Перейти к публикации

Где учиться новичку?


gluroman
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 114
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

А теперь самый смешной, но малоизвестный факт - изначально Валеру Ш. пригласили модерировать именно этот "новичковый" раздел, как самого терпимого к новичкам, самого внимательного к их забавным и порой нелепым вопросам.

БВАХАХАХА

Когда деревья были большими и Валера был добрым и пушистым не только на аватаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Comrade

ах вот оно, коварство-то какое!

 

Серёжа Педан похож на обман.

 

испортил такого милого ребёнка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, тс, я тебе попробую немного объяснить на пальцах, кажется, понял, к чему у тебя претензии. Смотри, есть такие игроки, прошниками называются. Они живут в Европах, Япониях и Америках, на работу практически не ходят, если вообще работают или работают в области, связанной с магией. Так вот, эти прошники проводят свое время за многочисленными тестами различных матчей, дек и т.д. друг с другом, в реале и в МО. Эти самые прошники за время своих тестов отсеивают кучу вариантов дек от практически самых наркоманских до вполне способных, но в результате появляется что-то, что хорошо вписываются в текущую мету или просто рвет всех/несовсем всех направо и налево. Результаты этих тестов прошники достаточно часто выкладывают в инет, часто не забесплатно, или же хитро затаиваются до какого-нибудь турнира, где приходят со своим свежим куревом и набигают в топы. Результаты этих турниров уже выкладываются в интернет на различные сайты, деклисты победителей становятся почти непререкаемым авторитетом с возможными минимальными изменениями.

Теперь к главному. По сути, "все уже украдено до нас" (с), т.е. прошники сделали основную работу, поиграв кучу (реально кучу) матчей и выявив наиболее жизнеспособные деки и техи, остальное, что может придумать среднестатистический игрок (у него банально меньше опыта игры и времени на тесты), будет намного менее играбельно. А люди хотят не только играть, но и выигрывать на турнирах, поэтому выбирают уже проверенное и оттещенное. Отсюда вывод: все эти сальвы и т.д. и т.п. где обитают 90% среднестатистических игроков могут, конечно, генерировать какие-нибудь идеи, но они в подавляющем большинстве хуже решений, предложенных прошниками, а все эти многочисленные обсуждения - лишь отголоски кухонной магии, живущей в каждом из нас и мечта сбилдить деку или придумать тех, чтобы их слизал какой-нибудь прошник.

ИМХО нашему форуму это не нужно. Здесь обитают сильнейшие игроки российского комьюнити, которые обладают достаточным опытом, чтобы по умолчанию отделять зерна от плевел, а наркоманские техи они, конечно, могут обсудить, но если инициатива будет исходить от ТЕБЯ.

 

Спасибо. Все хорошо объяснено. Больше вопросов (глупых) задавать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Krazer давно ратую за перевод топдека в платный режим.

В смысле чтобы самым умным красивым за посты еще и доплачивали? Я за. Визарды давно платят прошникам, когда те на их турниры соизволят выбраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За себя скажу что во времена первых своих турниров я много тусила на сальве и читала/писала во все эти топики про крабовые тир3 дечки, и это было круто и интересно, потому что такие же как я крабы отвечали и что-то со мной обсуждали. Через полгодика я осознала уровень этих обсуждений (типа выросла) и больше в те разделы не возвращалась, хотя сейчас вспоминаю их с теплом.

Времена меняются - то что 10 лет назад у начинающих магов не было возможности плескаться в таком форумном лягушатнике не значит, что у нынешних тоже не должно быть. Такие обсуждения цепляют новичков, у них закрепляется желание что-то пробовать, изобретать, играть, развиваться. И не надо их за это гнобить со своей колокольни опытных турнирных игроков.

 

Собственно это и хотел сказать. Кухонное обсуждение новых карт в самом деле полезно новичкам. Например в обсуждении Oracle of Bones на сальве и возможных использований его Tribute абилки - неожиданно узнал любопытное правило, согласно которому сплит сорсери, если кастуются забесплатно - могут кастоваться с fuse абилкой - сразу с обоими половинами (хотя обычно альтернативные стоимости в таких случаях не играются). Подозреваю, что и не все опытные игроки это знают )

Изменено пользователем Usagi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Btw, рал буду помочь начинающим игрокам по любым вопросам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тебе больше скажу, когда создавался Топдек одной из идей было в разделе для начинающих вести строгую модерацию, не допускать "Ты нуб шоле" и т.п. Этим ТД и должен был отличатся от БГ.

