Перейти к публикации

Кубок мира - мысли вслух


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здесь тема должна самоуничтожиться, т.к. Александру надо бы принять решение: пускать ли местных прошников на квалоэвенты или не хаять сборную. Но он не может ни того, ни другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 300
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Наиболее активные участники

слушай, это гениально - три предложения, абсолютно противоречащие друг другу.

И заметь, мне не пришлось на тебе жениться, что бы ты назвала меня гением.

Василий завидуй tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь тема должна самоуничтожиться, т.к. Александру надо бы принять решение: пускать ли местных прошников на квалоэвенты или не хаять сборную. Но он не может ни того, ни другого.

х/ф Догма. Сиквел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как то обсуждать политику клубмейкера на мой взгляд не очень умно... тем более альтернатив то не особо.

Если есть вариант обратиться с петицией к клубмейкеру (ну там подписи известных личностей, извинения, заверения) то вот что необходимо сделать для того, чтобы сильные игроки могли принимать участие в ответственных турнирах. И то при условии, что это будет принято.

 

Напротив, по теме закрытия читеров, аликов и лжецов то правила должны быть жесткими. и в этом я прекрасно понимаю людей, ответственных за функционирование клуба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как то обсуждать политику клубмейкера на мой взгляд не очень умно... тем более альтернатив то не особо.

 

Ты не понимаешь, это старая добрая игра на публику. Мы её уже много лет ведем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И заметь, мне не пришлось на тебе жениться, что бы ты назвала меня гением.

 

найди компромиссное решение - я тебя еще и не так назову, а Вася вообще на дуэль вызовет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И заметь, мне не пришлось на тебе жениться, что бы ты назвала меня гением.

 

Открывает через год некий победитель квала первую тему, найденную на топдеке по тегу "мотивация/играем за страну/не будь тряпкой/ты не Аршавин, ты всем обязан", и видит горы вот таких вот ценных, а самое главное, уместных постов от топикстартера... Долго думает. Идет дальше получать удовольствие от неспортивной магии.

Изменено пользователем Kisliy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как то обсуждать политику клубмейкера на мой взгляд не очень умно... тем более альтернатив то не особо.

Если есть вариант обратиться с петицией к клубмейкеру (ну там подписи известных личностей, извинения, заверения) то вот что необходимо сделать для того, чтобы сильные игроки могли принимать участие в ответственных турнирах. И то при условии, что это будет принято.

Лизание подошв ботинок забыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лысый Бабченко между тем прав, как вот здесь перед нами выясняется. Кто понял жизнь - тот курит "Приму".

 

Люди, я вас любил, люблю и любить буду. Но понимать отказываюсь решительно. Решением полным, бесспорным и правильным, как полагается по законам альтинга и всенародным законам.

 

Вася, ты действительно страдаешь из-за бана в Роге? Вот до такой степени? Поцелуй папежа в пантофлю, как писал великий украинский прозаик Михайло Старицкий, и все вернется. Не такие там сердцА и яйцА железные, чтобы после публичного коленопреклонения не простить. Не страдаешь? Ну так попка об попку, и кто дальше отскочит. Чо тошнить-то в сотый раз?

 

Маша, ты действительно хочешь, чтобы тебя забанили в Роге? Жизнь без этого все цвета спектра ниже зеленого потеряла? Приди на турнир, обложи всласть Сашу и пощечин ему отгрузи с обеих рук. За мою обиду как-то раз девушка еще пожестче вписалась - и это при том, что я сам по себе в плане обложить-отгрузить куды как твоего Васи опаснее, просить ее о расправе и не думал, и обиду ту она сама наполовину придумала. Не хочешь? Вас, Ивановых, вообще не понять тогда.

 

Саша, ты действительно в своем праве как клубмейкер? Точно не погулять вышел? Если бы меня не в сотый, а даже в первый раз грузили ценными указаниями, кого брать и кого не пущать по моему проекту на моей ответственности - люди бы на такой малый юс пошли, какого и в самом первом варианте глаголицы не было. А не то что оправдываться. Виноват? Так что Цириллу-то нетронутую тогда танцевать?

 

А то у всех своя правда, и все ноют как бабы брошенные. Лето на дворе, на речку лишний раз сходите лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лето на дворе, на речку лишний раз сходите лучше.

У нас тут офисы, дожди, етц.

Сегодня первый день солнышко, но всё равно офисы.

