Перейти к публикации

[Standard] Abzan Heroic - Hardened Scales


lenin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Господа, возможно стало скучно, а возможно просто решил поделиться идеей.

 

Начну с того, что за последние 5-6 лет увеличение числа турниров и увлечение все новых и новых игроков магией не может не радовать, однако это отрицательно сказалось на цене картона в целом.

Собрать колоду за 300-700 баксов в стандарте, дороговато, слегка. (Обсуждение на цен на картон за 10-30 баксов думаю оставим за кадром и поноем в другой раз.)

 

Так вот... , раз меня замучила жадность, но и захотелось собрать что-то стоящее в стандарте - решил подобрать "подешевле" и как минимум что б играло, приносило удовольствие и море веселья. Для этого я полез на старситевский сайт и просмотрел на текущие цены на картон... и ужаснулся

 

Позднее глянул на формат в целом и на текущее состояние "метегейма в вакуме" и решил размять мозги - собрать колоду на основе Hardened Scales.

 

Картонка на мой взгляд крайне интересна. А при правильной сборке колоды позволяет творить кучу непотребностей для оппонента. Так же с выходом Тероса у нас появилась крайне интересная способость под названием - героизм, а с выходом Ханов появились замечательные карты для усиления этого нового теха , а именно Abzan Charm и Feat of Resistance.

 

Теперь осталось определиться с существами для всего этого безудержного веселья:

Подробсности с выбором чего и как останавливаться и расписывать подробно не буду алкоголь кончается и становится лениво, остановлюсь на основе.

Для того что бы наш замечательный спец тех на свеже-испеченных в типографиях вышеописанных картонках сработал, я решил подобрать наиболее агресивных и быстро растущих существ:

 

Fabled Hero отличной и очень злой парень, рецепт приготовления прост: откорми такого и защити.

Akroan Skyguard чувак с полетом очень похожий на ангела и хороший растишка под нашу идею колоды

Hero of Leina Tower просто странный первый дроп, который может расти на поздних стадиях игры, вариант с Soldier of the Pantheon не совсем из этой колоды

Anafenza, the Foremost тетя 4/4 с каунтерами за 3 маны и в цвет, явно сюда , но учитывая наш скромный бюджет надо быть поосторожней с манабазой. Поэтому засунем максимум 2шт.

 

Раз в каждой колоде должен быть босс, засунем сюда Brimaz, King of Oreskos чувак размножает токенов, бегает, порет и по случайности бывший у меня в обменнике. Решено, пихаем сюда же.

Ну и наконец, что бы наш весь зверинец рос, плодился и радовался жизни засунем чувака с копьем, он будет подгонять и откармливать наших токенцов - Phalanx Leader

 

И.. наконец раз в последние годы у нас появились новые типы карт и без них играть уже не модно - положим Ajani Steadfast что б делал все тоже что и Phalanx Leader, но сам дороже и дает чуть больше.

 

Про манабазу долго не думал, напихал что есть, время покажет.

 

В итоге получился следующий лист:

 

// Lands

4 Sandsteppe Citadel

4 Forest

8 Plains

2 Caves of Koilos

2 Llanowar Wastes

1 Urborg, Tomb of Yawgmoth

2 Mana Confluence

 

// Creatures

2 Anafenza, the Foremost

2 Hero of Leina Tower

3 Akroan Skyguard

4 Fabled Hero

3 Phalanx Leader

3 Brimaz, King of Oreskos

 

// Spells

4 Hardened Scales

4 Feat of Resistance

4 Abzan Charm

3 Ajani Steadfast

4 Gods Willing

1 Warriors' Lesson - а почему нет? ради прикола добор карт, "ткни пальцем в Fabled Hero получи 2 карты" и бонус сработает героик

 

 

В итоге имеем веселую виню, со сплешем в черный и зеленый, план прост - раскачай, растопчи и защити своих.

