Перейти к публикации

Какая самая лучшая игра серии Arkham Horror Files?


Shiza
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Какая по вашему мнению лучшая игра серии Arkham Horror Files и почему?

Изменено пользователем Shiza
  • Нравится 1
  • Минус 2
  • Рукалицо 1
  • На лечение! 1
  • Время попкорна 1
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играл в три - Особняки, Древний Ужас и Ужас Аркхэма. Лучшие, безусловно, Особняки, потому что минимум головняка с миллионом токенов и больше динамики и атмосферы за счет приложения. Древний Ужас тоже норм, но долгий сетап и оооочень долгие партии, хотя в этом тоже есть своя притягательность. Ужас Аркхэма не оценил совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько могу судить, если выбирать из основных (Ужас Аркхэма, Древний ужас, Особняки и Карточный УА), то у каждая игра индивидуальна и, как следствие, имеет свои плюсы и минусы, свою аудиторию. Да и обстоятельства, когда одна из них будет будет предпочтительна, могут быть разными для одних и тех же людей; т.е. имея несколько из них, игроки будут при различных обстоятельствах выбирать ту или иную дл конкретной партии.

 

Общий смысл моего поста: я бы не стал выбирать "лучшую", они все хороши по своему. В идеале - попробовать все (у друзей / на игротеке) и выбрать для покупки те, которые подходят каждому конкретному человеку с учетом личных предпочтений и обычных обстоятельств и компании для игр. Ну разве что Карточный УА можно сразу на пробу купить базу, т.к. она относительно недорогая, и коробка невелика.

Ну и еще с учетом дополнений: Карточный УА - это будет особенно дорого если захочется разнообразия (допы очень нужны и их нужно много, чтобы игра не приедалась). По поводу Древнего ужаса не знаю насколько там критичны допы, но судя по кол-ву выпущенных коробок - тоже довольно нужны. Касательно УА и Особняков можно относительно долго юзать базы, а там уже смотреть нужны ли конкретно вам (вашей игровой ячейке) допы или уже хватит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классический Ужас Аркхэма. Остальные - сильно упрощены и менее вовлекают в атмосферу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Meskal1ne сказал:

Классический Ужас Аркхэма. Остальные - сильно упрощены и менее вовлекают в атмосферу. 

Это какой редакции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игры тяжело сравнивать между собой, хоть и кажется, что они очень близки.

Древний ужас

Многие именно его считают своего рода "главной" среди всех этих игр. Для подобных игр отличается неплохой реиграбельностью, допы не обязательны, но вы их захотите, потому что игра и правда очень хороша. Учитывать стоит, что раскладка без использования дополнительных органайзеров занимает тонну времени. И обязательно надо отметить, что в ДУ нужно играть именно четным числом игроков. Сложность зависит от числа сыщиков и очень часто количество противников/врат и тому подобного появляется в количестве равном половине сыщиков, а округление в игре идет в большую сторону.

Ужас Аркхэма

С ДУ очень похожи, основным отличием будет модульное поле, что кому то нравится, а кому то нет. Более камерный. Мне больше нравится бродить по улочкам, но скорее вкусовщина. Если хотите хардкора - ищите вторую редакцию. Если хочется Лавкрафта, но без жести, то третью, её так же проще освоить, правила легче поддаются изучению. Принимайте во внимание, что у третьей редакции УА намного меньше допов, чем у ДУ. Два (у третьей редакции, у второй не помню) против восьми, если ничего не путаю.

Особняки безумия.

Очень удобны в плане раскладки и наличием приложения. Плюс там миньки, если нравится трогать пластик или хочется раскрасить, то точно сюда. Приложение действительно прекрасное. Только ради него стоит обзавестись.

Карточный УА.

Тут совсем по-другому. Во-первых по сравнению с предыдущими тут без допов не обойтись. Но сюжетная часть тут самая сильная. Играете и как будто смотрите сериал, иначе не описать. Плюс колодострой, довольно занятный. Можно подстроить персонажа под себя, выбрать стиль игры. Сама база не очень сильна сюжетом, но дальше все сильно лучше. Не рекомендую брать допы первого цикла, они интересны механиками, но не очень интересны сюжетом, а карточный УА скорее про сюжет. Если понравилась база, то после нее сразу берите цикл "Наследие Данвича". Если не понравилась база, то все равно берите "Наследие Данвича". База носит скорее обучающий характер, но не очень интересна. Самый шустрый в раскладке из всех перечисленных.

И кажется выше не вспомнили про еще одну:

Ужас Аркхэма: Последний Час

Это УА на минималках, обрезанные правила, игра не так быстро пытается вас убить. Проще говоря, она заметна легче в освоении, но и не так держит в напряжении в процессе партии, за то легко научиться и можно не сильно вдумываясь сыграть. Сами партии будут шустрее. Если гадаете понравится жанр или нет, то это хороший вариант, чтобы это выяснить + цена не такая кусачая как у остальных коробок. Но если уже играли в другие игры серии, то не надо. Не понравится.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы лучше попробовал разобраться в ролевой игре Call of Cthulhu, так как сложность вот этих всех игр вроде УА как-то не оправдывает получаемый результат. Каждый раз что-то произошло, кубы побросали, через ход вспомнили, что у культистов +1 жизнь из-за погоды, забыли за гонорар кубик бросить в шаг поддержки местный и статы перераспределить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.07.2021 в 00:52, evgenii8414 сказал:

Видимо первой

Второй скорее, там пофикшены ошибки по большей части чем кардинальные изменения геймплея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой топ особняки безумия потом ужас аркхема 2 редакции потом карточный и наконец древний ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Cheremisin Полностью с тобой согласен.

Играл сам лично в Древний Ужас, Ужас Аркхема, а дома лежит Ужас Аркхэма: Последний Час - "Теперь у бесстрашных сыщиков просто нет выбора – надо как можно скорее найти способ обратить ритуал вспять и не позволить орде монстров вырваться на улицы Аркхэма".

И описал прям точно, игра не сильно убивает тебя, главное нужно следить за появлением новых монстров, и на сколько они убивают всё поле, и как быстро они могут прийти в место обращения ритуала. Исследовать локации и успеть обратить ритуал.

И побед здесь в процентом соотношение в разы больше, чем в тот же Ужас Аркхема.

А так - любая игра хороша, красива, и любителям, прям мастхэв!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждая игра чем то хороша даже праздник в кингспорте интересна тем что можно поиграть за зло в качестве разнообразия( но быстро мне надоел не играем). Тут больше зависит от того что интересует. Миниатюрки то особняки безумия, сюжет то карточный ужас Аркхема( там допы нужны конечно, однако в каждом сюжете дополнительном сюжете что то своё индивидуальное). Ужас Аркхема то 2 редакция и 3 они отличаются немного. В 3 там поля шестигранные и механики как в карточном, а вторая мне не очень слишком много времени заняли первые партии. 

Лично мне нравится больше всего особняки и карточный. Особняки из-за миниатюр и как проходят партии. Карточный там сюжеты классные в допах и после прохождения компании охота было переиграть наследие данвича и тд. В одного можно, но мне не так интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...