Перейти к публикации

[Solforge] Колоды определяющие формат. Создание, тестинг и обсуждение.


Gabriel
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Смотри: бурнаут - темпис спел для инворкера, убивает квин на первом лвле, убивает вражеских гоксов, инворкеров, арбориса на лвл1 при инворкере на столе, тарсуса, ггдр, да кого он только не убивает, при этом еще и уменьшает твою дечку, что весьма полезно. Драконов на лвл1 я стараюсь всегда левелить баттлбрандами и киллионами и именно они, а не 8/6 гномы или 8/12 гоксы доставляют основную боль оппонентам на лвл2, на лвл3 уже идет просто разрыв. Геральд по сути хорощ только против УН, по мне он достаточно узок... Впрочем, если честно, я им еще ни разу не играл, поэтому по нему у меня чисто интуитивные ощущения.

Все, что ты сказал, про Burnout, всячески поддерживаю. Каюсь, у самого просто до определенного времени не было 3-й копии, поэтому, как нищеброд, играл в 2. Теперь надо доложить третью.

Но в остальном, тактика игры как раз таки отличается от приведенного тобой варианта (и пожалуй, это хорошо, что есть несколько подходов).

Так вот в моем случае, несмотря на то, что мы начинаем с одинаковых попыток левелить драконов на первом уровне, не всегда бывают окна поставить их на втором. Очень часто, чтобы избавиться откритичного существа оппонента мне нужно сказать Инвокера + бурн в один ход, и тогда дракон выпадает из обоймы. Гоксов пытаюсь левелить очень приоритетно, так как а) спам гномов, б) бывают руки, которые просто дарят ход противнику, не развивая стол, а просто действуя реактивно на угрозы оппонента. С этим определенно хочется бороться, и лучшее средство - Гоксы и сурджи.

Опять же, я нисколько не списываю достоинства драконов со счетов, и если буде такая возможность, втыкаю его без сомнений, но план игры все-таки вижу в сохранении доминирущего положения на столе.

Про Геральдов все так и есть - против УН и держу, так как в этом матч-апе основные трудности и возникают.

Изменено пользователем allard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 116
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

Сейчас в рандоме сыграл 6 из 6 подряд черно-зеленой колодой с оросами и слизнями. Вроде норм идет. Думаю может попробовать в констрактед сыграть.

 

Эту колоду предлагал какой-то хрен после апдейта. Собрал в точности, но потом выкинул и конжуреров, и нагу. Докинул прокачки и бивней. Теперь такое аггро прикольное. Было в одном из матчей, что убил к 2,2 левелу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас в рандоме сыграл 6 из 6 подряд черно-зеленой колодой с оросами и слизнями. Вроде норм идет. Думаю может попробовать в констрактед сыграть.

 

Эту колоду предлагал какой-то хрен после апдейта. Собрал в точности, но потом выкинул и конжуреров, и нагу. Докинул прокачки и бивней. Теперь такое аггро прикольное. Было в одном из матчей, что убил к 2,2 левелу.

А можно ли лист увидеть, и если имеется, то ссылочку на предлагавшего его "хрена"?

Изменено пользователем allard
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно ли лист увидеть, и если имеется, то ссылочку на предлагавшего его "хрена"?

В исходном листе лежали

Оросы*3

Сладжи*3

Арборисы*2

Вирикс Ембрейсы*3

и в остальных слотах традиционное УН быдло. Предлагалось на форуме на мазершипе, я тоже видел, но что-то не вставило.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, немного не так. НА мазершипе при выхзоде апдейта была какая-то запись, прям в новостях на главной. Там как раз накиданные деки с новыми легендарками. В том числе киллионоапгрейд был, вот это УН и еще порядка 4 дек.

 

АПД, ВО, нашел ССЫЛКУ

Дисиан компост - предпоследняя. Вместо брадквина и конжурера накинул рыцарей 8/8 и прокачек с оверлоадом. Одного слизня получилсоь сдрафтить, второго скрафтил. Хороши парни, если сразу не полезли парами, то позже с оросом даблблок выходит. Змеек от брадквин убивают опять же.