И самое веселое что на столе у нас будут толстые бивни с защитой от румавала и не хилой раскачкой, а если на столе будет 2-3 Hardened Scales и в руке Feat of Resistance страшно представить каких размеров будет хотя бы наш малыш Akroan Skyguard.. посчитаем? :slon-pro:

 

В конце добавлю огромное спасибо людям, которые помогли найти и выслать нужный мне картон Никифорову Павлу, Митякову Александру, Васильеву Алексею и магазину ManaPoint.

 

Колода была собрана 2-3 часа, надеюсь было приятно это бред читать.

 

Пофиксил очепятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле очень медленная дечка и не успеет за форматом никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нравиться в листе Brimaz, King of Oreskos. Да и вообще он какой то ущербный, его везде суют, а потом убирают.

Так же я бы попробовал играть Ajani, Mentor of Heroes за место Ajani Steadfast. От Непреклонного мало пользы если на столе 1-2 кричи, а на столе тяжёлая для тебя ситуация. А вот Наставник может жетонов подкинуть нормально.

Так же мне нравиться Retribution of the Ancients, опять же мыы имеем большое количество жетонов, что делает эту чарку хорошим ремувалом

Изменено пользователем yamatolol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нравиться в листе Brimaz, King of Oreskos. Да и вообще он какой то ущербный, его везде суют, а потом убирают.

Так же я бы попробовал играть Ajani, Mentor of Heroes за место Ajani Steadfast. От Непреклонного мало пользы если на столе 1-2 кричи, а на столе тяжёлая для тебя ситуация. А вот Наставник может жетонов подкинуть нормально.

Так же мне нравиться Retribution of the Ancients, опять же мыы имеем большое количество жетонов, что делает эту чарку хорошим ремувалом

Retribution of the Ancients, явно не мейном а вот в сайд возможно, но зачем?

По хорошему нужно 1-2 Ajani, Mentor of Heroes и 2 Ajani Steadfast тогда ок, но 5й кост в этой колоде тяжеловат хотя бело-зеленый не плох и был мной не куплен т.к. всему виной жадность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конецепция героика в корне не верная. Начать нужно с того, что 3 цвета - очень много, дека и без этого может быть нестабильна. лучшие цвета для героика - РВ или УВ. Если уж очень хочется нестандартного, то можешь попробовать собрать ГВ, но главное понять одну вещь: не нужно гнаться за кол-вом каунтеров которые ты сможешь разложить, лучше недорогое по манне существо с небольшим кол-вом каунтеров, но с постоянным прикрытием от ремувала. В свете всего вышесказанного рекомендую:

- убрать 2 Anafenza, the Foremost, 4 Fabled Hero, 3 Ajani Steadfast, 4 Abzan Charm - вообще.

- 3 Brimaz, King of Oreskos - переложить в сайд, он вообще не синергичен с декой, но может быть полезен сам по себе

- лучший первый дроп для героика в белом - Favored Hoplite (их строго комплект)

- лучшая активация для героика в белом - Defiant strike, думаю не нужно рассказывать почему

- еще советую обратить внимание на Launch the Fleet который очень хорош с Phalanx Leader (которых тоже строго комплект ибо это лучшая карты для героика вообще

- в сайде советую играть Ordeal of Heliod против засилья агроколод

- Warriors' Lesson мне тоже нравится ибо активирует у 2 крич героик и еще дровает, играл бы комплектом.

В остальном тестить нужно, вполне вероятно, что 4 Hardened Scales много. И точно не стоит снижать кол-во существ ниже 20, потому что остальные карты без них ничего не делают. Да еще чуть не забыл про Ajani's Presence - сайд против врасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конецепция героика в корне не верная. Начать нужно с того, что 3 цвета - очень много, дека и без этого может быть нестабильна. лучшие цвета для героика - РВ или УВ. Если уж очень хочется нестандартного, то можешь попробовать собрать ГВ, но главное понять одну вещь: не нужно гнаться за кол-вом каунтеров которые ты сможешь разложить, лучше недорогое по манне существо с небольшим кол-вом каунтеров, но с постоянным прикрытием от ремувала. В свете всего вышесказанного рекомендую:

- убрать 2 Anafenza, the Foremost, 4 Fabled Hero, 3 Ajani Steadfast, 4 Abzan Charm - вообще.