Изменено пользователем /dev/null
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дитрих, ты не понимаешь. Васю забанили за то, что он критиковал политику Единорога. Я ровно так же ее критиковала и вообще полностью согласна с позиции Васи. Соответственно, меня надо тоже забанить, иначе сам все понимаешь. Нельзя кого-то не допускать до турниров только потому, что он администрации не нравится, и это моя принципиальная позиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решением полным, бесспорным и правильным, как полагается по законам альтинга и всенародным законам.

 

Согласно установлениям альтинга и общенародным законам, бесспорным, верным и полным было запрещение, а не решение 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маш, может, я просто слишком много времени провел в стране Фирдоуси и Бехара, но действительно ни фига не понимаю в твоем принципиальном непонимании мира реалий. Ты - женщина. Вася - мужчина. Одинакового спроса за одинаковые слова и действия с вас быть не может в принципе (если речь не идет о felony crimes obv). Мужчину, который ударит меня по лицу, я искалечу до первой группы. От женщины даже не закроюсь. Гомосексуалистов в Иране - сразу вешают. Лесбиянкам - полсотни плетей и то за рецидив. Я ценю борьбу за равноправие и неселективность возмездия, но не когда она доходит до смешного и глупого. Тем более, когда эта борьба идет на уровне повязывания белых гон ленточек как механизма свержения кровавого ВэВэ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про чем тут мой пол o_O

в магии такого понятия вообще быть не должно, иначе начинаются инвайты за сиськи и почему ты не сдался, онажебаба. Меня вон и так по кавераджам повадились таскать, и было бы за что. Бесит неимоверно.

Изменено пользователем Irulana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что мое мнение никого не волнует, но уж больно тема эпичная, так что выскажусь:

1) Роман не 100 баксов, чтобы всем нравиться, я сам несколько раз на турнирах испытывал негативные эмоции в связи с его поведением, но игрок он определенно хороший и его позиция в этом обсуждении мне импонирует.

2) В моих глазах Романа, Лешу и Васю объединяет слишком эмоциональное отношение к околоигровым событиям. Особенно на ВМЦКУ в Питере это было заметно.

3) Ну а чего вы, блин, хотели? Русская магия существует вопреки: расстояниям внутри страны, алкотрадициям, менталитету "моя хата с краю", бедностью. Спасибо ребятам что старались.

4) В моем мире (с) существует множество игроков, которые заслуживают всяческого уважения за-былые-заслуги, зв спортсманшип, за крутой скилл, за умение играть в любом состоянии, а вот чтобы все это вместе - пожалуй, только Медведев =))

 

Маш, может, я просто слишком много времени провел в стране Фирдоуси и Бехара, но действительно ни фига не понимаю в твоем принципиальном непонимании мира реалий. Ты - женщина. Вася - мужчина. Одинакового спроса за одинаковые слова и действия с вас быть не может в принципе (если речь не идет о felony crimes obv). Мужчину, который ударит меня по лицу, я искалечу до первой группы. От женщины даже не закроюсь. Гомосексуалистов в Иране - сразу вешают. Лесбиянкам - полсотни плетей и то за рецидив. Я ценю борьбу за равноправие и неселективность возмездия, но не когда она доходит до смешного и глупого. Тем более, когда эта борьба идет на уровне повязывания белых гон ленточек как механизма свержения кровавого ВэВэ.

 

в этот же день Рауати Ксентари стал его учеником

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про чем тут мой пол o_O

в магии такого понятия вообще быть не должно, иначе начинаются инвайты за сиськи и почему ты не сдался, онажебаба.

Отношения в магии это продолжение отношений в жизни,женщины хуже мужчин играют в магию,и соответственно к ним отношение снисходительное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я в роге всегда слышу "ты почему девушке не сдаешься, окаянный?!" кому-нибудь постоянно говорят

 

я и сам это говорю при случае

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про чем тут мой пол o_O

в магии такого понятия вообще быть не должно, иначе начинаются инвайты за сиськи и почему ты не сдался, онажебаба. Меня вон и так по кавераджам повадились таскать, и было бы за что. Бесит неимоверно.

 

Ну в неназываемой такое понятие есть, розовенькие турнирчики с суммарным призиком как мелкий/средний бай-ин - и ничего, процесс идет, никто не судится. Инвайты за сиськи - а почему бы и нет, в парламенты же иные дают такие квоты, и не в самых худших странах, nota bene.