Изменено пользователем Garient
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я пребываю в смятении насчет того, чем играть турнир бекеров. Легендарки у меня в количестве, плюс там вообще можно будет собирать колоду из того, чего у тебя нет (это, врочем, довольно странный путь, потому что тестить-то как?)

Кто-нибудь еще собирается играть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я пребываю в смятении насчет того, чем играть турнир бекеров. Легендарки у меня в количестве, плюс там вообще можно будет собирать колоду из того, чего у тебя нет (это, врочем, довольно странный путь, потому что тестить-то как?)

Кто-нибудь еще собирается играть?

Турнир чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турнир чего?

Закрытый турнир бэкеров солфорлджа - людей, которые поддержали в свое время проект на кикстартере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тут снова присел немного на солфорж, заинтересовался деклистами. В частности допилил немного свой старый стазис - левелящий бурн охрененный, плюс скрафтил гнома и килиона по одному чисто посмотреть как они. Пока получается, что Килион в Стазисе не такой и крутой, как казалось бы должен был быть :( Но в целом в рендом кью играется уверенно. Если у вас есть представление, что это за дека может посоветуете комбинацию финишеров? Я пока играю парой Бинбенов + собственно Краши. Пробовал синглтон печати Калдры (тот что 25 наносит), как-то не очень. Фениксы тоже. Думаю что Скорчмейн бы пригодился, да до сих пор нету. Или там Айрон Мейден. Что думаете? Бинбены внезапно хороши тем, что против хеви ремувал колод ты левелишь их, а не Стазис варденов и успеваешь рейсить. Но когда наш контроль растёт и наши существа не умирают места для токенов Бинбена нету :(

Раньше для такого использовали Флеймспикера, но он унылый на ранних уровнях, и не умеет стабилизировать стол как Бинбен. Т.е. может оказаться не лучше той же печати Калдры.

 

А, да. Еще хочу как-то минимально доработать свой старый НТ ремувал. ГГП и ГГД всё еще очень неплохо смотрятся, а набор собственно ремувала (как и честно говоря Фениксы с Зимусами) выглядят устаревшими. Есть известные варианты?

Изменено пользователем fenomen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверен, что знаю, что есть Стазис, но лист АТ-Киллиона примерно такой:

3 Energy Surge

3 Oratek Battlebrand

3 Killion

3 Scorchmane Dragon

3 Ghox

3 Ironmind Acolyte

1 Iron Maiden

3 Burnout

3 Aetherforge Oracle

2 Lightning Spark

карты по вкусу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на 60% совпадает smile.gif Только без Стазис Движка. Но ответ на вопрос о финишере оно вполне дает. Драконы и одна Мейден.

Зачем Спарки и Бурнауты не понял. Хотя не, в этой деке Бурнауты понятны. Спарки - нет.

 

Я щас попробую по памяти написать свой лист Стазиса.

 

Контрольный лок:

3 Stasis Warden

3 Glacial Crush

 

Поддержка лока

3 Energy Surge

3 Static Shock

 

Дров

3 Ghox

 

Левелинг

3 Oratek Battlebrand

2 Aetherforge Oracle - думал всех заменить на Килионов со временем, но потом засомневался

1 Killion

 

Дополнительные элементы контроля стола или сварминга (всё можно менять)

2 Binben Lightning Herald - пока второй винкон

1 Ironmind Acolyte - нужно три, но нету

2 Metamind Explorer - Гоксов часто убивают, это позволяет зачампать. Короче вроде неплохой андердроп. Может сюда лучше бурнауты. Но Эксплорер улучшает шансы восстановить лок на следующий ход.

2 Uranti Bolt - синергичный андерлевел спелл

2 Cypien Augmentation - в версии с Бинбенами очень нравится. Ну и с появлением Гномов-Ораклов-Килионов стало больше целей для него.