- 3 Brimaz, King of Oreskos - переложить в сайд, он вообще не синергичен с декой, но может быть полезен сам по себе

- лучший первый дроп для героика в белом - Favored Hoplite (их строго комплект)

- лучшая активация для героика в белом - Defiant strike, думаю не нужно рассказывать почему

- еще советую обратить внимание на Launch the Fleet который очень хорош с Phalanx Leader (которых тоже строго комплект ибо это лучшая карты для героика вообще

- в сайде советую играть Ordeal of Heliod против засилья агроколод

- Warriors' Lesson мне тоже нравится ибо активирует у 2 крич героик и еще дровает, играл бы комплектом.

В остальном тестить нужно, вполне вероятно, что 4 Hardened Scales много. И точно не стоит снижать кол-во существ ниже 20, потому что остальные карты без них ничего не делают. Да еще чуть не забыл про Ajani's Presence - сайд против врасов.

 

РВ и УВ героик не однократно тестировали на стримах и играли им, пока что ни чего хорошего не вышло.

Мне лично, что сразу не нравится в этих колодах: получаем кучу токенов 1/1 2/2 3/3 - которые крайне уязвимы к масс ремувалу.

Карты вроде Launch the Fleet я не рассматривал, сама по себе не делает ни чего, а бримаз хотя бы существо 3/4 за 3 что не плохо.

 

Про Defiant strike думал, мене эта карта кажется интересной, но опять же она не защищает наших существ, зато делает их чуть толще и по праздникам поможет разменяться с существом оппонента. На мой взгляд не совсем из этой колоды и отсюда. Feat of Resistance и Gods Willing мне нравятся больше тут, т.к. прикрывая от точечного ремувала наши малыши становятся очень большими или же наоборот как финишер - раскачать и пробежать на много дав защиту от цвета.

 

Про Ajani's Presence, спасибо надо подумать.

 

Abzan Charm всегда интересен и тут не согласен он делает все: каунтеры, есть угроза - ремувал или же наконец добор карт в спорных ситуациях.

 

С ордилой, Ordeal of Heliod абсолютно согласен, лежит в сайде, в дополнение скажу что играя с зеленым мы часто имеем ситуацию когда одной карту за 1W - получаем 10 хитов и как минимум 2 каунтера за ход. Что очень круто.

 

Повторюсь, тут скорее идея получить 2-3 бивная и пороть ими, чем толпа токенов. Хотя и это мы умеем.

Изменено пользователем lenin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РВ и УВ героик не однократно тестировали на стримах и играли им, пока что ни чего хорошего не вышло.

Мне лично, что сразу не нравится в этих колодах: получаем кучу токенов 1/1 2/2 3/3 - которые крайне уязвимы к масс ремувалу.

Карты вроде Launch the Fleet я не рассматривал, сама по себе не делает ни чего, а бримаз хотя бы существо 3/4 за 3 что не плохо.

 

Про Defiant strike думал, мене эта карта кажется интересной, но опять же она не защищает наших существ, зато делает их чуть толще и по праздникам поможет разменяться с существом оппонента. На мой взгляд не совсем из этой колоды и отсюда. Feat of Resistance и Gods Willing мне нравятся больше тут, т.к. прикрывая от точечного ремувала наши малыши становятся очень большими или же наоборот как финишер - раскачать и пробежать на много дав защиту от цвета.

 

Про Ajani's Presence, спасибо надо подумать.

 

Abzan Charm всегда интересен и тут не согласен он делает все: каунтеры, есть угроза - ремувал или же наконец добор карт в спорных ситуациях.

 

С ордилой, Ordeal of Heliod абсолютно согласен, лежит в сайде, в дополнение скажу что играя с зеленым мы часто имеем ситуацию когда одной карту за 1W - получаем 10 хитов и как минимум 2 каунтера за ход. Что очень круто.

