Перейти к публикации

Abzan Aggro


Vitalidze
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Не нашел темы про Abzan Aggro. Неужели никому это неинтересно?

 

===20 Creatures

4 Fleecemane Lion

4 Rakshasa Deathdealer

3 Anafenza, the Foremost

4 Siege Rhino

4 Courser of Kruphix

1 Tasigur, the Golden Fang

 

===15 Spells

4 Thoughtseize

3 Bile Blight

3 Hero's Downfall

3 Abzan Charm

2 Sorin, Solemn Visitor

 

===25 Lands

2 Plains

2 Forest

4 Windswept Heath

4 Sandsteppe Citadel

2 Mana Confluence

2 Caves of Koilos

4 Llanowar Wastes

2 Temple of Malady

1 Temple of Silence

2 Urborg, Tomb of Yawgmoth

 

Sideboard

1 Bile Blight

3 Drown in Sorrow

3 Glare of Heresy

2 Hunt the Hunter

2 Despise

1 Erebos, God of the Dead

1 Ajani, Mentor of Heroes

1 Nissa, Worldwaker

1 Liliana Vess

 

Играю таким вариантом, без птиц, в пользу круфиксов. В мейне не хватает только Valorous Stance, но от чего отказаться ради него - не знаю.

Сайдборд явно требует допиливания. Подскажите, кто более опытный, как лучше сайдиться против тех или иных дек?

Drown in Sorrow против почти любого агро, Hunt the Hunter очень помогает против Green Devotion и миррора. Despise кладу против Sultai Control, вероятно стоит еще против Абзана контрольного.

Помогите, подсказывайте, учите.

 

Ну и заодно: какие из новых спойлерных карт видите в данном архетипе? Пока ни одного апгрейда не показали, разве что Collected Company, но врядли это стоит того рандома, плюс неловко с носорогами и ремувами может получиться.

Изменено пользователем Vitalidze
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В мейне не хватает только Valorous Stance, но от чего отказаться ради него - не знаю.

Обычно в меньше сотсизов играют мейном. Сплитят 2/2, например. Кто-то играет вообще без сотсизов мейном, докладывает до комплекта чармы или даунфолы и играет в три тасигура.

 

В сайд, имхо, надо что-то против чар. Abzan Advantage и Erase штуки три в сумме. От Despise большого толку нет, как и от Эреба.

 

Так что сайд делал бы как-то так:

3 Drown in Sorrow

2 Glare of Heresy

2 Hunt the Hunter

1 Abzan Advantage

2 Erase

2 Thoughtseize (при условии, что два мейновых меняются на два Valorous Stance)

1 Ajani, Mentor of Heroes

1 Nissa, Worldwaker

1 Liliana Vess

 

Типовых карт нет, играть не умею.

Изменено пользователем OptionParalysis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно в меньше сотсизов играют мейном. Сплитят 2/2, например. Кто-то играет вообще без сотсизов мейном, докладывает до комплекта чармы или даунфолы и играет в три тасигура.

 

В сайд, имхо, надо что-то против чар. Abzan Advantage и Erase штуки три в сумме. От Despise большого толку нет, как и от Эреба.

 

Так что сайд делал бы как-то так:

3 Drown in Sorrow

2 Glare of Heresy

2 Hunt the Hunter

1 Abzan Advantage

2 Erase

2 Thoughtseize (при условии, что два мейновых меняются на два Valorous Stance)

1 Ajani, Mentor of Heroes

1 Nissa, Worldwaker

1 Liliana Vess

 

Типовых карт нет, играть не умею.

Да, так и играл до этого, 2/2. Но смотрю профи очень редко играют валорос. Ориентировался, например, на:

http://www.channelfireball.com/articles/owens-pick-of-the-week-abzan-aggro/

Совсем без тотсизов - как-то совсем грустно против контроля в первой игре. И в сайдборд больше влезает, если тотсизы все в мейне.

 

Деспайз в общем-то не сильно хуже против плейнсволке-криче хеви дек чем тотсиз. Я бы еще попробовал против РГ монстров пихнуть.

Против джескай или випа без анти-чар - не так потно, как против султай без дискарда по максимому. Адвантаж вроде и понравится, играл некоторое время его, но заметил что больно часто он лежит в руке без дела (пробовал против бороса и грин девоушена, на джескай или вип давно не попадал).