Изменено пользователем fenomen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я короче доделал свой лист стазиса, а потом пересобрал в АТ левелинг с небольшим стазис-лок модулем. Нравится мне эта хрень smile.gif Ищу правда чем забить последние два слота, что не пробую - не нравится. Пока так

 

3 Energy Surge

3 Static Shock - виртуально 27 карт в деке, поэтому лучше лансов и спарков

3 Oratek Battlebrand

2 Burnout

 

3 Ghox Metamaind Paragon

3 Ironmind Acolyte

2 Metamind Adept - со второго уровня позволяет закрутиться в Аколитов с пустого стола. Левелятся только если не получилось пролевелить Energy Surge.

2 Scorchmane Dragon - третьего не хочу, если у нас всё ок - мы и двух надроваем. Если не ок - то стенки 0/6 нас не спасут

1 Iron Maiden

2 Everflame Phoenix - решение проблемы третьего Скорчмейна найдено! smile.gif

 

2 Stasis Warden - остатки стазис лока, против неинтерактивных динозавров и прочих АУ очень неплох

2 Glacial Crush - второй вернулся после появления деревьев 0/1 :(

 

Flexible

1 Oratek Explosives

1 Delpha Chronosculpter

Эксплозивс - так себе, но иногда может почистить стол. Спорная карта. Дельфа хочет, чтобы ее левелили, но в деке и так много карт, требующих левелинга. Плюс Дельфы, в том, что у нее теперь вменяемые статы. Пробовал Оратеков 3/8, они почти никогда ничего не левелят, зато обычно выживают после блока. Плюс синергия с Oratek Explosives. Но в целом - не супер. Пробовал Дриксов (Гоксы, Адепты и Стазис Вардены - метамайнды), но не понятно против кого их стоит качать. Да и в середине игры мы чаще всего играем 3-4 карты с руки и под абилку скидываем совсем ничего. Пробовал Килиона, но такой левелинг нам не нужен в первую очередь из-за слабых статов. Ну и проблема подъема на первом ходу круга + непролевеленного в лейте.

Эни айдиас?

Возможно не стоит лохматить бабушку и положить третий Бурнаут и третьего Адепта. Но вдруг получится найти какой-то интересный вариант усилить колоду.

------------------

Да, а еще не понимаю что делать против дек на лайфгейне с деревом. Пробовал играть почти всеми своими деками против них, и получается против голдфиша мы не можем никак. Даже НТ ремувал с дредболтами и бузераками не может, ибо достаточно не поднять нужный ремувал сразу же после дерева на л2 и ты пропускаешь на 30-40 следующим ходом.

Изменено пользователем fenomen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fenomen

Голдфиш дерева: Дерево 2-го, Олень 2-го на начало 2-го круга обыграть сложно без потери темпа и карт.

В более универсальном варианте посоветовал бы Метаскульпт (играл и им и наносвампом оставил его в левелинге в виде 1 копии) - против деревьев, черного парня 4/10, критичной квины и прочее.

Опять же Киллион - сам по себе блокер и может лвлнуть яйцо ушедшее в сброс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну метаскульпт в стазисе и лежал синглтоном. Просто в какой-то момент я понял, что почти никогда его не играю или почти всегда бурнаут лучше. Хотя почти наверняка он будет лучше Оратек Эксплозии - наверное всуну его таки в лист. А вторую либо третьего Феникса, либо третий Бурнаут всё же. Ибо андерлевел рука с двумя бурнаутами лучше, чем с двумя Metamind Adept'ами (над третьей копией которого я тоже думаю).

 

А что происходит в дейликах? Дерево повелевает или там его научились разбирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну метаскульпт в стазисе и лежал синглтоном. Просто в какой-то момент я понял, что почти никогда его не играю или почти всегда бурнаут лучше. Хотя почти наверняка он будет лучше Оратек Эксплозии - наверное всуну его таки в лист. А вторую либо третьего Феникса, либо третий Бурнаут всё же. Ибо андерлевел рука с двумя бурнаутами лучше, чем с двумя Metamind Adept'ами (над третьей копией которого я тоже думаю).

 

А что происходит в дейликах? Дерево повелевает или там его научились разбирать?