 

Повторюсь, тут скорее идея получить 2-3 бивная и пороть ими, чем толпа токенов. Хотя и это мы умеем.

 

Все героик деки могут работать в 2 вариантах:

1) навалить побольше парней (в этом нам помогают Akroan Crusader и Launch the Fleet) и сделать их толще с помощью Phalanx Leader

2) сделать 2-3 толстых робота и под прикрытием протекций убить (в УВ версии они еще неблокируемые зачастую)

 

Много ли дек играет масс ремувалом мейном? Вот поэтому мейном план навалить побольше парней вполне ок. После сайда можно менять концепцию.

 

Про Defiant strike - это карта ДРОВАЕТ и активирует героик, так же если внимательно прочитать текст Favored Hoplite, то можно увидеть, что любая активация героика у него спасает от любого берн-спела и делает его неубиваемым блокером/атакером.

Hardened Scales не делает без карт с активацией героика и крич вообще ничего. Допустим у тебя есть кричи и Hardened Scales. И все плохо. А теперь представь, что у тебя есть крича и Defiant strike. Поэтому я не предлагаю убрать протекцию и положить Defiant strike, а предлагаю убрать карты которые ничего не делают, к ним же относится и Ajani Steadfast который очень дорогой + ничего не делает без крич )а их у тебя всего 17. Опять же ты его ставишь и получаешь ремувал в кричу.

 

Чарм опциональный, но он не в эту деку, т. к.: стоит 3 разноцветные манны и когда мы на него затапаемся, то получим ремувал в нашу кричу, да и на маннабазу нагрузку создает дополнительную.

 

Ordeal of Heliod дает минимум 2 каунтера за ход + 10 ХП не только если мы играем с зеленым :)

Изменено пользователем Dmitriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В казуальный раздел.

 

И да, без тестов выкладывать такое - самый что ни на есть моветон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле - это нежизнеспособный казуал(пока набирал с планшета опередили), а рассуждения ТС в большинстве своем неверны.

на счет phalanx leader - он и в двухцветке тяжел и в 90% времени мертвая карта( вместо него всегда хочется видеть монаха или любого героя за 1 ману) - поставить такого на 2й ход - потерять его или первый дроп,а если на 3й ход - мы остаемся без 2х белых манн и скорее всего это означает - без прикрытия(3 белых на третий это о-го-го как много боли и часто 1 источник не дает белый или вообще тапленд)

бримазы отлично заходят после сайда, когда там противник засайживает массремувал всем -2/-2 или всем по 3.

флот - это вообще ключевая карта героика сейчас. тригерит вторую и последующую кричу за бесцветную, дает атакера( а в последствии блокера если он выжил) - из минусов: не инстант и частенько отсайживается, вместе с лидерами.

еще из интересных карт - доспехи за 1W с конвоком.

Изменено пользователем Gallexy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще из интересных карт - доспехи за 1W с конвоком.

Можно название узнать этой замечательной карты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно название узнать этой замечательной карты?

Ephemeral Shields

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конецепция героика в корне не верная. Начать нужно с того, что 3 цвета - очень много, дека и без этого может быть нестабильна. лучшие цвета для героика - РВ или УВ. Если уж очень хочется нестандартного, то можешь попробовать собрать ГВ, но главное понять одну вещь: не нужно гнаться за кол-вом каунтеров которые ты сможешь разложить, лучше недорогое по манне существо с небольшим кол-вом каунтеров, но с постоянным прикрытием от ремувала. В свете всего вышесказанного рекомендую:

- убрать 2 Anafenza, the Foremost, 4 Fabled Hero, 3 Ajani Steadfast, 4 Abzan Charm - вообще.

 

охх все можно разбирать на цитаты. прям великолепие. три цвета много герои ненужны чудесно чудесно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

герои ненужны

ты не поверишь, но это так :robnkill: (те, что Fabled Hero)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

охх все можно разбирать на цитаты. прям великолепие. три цвета много герои ненужны чудесно чудесно.