Изменено пользователем Дитрих Антельсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отношения в магии это продолжение отношений в жизни,женщины хуже мужчин играют в магию,и соответственно к ним отношение снисходительное

 

хочешь сказать, ты лучше какой-нибудь мелиссы-крысы играешь? Или, может, у тебя пропойнтов больше, чем у Маши Руденко? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочешь сказать, ты лучше какой-нибудь мелиссы-крысы играешь? Или, может, у тебя пропойнтов больше, чем у Маши Руденко? :)

Конечно лучше.Пропойнтов у меня нет,но при прочих равных,я думаю будет больше чем у Руденко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно лучше.Пропойнтов у меня нет,но при прочих равных,я думаю будет больше чем у Руденко.

ПУзанов стайл, давай больше мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно лучше.Пропойнтов у меня нет,но при прочих равных,я думаю будет больше чем у Руденко.

 

лол, в магии нет прочих равных. Вон, наш чемпион тому живой пример :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лол, в магии нет прочих равных. Вон, наш чемпион тому живой пример :)

Что за бред ты несёшь?

Я могу разжевать что такое прочие равные.

Если я буду играть столько же турниров в которых дают пропойнты,сколько играет Маша Руденко,для примера.Пропойнтов у меня будет гораздо больше

 

ПУзанов стайл, давай больше мяса!

А ты задротик стайл?

Давай ,сиди под столом ,и говори что ты хуже женщин,хуже всех.Ничего не добьёшься ,даже если захочешь,потому что Руденко тебя лучше.Да и все женщины тебя лучше.И мужчины,и собачки,и кошки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за бред ты несёшь?

Я могу разжевать что такое прочие равные.

Если я буду играть столько же турниров в которых дают пропойнты,сколько играет Маша Руденко,для примера.Пропойнтов у меня будет гораздо больше

 

Играй, что же тебе мешает. Турнир "Про-тур" называется.

 

ладно, надоело троллить. Крабы есть любого пола. Есть женщины, которые играют лучше крабов. Соответственно, твое утверждение, что женщины играют хуже мужчин, неверно вне зависимости от того, к кому ты себя причисляешь :З

Изменено пользователем Irulana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чо-та опять вот навеяло 8)

Многабукв, уберу пот кат :)

 

 

 

Думаю, только неприязнью Нормы ко мне можно объяснить, что в один из тех дней она появилась с неким существом среднего рода по имени Инес Гонсалес Итуррат. Огромного роста, дебелая, с весьма заметными усами и седоватыми волосами, эта дама была одета в английский костюм, и на ногах у нее красовались мужские туфли. Если бы не весьма пышный бюст, то с первого взгляда легко было ошибиться и обратиться к ней «сеньор». Энергичная, деловитая, она совершенно подчинила себе Норму.

– Я вас знаю, – сказал я.

– Вы – меня? – вопросила она с досадливым удивлением, будто в такой возможности было нечто оскорбительное; Норма, понятное дело, немало наговорила ей обо мне.

По правде, мне действительно почудилось, что я где-то ее видел, но разгадку этой маленькой загадки (а я еще должен был наблюдать за домом № 57, заслоненным громадой ее тела) я приберегу к концу описания малоприятной этой встречи.

Норма явно нервничала – ей хотелось, чтобы между нами завязалась полемика: терпя в спорах со мною постоянные поражения, она с мстительной радостью ожидала, что я буду наголову разбит сверхученой дамой. Однако у меня мысли были заняты совсем другим – я не мог и не должен был отвлекаться от наблюдения за домом № 57 и не проявил ни малейшего интереса к беседе с этим чучелом. И к сожалению, я в тот момент не мог подняться для приветствия, как поступил бы в любом другом случае.

Грудь Нормы ходила ходуном, напоминая кузнечные мехи.

– Инес преподавала у нас историю, я же тебе говорила.

– Да, говорила, – вежливо ответил я.

– У нас образовалась очень дружная компания девушек, и Инес нами руководит.

– Великолепно, – сказал я тем же вежливым тоном.

– Мы обсуждаем книги, ходим на выставки и на доклады.

– Превосходно.

– Совершаем экскурсии с познавательной целью.

– Замечательно.

Ее раздражение усиливалось. Уже с оттенком возмущения в голосе она продолжала:

– Теперь мы посещаем галереи и слушаем пояснения Инес и профессора Ромеро Бреста.

Ожидая моего ответа, она взглянула на меня испепеляющим взором.

– Чудесная идея, – сказал я очень учтиво.