 

Эребос в порядке эксперемента лежит, пару раз получалось продровать до винкона, но в целом да, не самая необходимая карта. В принципе можно махнуть его и один из glare-ов на два erase.

 

Четвертый баил блайт не хочется убирать. Я вообще хочу четвертый драун ин сорроу вместо него, но не достал пока. Три драуна очень классно заходят против быстрой агры, с четырьмя должно быть еще лучше.

 

Пока примерно такой план пользую:

 

Sultai Control:

- 3 Anafenza, 3 Bile

+ 2 Despise, 1 Erebos, 1 Ajani, 1 Nissa, 1 Liliana

 

Abzan Control:

- 3 Anafenza, 3 Bile, 2 Charm

+ 2 Hunt, 2 Despise, 1 Erebos, 1 Ajani, 1 Nissa, 1 Liliana

 

UB Control:

- 1 Anafenza, 3 Bile

+ 1 Erebos, 1 Ajani, 1 Nissa, 1 Liliana

 

Pure-Aggro:

- 2 Rakshasa, 2 Thoughtseize

+ 1 Bile, 3 Drown

 

Boros Aggro:

- 4 Rakshasa, 3 Thoughtseize

+ 1 Bile, 3 Drown, 3 Glare

 

Abzan Aggro:

- 2 Thoughtseize, 3 Bile

+ 3 Glare, 2 Hunt

 

RG Aggro:

- 4 Rakshasa, 4 Thoughtseize

+ 1 Bile, 3 Drown, 2 Hunt, 2 Despise

 

Heroic

- 3 Bile

+ 3 Glare

 

Green Devotion

- 3 Anafenza, 1 Tasigur, 3 Hero's Downfall

+ 3 Drown, 2 Hunt, 2 Despise

 

в три тасигура

Ох ты. Я в два пробовал - не понравилось. Пару раз пришли оба в начале, и гг. Три это слишком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Птицы - лучшая карта колоды.

 

Но это мое частное мнение, колодой отыграл не так много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я отказался от Бегуний в пользу 3х птичек и еще одного тасигура, почему? Потому-что на моей памяти 70% партий выигрывали мне птички или тасигур, мидгейм против моногрина тасигур выигрывает в соло практически.

Еще по листу: играю 2 титсиза мейн, 2 тотсиза сайд, мейном 4 даунфола и 4 чарма.

Диспайсы и эреб-не актуальны, количество Нисс в сайде я бы догнал до 2. Ну и конечно нужен инстантный хейт энчантов, джескай-токены часто убивают с постановки асендаси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мидгейм против моногрина тасигур выигрывает в соло практически

Можешь пояснить эту фразу?

В слот птичек предлагают еще Whisperwood Elemental. Карта не без изьянов - манифестит ценные ремувы и носорогов, когда не нужно. Зато она лучше птичек заходит против контроля. Убивает Угина после минуса на пять. Показала неплохие результаты против бороса. Но не знаю, надо тестить больше, против разных сетапов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можешь пояснить эту фразу?

В слот птичек предлагают еще Whisperwood Elemental. Карта не без изьянов - манифестит ценные ремувы и носорогов, когда не нужно. Зато она лучше птичек заходит против контроля. Убивает Угина после минуса на пять. Показала неплохие результаты против бороса. Но не знаю, надо тестить больше, против разных сетапов.

Смотри, в ерли мы поставили пару кисок или киску\анафенуз и начали бегать, с 3-4 хода монодрын начинает нам предьявлять больших мужчин, мы в ответ стреляем ремувалом, ход на 5-6 выходит тасигур за 1-2 маны оставляя на грейве ремувал, потом он его выкапывает и мы продолжаем отстреливать моногрину бивней бегая тем что наставили в ерли, благодаря тасигуру мы с большой долей вероятности откапываем ремувал обратно, а мужики у монодрына заканчиваются.

Элементаль конечно полом, но пихать его бездумно в любую деку с зеленым смысла нет. Слишком велик шанс что он сманифестит нам ремувал или волкера. К тому же чтобы играть элементалем эффективно-нужны бегуньи, напомню что я от них отказался т.к они не оказывают никакого давления на стол, а мы все таки агра. В GW-девоушене который мы с ребятами уже неделю тестим он в купе с Мастерством Невидимых ломает игру оппоненту.