чшшшшшшш, прошника спугнешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Поэтому я не предлагаю убрать протекцию и положить Defiant strike, а предлагаю убрать карты которые ничего не делают, к ним же относится и Ajani Steadfast который очень дорогой + ничего не делает без крич )а их у тебя всего 17. Опять же ты его ставишь и получаешь ремувал в кричу.

 

 

Если брать такой вариант то тогда следует выкинуть карты: 2 Anafenza, the Foremost, 2 Hero of Leina Tower , и 3 Ajani Steadfast и положить комплектом Favored Hoplite и 3-4 Defiant strike. Тогда нужно тестить и смотреть, что лучше вместо Abzan Charm.

Возможно увеличить Warriors' Lesson до 2-3 и добавить существ.

 

Наличие в сайде Return to the Ranks вместо Ajani's Presence тогда будет иметь смысл.

Изменено пользователем lenin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если брать такой вариант то тогда следует выкинуть карты: 2 Anafenza, the Foremost, 2 Hero of Leina Tower , и 3 Ajani Steadfast и положить комплектом Favored Hoplite и 3-4 Defiant strike. Тогда нужно тестить и смотреть, что лучше вместо Abzan Charm.

Возможно увеличить Warriors' Lesson до 2-3 и добавить существ.

 

Наличие в сайде Return to the Ranks вместо Ajani's Presence тогда будет иметь смысл.

да, Warriors' Lesson как раз можно увеличить, это повод играть зеленым, иначе просто красный лучше (хотя мое имхо красный все равно лучше). Дров очень нужен.

Return to the Ranks хуже чем Ajani's Presence тем что он возвращает парней 1/1, 1/2 и т.д. а это не релевантно уже в поздней игре, а Ajani's Presence оставляет парней такими же и даже делает их еще больше за счет тригера героика. По опыту игры у тебя редко будет больше 2-3 крич на столе в поздней игре (можешь посчитать вероятность даже при 20 кричах, а у тебя их 17 в деке). Еще важный момент при Return to the Ranks ты теряешь ход т. к. кричи выходят без хейста же, а это очень важно.

Изменено пользователем Dmitriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Defiant strike автоинклюд в колоду на героике - т.к. стоит на уровне Gods Willing. Возможно даже лучше него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, Warriors' Lesson как раз можно увеличить, это повод играть зеленым, иначе просто красный лучше (хотя мое имхо красный все равно лучше). Дров очень нужен.

Интересно, что карта выглядит отнюдь не бесполезной против различных вариантов бурна: тут мы опять же одной картой получаем 2 пряника - героик сработавший на 2х существах и возможный добор карт.

 

Return to the Ranks хуже чем Ajani's Presence тем что он возвращает парней 1/1, 1/2 и т.д. а это не релевантно уже в поздней игре, а Ajani's Presence оставляет парней такими же и даже делает их еще больше за счет тригера героика. По опыту игры у тебя редко будет больше 2-3 крич на столе в поздней игре (можешь посчитать вероятность даже при 20 кричах, а у тебя их 17 в деке). Еще важный момент при Return to the Ranks ты теряешь ход т. к. кричи выходят без хейста же, а это очень важно

Возможно, но не факт тут скорее под мету. Поясню, если на поздней игре у нас действительно на столе 1-2 существа, то однозначно лучше Ajani's Presence (манакост по сути тот же), а вот если существ больше и к примеру сказали новый врас в 2х вариациях, то выигрывает Return to the Ranks.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Defiant strike автоинклюд в колоду на героике - т.к. стоит на уровне Gods Willing. Возможно даже лучше него.

Сыграем?) у меня будут годс виилинги, а у тебя девиант страйки? :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыграем?) у меня будут годс виилинги, а у тебя девиант страйки? :spiteful:

 

Как бы ничего не мешает положить оба

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы ничего не мешает положить оба

Меня фраза, что они лучше возмутила)

 

Понятно, что положить можно оба, но стоит ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...