Она же, чуть не крича, выпалила:

– Ты считаешь, что женщины должны заниматься только уборкой, мытьем посуды и другими домашними делами!

У двери дома № 57 появился какой-то тип с лестницей, но, проверив по записке номер, проследовал к соседней двери. Я успокоился и попросил Норму повторить ее последнюю фразу – я, мол, плохо ее расслышал. Тут она еще сильней разъярилась.

– Ну конечно! – воскликнула она. – Ты даже не слушаешь. Вот как тебя интересует мое мнение.

– Оно меня очень интересует.

– Шут! Ты мне тысячу раз говорил, что женщины отличаются от мужчин.

– Тем более меня должно интересовать их мнение. Всегда ведь интересно то, что отличается от тебя или тебе неизвестно.

– Ах, так! Ты, значит, полагаешь, что женщина есть нечто совершенно отличное от мужчины!

– Не стоит так горячиться, Норма, из-за столь очевидного факта.

Тут вмешалась преподавательница истории, следившая за нашей перепалкой с презрительно-иронической миной, так как наверняка была предупреждена о том, что я заядлый обскурант.

– Вы так полагаете?

– Что полагаю? – простодушно переспросил я.

– А то, что так уж очевидно, – она язвительно подчеркнула это слово, – различие между мужчиной и женщиной.

– По-моему, весь мир считает, что между мужчиной и женщиной есть некоторые существенные различия, – спокойно объяснил я.

– Мы не это имеем в виду, – с ледяной яростью возразила педагогиня. – И вы это прекрасно знаете.

– Не это? Что означает «не это»?

– Не секс, и вам это отлично известно, – отрезала она.

Она казалась мне остро отточенным и продезинфицированным скальпелем.

– По-вашему, этого мало? – спросил я.

Я начинал потихоньку веселиться, к тому же они скрашивали мне ожидание. Вот только смущало ощущение, что я где-то уже видел эту преподавательницу и не могу вспомнить – где.

– Это не самое главное! Мы имеем в виду другое – духовные качества. А то различие, которое вы, господа, усматриваете в деятельности мужчины и женщины, типично для отсталого общества.

– Ах, теперь я понял, – вполне спокойно возразил я. – Для вас различие между маткой и фаллосом – это пережиток Темных Времен. Оно исчезнет вместе с газовыми фонарями и неграмотностью.

Педагогиня побагровела: слова мои вызвали в ней не только возмущение, но и стыд – однако не из-за того, что я произнес «матка» и «фаллос»; будучи научными терминами, они шокировали ее не больше, чем «нейтрино» или «цепная реакция». Ей стало стыдно в том же смысле, как стало бы неловко профессору Эйнштейну, если бы у него спросили, справно ли работает его кишечник.

– Это просто фраза, – припечатала она. – А суть такова – ныне женщина соперничает с мужчиной в любом виде деятельности. Вот что выводит вас из себя. Поглядите на делегацию женщин, недавно прибывшую из Северной Америки: там три директора предприятий тяжелой индустрии.

Моя Норма, такая женственная, глянула на меня победоносно – вот до чего доводит неприязнь. Те директора-монстры в какой-то мере мстили за ее рабство в постели. Успехи металлургической промышленности Соединенных Штатов каким-то образом приглушали ее стоны в кульминационный момент, ее неистовую безусловную покорность. Унижение в сексуальном акте уравновешивалось успехами неорганической химии у янки.

И верно, теперь, когда я вынужден был просматривать газеты, я действительно видел там заметку о прибытии этой troupe.

– Есть также женщины, занимающиеся боксом, – заметил я. – И конечно, если такое уродство вас восхищает…

– Вы называете уродством тот факт, что женщина стала членом администрации в тяжелой промышленности?

Мне снова пришлось поверх атлетических плеч сеньориты Гонсалес Итуррат внимательно проследить за подозрительным прохожим. Такое мое поведение, впрочем вполне объяснимое, усилило ярость грозной фурии.

– И вам также кажется уродством, – прибавила она, ехидно прищурив глазки, – когда в науке появляется гений вроде мадам Кюри?

Ну, это было неизбежно.

– Гений, – пояснил я спокойно и назидательно, – это человек, обнаруживающий тождество противоречивых явлений. Связи между отдаленными с виду фактами. Человек, открывающий тождество за разнообразием, реальность за видимостью. Человек, который открывает, что падающий камень и непадающая луна – это один и тот же феномен.

