Перейти к публикации

Доставка дисплеев из-за рубежа


Comrade
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Так а я вообще ни с кем не спорю. Меня просто попросили призваться в этот пост и прокомментировать льющийся тут напалм. Что я и сделал. И насколько я понял, тут в принципе никакого жестокого антагонизма между нашими с тобой позициями, в общем-то, нету: всё, что я сказал, так это то, что предлагаемую тобой модель применять можно, но с известными оговорками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, совершенно не понял, о каких мифических "барыгах" идёт речь?

 

В глобальном масштабе есть 1 поставщик бустеров - это МФ.

Никакие барыги, как мне кажется, существенного влияния на рынок не имеют.

 

Мы же не о рынке синглов говорим, а именно о бустерах, дисплеях.

 

 

И, да, к вопросу о "никто не знает как будет лучше всего". Это всё очень здорово, да.

Но вроде как экономические исследования появились не сегодня.

Исследуйте, заплатите деньги знающим людям, максимизируйте прибыль, уменьшите издержки и т.д.

 

Я совершенно не уверен, что бустера по 120р начнут покупать тысячи лупоглазов.

Но ничего не делать, ссылаясь на то, что "а никто не знает, вдруг ещё хуже будет" - довольно странно, не находите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, да, к вопросу о "никто не знает как будет лучше всего". Это всё очень здорово, да.

Но вроде как экономические исследования появились не сегодня.

Исследуйте, заплатите деньги знающим людям, максимизируйте прибыль, уменьшите издержки и т.д.

 

Я совершенно не уверен, что бустера по 120р начнут покупать тысячи лупоглазов.

Но ничего не делать, ссылаясь на то, что "а никто не знает, вдруг ещё хуже будет" - довольно странно, не находите?

Мить, так о том и речь, я не призываю МФ снижать нафиг цену как было. Я просто сказал, что к вопросу ценообразования можно подойти более осознанно. Для того, как вести себя точно можно сказать только располагая специфическими данными. Исходя же из тех предпосылок, какими обладаю я, я бы рекомендовал некоторое снижение цен, но я не работаю в МФ и многого не знаю, поэтому моя позиция - это моя позиция, я попытался ее немного обосновать, на меня за это накинулся Семкин. Если он это сделал из желания потрындеть, то и черт с ним, а если он искренне считает, что он бог и король ценовой политики монополиста, то это уже плохо (хотя я к первому варианту склоняюсь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, совершенно не понял, о каких мифических "барыгах" идёт речь?

 

В глобальном масштабе есть 1 поставщик бустеров - это МФ.

Никакие барыги, как мне кажется, существенного влияния на рынок не имеют.

 

Мы же не о рынке синглов говорим, а именно о бустерах, дисплеях.

 

До конечного потребителя все доходит через разных человеков. Цены на бустера в магазинах разных городов разные. Условия турниров тоже. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не экономист, но я математик и прекрасно понимаю, что такое кривая спроса и поиск оптимума.

В случаях когда вид этой кривой неизвестен, для поиска оптимума следует поступать итеративно. Если предположить что кривая имеет не более одного экстремума (а это почти всегда так, за исключением особо сложных случаев) - то итераций нужно всего две. Соответственно влево и вправо. То есть сначала нужно понизить цену на бустер и проследить изменение прибыли на репрезентативном отрезке времени (месяцы, сезон, год - зависит от товара). Если прибыль увеличилась - нужно продолжать итеративное движение в том же направлении. Как только прибыль упала - поздравляю, вы нашли оптимум. Если прибыль уменьшилась при первой же итерации - следует начать движение в другом направлении по тому же принципу.

Задача здорово усложняется тем, что в течение того самого репрезентативного отрезка времени могут произойти события прямо или косвенно влияющие на спрос - это уже поправки, которые делают функцию не такой гладкой как нам хотелось бы. Но их всегда можно учесть, было бы желание.

Изменено пользователем Nova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не экономист, но я математик и прекрасно понимаю, что такое кривая спроса и поиск оптимума.

