Перейти к публикации
[ {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/1/image"}, {"link":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2", "image":"https://topdeck.ru/apps/toptrade/member/32/promo/2/image"} ]

Обзор Лимитеда сета Ханы Тракира


Guf
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

И?

Всё равно стабилизация.

Слишком нестабильная стабилизация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обзор неплохой, хотя я со многими оценками не согласен - по системе баллов части карт я бы прибавил 0.5 -1.5 очка, но возможно это уже личные предпочтения. Отдельное спасибо за статистику по картам - мне это было лень искать или считать)

 

Рары\мифики, кстати, всегда стоит рассматривать, так как их оценки могут наиболее разниться. И в частности приличное число людей из-за неверного понимания силы раров периодически ломают драфт своим соседям по столу.

 

 

Изменено пользователем mtgshnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обзор неплохой, хотя я со многими оценками не согласен - по системе баллов части карт я бы прибавил 0.5 -1.5 очка, но возможно это уже личные предпочтения. Отдельное спасибо за статистику по картам - мне это было лень искать или считать)

 

Рары\мифики, кстати, всегда стоит рассматривать, так как их оценки могут наиболее разниться. И в частности приличное число людей из-за неверного понимания силы раров периодически ломают драфт своим соседям по столу.

 

Спасибо. Мне наоборот казалось, что я части карт завышаю оценку. К каким конкретно картам сильные вопросы?

Статистику считал, если вдруг кто знает сайт, где все это собрано/посчитано - буду благодарен за наводку.

 

Про рары/мифики учту в следующий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гуф, научись уже писать -тся без мягкого знака. Глаза режет не меньше чем "манна".

В целом обзор ок. Субъективно я со многим не согласен, но разный стиль игры порождает разные оценки. Но твой подход вполне ок ,если кто сомневается с оценкой - рекомендую этот обзор, он как минимум очень хороший.

 

з.ы.

там где про рысь я на Васиной стороне - считаю, что чаще рысь затапает + поблочит, спасая нам много хитов и еще и убьет потенциально кого-то на столе. Заморозка с дровом уже была, это хорошо, но дров в синем и так есть, а сама по себе карта игру не выигрывает ни пи каком раскладе ( а рысь убивает за 10 ходов!!!!!!1111!!)

Изменено пользователем Mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Мне наоборот казалось, что я части карт завышаю оценку. К каким конкретно картам сильные вопросы?

Статистику считал, если вдруг кто знает сайт, где все это собрано/посчитано - буду благодарен за наводку.

Про рары/мифики учту в следующий раз.

Алебастровый Кирин – 2,5. Честный летун. Параметры 3/2 делали бы карту сильно лучше, но и так неплохо.

 

По мне так вполне заслуживает 3 балла.

 

Слепящий Оплот – 2,5. Карта, способная блокировать почти любое существо сета, а затем обеспечить вам возможность для атаки, достойна внимания. Но она не способна блокировать существ с полетом (хотя и может их повернуть) и стоит 5 манны.

 

3-3,5 - толстая стенка которая всё останвливает да и ещё потом и нагибает - так просто отлично!

 

Дерзкий Удар – 3. Поциклиться с профитом за копейку? Годно!

 

2-2,5 Предыдущая похожая давала первый удар, эта на мой взгляд слабовата.

Джескайский Ученик – 3. Просто хороший. С реализацией Набега справляется, в блоке стоит и картинка красивая. Жаль не воин, а монах…

2-2,5 Мне эта карта не очень нравится. Останавливать морфов и по праздникам быть 2\4?

Осадное Дело – 2. Просто хуже, чем Marked by Honor. Самая плохая аура из цикла.

3 - Мне эта карта плохой не кажется.

Сразить Чудовище – 3. Крепкий, хороший ремувал-переиздание, который всегда найдет цель в рамках этого сета.

3,5-4 Всегда хочу иметь такую.

Замыслы Тайгама – 1. Очень специфично. Думаю, я найду лучшие способы улучшать топдеки и накапливать Выкапывание.

 

Верные 2,5 очка

Плетение Судьбы – 3. А Вы любите переиздание одинаковых карт с разными именами, как люблю его я? Встречайте - Inspiration в исполнении шаманов Темура! Как был годным, так и остался.

