Перейти к публикации

О том как надо играть в Магию


Serge Pedan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Раз садишься ты играть,

деку лучше не мешать,

оппоненту лучше тоже

не давать мешать её же.

А то вдруг этот урод

нам все стэканье собьёт!

и тогда вместо голдфиша

нам дадут наоборот.

 

Дальше кубик мы бросаем,

встанет он на шесть, мы знаем.

Ведь не зря мы этот кубик

тестили полгода в клубе!

Кто-то тестил там колоды,

но ведь мы же не уроды!

Тестить надо только кубик!

Это знают все народы!

 

Если нет у нас маны,

то топдекнуть мы должны,

это ведь нормальный старт!

Нам не надо брать шесть карт.

Каждый ход придет мана,

будет разная она.

А у тех, кто начал с манкой

будет лишней до хрена!

 

Мулиганы кто берёт?

Только полный идиот.

Кто не верит в свой топдек,

тот вообще не человек!

Ведь на карту меньше брать,

все-равно что проиграть!

Это нам совсем не надо.

Наше дело побеждать!

 

Если у тебя голдфиш,

ты при этом не снекрофишь!

По угрозе каждый ход,

Даже морон все поймет!

А отцы не могут так,

их давно покинул лак.

Можешь даже поглумиться

и послать их всех на фак!

 

В рыбе есть одна проблема,

даже нет, скорей дилема,

карты две имеешь ты,

что по-разному круты.

Хоть и редко то бывает,

напрягаться заставляет.

Можешь смело класть любую

Роли это не играет.

 

Если карты вы раздали,

и тебе голдфиш не дали

брать не надо мулиганы,

у врага не будет маны!

И не нужен нам голдфиш,

ты спокойно победишь,

даже если по привычке

ты немного понекрофишь.

 

Константин KOS Сперанский

 

Я тут ностальгирую по старому магическому творчеству. Это из него лучшее, давно разошедшееся на вечные цитаты. И единственное, которое можно повесить на этом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я собираю. )

 

Вот ещё:

Представим, что в мире произошла Великая Магическая Революция. Это значит, что карты Маги становятся для каждого члена социума такой же абсолютной необходимостью, как жевательная резинка (как в пластинках, так и в подушечках), миллионы всеразличнейших шампуней от перхоти, прокладок, тампонов, мягких Асов, новых Фэйри и прочих ценнейших товаров. То есть - они нуждаются в реламе не только на уровне жалких саргоновских буклетов, а на гораздо более широком - газеты, радио и, в первую очередь, горячо любимое всеми телевидение. Ну, с саргоновской рекламой все ясно - купи стартер Пятой Редакции, а в довесок вам будет бустер. Ага, щщасс... Купившему три ведра прелестьа четвертое бесплатно - вот оно счастье. Нет, играющий в магию - натура несколько более интеллектуальная и утонченная, которая на такую низкопробную рекламную поделку не купится. Смотрите, как надо

 

Предположим, залежалась в свое время шестая редакция. Сейчас все будет. Сметут все запасы в пару дней и еще попросят

 

Небольшой рекламный ролик.

 

Небезызвестный Рустам Бакиров пришел на турнир с новой черной декой. Рустам (крупно), мешает деку (дека - крупно), затем общий план показывает оппонента Рустама. Это Владимир Емышев с его вечнозеленой стомпей.

Начало партии. Руки с картами (крупно). Емышев играет на первый ход диких собак и в конце хода - дриаду. На второй ход кладет с первого леса ягуара, затем выкладывает гайку, ставит удава, вешает на кого-то ранкор и идет в атаку. Рустам (лицо крупно) нервничает, пытается что-то топдекнуть (дрожащие руки - крупно), резким движением тянет карту. Лицо Рустама (крупно) выражает разочарование. Полный стол зеленых существ, за ними довольный Владимир (более общий план).

Общий план еще более отдаляется и как бы затуманивается, после чего встает на паузу. Голос за экраном говорит:

"Эти зеленые твари разрывают вас на куски каждый раз, и вы ничего не можете сделать? Не время отчаиваться! (очень громко) Perish!!!

Крупно показан шестерочный Perish.

Сново голос, уже тише, но очень уверенно: "То, что давно проверено временем, снова с вами! Perish! Нанесите ответный удар!"

Дымка со сцены медленно пропадает, и она очень быстро прокручивается в обратном порядке до кадра с Рустамом, пытающегося топдекнуть карту. Рустам снова берет карту, но теперь его лицо выражает спокойствие и тайный план. Владимир идет в атаку и вываливает все свои карты на стол. Стол (крупно) - шесть зеленых существ, частично обвешанные ранкорами. Они внезапно оживают, поднимаются со стола и окружают Рустама с явным намерением употребить его в пищу.