 

И еще по сайду, я игарю синглтоном Штормового Ветра в сайде-помогает против Громодышаших Драконов у большой боросни и монстров, глушит Пчел, Убивает сразу всех Роков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, с учетом предыдущих комментариев, пересобрал пока так.

 

4 Fleecemane Lion

4 Rakshasa Deathdealer

3 Anafenza, the Foremost

4 Siege Rhino

3 Courser of Kruphix

2 Tasigur, the Golden Fang

 

2 Thoughtseize

3 Bile Blight

4 Hero's Downfall

4 Abzan Charm

2 Sorin, Solemn Visitor

 

25 Lands

 

3 Drown in Sorrow

2 Erase

2 Glare of Heresy

2 Hunt the Hunter

2 Thoughtseize

2 Nissa, Worldwaker

1 Ajani, Mentor of Heroes

1 Liliana Vess

 

Пока вместо птиц - корсеры. Уж очень понравилось с ними, хотя птицами я довольно долго играл, тоже тащили. Буду играть так, если увижу что вместо курсера лучше бы была птица - заменю.

В сайде теперь смущает Лилиана. Ни разу она еще не зарешала, имхо больше для контрольной версии карта. Посмотрю с чем чаще всего проблемы будут, и заменю. Варианты: эребос (дровалка, против хила), деспайз (султай контроль, монстры), четвертый драун (фаст агро), третий эрейз/иная ломалка (если чанто-деки плотно захватят мету).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть тут хорошие пилоты абзан аггро, отзовитесь. Может кто-то описать матч с РДВ? Сайдин/сайдаут, что больше всего напрягает с той стороны и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо одного Сорина, Ракшаса и одного из трехмановых "ремувалов" попробовал бы три Warden of the First Tree.

Возможно правда в билде с варденами нужен третий Thoughtseize вместо например 25-й земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гоняю сейчас таким листом. Вроде достаточно балансно, совсем неудобных матчапов не встречал.

Может будут советы/рекомендации по сайдборду?

 

===21

4 Fleecemane Lion

4 Den Protector

4 Deathmist Raptor

3 Anafenza, the Foremost

4 Siege Rhino

2 Wingmate Roc

 

===14

4 Thoughtseize

2 Ultimate Price

1 Bile Blight

2 Hero's Downfall

1 Dromoka's Command

3 Abzan Charm

1 Sorin, Solemn Visitor

 

===25

2 Plains

2 Forest

4 Windswept Heath

4 Sandsteppe Citadel

3 Caves of Koilos

3 Llanowar Wastes

2 Temple of Silence

4 Temple of Malady

1 Urborg, Tomb of Yawgmoth

 

===Sideboard

3 Drown in Sorrow

2 Ultimate Price

1 Bile Blight

1 Hero's Downfall

1 Dromoka's Command

1 Glare of Heresy

1 Sorin, Solemn Visitor

2 Duress

3 Self-Inflicted Wound

 

Aggro:

- 4 Seize, 2 Downfall, 3 Charm

+ 3 Drown, 1 Blight, 2 Price, 1 Command, 2 Duress

 

Control:

- 2 Price, 1 Blight, 1 Command, 1 Sorin

+ 2 Duress, 3 SIW

 

Jeskai Tokens:

- 1 Seize, 2 Price, 2 Downfall, 3 Charm

+ 3 Drown, 1 Blight, 1 Command, 1 Glare, 2 Duress

 

Abzan Aggro:

- 4 Seize, 2 Price, 1 Blight

+ 1 Downfall, 1 Command, 1 Glare, 1 Sorin, 3 SIW

 

Abzan Control:

- 3 Anafenza, 2 Price, 1 Blight

+ 1 Downfall, 1 Command, 1 Glare, 3 SIW

 

RG:

- 1 Blight, 3 Charm

+ 2 Price, 1 Command, 1 Sorin

 

Heroic:

- 1 Anafenza, 2 Wingmate, 1 Blight, 2 Downfall, 1 Command, 1 Sorin

+ 2 Price, 1 Glare, 2 Duress, 3 SIW

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, ну я понимаю, что связка протектор-рапотор вроде бы как должна private lapdance делать, но ради неё терять весь прессинг и убирать котов - это как-то странно.

 

dromoka's command - это не карта, а какое-то нечестнейшее поломие, как ею можно играть одной - я не понимаю.