2-2,5 Я с ЛСВ не соглашусь на 100% про Дивинейшн, но базовый сет - это базовый сет и 3 маны - не 4. Мне эта карта не нравится в равной степени как и Инспирейшн. Подровать 1 карту за 4 маны - это очень уныло. Особенно в сете гда нужно будет анморфить крич и качать их за абилки.

Адепт Вихря – 2. Дороговато, даже с Прочеустойчивостью и Искусностью. Подберу с круга и в колоду положу не всегда.

2,5-3 - Синий бивень с Хекспруфом и подкачкой? Мне кажется вполне годный. Не во все деки, но эта карта точно не пайл.

Горькое Осознание – 2,5. Сильно лучше Замыслы Тайгама. Увы, в отличии от Sign in Blood не может убить и стоит 4 манны. Карта неплохая, но я буду ждать ее возвращения с круга.

3-3,5 Глубокий чёрный качественный продров с одинарным костом - эта карта вполне может заиграть в типе, не то что в лимитед! Раньше была похожая со скраем на 2, а тут ты сразу видишь 4(!) карты. Сразу да: дайте две.

Покорное Возвращение – 1. Unmake the Graves была довольно специфична, но иногда вполне играла из-за окружения. Тем не менее, ее всегда можно было подобрать на драфте 12-13 картой. Для данной карты я не вижу ни окружения, ни возможности играть в сете с механикой Выкапывание.

2-3 В зависимости от деки. Не стоит забывать, что в сете пачка морфов, которые что-то делают, когда переворачиваются.

Удар Убийцы – 4. Лучший ремувал сета. Точка.

Если лучший ремувал - то вполне можно было бы присвоить 5 очков smile.gif

Мучающий Голос – 3. Стабилизирует. Наполняет кладбище. Активирует искусность. В этом сете Wild Guess смотрится куда лучше, чем раньше.

2-2,5 Мне эта карта всё равно не очень нравится, даже несмотря на приведённые доводы об особенностях сета.

Пробуждение Медведя – 3. Слушайте, а подскажите, где мы такой играли? Картинку помню/сет не помню. Годный трик.

По мне так верная 4 (вроде в Иннистраде была, если я не ошибаюсь).

Лучник из Сагу – 3. Неплохой оборотень с ценной способностью. Годная карта. Не воин.

 

Возможно в каких-то деках он будет выглядеть на 3-4 балла - он вроде бы останавливает почти всех флаеров формата. То что он морф - может быть в атаке при открытой мане для флаеров со вторым тафнесом особенно неожиданно и неприятно.

Поиск Горизонта – 2. В сете достаточно стабилизации, для того, чтобы сделать эту карту неиграбельной. Да и просто хуже Экспедиция Ниссы.

Скорее 2,5-3,5 в зависимости от надрафченого. Стабилизации никогда не бывает много, особенно для ровных трехцветок)

Штормовой Ветер – 2. Как и раньше, эта прекрасная карта сайдборда будет вызывать кучу батхерта у ваших оппонентов и вытягивать вам самые мертвые партии. Я буду брать ее достаточно рано, хотя в основной колоде она лежать и не будет.

 

Флаеры есть во всех цветах\цветовых сочетаниях кланов и я боюсь как бы такой не стали играть в мейне, чтобы например убить более меких существ с полётом оппонента (с 1 и 2 тафнесом), чем у себя. 2,5-4 в зависимости от своей и чужой колоды.

 

Бешенство Смерти – 2. Сайдовая карта, например, против агрессивных колод или колод на воинах.

 

2,5-3 Она скорее не сайдовая, а ситуационная.

 

Путь Мастера – 2. Очень ситуационный. То есть в среднем это 3 повреждения за 5 манны на скорости волшебства, и вы почти никогда не сможете сразу разыграть взятую карту.

 

Уже отметили выше - верные 3-4 очка.

Про рары написать ещё не поздно)

 

З.Ы. Что-то у меня не получилось разметить карты, извините (

Изменено пользователем mtgshnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, конструктивно.