В случаях когда вид этой кривой неизвестен, для поиска оптимума следует поступать итеративно. Если предположить что кривая имеет не более одного экстремума (а это почти всегда так, за исключением особо сложных случаев) - то итераций нужно всего две. Соответственно влево и вправо. То есть сначала нужно понизить цену на бустер и проследить изменение прибыли на репрезентативном отрезке времени (месяцы, сезон, год - зависит от товара). Если прибыль увеличилась - нужно продолжать итеративное движение в том же направлении. Как только прибыль упала - поздравляю, вы нашли оптимум. Если прибыль уменьшилась при первой же итерации - следует начать движение в другом направлении по тому же принципу.

Задача здорово усложняется тем, что в течение того самого репрезентативного отрезка времени могут произойти события прямо или косвенно влияющие на спрос - это уже поправки, которые делают функцию не такой гладкой как нам хотелось бы. Но их всегда можно учесть, было бы желание.

Ща будут пространственные расуждения.

В эконом теории форму кривой спроса достаточно тяжело изменить.

Гораздо проще ее сдвинуть в любом направлении. Обычно, такие движения вызываются изменением цен на товары-субституты (то есть заменители), как косвенные, так и прямые. Прямыми заменителями для паков будут являться другие виды досуга, разные для разного потребителя, соответственно, изменения цен на различные их группы будут влиять на разные группы индивидуальных спросов потребителей и двигать кривую. Правда, обычно, цены на такие товары меняются более или менее синхронно (типа инфляция) и просто изменяется относительный доход потребителя, если зарплата не растет. Чем это грозит, всем понятно.

С косвенными заменителями сложнее, ибо ими являются абсолютно все товары. И предсказать влияние изменение цены картошки на спрос на паки можно, только зная все индивидуальные спросы на рынке, что вообще нереально. (а даже не спросы, а предпочтения)

Ну и вот если любое такое изменение цен любого товара совпадет с шагом в методе, тобой предложенном, то результаты будут необъективными. Что не отменяет того, что метод достаточно эффективный при некоторых условиях (непример, надо, чтобы изменение цены само по себе не вызывало больших затрат)

Изменено пользователем kendzu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что если сидеть и говорить "аааа... все непредсказуемо, хрен его знает как оно будет если чото там менять, столько факторов же вокруг... ну его нафиг" - то ничего и никогда не изменится к лучшему. Тот, кто хочет больше прибыли, всегда будет вести гибкую политику цен. А кому-то пофиг абсолютно: "работает и работает, качается нефть и качается". Западный и русский подход к бизнесу, если хотите. В эту тему коммент оч клевый "а чо, они же работают давно и вон даже новый клуб открыли значит у них отличный бизнес, ага" Ну и +1 от Комрада туда же, обв.

 

А ну и в дополнение еще. Есть такая очень любимая русским народом пословица "Лучшее - враг хорошего". Есть мысль, что это неприменимо к успешному бизнесу. А прагматичному западному мозгу такая пословица покажется шуткой, не более того.

 

Никак не могу закончить. Анекдот еще вспомнил:

Бизнес по-русски. Купить ящик водки, водку вылить, бутылки сдать, деньги пропить.

Изменено пользователем Nova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В эту тему коммент оч клевый "а чо, они же работают давно и вон даже новый клуб открыли значит у них отличный бизнес, ага" Ну и +1 от Комрада туда же, обв.

Дааа, мне этот коммент тоже изрядно доставил своеобразностью используемой логики. Вряд ли всерьёз был написан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не экономист, но я математик и прекрасно понимаю, что такое кривая спроса и поиск оптимума.

В случаях когда вид этой кривой неизвестен, для поиска оптимума следует поступать итеративно. Если предположить что кривая имеет не более одного экстремума (а это почти всегда так, за исключением особо сложных случаев) - то итераций нужно всего две. Соответственно влево и вправо. То есть сначала нужно понизить цену на бустер и проследить изменение прибыли на репрезентативном отрезке времени (месяцы, сезон, год - зависит от товара). Если прибыль увеличилась - нужно продолжать итеративное движение в том же направлении. Как только прибыль упала - поздравляю, вы нашли оптимум. Если прибыль уменьшилась при первой же итерации - следует начать движение в другом направлении по тому же принципу.

