Перейти к публикации

Как заработать на новом Экстендед


thelon
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Автор - Jonathan Medina, оригинал тут

Я только что увидел, как огромный грузовик-молоковоз сбил с ног ребенка! Он шел себе спокойно, никого не трогал, думал о чем-то своем, слушал плеер и переходил улицу, и вдруг БАМ! Ну ладно, я выдумал эту историю, ничего этого не было, но именно так я себя чувствовал, когда прочитал это объявление от Визардов: http://www.wizards.com/Magic/Magazine/Article.aspx?x=mtg/daily/feature/95b

 

Я разочарован? Нет. Объявления такого вида сразу же бросают меня к моему любимому калькулятору. Мне некогда оплакивать мои шокленды и Джитты. Мне нужно сосредоточиться на выискивании возможностей заработать немного денег! Следующий вопрос – самый главный и самый трудный.

 

Какие открываются возможности?

 

Давайте очертим новый формат.

 

1 июля 2010 из Экстендеда уйдут: Девятая Редакция, Mirrodin, Darksteel, Fifth Dawn, Champions of Kamigawa, Betrayers of Kamigawa, Saviors of Kamigawa, Ravnica: City of Guilds, Guildpact, Dissension и Coldsnap. С этого момента Экстендед будет содержать приблизительно четыре года карт вместо обычных семи.

 

1 октября 2010, с выходом Scars of Mirrodin, Экстендед покинут: Time Spiral, Planar Chaos, Future Sight и Десятая Редакция.

 

Какие карты немедленно умирают?

 

Шокленды

Dark Depths

Dark Confidant

Umezawa’s Jitte

Glimpse of Nature

Hypergenesis (Бан)

Sword of the Meek (Бан)

 

То есть после 1 июля исчезают следующие колоды:

Thopter Depths

Combo Elves

Hypergenesis

Dredge

Scapeshift <--- Этой колоде нужны шокленды для нормальной игры.

 

Остаются с нами:

Teachings <--- Моя любимая

Faeries

Zoo

Bant

Living End

 

После 1 октября мы теряем Teachings и Living End, но на первый план выходят:

Jund

5CC

Combo Elves <--- С Regal Force и Ranger of Eos

GB Elves <--- С Great Sable Stag и Maelstrom Pulse

 

Давно идут разговоры о введении нового формата под условным названием «Суперэкстендед». Предполагается, что в нем будут находиться карты с Mercadian Masques и позже. На данный момент это – не более чем просто слух. Не знаю, оправдается ли он, но я хочу быть готовым к такому повороту событий. Итак, строим стратегию.

 

Я разбил карты на три категории: 1) Держим 2) Продаем 3) Покупаем.

 

Держим

Шокленды, Umezawa’s Jitte: Их все еще будут играть в Cube и EDH. Взглянем правде в лицо, они уже очень дешевы на данный момент, так что я не вижу причин закрывать эту позицию.

Chalice of the Void, Chrome Mox, Engineered Explosives: Играют в Легаси. Так как они уже отротировались, не получится выиграть много, попытавшись продать и заново купить их.

Tarmogoyf: Я попридержу этого парня до сентября. Если к тому моменту не объявят о Суперэкстендеде, продам его, не дожидаясь октября.

 

Продаем

Hypergenesis: Она забанена! Избавляемся.

Dark Confidant: Даже если Суперэкстендед будет существовать, Конфидант не будет иметь такой же успех, как в Thopter Depths в текущей мете. Слишком много условий нужно выполнить, чтобы этот парень заиграл.

Angel of Despair: Без Hypergenesis его никто не будет играть (по крайней мере, не комплектом).

Glimpse of Nature, Dark Depths: Уходят через пару недель; продаем немедленно.

 

Покупаем

Thoughtseize: Сильно подскочит в цене. Ее будут играть в Джанде, Феях, 5CC, GB Эльфах и в других вариантах Rock-колод.

Земли-фильтры: Здравствуйте, новая мана-база Экстендеда.

Knight of the Reliquary: Если бы у Тармо и Терраворы был ребенок, он выглядел бы как этот рыцарь. Думается, что он станет новым Тармогойфом.

Noble Hierarch: Его будут играть везде от Зоопарка до Бэнта. Он также позволяет сыграть Jace, the Mind Sculptor на третий ход, что многим окажется по душе.

Ranger of Eos: Достает части комбы и защиту в WG Elf Combo. Также – неплохая опция в Зоопарк.

Cryptic Command: Каждая колода с синим цветом обязана играть ею.

Jace, the Mind Sculptor: Как Команда, но умноженная на сто. Джейс станет настоящим хозяином Экстендед. Продаю дуалки, покупаю Джейсов.

Reflecting Pool: С уходом шоклендов станет центральной частью мана-баз Экстендеда.

Regal Force: Ключевой элемент Combo Elves. Когда колода была на пике, в Magic Online он стоил 10 тиков.

Vendilion Clique: Ключевая карта в Феях, Бэнте и контроле на Джейсе. В прошлом сезоне цена доходила до $9.

Bitterblossom: Феи возвращаются, а с ними и этот маленький цветочек.

Mutavault: Ключевая карта для Фей, если появятся еще какие-нибудь трибальные колоды, заиграет и в них.

 

Легаси

Моя реакция на изменения в Легаси простая. Я продаю Mystical Tutor и покупаю Personal Tutor. Personal Tutor не так хорош, но это будет приемлемой заменой. Также покупаю Grim Monolith и Power Artifact. Думаю, люди захотят собрать эту комбу. Думаю, ситуация будет как с Eureka – эти карты подскочат в цене, а когда выяснится, что колода не заиграла, упадут. Рекомендую вам воздержаться от покупки Entomb, бан Mystical Tutor убьет его. Предполагаю, что лучшей колодой станет Natural Order Bant, так что также покупаю Natural Order.