 

Про ошибки - мне в твитере запилили да и Маша права. Я честно пытался исправить что мог. Ману вроде откорректировал. -тся попытался (особенно нравится было много). Приношу извинения - я в целом малограмотный человек

 

Про оценки карт. Точно подмечено, что зависит от восприятия игры. Я вот когда увидел Увечащий Холод - просто влюбился. У меня вообще слабость к трикам. Что говорить, изначально Презрительный Удар я оценил в 4 и написал, что это лучшая синяя карта сета. Потом подправил, все-таки слишком сильно.

 

Самому интересно, как на самом деле в сете будут выглядеть, например:

 

Отмена

Смертельное Падение

Безмолвное Созерцание

Хватка Дракона

Рев Вызова

 

ну и Путь Мастера теперь.

 

Илья, почему Замыслы Тайгама так высоко то?

 

 

Горькое Осознание – 2,5. Сильно лучше Замыслы Тайгама. Увы, в отличии от Sign in Blood не может убить и стоит 4 манны. Карта неплохая, но я буду ждать ее возвращения с круга.

 

3-3,5 Глубокий чёрный качественный продров с одинарным костом - эта карта вполне может заиграть в типе, не то что в лимитед! Раньше была похожая со скраем на 2, а тут ты сразу видишь 4(!) карты. Сразу да: дайте две.

- украл твою идею и исправил оценку в обзоре вместе с текстом. Убедил

Изменено пользователем Guf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, конструктивно.

 

Про ошибки - мне в твитере запилили да и Маша права. Я честно пытался исправить что мог. Ману вроде откорректировал. -тся попытался (особенно нравится было много). Приношу извинения - я в целом малограмотный человек

 

Про оценки карт. Точно подмечено, что зависит от восприятия игры. Я вот когда увидел Увечащий Холод - просто влюбился. У меня вообще слабость к трикам. Что говорить, изначально Презрительный Удар я оценил в 4 и написал, что это лучшая синяя карта сета. Потом подправил, все-таки слишком сильно.

 

Самому интересно, как на самом деле в сете будут выглядеть, например:

 

Отмена

Смертельное Падение

Безмолвное Созерцание

Хватка Дракона

Рев Вызова

 

ну и Путь Мастера теперь.

 

Илья, почему Замыслы Тайгама так высоко то?

 

 

Горькое Осознание – 2,5. Сильно лучше Замыслы Тайгама. Увы, в отличии от Sign in Blood не может убить и стоит 4 манны. Карта неплохая, но я буду ждать ее возвращения с круга.

 

3-3,5 Глубокий чёрный качественный продров с одинарным костом - эта карта вполне может заиграть в типе, не то что в лимитед! Раньше была похожая со скраем на 2, а тут ты сразу видишь 4(!) карты. Сразу да: дайте две.

- украл твою идею и исправил оценку в обзоре вместе с текстом. Убедил

Ну 2,5 - это ещё не высоко, просто карта мне не кажется совсем уж неиграбельной. И если смотреть на особенности сета, то она точно лучше красного продрова, хорошо работает с делвом и выводит Беснующиеся Мандрилы на третий ход за 1 манку! В теории может даже для легаси сойдёт, чтобы прокастить быстрого Томбсталкера (я в вечных форматах не шарю, так что это так, фантазия). Помимо всего этого сет трёхцветный и покипав руку с двумя манками можно всё себе накопать и счистить лишнее.

 

P.S. Возможно, с учётом обезьянок или чего-то подобного, оценку Замыслов можно повысить и до 3-3,5 баллов.

Изменено пользователем mtgshnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Васи, кстати бомбануло, потому что он тоже хотел написать подобное, но лениво было, зуб даю

йа, бомбануло у Васи, а скриншотов по всему топдеку собирал по этому поводу Джын.

 

Я считаю, что оценки практически бесполезны (в глубинах топдека, кстати, есть развернутое объяснение, почему так, мои фанаты могут поискать) и обычно у таких обзоров больше бодрость интересует, потому что глубине неоткуда возникнуть, формат такой. В респонс поэтому обсуждение крайне важно, это выход за рамки ничего не значащей циферки у карты и абзаца бла-бла-бла. ЛСВ идеально пишет обзоры, где можно какие-то мысли важные впихивает, в большинстве мест бодро шуткует не совсем в сторону, например, над своей контрольной манерой драфта (что очень подкупает).