 

что в матче с агрой предполагается скидывать дюрессом? кого - убивать дроуном? правда ли, что против контроля мы хотим отсайживать сорина, а не досайживать?

 

вообще как-то много всего нелогичного вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохой лист, действительно достаточно сбалансированно-нейтрально-универсальный. Апд: Отсутствие котов не заметила, их нельзя резать

По сайду, я не люблю сайдового Сорина, даунфолл тоже скорее универсальная карта, а не сайдовая. Self Inflicted Wound против оджутаев мне не нравится, слишком узкая карта (хотя в таком сайдборде просто больше нечего сайдить при отсайде ремувала, я понимаю). Можно не отсайживать Сорина и добавлять второго. Но вообще есть смысл поразмыслить над сайдом, где 12 слотов занимают карты ремувала

 

Тем, сейчас можно в абзан агро и вообще без команд играть, главное представлять метагейм турнира, на который идешь. В последнее время в онлайне играли вообще без них в мейне, только сайдовые.

Под агрой там очевидно подразумевается моноред

Изменено пользователем AliraSirin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

del

Изменено пользователем OptionParalysis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там можно играть в 2 протектора мейном (без рапторов), остальные в сайде в желаемом количестве, досайживать в нужных матчах. Тогда в мейне все 8 котов и без прайсов. Кирилл примерно таким на ГП в Париж поехал (без рапторов, с котами)

Изменено пользователем AliraSirin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там вообще непонятные матчи местами.

Раны бы тоже не стал сайдить в таком количестве против еконтроля.

Сайд/отсайд с абзан-контролем и героиком так же вызывает сомнения.

 

Львы есть же или я не туда смотрю?

8 котов ни за чем не нужно. Я так и не нашел матча, где вторая ракшаса не худший возможный топдек в 90% случаев.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильные вторые дропы плюс дискард - это скорость и эффективность в ресурсах, в этом основное преимущество абзан агро перед тяжелыми абзанами и контролями. В тех матчах, где коты нужны больше всего, они чаще всего дохнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть, ты считаешь, что котами можно пожертвовать, заменив их на рекурсивных протекторо-рапторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильные вторые дропы плюс дискард - это скорость и эффективность в ресурсах, в этом основное преимущество абзан агро перед тяжелыми абзанами и контролями. В тех матчах, где коты нужны больше всего, они чаще всего дохнут.

ден протектор шубу в трусы заправляет не хуже в этих матчах, уверяю. Еще и в гости к элспет ходить умеет, рапторов поднимать - там матчи все равно на гринд в две тысячи ходов, не монор дека, чай.

Или ты вообще про концепцию? Ну это да, но 8 котов больше достаточного для того, чтоб не пропускать второй дроп. А потом нинада.

Изменено пользователем basilis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто коты + дискард + носороги зарекомендовали себя как надежная террористическая ячейка. К ним можно в принципе что угодно добавлять, все равно будет тащить. Рапторы же себя зарекомендавали благодаря банту и гв, где окружение для них гораздо более способствующее.

Протекторы сами по себе и без рапторов крутые.

Изменено пользователем AliraSirin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AliraSirin

ну вот исходя из твоих слов, терроризм начинается с

4 льва

4 кота

4 тотсиза

4 носорога

2-4 протектора

 

так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AliraSirin

ну вот исходя из твоих слов, терроризм начинается с

4 льва

4 кота

4 тотсиза

4 носорога

2-4 протектора

 

так?

Протекторы не обязательны. Просто главное первых 16 игроков заявить в основном составе, а дальше хоть сына президента клуба, хоть новичков в первый бой, хоть игрокам после травм дать наигрыш. Что то меня понесло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно вступил в секту имени комплекта Анафенз. Глядя на денчиков с рапторами выходить из секты не планирую.

 

Кстати последняя дечка выглядит норм. Я бы не играл Сорином и хотел хотя бы 6 вторых дропов, но и так должно тащить. ГВ команда что-то ниочинь.

 

Протекторы в этой деке действительно лучше Тасигуров и прочих пятых дропов? Сам не играл и играть не умею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчерашнего Пэта Кокса

 

(спойлер: денчиков нет, 3 вардена, 2 команды, 1 станс, 2 ультпрайса, 1 сорин, ТРИ суррака)

Изменено пользователем Tema4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...