Задача здорово усложняется тем, что в течение того самого репрезентативного отрезка времени могут произойти события прямо или косвенно влияющие на спрос - это уже поправки, которые делают функцию не такой гладкой как нам хотелось бы. Но их всегда можно учесть, было бы желание.

 

Такая логика была бы возможна, если бы всё то, что называют в учебниках "прочими равными", действаительно были бы прочими равными. Ну то есть если бы вообще ничего, кроме цены, на этом рынке не менялось.

 

В действительности же изменение того же валютного курса - это для иностранных (по отношению к долларовому) рынков уже есть изменение цены. Изменение доходов покупателей, появление альтернативных игр (те же товары-субституты, о которых уже выше было сказано)... Да и про товары-комплементы нельзя забывать: элементарый рост относительных цен на транспорт (то есть когда цены на транспорт растут быстрее доходов) может очень многих игроков отвратить от участия в турнирах и, соотв-но, снизить объёмы закупаемых ими паков...

 

Соответственно, прибыль может меняться не в результате изменения цены (точнее, не только в результате этого), а и в результате изменения этих самый "прочих равных". И корректно выделить эффект цены тут практически невозможно.

 

Плюс ещё одно соображение. Чересчур волатильные цены никогда для рынка в целом пользы не приносили. Вред вот приносили, да, а пользы - нет. Так что итеративный вариант - это красиво как математическая абстракция, но в реальности ей воспользоваться, увы, нельзя.

Изменено пользователем Alexander Polygalov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Релевантные факторы можно выделить, толку-то. А толку нет по многим причинам. Потому что последний абзац Сашиного сообщения, потому что изменение спроса довольно сильно отложено по времени. Точные исследования различаются по стоимости на порядок с потенциальной выгодой.

Это правда не означает, что приблизительно понимать чо-как - вредно:)

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на таможне реально ничего не происходит, то нынешняя цена пака невыгодна и самому мф. Я бы расписал чокак, но от компа отвалил уже.

Если кому интересно, могу завтра обосновать.

Я "набросился", лишь за одну единственную фразу)

Вот эту. Что бы иметь право тебе её произносить, ты должен знать эластичность спроса, предельные издержки и прочее.

А ты с видом авторитета (сейчас я график нарисую, ты вообще профан) стал мне втирать совсем другое.

Стал мне втирать, что с падением издержек, падает и оптимальная цена. И что?

Тем, что я процитировал ты утверждал еще, что оптимальная цена не соответствует нынешней, и она ниже.

Так вот, эти выводы ты исходя из каких цифр делаешь?

Именно на это я набросился, а не на теорию эластичности спроса и т.п.)

+ дальше по теме ты распространялся в таком ключе, как-будто спрос на бустер высокоэластичен. Короче, я против того, что бы ты с видом гуру выдавал собственные домыслы за истину)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я "набросился", лишь за одну единственную фразу)

Вот эту. Что бы иметь право тебе её произносить, ты должен знать эластичность спроса, предельные издержки и прочее.

А ты с видом авторитета (сейчас я график нарисую, ты вообще профан) стал мне втирать совсем другое.

Стал мне втирать, что с падением издержек, падает и оптимальная цена. И что?

Тем, что я процитировал ты утверждал еще, что оптимальная цена не соответствует нынешней, и она ниже.

Так вот, эти выводы ты исходя из каких цифр делаешь?

Именно на это я набросился, а не на теорию эластичности спроса и т.п.)

+ дальше по теме ты распространялся в таком ключе, как-будто спрос на бустер высокоэластичен. Короче, я против того, что бы ты с видом гуру выдавал собственные домыслы за истину)

Ололо, я не делаю выводы из цифр. ВООБЩЕ НИКАКИХ ЦИФР НЕ ИСПОЛЬЗУЮ.

Я сказал в итоге, только то, что ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ, при снижении издержек монополисту нужно снижать цену, вот и все.

Че ты там себе понял, я не знаю.