 

А теперь самый смешной, но малоизвестный факт - изначально Валеру Ш. пригласили модерировать именно этот "новичковый" раздел, как самого терпимого к новичкам, самого внимательного к их забавным и порой нелепым вопросам.

 

Да, к чему я это всё? А, ну да - всё течет, все меняются.

Про Валеру эпик. Я и правда не знал.

 

На БГ бы написали по-другому, конечно, поинтереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Btw, рал буду помочь начинающим игрокам по любым вопросам...

Сань, ну ты же из Тольятти, это не считается =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал. Интересно.

Возник вопрос, а есть ли возможность, действительно, открыть оплачиваемые вакансии писателей (как на сальве)?

Не факт, что сразу набежит море адекватных и клёвых писак, но с чего-то же нужно начинать.

 

Открыть платный доступ к новой платной части топдека, где будут оплаченные праймеры, отчёты (в том числе и фото), статьи, обсуждение дек и карт, помощь новичкам (как просит ТС, без троллинга и исключительно терпеливо и по делу). Пусть за копейки по началу, но всё же.

 

Может я чего-то не понимаю в масштабе - просьба ботинками по лицу не бить... Но, имхо, почему бы не попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде же был ежемесячный конкурс статей, он больше не проводится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь в выходные появились статьи для новичков на актуальную тему:

http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopic=28254

http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopic=28251

 

Не особо вижу активности с их стороны. Может быть, им все же этого не надо? Конструктива на все 15 ответов - 1,5 сообщения.

Да, возможно у авторов нет "глобального понимания МТГ", но это хоть что-то, на чем можно учиться и что можно обсуждать, в случае если оценка расходится с авторской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь в выходные появились статьи для новичков на актуальную тему:

http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopic=28254

http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopic=28251

 

Не особо вижу активности с их стороны. Может быть, им все же этого не надо? Конструктива на все 15 ответов - 1,5 сообщения.

Да, возможно у авторов нет "глобального понимания МТГ", но это хоть что-то, на чем можно учиться и что можно обсуждать, в случае если оценка расходится с авторской.

 

А что тут обсуждать? Это гадание на кофейной гуще.

 

http://topdeck.ru/forum/index.php?showtopic=25534&st=0

 

Вот тебе пример обзора:

 

Двузубец Тассы :Не лучшее из оружий,в констрактед вряд ли заиграет.вторая абилка там бесполезна,а 1 дорого,

к тому же в синих колодах обычно мало существ. даю 1.

 

Повелитель Волн (Мерфолк 2.1 за 1 синюю и 3,входит с токенами 01)

В констрактед вряд ли заиграет,но на всякий случай дам ему 2

 

Вещунья

в констрактед отличное существо,почти брейншторм на ножках.Хорошо сдерживает

раннюю агрессию.даю 3

 

Сфинкс-Провидец (в общем сфинкс 3.5 с порчеустойчивостью,когда атакует скрай 3)

В констрактед даю 4 ,однозначно хорошее существо

 

Серый Торговец из Асфодели 1+/ 3+

-/ Летучие мыши, из М 13 были вполне годные. Этот и потолще и отобрать жизней для хозяина может побольше. 7-10

 

Фанатик Могия

Limited: 2-3

Такой фанатик может выиграть вам игру, если у вас достаточно преданности красному, в противном случае он все еще не так плох

Constructed: 1

Немногие фанатики прошли проверку преданности красному и этот точно не такой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увидел ошибки в оценке констрактеда. В статьях, ссылки на которые я привел, их нет. Потому что в констрактеде действительно каждый раз играет не то, что пишут в обзорах. Речь идет про оценки лимитеда, а тут, как говорил один из участников форума, достаточно "глобального понимания МТГ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...