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

йа, бомбануло у Васи, а скриншотов по всему топдеку собирал по этому поводу Джын.

 

Я считаю, что оценки практически бесполезны (в глубинах топдека, кстати, есть развернутое объяснение, почему так, мои фанаты могут поискать) и обычно у таких обзоров больше бодрость интересует, потому что глубине неоткуда возникнуть, формат такой. В респонс поэтому обсуждение крайне важно, это выход за рамки ничего не значащей циферки у карты и абзаца бла-бла-бла. ЛСВ идеально пишет обзоры, где можно какие-то мысли важные впихивает, в большинстве мест бодро шуткует не совсем в сторону, например, над своей контрольной манерой драфта (что очень подкупает).

 

Меня вообще пугает такое внимание Джына к твоей персоне. Как-то это... неприлично, что ли. Ну да это ваши дела. Ну или мои предрассудки.

 

И насчет бесполезности - не всегда. Правда, иногда просто для галочки ознакомишься с обзором кого-то кого считаешь достаточно адекватным, и на релизе или на превом драфте при осмотре бустера вспоминаешь: ага, вот про эту карту вот писали что она могёт, учтем. Понятно, что со временем сам составляешь мнение о многих- картах, но на первых порах обзор может и пригодиться. Что ценно именно для меня, так это другая точка зрения. Ты, например, гораздо лучше меня оцениваешь карты в контрольный билд, mtgshnik хорошо играет агрой и незелеными деками (если я не путаю, он же статью про понимание лимитед писал?), поэтому часто оценки с моими разнятся. Знание возрастающей ценности конкретной карты в конкретном билде бывает ОЧЕНЬ полезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты, например, гораздо лучше меня оцениваешь карты в контрольный билд, mtgshnik хорошо играет агрой и незелеными деками (если я не путаю, он же статью про понимание лимитед писал?), поэтому часто оценки с моими разнятся. Знание возрастающей ценности конкретной карты в конкретном билде бывает ОЧЕНЬ полезным.

 

Блин, превратили в какой-то миф или штамп мои слова) Я писал, что предпочитаю не играть зелёным, но если его хорошо дают - то хоть моногрин буду драфтить, тем более, если его иногда андердрафтят, как это бывало на Зендикаре (особенно в МОДО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен, что обзоры и оценки бесполезны. Но признаю, что обсуждения важнее. Еще важно посмотреть максимальное количество разных оценок и взглянуть на каждую карту по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен, что обзоры и оценки бесполезны. Но признаю, что обсуждения важнее. Еще важно посмотреть максимальное количество разных оценок и взглянуть на каждую карту по разному.

С удовольствием бы почитал твой обзор рарок. Это уже будет обзор сета на 100%)

Сам я не могу их грамотно оценить.. и думаю, не только я..

 

А пререлиз уже после завтра :drinks:

Изменено пользователем КЫСЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Презрительный Удар – 3,5. Даже с учетом оборотней, карта отменяет более 100 заклинаний. И это за 1U. Очень и очень круто. (Имейте ввиду, что Презрительный Удар отменяет все 11 карт с Выкапыванием, что довольно легко понять, почитав обновлённое определение Выкапывания на картах).

А вот тут даже больше одного бесполезного числа. Что это за карты, будут ли они у оппонента, тайна все.

Я практически уверен, что гуфы всего мира не дадут на драфте эту карточку пиком, которым ее хочется брать (ну, чисто абстрактно шестым уже не обидно).

При этом очевидный автоинклюд в силедах (особливо пререлизных), причем скорее всего в количестве сколько есть.