 

Коротко: ВООБЩЕ ПОФИГ КАКАЯ ЭЛАСТИЧНОСТЬ У СПРОСА (кроме случая полной неэластичности), ЕСЛИ ЕГО ФУНКЦИЯ И ПРОЧИЕ ФАКТОРЫ НЕИЗМЕННЫ, ТО ПРИ СНИЖЕНИИ ИЗДЕЖЕК ЦЕНУ НАДО СНИЖАТЬ. Это - следование канонам экономической теории, а не какие-то мои домыслы по поводу спроса. Разговор об эластичности начался с твоего, с потолка взятого, примера про то, что ты продаешь по 10 в месяц итд.

Изменено пользователем kendzu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, про то и писал, что, если мф формирует цену как монополист, и на таможне ничего не происходит, то цена нынешняя неоптимальна для них самих.

Лол, а такие выводы тогда откуда? Такой вывод можно сделать, только имея в руках цифры и расчеты.

А что если после снижения издержек, цена КАК РАЗ и стала оптимальной?) а до этого оптимальная цена была ВЫШЕ установленой?))

 

И после этого не гони, что ты объективен, и только систему показываешь, ты к этой системе с потолка "начало координат" зачем-то пририсовал.

 

ЕСЛИ ЕГО ФУНКЦИЯ И ПРОЧИЕ ФАКТОРЫ НЕИЗМЕННЫ, ТО ПРИ СНИЖЕНИИ ИЗДЕЖЕК ЦЕНУ НАДО СНИЖАТЬ. Это - следование канонам экономической теории

Только при условии того, что до снижения издержек мы имели ОПТИМАЛЬНУЮ цену.

Изменено пользователем Comrade
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оооооо, если ты действительно сейчас понимаешь то, о чем пишешь, то это явный прогресс, я горжусь тобой.

Мы, по-моему, как раз и исходили из предпосылки, что цена оптимальна, так как МФ ее в свое время поднимал из-за роста евро и процентных ставок. Ибо в ином случае выходит, что при том кабздеце МФ поднял цену до неоптимально состояния (приблизительно, конечно, тут четкими цифрами очень тяжко оперировать), все такие меценаты из себя, угу.

Только я в это что-то не очень верю, хотя, при той ценовой политике, что описывал Вася...

 

А так да, если цены, вдруг, была ниже оптимальной, то я неправ.

Изменено пользователем kendzu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и +1 от Комрада туда же, обв.

+1 от Комрада, был исключительно потому, что я написал пост про Осипова, который он меня попросил убрать.

Смысл поста был в том, что учить делать деньги, могут те, у кого эти деньги есть.

И, как написал Коч, дела у людей идут не плохо, деньги есть (клуб открывают и т.п.) Да, возможно не столько денег, сколько было бы, если дела вели эффективно.

Но кто вы такие, что бы судить) У вас есть авторитет и вы знаете как вести собственный бизнес? Пробовали?) Как в старой присказке: "если ты такой умный, то где твои деньги?"

Оооооо, если ты действительно сейчас понимаешь то, о чем пишешь, то это явный прогресс, я горжусь тобой.

Мы, по-моему, как раз и исходили из предпосылки, что цена оптимальна, так как МФ ее в свое время поднимал из-за роста евро и процентных ставок. Ибо в ином случае выходит, что при том кабздеце МФ поднял цену до неоптимально состояния (приблизительно, конечно, тут четкими цифрами очень тяжко оперировать), все такие меценаты из себя, угу.

Только я в это что-то не очень верю, хотя, при той ценовой политике, что описывал Вася...

 

А так да, если цены, вдруг, была ниже оптимальной, то я неправ.

Блин, да как мы могли исходить из предпосылки, что цена была оптимальна? Оптимальной цены не знает никто (как написал Вано, её только методом проб и ошибок узнать можно), никто не знает резиновости спроса и предельных издержек на паки.

Я тебе о том и талдычил, что если при падении издержек, спрос не просел, - > маржинальность и прибыль повысились, может мы по графику стояли ниже оптимальной цены? и на самом деле она составляет 200 рублей? А ты меня пытался убедить, "что МФ сам теряет деньги", для таких заявлений нужно иметь хоть мизерную расчетную базу, слишком уж громкое. Не находишь?

Изменено пользователем Comrade
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Но кто вы такие, что бы судить) У вас есть авторитет и вы знаете как вести собственный бизнес? Пробовали?) Как в старой присказке: "если ты такой умный, то где твои деньги?"