Педагогиня слушала мое рассуждение, саркастически поблескивая глазками – как слушает учительница лживого мальчишку.

– Разве открытие мадам Кюри – это пустяк?

– Мадам Кюри, уважаемая сеньорита, не открыла закон эволюции видов. Она вышла с ружьем охотиться на тигров и наткнулась на динозавра. Если подходить с вашим критерием, надо назвать гением первого мореплавателя, который увидел мыс Горн.

– Можете говорить что угодно, но открытие мадам Кюри произвело революцию в науке.

– Если вы пойдете на охоту за тиграми и встретите кентавра, это тоже произведет революцию в зоологии. Но это не та революция, которую совершает гений.

– Так, по-вашему, женщине вообще заказан доступ к науке?

– Да нет же! Разве я говорил такое? К тому же химия сродни кухне.

– А философия? Вы наверняка запретили бы девушкам поступать на факультет философии и литературы.

– Нет. Почему же? Они там никому не мешают. Кроме того, они там находят женихов и выходят замуж.

– А философию им изучать можно?

– Пусть изучают, если хотят. Это им не повредит. Но и пользы не принесет, это уж точно. Ничего им не даст. И кстати, нет никакой опасности, что они превратятся в философов.

Тут сеньорита Гонсалес Итуррат вскричала:

– Так ведь в нашем абсурдном обществе женщинам не предоставляют равных возможностей с мужчинами!

– В самом деле? Но мы же говорили, что никто не мешает им поступать на философский факультет. Больше того, я слышал, что в этом заведении полным-полно женщин. Никто им не запрещает заниматься философией. Думать им никогда не мешали – ни дома, ни вне дома. Как можно кому-то запретить думать? А чтоб заниматься философией, надо только иметь голову на плечах и желание думать. Ныне, во времена древних греков и в ХХХ веке. Я допускаю, что общество может помешать женщине опубликовать труд по философии, может подвергнуть осмеянию, бойкоту и тому подобное. Но запретить мыслить? Так же как ни одно общество не может воспрепятствовать тому, чтобы идея Платоновой вселенной была усвоена головой женщины.

– С такими, как вы, мир никогда не продвинулся бы вперед! – взорвалась сеньорита Гонсалес Итуррат.

– А из чего вы заключаете, что он продвинулся вперед?

Она усмехнулась с презрением.

– Ну ясно. Прилететь в Нью-Йорк за двадцать часов – это, по-вашему, не прогресс.

– Не вижу никакого преимущества в том, чтобы быстро добраться до Нью-Йорка. Чем дольше туда ехать, тем лучше. Кроме того, я думал, вы имеете в виду прогресс духовный.

– Всякий, коли на то пошло. Но ссылка на авиацию неслучайна: самолет – символ всеобщего прогресса. Включая этические ценности. Вы же не станете спорить, что нынешнему человечеству присуща более высокая мораль, чем рабовладельческому обществу.

– Ах, вы предпочитаете рабов на зарплате.

– Быть циником нетрудно. Но всякий честный человек скажет, что мир теперь знает нравственные понятия, которые в древности были неизвестны.

– Да, понимаю. Ландрю, путешествующий поездом, стоит выше Диогена, путешествующего на триреме.

– Вы нарочно выбираете нелепые примеры. Но это очевидный факт.

– Комендант Бухенвальда стоит выше капитана галеры. Бедных людишек благороднее убивать напалмовыми бомбами, чем стрелами из луков. Бомба Хиросимы благотворней, чем битва при Пуатье. Пытать электрической пикой прогрессивней, чем, на китайский лад, крысами.

– Все это софизмы, вы приводите отдельные факты. Человечество преодолеет и эти проявления дикости. И невежество в конце концов должно будет отступить по всему фронту перед натиском науки и просвещения.

– В настоящее время религиозный дух сильней, чем в XIX веке, – заметил я с коварным спокойствием.

– Обскурантизм всех видов вынужден будет отступить. Но движение прогресса невозможно без небольших отступлений и зигзагов. Вот вы только что упомянули теорию эволюции: это пример того, как наука побеждает всевозможные религиозные мифы.

– Что-то не вижу я сокрушительных побед этой теории. Разве мы с вами не согласились с тем, что религиозный дух возрождается?

– По другим причинам. Однако теория эволюции покончила со многими бреднями, вроде сотворения мира в шесть дней.

– Ох, сеньорита, если Бог всемогущ, что ему стоит создать мир в шесть дней и разбросать по земле сколько-то там скелетов мегатериев, чтобы испытать веру или глупость человеческую?

