Перейти к публикации

[EDH] Marchesa, the Black Rose


EvilOtter
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Деклист, в муках ковавшийся пару месяцев. На данный момент обрабатываю его напильничком, в связи с чем решил спросить у общественности, что лишнее и не пропустил ли я чего-нибудь полезного.

 

Собственно, деклист:

 

 

Эль Команданте:

Marchesa, the Black Rose

 

Существа:

Azami, Lady of Scrolls

Body Double

Clever Impersonator

Consecrated Sphinx

Dack's Duplicate

Deadeye Navigator

Disciple of Bolas

Duplicant

Flayer of the Hatebound

Glen Elendra Archmage

Harvester of Souls

Jin-Gitaxias, Core Augur

Kiki-Jiki, Mirror Breaker

Mikaeus, the Unhallowed

Phantasmal Image

Phyrexian Delver

Phyrexian Metamorph

Puppeteer Clique

Scourge of the Throne

Sheoldred, Whispering One

Solemn Simulacrum

Trinket Mage

Triskelion

Viscera Seer

Zealous Conscripts

 

Чары:

Animate Dead

Goblin Bombardment

Necromancy

Necropotence

Unspeakable Symbol

 

Артефакты:

Expedition Map

Gilded Lotus

Perilous Vault

Phyrexian Altar

Sensei's Divining Top

Skullclamp

Sol Ring

Thran Dynamo

Ashnod's Altar

 

Инстанты:

Chaos Warp

Cyclonic Rift

Fact or Fiction

Forbidden Alchemy

Force of Will

Hinder

Lim-Dul's Vault

Pact of Negation

Rakdos Charm

Spell Crumple

Thirst for Knowledge

Vampiric Tutor

 

Сорсери:

Beseech the Queen

Buried Alive

Damnation

Demonic Tutor

Fabricate

Reanimate

Toxic Deluge

Victimize

 

Мироходцы:

Dack Fayden

Liliana Vess

Tezzeret the Seeker

 

Манабаза:

Blood Crypt

Bloodstained Mire

Cabal Coffers

City of Brass

Command Tower

Dragonskull Summit

Drowned Catacomb

Flooded Strand

Hall of the Bandit Lord

High Market

Mana Confluence

Polluted Delta

Reliquary Tower

Steam Vents

Sulfur Falls

Thespian's Stage

Urborg, Tomb of Yawgmoth

Watery Grave

Wooded Foothills

Reflecting Pool

Какое-то количество базиков

 

 

 

Планы победы:

 

 

Mikaeus, the Unhallowed + Triskelion/Kiki-Jiki, Mirror Breaker + Zealous Conscripts - две самые очевидные комбы на тему "я выиграл". Поднимаются из помойки всякими реанимациями, либо инсталлируются мануально, если есть много маны. Микеас также работает со всеми существами на persist-е, давая профит в зависимости от того, какой аутлет используется:

Goblin Bombardment - бесконечный урон

Viscera Seer - бесконечный Vampiric Tutor

Phyrexian Altar - бесконечная мана

 

Генерал + Flayer of the Hatebound + клоны - "это не комба, а синергия", тем не менее, даже с одним клоном они выписывают на 20 урона каждый ход(не каждый круг, а каждый ход!).

 

 

 

Как это работает: кидаем существ в кладбище, реанимируем, ???, профит. Затем туторится любой сак-аутлет, ставится Марчеза, и начинаются прокручивания таких парней, как, например, Flayer of the Hatebound, Duplicant, Disciple of Bolas, Puppeteer Clique, и даже(бывают и такие ситуации) Solemn Simulacrum.

 

Колода крайне чувствительна к грейвхейту и наличию чар у оппонентов. Даже отсутствие Марчезы не так печалит, как присутствие рипа. В гриксисе вообще очень мало чем можно унести чары, а Perilous Vault, который надёжно уносит всё, что меня парит, не всегда есть в наличии.

 

Чего хочется: массовой реанимации. Долго курил гугл на эту тему, но ничего подходящего не нашёл. Самое близкое к желаемому - это Living Death, а он не только не даёт раскрутить маховик репрессий Flayer-а, но и раздаёт существ оппонентам, что не очень хорошо, учитывая, что особо большого количества бивней нет - ушли из листа за ненадобностью.

 

Напоследок немного о Высоком:

Едва увидев в спойлерах Conspiracy Марчезу, сразу загорелся идеей сделать на ней EDH-колоду. Получилось, на мой взгляд, вполне неплохо. К сожалению, в нашем метагейме она не слишком эффективна(Мимеоплазма смотрит на неё как понятно на что), и тем не менее - просьба не предлагать менять цвета/генерала. Ещё раз скажу, что делалось всё ради Марчезы, а не ради православия.

 

Также стоит заметить, что бюджет у меня не слишком высокий, и разнообразные Force of Will и соразмеримые по цене карты лежат в колоде лишь потому, что мир не без добрых людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все забывал, сейчас вспомнил.

Balthor the Defiled

Изменено пользователем vlaprohor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу вопрос: а почему не инфект?