...

 

Где-то это я уже слышал. Ах да, точно - Маша Сергеева!!! Кто не видел это знаменитое выступление, вот вам небольшой отрывочек в стенографии:

"Тем, кто ругает наши машины, ответ простой - иди - и сделай лучше.

Не умеешь? - учись! Расскажи Путину, как сделать Жигули лучше Лексуса!

Или хоть что-нибудь - телевизоры, одежду, хотя бы зубочистки.

Не знаешь? - тогда не смей ругать наши машины!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то это я уже слышал. Ах да, точно - Маша Сергеева!!! Кто не видел это знаменитое выступление, вот вам небольшой отрывочек в стенографии:

"Тем, кто ругает наши машины, ответ простой - иди - и сделай лучше.

Не умеешь? - учись! Расскажи Путину, как сделать Жигули лучше Лексуса!

Или хоть что-нибудь - телевизоры, одежду, хотя бы зубочистки.

Не знаешь? - тогда не смей ругать наши машины!"

Нет, не совсем корректно.

Не нравится - не ешь.

А уж если приходится есть, не говори, что это навоз.

Несолидно получается.

 

Из песни слов не выкинешь, готов на ворнинг, но другого тематичного слова не придумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не совсем корректно.

Не нравится - не ешь.

А уж если приходится есть, не говори, что это навоз.

Несолидно получается.

 

Из песни слов не выкинешь, готов на ворнинг, но другого тематичного слова не придумал.

Да нет, все корректно. Ты уже в классическое "сперва добейся" ушел. Гиммлер такое тоже любил %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но кто вы такие, что бы судить) У вас есть авторитет и вы знаете как вести собственный бизнес? Пробовали?) Как в старой присказке: "если ты такой умный, то где твои деньги?"

+1 к Ггейму по поводу "сперва добейся".

А если бы я вел успешный бизнес, ты бы открыв рот слушал что я говорю? Очень сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1 к Ггейму по поводу "сперва добейся".

А если бы я вел успешный бизнес, ты бы открыв рот слушал что я говорю? Очень сомневаюсь.

Слушал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушал бы.

Очень сомневаюсь, ты даже свою явную неправоту (в данном случае явный пример - твои заявления про естественность монополии МФ) не признаешь.

В сослагательном наклонинии-то и я бы много чего сделал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А уж если приходится есть, не говори, что это навоз.

Александр, а почему вы мне запрещаете говорить, что я жру это? Вы так написали, будто в этом есть что-то плохое. Вроде пиарщиками мы все не нанимались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то это я уже слышал. Ах да, точно - Маша Сергеева!!! Кто не видел это знаменитое выступление, вот вам небольшой отрывочек в стенографии:

"Тем, кто ругает наши машины, ответ простой - иди - и сделай лучше.

Не умеешь? - учись! Расскажи Путину, как сделать Жигули лучше Лексуса!

Или хоть что-нибудь - телевизоры, одежду, хотя бы зубочистки.

Не знаешь? - тогда не смей ругать наши машины!"

 

Очень верное сравнение. И сдаётся мне что с ценами на бустера будет тоже самое что и ВАЗовскими машинами - ничего не изменится.

 

 

Но я уверен, что если бы в России было бы несколько дистрибьюторов магии, то в Москве уже давно бы проходили ГП. Или в Питере и Киеве.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я уверен, что если бы в России было бы несколько дистрибьюторов магии, то в Москве уже давно бы проходили ГП. Или в Питере и Киеве.

Вот тут +1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень верное сравнение. И сдаётся мне что с ценами на бустера будет тоже самое что и ВАЗовскими машинами - ничего не изменится.

 

 

Но я уверен, что если бы в России было бы несколько дистрибьюторов магии, то в Москве уже давно бы проходили ГП. Или в Питере и Киеве.

Кстати вопрос к тем, кто разбирается.

Вот допустим у меня есть время, деньги, желание. Что мне нужно сделать чтобы стать дистрибьютором магии в России?

 

+много ко всему обсуждению. оно как бе говорит нам, что Топдек стал-таки центровым ресурсом местной магии, если здесь обсуждаются такие вопросы.

Изменено пользователем Nova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...