 

Про бесполезность чисел. Если вы не умеете отличать абстрактно хорошие карты от плохих - обзор полезен. Лучше, правда, не Гуфа, все же фраза про ванильные 2/2 за пределами добра и зла. Более полезны эти все циферки на силеде, когда играешь чем есть, но оценки карт в силеде и драфте разные (см. пример выше. Если чо, даже любитель контров ЛСВ гораздо аккуратнее об этой карте пишет)

В драфте пик порой целиком и полностью определяется контекстом, осветить влияющие факторы неподъемная работа, да и обзор просто станет нечитаемым скорее всего (это даже если предположить, что кто-то может так с ходу охватывать взглядом формат).

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, превратили в какой-то миф или штамп мои слова) Я писал, что предпочитаю не играть зелёным, но если его хорошо дают - то хоть моногрин буду драфтить, тем более, если его иногда андердрафтят, как это бывало на Зендикаре (особенно в МОДО).

 

Ну вот так там это выглядело, не обижайся )))

Я тогда очень удивился - видно что человек играет хорошо, но за что цвет обижаешь? :blink:

Так и въелось в память, причем не только мне :D

Я вот кстати, в м15 ни разу не играл драфта без зеленого, там вкусный всякий конвок да пауки, ремувал опять же... Раз цвет не обрезают - беру, во всех сочетаниях попробовал, очень нравится ))

 

ГУФ!!! Сделай обзор на рарки, а?

Изменено пользователем Mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот так там это выглядело, не обижайся )))

Я тогда очень удивился - видно что человек играет хорошо, но за что цвет обижаешь? blink.gif

Так и въелось в память, причем не только мне biggrin.gif

Я вот кстати, в м15 ни разу не играл драфта без зеленого, там вкусный всякий конвок да пауки, ремувал опять же... Раз цвет не обрезают - беру, во всех сочетаниях попробовал, очень нравится ))

 

Да я не обижаюсь, просто удивляюсь тому, что люди так невнимательно читали текст.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удовольствием бы почитал твой обзор рарок. Это уже будет обзор сета на 100%)

Сам я не могу их грамотно оценить.. и думаю, не только я..

 

А пререлиз уже после завтра :drinks:

 

 

Ну вот так там это выглядело, не обижайся )))

Я тогда очень удивился - видно что человек играет хорошо, но за что цвет обижаешь? :blink:

Так и въелось в память, причем не только мне :D

Я вот кстати, в м15 ни разу не играл драфта без зеленого, там вкусный всякий конвок да пауки, ремувал опять же... Раз цвет не обрезают - беру, во всех сочетаниях попробовал, очень нравится ))

 

ГУФ!!! Сделай обзор на рарки, а?

 

Я честно постараюсь сегодня, (завтра весь день с заказчиком, а в пятницу лечу весь день). Возможно, обзор будет более скомканным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, полезно, понравилось. Не побоюсь даже сказать, что лучше многих читанных / смотренных ранее лимитед-обзоров на всяких ситях-файерболах. Имхо, естественно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джескайский Ученик – 3. Просто хороший. С реализацией Набега справляется, в блоке стоит и картинка красивая. Жаль не воин, а монах…

 

Смертельный Выстрел – 3. Обрезанный в нужную сторону вердикт. Берем.

 

Рубака Ненависти Марду – 3. Этот парень реализует набег куда лучше Всадницы, а в поздней игре и в блоке постоять может.

 

Где логика? Это 3 таких одинаковых по силе карты..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет гуд. По некоторым картам зачесалось поспорить но принципиально не буду. Во- первых читать- не писать. Очень просто макать автора найдя одну ошибку и очень сложно написать обзор без единой помарки. Да и с опытом игры по сету случается переоценка карт.

 

Спасибо!

 

Добавлю только, что не воинами едиными живо Марду!

 

З.Ы. Это я к тому, что "воины" это, по ощущениям, не архетип, а субархетип. Собирая агродечку на марду или абзане, я скорее всего буду играть любой из четырёх трибальных карт, пусть даже воинов будет 3-4 всего.

Изменено пользователем Dagon Prist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, переоценка случилась много где.

 

Всякие там крокодильчики и прочие пути мастеров оказались куда лучше чем казались на первый взгляд...

И в итоге стабилизации таки всегда не хватает (на драфте) и земли сильно ближе к раннему пику, чем многие описанные комоны/анкомоны.

 

Будем работать над этим - к следующему сету постараюсь поменьше в небо палить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...