Вайн на мазершипе стоит громче чем по всей колоде с брудквиной и зеленой печати в драфтах вместе взятый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дейликах дерево попадается редко, в констре теперь довольно часто :)

Плюс колоды в том, что в отличии от Арборис-Сладж дереву пофиг на хиты, в чем и основная проблема контр борьбы.

И да, понимаю почему такая буча =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дейликах дерево попадается редко, в констре теперь довольно часто smile.gif

Плюс колоды в том, что в отличии от Арборис-Сладж дереву пофиг на хиты, в чем и основная проблема контр борьбы.

И да, понимаю почему такая буча =)

А чего тут понимать?

Если соперник поднимает свои деревья, то ты труп, если не поднял свои деревья раньше.

У деки есть разброс от "Я твой дом труба шатал" до "Ты мой дом труба шатал" и он очень узкий. И это всех бесит.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sash

Играл разной сборкой деревьев в тестовых турнирах с фантомными картами. Большинство декбилдеров играют преимущественно блиц-деревом:

Все возможные хорошие карты на лайфгейн, три дерева, друид. Такой билд хорошо убивает только при пике дерева, но и у него есть свои недостатки. В целом Против дерева хорошо заходит NU-контроль с кучей убивающих спеллов (тут нужен тестинг, как он играет с Тарсус-БК деками, а фантомки закончились) и в него нужно много легендарок новых.

 

Кстати, не встречал дек на яде, они что нибудь могут? По хорошему яду дали очень хорошие карты и яд (в моем видении метагейма) может неплохо убивать деревья =).

3 Lash of Damaria - массовый ремувал/существо

3 Venomous Netherscale - мужик хороший на всех уровнях да счет своей абилки

3 Venomdrinker - наш толстый атакер. Хороша тем, что тоже может использоваться как андерлвл существо. На 3-м круге, допустим у оппа 3 существа, вошел наш мифик - дали всем 6 каунтеров яда, скастовали такую 1-го уровня со статами 22/22.

3 Dissolve - наш универсальный ремувал

3 Venomstrike - хороши, играют отлично в паре друг с другом

Эти 15 карт основа деки, теперь определимся с возможными опциями

Основные опции - нам необходимо чтобы половина карт в деке давала жетоны яда, но наши Скейл, Дринкер и Диссолв этого не делают, поэтому к 9 нужно вклинить еще 6 карт (можно больше) из этого набора:

3 Shimmerfang Serpent - существо, ремувал

3 Spore Torrent - Яда от нее не так много, но это компенсируется фри-кастингом.

3 Venomfang - Существо всегда хорошо, но яда от нее так же немного

3 Dysian Broodqueen - токен от нее тоже может травить, сама может использоваться как ремувал, но у нас все существа по факту очень хороши чтобы отдавать их так просто

3 Toxic Spores - В целом хуже Веномстрайков и работают как целевой ремувал

3 Poisoncoil - слишком медленные сами по себе, дают мало яда, работают только на сл.ход.

Неосновные опции - не связанные с ядом карты, но те, что дают хорошие абилки.

3 Soothsayer Hermit - возвращаем необходимые в данный момент опции из кладбища в руку, хорош против разных конкретных дек

3 Methamorphosis/Botanimate - ремувал, хорош в том числе и против дерева

3 Aetherphage - скидываем критичные спеллы, хорош против лвл-апа и дек с рейдж оф кадрас

3 Bramblewood Tracker - консистентный, играет со всеми нашими основными картами (многие из которых можно использовать как андерлвл).

3 Thundersaur - не вклиниваются в основной план, но могут неплохо попортить жизнь оппоненту, как блокер - атакер.

Т.к. изначальная дека у нас полностью зеленая, то мы можем в целом сесть в совершенно любой цвет, например в черный за ремувалом, собаками и новым посохом, который скачивает всем атаку и идеально работает с тундерзавром.