 

С инфекта хочется убить сразу одного-двоих оппонентов, иначе весь стол начнёт кидаться утюгами. А так будет получаться раз в год - уж проще собирать комбу. Хотя я играть начал в новой Равнике, может , просто всех опций инфектовых не знаю. Скитирикса и блайтстила, на мой взгляд, будет сильно не хватать, чтобы переиграть весь стол без конского количества контры, а её тут мало. Плюс нужно что-нибудь на раздачу ускорения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oblivion Stone

Steam Augury

Tortured Existence

Такую вот новую не тестил? Retribution of the Ancients. Андаинг там, вотэтовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

all is dust - как массовый ремувал всего и вся

 

если сильно парит рип, то можно пробовать wipe away. типа в конце чужого хода такую, в свой ход убил

вайп эвей клёвый, потому что:

не контрится

спасает свои важные перманенты

убирает чужие опасные

можно убирать земли о___О

 

мне кажется, не хватает плана не через грейв

может быть квиксильвер или ШнТ? сника там или типа того

 

сразу скажу, что в формате совсем-совсем не шарю

игрую только дуэльный едх

а это так,мысли вслух от легасёвщиков :rolleyes:

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

all is dust - как массовый ремувал всего и вся

 

если сильно парит рип, то можно пробовать wipe away. типа в конце чужого хода такую, в свой ход убил

вайп эвей клёвый, потому что:

не контрится

спасает свои важные перманенты

убирает чужие опасные

можно убирать земли о___О

 

мне кажется, не хватает плана не через грейв

может быть квиксильвер или ШнТ? сника там или типа того

 

сразу скажу, что в формате совсем-совсем не шарю

игрую только дуэльный едх

а это так,мысли вслух от легасёвщиков :rolleyes:

Отвечу вместо ТСа. All is dust да, хороший, но ТС пока не хочет играть массремувалом.

Wipe away - чисто темповая, а значит не мультплеерная карточка. Рип парит своим выходом. Если вышел, уже поздно, по-хорошему. Колода не крутится за один ход с изначально пустым грейвом. Ну, крутится, но примерно на миллиарде маны.

Сника в ближайших планах.

Остальное - не известно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

all is dust - как массовый ремувал всего и вся

 

если сильно парит рип, то можно пробовать wipe away. типа в конце чужого хода такую, в свой ход убил

вайп эвей клёвый, потому что:

не контрится

спасает свои важные перманенты

убирает чужие опасные

можно убирать земли о___О

 

мне кажется, не хватает плана не через грейв

может быть квиксильвер или ШнТ? сника там или типа того

 

сразу скажу, что в формате совсем-совсем не шарю

игрую только дуэльный едх

а это так,мысли вслух от легасёвщиков :rolleyes:

 

 

Квиксильвер пробовал - реанимацией доставать хороших с помойки дешевле, проще и быстрее, особенно учитывая, что способов их туда закинуть достаточно. План не через грейв - это кики-конскрипты. Или медленно и печально забегать существами =)

 

All is Dust классный, не спорю, но я считаю, что он, по сравнению с теми же артефактными свиперами, слишком неподъёмный с таким количеством разгона. Хотя надо будет попробовать.

 

Про вайп эвэй и снику предыдущий оратор вроде всё правильно сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел деку на ней в местном метагейме. Это воруй@убивай дека

Рекомендую играть в агру: Акт измены и его аналоги, в атаку, обналичиваем дестрон, потом проесть.

Изменено пользователем FRoDoR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел деку на ней в местном метагейме. Это воруй@убивай дека

Рекомендую играть в агру: Акт измены и его аналоги, в атаку, обналичиваем дестрон, потом проесть.

 

Играть в воровайки - это вообще не план. Потому что у нас в метагейме можно, во-первых, не успеть что-нибудь своровать(зендикарец, кратерхуф, все умерли), а во-вторых, много колод рассчитывают вовсе не на существ. Варианты в духе "украсть Авацину и взорвать стол" - это как раз та самая палка, что стреляет раз в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воровайки помогают играть в агру и обходить блокеров же, а не просто воруют. Опять же, нет смысла играть больше, чем в 3-4 угона.

Еще из того что вспомнилось Treasonous Ogre, Blade of the Bloodchief, Olivia Voldaren, Slave of Bolas.

Огр помогает ходить в атаку всегда с дестроном, а клинок накидывает жетончики.

Изменено пользователем FRoDoR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воровайки помогают играть в агру и обходить блокеров же, а не просто воруют. Опять же, нет смысла играть больше, чем в 3-4 угона.

Еще из того что вспомнилось Treasonous Ogre, Blade of the Bloodchief, Olivia Voldaren, Slave of Bolas.

Огр помогает ходить в атаку всегда с дестроном, а клинок накидывает жетончики.

 

Играть в агру - это скорее дуэльный план, в мультиплеере агра крайне неэффективна, по крайней мере, по моему опыту. Про меч забыл совсем, надо попробовать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...