В конце хода Рустам играет Вампирика (естествено, тоже шестерочного, мы ведь рекламируем не хороших вампириков или периш, а плохую шестую редакцию, а ролик про вампирика тоже, естественно, есть) и что-то ищет. Владимир (крупно): лицо выражает легкое презрение - что же ты найдешь, жалкое создание?

Рустам растапывается, тянет карту и играет периш (стол с картами крупно). Огромные зеленые существа вокруг Рустама теряют очертания, растекаются склизкой массой в большую мерзкую зеленую лужу, которая через секунду исчезает. Лицо Владимира (крупно) - выражение человека, наевшегося прелестьа.

Fade to Black.

 

Черный экран. На нем изображение Perish, внизу логотип шестерки. Тот же голос:

"Купи Шестую редакцию! Найди себе Perish! Проверено временем! Теперь в новом белом бордюре!"

 

 

Так, теперь Foil...

 

 

Синий маг Павел Солянко (крупно) любовно помешивает колоду (колода крупно). Рандом скраб напротив него на первый ход вываливает Негатора (последовательность свамп-ритуал-негатор крупно, далее Солянко в замешательстве более общим планом).

Негатор (очень крупно) медленно тапается. Раздается звук, похожий одновременно на удар колокола и взрыв. В звуке чувствуется мощь и неотвратимость. На экране появляется большая цифра 20, переходящая в 15. Процедура повторяется (15->10), затем еще раз, но быстрее, и так до тех пор, пока тапание негатора будет производится со скоростью около 10 раз в секунду с соответствующим звуковым сопровождением (жизнь, разумеется, уже давно ноль). Солянко (крупно) резко встает и уходит. Общий план, друзья, которым он что-то говорит (умеющие читать по губам поймут "@мяв@, опять негатор на первый ход... интеллект бессилен..." Смена сцены.

Ночь. Солянко спит, вдруг пару раз дергается и с криком просыпается в холодном поту. Резко встает и хватает обменник. Обменник намного превосходит по толщине дореволюционное издание Ветхого Завета и весь набит синими картами. Открывает его.

Обменник (крупно) - страница форсов. Солянко (крупно) - на лице выражение благоговейного трепета и горечи утраты. Перелистывает страницу, очень быстро просматривает обменник, ничего не находит, гневно швыряет его в угол и ложится снова. Fade to Black.

Голос: "Не позволяйте ночным кошмарам завладеть вашими мыслями! И не скучайте по Force of Will - новый Foil намного лучше, ведь он не отнимает жизнь, столь необходимую синему магу!"

Тот же кадр с турнира, вместо Солянко сидит симпатичная девушка. Оппонентский негатор элегантно фойлится. В перерыве к девушке подходит молодой человек с идиотским выражением лица.

-Вы променяете ваш фойл на два обычных каунтера?

-Нет!

-А на три?

-Нет!

-А на четыре?

-Ни за что!

-А...

Девушка игриво щелкает незадачливого корреспондента по носу и уходит. Fade to Black.

Foil, логотип Prophecy и голос: "Fulfill the Prophecy! Foil their plans!"

 

Maybe to be continued...

 

Александр Страхов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Периш и фойл -- абсолютно гениально. Без шуток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я наконец то понял зачем мы с БГ переехали!

это для того чтоб Педан снова смог запостить весь этот рар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Периш и фойл -- абсолютно гениально. Без шуток.

Полностью согласен с Богданом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А из современного что-нибудь есть? А то те имена что приведены мало кому известны уже ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне такая цитата вспомнилась (wall of text и не смешно, поэтому может не в тему).

 

Ты считаешь, что любой в магии может выиграть у любого. А это далеко не так. Потому что в случае, если тебе дадут возможность бесконечно переигрывать свои ходы с любого момента, ты неизбежно методом проб и ошибок будешь выигрывать. Просто магия слишком сложная игра, где большинство вещей в мозг не помещаются, а вот в область интуиции — легко. Ситуации не должны сводиться к «топдек или нет», если у тебя там кто-то топдекает шрапнель бласт, то за много ходов до этого ты должен понять, что в тот-то и тот-то момент игры все сведется к тому, что оппонент кинет ремувал в мое существо. И сыграть так, чтобы этот ремувал кинули например куда-то еще или... ну вариантов масса. Все их — хрен упомнишь. Все развилки не просчитаешь. Нужна практика, нужна проработанная колода, много чего нужно. Но большинство этих вещей никак не связаны с удачей. В магии можно совершенствоваться годами, открывая для себя каждый раз что-то новое.