 

Что касается Illusionary Mask, я не знаю, куда пойдет цена. Маска очень дорогая, так что я не хочу рисковать. Я даже не понимаю ее. Мой приятель Greg – судья, он вчера пытался объяснить мне эту карту, но я так и не понял.

 

Все эти изменения привнесут еще много нюансов, которых пока трудно предугадать. Я буду продолжать работать в этом направлении, если наткнусь на что-нибудь стоящее, я обязательно поделюсь с вами. До скорых встреч, спасибо за внимание.

 

А вы тем временем можете помочь команде топдека финансово, чтобы мы могли развивать ресурс дальше и радовать вас дайджестами, интересными статьями, написанными специально для нас, и оперативной работой в других нужных областях.

Мы будем очень благодарны, если вы, по мере своего желания и возможностей, будете поддерживать нас время от времени. Спасибо!

[donate]

А еще мы, отвечая на ваши просьбы, сделали еще Яндекс-Деньги (номер 41001353712455).

И вебмани:

WMR: R291507244612

WMZ: Z172038660576

WMU: U181581623138

 

Спасибо всем тем, кто откликнулся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Актуально, спасибо за перевод. Пара стилистических замечаний:

 

Что касается Illusionary Mask, я не знаю, куда пойдет цена. Она очень дорогая, так что я не хочу рисковать

В английском варианте слова "цена" нет, поэтому очевидно, что "она" относится к маске и смотрится все это довольно органично. В русском же "она" отправляет нас к последнему существительному женского рода, слову "цена". А цена (в отличие от маски) не может быть дорогой, она может быть высокой.

 

Каждая колода с синим цветом обязана играть ее

Есть два разных "играть": to cast sth и to run sth. Первое означает процесс разыгрывания карты (винительный падеж: "я играю тармогойфа"), второе - наличие карты в деке (творительный падеж: "я играю тармогойфом"). У тебя везде винительный и это смотрится довольно странно, как мне кажется : )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dmitry medvedev, спасибо за замечания. Исправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. автор считает, что зоопарк без шоклендов сможет? Ну-ну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сорсе написано что подымется Fathom Seer из за маски

Ancient Tomb, Trinisphere из-за монолита

 

А, и джейс еще подоражает 0+)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы фатом сира не подымайте, дороже 5 рублей он стоить не будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо будет купить себе мистикал тутор за 30 рублей, на кухне играть.

Таки да, шокленды держим до сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что шокленды переиздадут, у них названия независимые, не привязаны ни к одной из гильдий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

быстро статья разошлась, многие цены на карты на ебее уже подскочили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хехей, пойду куплю иерархов второй комлпект =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купить фантом сиров по 5 кило, продать их по 150 и больше никогда не работать.

Мечты сбываются, газпр... визарда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что шокленды переиздадут, у них названия независимые, не привязаны ни к одной из гильдий.

Уже есть информация о том, что в М11 переиздают те же дуалки, что есть сейчас. А еще есть мнение, что шокленды не переиздадут до тех пор, пока в новом эксте будут фечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже есть информация о том, что в М11 переиздают те же дуалки, что есть сейчас. А еще есть мнение, что шокленды не переиздадут до тех пор, пока в новом эксте будут фечки.

Да я в курсе, что в М11 будет цикл земель типа Glacial Fortress.

Насчёт второго - непонятно на самом деле. Визарды через год переиздадут дуалки и опять внепланово вырежут пачку блоков из Экста %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про конфиданта - глупость, он же в легаси играет. Дептс тоже все чаще в легаси светится в топах, правда до штуки, конечно, не дотянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про конфиданта - глупость, он же в легаси играет. Дептс тоже все чаще в легаси светится в топах, правда до штуки, конечно, не дотянет.

Ну там вообще много странного написано, и не только про конфиданта. Кстати, а как повлияет на играбельность дептсов бан тютора? Оно станет более играбельным из-за отсутствия ANT?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в первую очередь интересует будут ли визардами приняты меры по продвижению нового экста в массы, или останется все как раньше. я, как заставший уход лорвина и видящий постоянно кучу карт в обманниках, в новом эксте заинтересован безумно. но если у нас как было 1.5 турнира в год так и останется - смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в первую очередь интересует будут ли визардами приняты меры по продвижению нового экста в массы, или останется все как раньше. я, как заставший уход лорвина и видящий постоянно кучу карт в обманниках, в новом эксте заинтересован безумно. но если у нас как было 1.5 турнира в год так и останется - смысла нет.

А кто мешает вам в него играть просто так? Картона у всех много (это плюс по сравнению со старым экстом), ПТКу в формате скорее всего будут, большие турниры - тоже. Все, что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в первую очередь интересует будут ли визардами приняты меры по продвижению нового экста в массы, или останется все как раньше. я, как заставший уход лорвина и видящий постоянно кучу карт в обманниках, в новом эксте заинтересован безумно. но если у нас как было 1.5 турнира в год так и останется - смысла нет.

А как визарда могут продвигать экст? Увеличением кол-ва ПТ в формате экста?

То, насколько часто его буду играть, зависит от числа людей, желающих это делать. Судя по всему, таких людей станет больше, значит, вполне возможно, что экст станут играть активнее и на регулярной основе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как визарда могут продвигать экст? Увеличением кол-ва ПТ в формате экста?

FNM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дептс? Я не видел ни одной колоды, которая бы юзала в легосе дептс и была бы сломана.

 

Гилдед дрейк придет за всеми!!!!111111

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...