые играют разнообразными Birthing Pod'ами, голуборосами, штормом, мерфолками, Ad Nauseam combo и другими курительными смесями. Непонятно, почему они еще не собрали трон, чувствуется рука КПСС.

 

По долям архетипов в мете:

Аггро: 43%

Комбо: 34%

Все, что не аггро и не комбо, меня достали ваши терки, что контроль, а что мидрендж: 23%.

 

Можно сказать, что мета довольно сбалансированная. Я не вижу причин для каких-то кардинальных изменений, разве что:

а) с появлением Scavenging Ooze в модерне станет сложнее жить NewEggs.dec, Melira.dec и прочим колодам, использующим кладбище;

б) с переизданием Mutavault в М14 и Aether Vial в МДМ могут понаплыть мерфолки, вдохновленные успехом Сергея Саара на финальном турнире лиги.

 

На этом прощаюсь до осени!

GL&HF!

Изменено пользователем Litherdhennael
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яйца пришли со мной и уйдут со мной!

 

z.jpg

 

Изменено пользователем zlobovikk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

другими курительными смесями.

 

В этом вся суть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но как то в етот раз совсем скупо...

Зато по делу. Можно, конечно, еще запилить про финальный турнир - но что там рассматривать? В топ8 все попали, как мне кажется, заслуженно. Победа Димы - не что-то из ряда вон выходящее, а вполне закономерный результат. Саар тоже не диван. Я после 5 туров был почти диван, поэтому допустил больше ошибок, непривычно 7 часов подряд играть. Каких-то сильных изменений в мете не видно, новых интересных архетипов не найдено, все играли надежными или совсем КПСС. Поэтому и слов мало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сереж, прости, но UWR midrange и UWR control отличаются не только набором существ, но и планом на игру. Я позавчера 4С Джандом проиграл контролю, потому что половина моих карт против него плохие, а вторую половину он контрит или разменивает в ремувал почти 1 к 2. Играя против деки финалиста, например, я бы имел гораздо больше шансов на успех.

Изменено пользователем VorteX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да простят меня знатоки игры "найди 7 различий между УВР контролем и УВР мидрейнджем", но я свалил все в одну кучу, потому что колоды эти различаются 1-2 картами.

Действительно, разницы никакой. Всего в 1-2 карты.

UWR Midrange +

LANDS

4 Scalding Tarn

4 Arid Mesa

4 Celestial Colonnade

2 Tectonic Edge

2 Steam Vents

2 Island

2 Hallowed Fountain

1 Eiganjo Castle

1 Sacred Foundry

1 Plains

1 Mountain

1 Sulfur Falls

 

CREATURES

4 Geist of Saint Traft

4 Snapcaster Mage

3 Vendilion Clique

2 Aven Mindcensor

1 Thundermaw Hellkite

1 Restoration Angel

 

INSTANTS and SORCERIES

4 Remand

4 Lightning Bolt

4 Lightning Helix

3 Electrolyze

3 Path to Exile

2 Mana Leak

 

SIDEBOARD

1 Path to Exile

1 Aven Mindcensor

1 Thundermaw Hellkite

1 Restoration Angel

3 Engineered Explosives

2 Spellskite

1 Sowing Salt

1 Relic of Progenitus

1 Pillar of Flame

2 Negate

1 Counterflux

 

UWR Control + LANDS

4 Celestial Colonnade

3 Arid Mesa

3 Tectonic Edge

3 Sulfur Falls

3 Scalding Tarn

3 Island

2 Hallowed Fountain

1 Steam Vents

1 Plains

1 Mountain

1 Glacial Fortress

1 Sacred Foundry

 

CREATURES

3 Snapcaster Mage

 

INSTANTS and SORCERIES

4 Electrolyze

4 Cryptic Command

3 Mana Leak

3 Lightning Bolt

3 Spell Snare

2 Think Twice

2 Lightning Helix

2 Path to Exile

2 Sphinx's Revelation

2 Supreme Verdict

1 Shadow of Doubt

1 Wrath of God

 

PLANESWALKERS

1 Gideon Jura

1 Ajani Vengeant

 

SIDEBOARD

1 Surgical Extraction

2 Stony Silence

2 Spellskite

2 Sowing Salt

2 Relic of Progenitus

1 Magma Spray

2 Counterflux

2 Celestial Purge

1 Wear / Tear

Изменено пользователем Амариллен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что пояснили, но мне встречалось что-то среднее между 1 и 2 листом, причем кто-то называет это контролем, а кто-то мидренжем (потому что контроль это 242 статья УК РФ по их мнению) :)

Листы были без такого кол-ва существ, как в мидренже, и без масс-ремувала и ПВ как во втором. Отсюда и конфуций.

Изменено пользователем Litherdhennael
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что медведи в вашу широту не заходят?

Мишек просто уронили на пол, а пол за пределами метагейма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

медведи в вашу

Нет, все жду пока их кто-то соберет, наверно это буду я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...