– Бросьте! Не станете же вы утверждать, будто всерьез потчуете нас подобными софизмами. Да вы же сами только что восхваляли гения, открывшего теорию эволюции. А теперь поднимаете ее на смех.

– Я не поднимаю ее на смех. Я просто говорю, что она не доказывает, что Бога нет, и не отрицает сотворения мира в шесть дней.

– Кабы ваша воля, так и школ бы не было. Вы наверняка должны быть сторонником неграмотности.

– Германия в 1933 году была одной из самых образованных стран в мире. Если бы народ не умел читать, его по крайней мере не оглупляло бы ежедневное чтение газет и журналов. К несчастью, даже будь он неграмотен, есть другие чудеса прогресса: радио, телевидение. Надо было бы удалять у детей барабанные перепонки и выкалывать им глаза. Но это было бы делом еще более трудоемким.

– Вопреки вашим софизмам свет всегда будет побеждать тьму, а добро торжествовать над злом. Невежество – это зло.

– До сих пор, сеньорита, зло всегда торжествовало над добром.

– Опять софизм. Откуда вы откапываете такие нелепые идеи?

– Я ничего не откапываю, сеньорита, таково беспристрастное свидетельство истории. Откройте-ка историю Онкена на любой странице, и вы не увидите ничего, кроме войн, казней, заговоров, пыток, государственных переворотов и допросов. Кстати, если добро всегда одерживает верх, зачем же его проповедовать? Будь человек по природе своей не склонен совершать зло, зачем ему что-то запрещать, осуждать его и так далее? Заметьте, самые возвышенные религии проповедуют добро. Более того, они дают заповеди, требующие не прелюбодействовать, не убивать, не красть. Всему этому надо учить заповедями. А сила зла столь огромна и хитра, что используется даже для призывов к добру: если мы не будем делать то-то и то-то, нам угрожают адом.

– Выходит, по-вашему, – воскликнула сеньорита Гонсалес Итуррат, – надо проповедовать зло?

– Я этого не сказал, сеньорита. Беда в том, что вы слишком возбуждены и уже не слушаете меня. Зло не надо проповедовать, оно само совершается.

– Но что же вы хотите доказать?

– Не горячитесь, сеньорита. Не забывайте, что вы отстаиваете превосходство добра, а я вижу, что вы с удовольствием разрезали бы меня на куски. Я просто хотел вам сказать, что особого духовного прогресса нет. И даже надо еще проверить, существует ли пресловутый материальный прогресс.

Ироническая усмешка искривила усики наставницы.

– А, теперь вы мне станете доказывать, что современный человек живет хуже, чем римлянин.

– Это как посмотреть. Я, например, не думаю, что какой-нибудь бедняга, работающий по восемь часов в день на сталелитейном заводе под контролем электроники, счастливей греческого пастуха. В Соединенных Штатах, в этом раю механизации, две трети населения невропаты.

– Хотелось бы мне знать, предпочли бы вы отправиться в дальний путь в дилижансе, а не в поезде.

– Разумеется. Путешествовать в карете куда спокойней и для глаз приятней. А еще было лучше, когда ездили верхом: вы дышали свежим воздухом, вас грело солнце, вы могли вволю любоваться пейзажем. Апостолы машин обещали нам, что у человека будет с каждым днем все больше досуга. На самом же деле у человека с каждым днем остается все меньше времени, с каждым днем он все более заморочен. Даже война когда-то была красивой, интересной, мужественной, живописной – вспомните прежние яркие мундиры. Она была полезна для здоровья. Возьмите, например, нашу Войну за независимость и наши гражданские войны: если человека не проткнули пикой и не снесли ему голову, он мог прожить сто лет, как мой прапрадедушка Ольмос. Ясное дело: жизнь на свежем воздухе, физические упражнения, верховая езда. Если юноша был слаб здоровьем, его отправляли на войну, чтобы он окреп.

Сеньорита Гонсалес, разъяренная, встала и сказала своей ученице:

– Я ухожу, Нормита. Ты сама знаешь, что тебе делать.

И она удалилась.

Сверкая глазами, Норма тоже поднялась. И уходя, бросила мне:

– Ты грубиян и циник!

Я сложил свою газету и устроился поудобней, чтобы наблюдать за домом № 57, теперь уже не заслоняемым объемистым телом наставницы.

 

© Э. Сабато, "О героях и могилах".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...