Моногрин вариант деки (достаточно бюджетный):

3 Lash of Damaria

3 Venomous Netherscale

2 Venomdrinker

3 Dissolve

3 Venomstrike

3 Spore Torrent

3 Bramblewood Tracker

2 Botanimate

2 Soothsayer Hermit

2 Aetherphage

2 Shimmerfang Serpent

2 Venomfang

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sash

Играл разной сборкой деревьев в тестовых турнирах с фантомными картами. Большинство декбилдеров играют преимущественно блиц-деревом:

Все возможные хорошие карты на лайфгейн, три дерева, друид. Такой билд хорошо убивает только при пике дерева, но и у него есть свои недостатки. В целом Против дерева хорошо заходит NU-контроль с кучей убивающих спеллов (тут нужен тестинг, как он играет с Тарсус-БК деками, а фантомки закончились) и в него нужно много легендарок новых.

Что из убивающих спеллов 1 в 1 берет онлевел дерево, прокачанное онлевел оленем?

Только онлевел ботанимейт/метаморфозис/активация королевы.

Соответственно - не получил онлевел ремувал вовремя на 2/3 уровне - получил в репу на 40/100+

В этом и ужас этого клятого дерева - ответ нужен мгновенно, а спектр ответов узковат.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sash

Это уже стандартная проблема контрольных дек, которая всплывает с каждым изменением метагейма. Ко всему прочему свой ремувал еще и вовремя поднимать надо :).

В мете не хватает карты по типу:

Overload

Уничтожьте существо. Вы теряете жизнь равную силе того существа.

 

А так в дереве эту комбинацию надо поднимать (стабильно на турнирах такое делать не получится).

 

В деке на яде достаточно поднять против этой комбы проапанный ботанимейт или диссолв любого уровня и активатор яда.

Изменено пользователем Gabriel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня простите, а онлевел дерево с онлевел оленем не разбираются онлевл Кулл зе виком? И не убиваются активным брудквином? или я что то пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы писали про связку. Так на второй ход, если противник ставит дерево 2-го и оленя второго, то мы имеем стол:

Дерево 20/21 Трампл, 7/10 Олень.

Если оппонент ходил первым, то даже при брудквине на руке ты получишь с пробивного удара урон от дерева (на втором ничто не скомпенсирует 20 урона) + твою брудквин заблокируют и разберут в атаке, пока она будет снимать дерево.

Я тут еще над одной веселой и интересной декой думал, в тему о ремувале - АллоинТемпус мобилити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня простите, а онлевел дерево с онлевел оленем не разбираются онлевл Кулл зе виком? И не убиваются активным брудквином? или я что то пропустил?

Кулл зе вик - нет.

Дерево имеет атаку 5/20/60 - куда там куллу?

Королева упомянута. Но для нее нужно .чтобы на ход владельца лайфгейна она была в сикнессе, в противном случае она на 2/3 уровне сразу помирает воткнувшись в дерево.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кулл зе вик - нет.

Дерево имеет атаку 5/20/60 - куда там куллу?

Королева упомянута. Но для нее нужно .чтобы на ход владельца лайфгейна она была в сикнессе, в противном случае она на 2/3 уровне сразу помирает воткнувшись в дерево.

Пардон, не на того оленя подумал. Тупка :-)

Изменено пользователем Volga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, посмотрел старые и новые карты, сформировал АТ деклист. Всех карт у меня нет сейчас, но надеюсь что у кого-нибудь найдутся найдутся нужные карты на тест =).

Идея колоды - агрессивная комбоколода на мобильности активно использующая ремувал с атаки существ.

Основная связка для нанесения повреждений и мобильности (не влезли Бурнауты и Касы):

Это основа деки, тут много интересных связок.

3 Zyx, Storm Herald

3 Flameblade Champion

3 Borean Windweaver

3 Staff of Vaerus

3 Aegis Wings

3 Oratek Explosives

Вторая часть деки стырена из Рейдж оф кадрас деки.

3 Frostmane Dragon

3 Rage of Kadras

Третья часть экспериментальная - Батлбранд сам по себе неплохой ремувал с возможностью лвл-апа еще 1 карты, Мистик дает КА

3 Oratek Battlebrand

3 Everflame Mystic

Нужно потестить, мне бы хотелось видеть в этой деки Бурнауты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...