 

Я уже много раз тут писал, что был момент, когда я думал, что многого в магии достиг, играя на ГП Лисабон, там же я посмотрел, как играет простой декой слай Алекс Швартсман. Тогда-то я понял, какая пропасть на самом деле лежит между его и моим уровнем игры. Конечно, чтобы понять это, мне надо было находиться, как тогда, на едва ли не пике формы, когда я мог видеть игру на много ходов вперед. Рядовой игрок бы не увидел в его игре ничего, кроме прулизма. Но именно тогда я понял, что такое этот самый «прулизм», насколько филигранно он складывается из мельчайших деталей. Когда тебе не хватает хода, маны, карты, хода, когда он топдекнул, но не потому что проперло, он так вел игру, что ты не успевал, что нужный топдек был просто неизбежен.

 

Все это берется в расчет. И каждый ход разыгрываются связки, которые мне не хватало мозгов прокрутить в голове. Когда на 7-й ход от начала игры происходит так, что у тебя нет маны на то, чтобы отсвордить болл лайтнинг, потому что оппонент все эти семь ходов это готовил и учел все вплоть до последовательности, в какой ты будешь кастовать карты, наносил тебе ровно столько дэмэджа, сколько надо было, чтобы заставить тебя играть так, как ему надо и т.д... тут сказать нечего, кроме ВАУ, и это не мистика, это знание своей колоды и колоды соперника. Настолько хорошее, что позволяет тебе предсказывать все ходы оппонента и идеально планировать свои действия. Удача начинается там, где нам и нашим оппонентам не хватает мозгов, чтобы осознать все вероятности, которых миллионы, ибо игра сложна, как никакая другая.

(Евгений Окин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший Wall of Text, дельный. В магии и правда надо много планировать и предугадывать. "Тупой" прулизм это и правда тупой прулизм, он мало что дает )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ZaMo прекрасный текст, такие меня и вдохновляли несколько лет назад..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охренели люди вообще, имена им неизвестны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охренели люди вообще, имена им неизвестны.

 

А что, надо всех старых магов, как генсеков, знать наизусть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магов помню..цитат полно было, все и не упомнишь. Обязательно вспомню и отпишусь.

А вообще я потихоньку вернувшись в магию только сейчас начинаю понимать так называемый прулизм.

Раньше играл больше по фану, сейчас вернулся и затягивает, видимо несколько лет без магии пошли на пользу, стал больше думать.

Вот например недавно играя драфт. Колода какая то бело синяя

1-ход. На руке 4 земли -2 plains 2 island.

Хочу положить остров не думая(5-6 лет назад сделал бы так не задумываясь).

сейчас нет -вспоминаю что в колоде нет ничего за UW или UU. Зато есть какой то Кор за WW и я могу его топдекнуть. Дропнул равнину и конечно же топдеком получил именно этого Кора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

между прочим оный Горди (на просторах мтгРУ) недавно грозился вернуться

примерно так же нас обещали надрать и другие славный Маги прошлого

Но пока всё тихо

и то хлеб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывших магов как бывших князей - не бывает.

Я вот сам недели 3 назад как вернулся и с обреченностью осознаю, что опять надолго.

Может обильная на возвращения будет весна. Хорошо б в легаси).

А прулизм не так уж редко бывает только прулизмом, только сегодня на ютубе смотрел видео финала японского легаси турнира, 4с тресхолд против ихорида, первую слил, вторую начал с двумя криптами на руке, потом поднял два реликта, походу дальний родственник Носсифа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращение Горди - ка Второе пришествие: некоторые его ждут, некоторые его бояться... а некоторые - глумятся над ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто такой Горди? А то его в магических интернетах настолько часто вспоминают, что на культ личности похоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто такой Горди? А то его в магических интернетах настолько часто вспоминают, что на культ личности похоже...

ну, вкратце, это мать и отец местного легаси, так же автор статьи про легаси "20 колод, которые потрясли устоями"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращение Горди - ка Второе пришествие: некоторые его ждут, некоторые его бояться... а некоторые - глумятся над ним

 

а некоторым глубоко плевать :)

 

а тема дельная. да :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то не могу найти срача на тему "Пора уходить"(я усилием воли закрыл аг, иначе бы там навсегда остался). Чтоб сразу понятно стало: были люди.

 

А кого не знать-то? Саша Страхов играет до сих пор, Вова Емышев тоже. Солянко был чемпионом России, РУстамка вообще велик. Кос, автор стиха в начале топика, будет жить вечно из-за цитирования:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...