Перейти к публикации

Семейный междусобойчик с табличкой на память


ZaMo
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Аеее!

Поздравляю (:

Так держать

 

Скучал ли ты по конфам в сайде? Почему решил без них? Как показал себя сайд без конфов?

Изменено пользователем Loxmatii
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша молодец! Продолжай в том же духе!

Повторю вопрос Сережи: как тебе без конфидантов?

Изменено пользователем vlaprohor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С конфами возникла такая ситуация: против меня стали часто оставлять ремувал (в основном от мух, а когда и от гоблинов). Омни вон и то болтами играют. Получив от чудес в онлайне в трех матчах подряд Swords to Plowshares в конфиданта на первый-второй ход после сайда, я как-то охладел к этой идее. Еще думал попробовать вариант с пиромантами, но там боюсь нарваться на те же проблемы — Marsh Casualties, Golgari Charm, даже Supreme Verdict накрывают и гоблинов, и пироманта с присными.

 

По другим кусочкам сайда:

Сплит три декея/один грип по-прежнему кажется оптимальным.

Муха проявила себя молодцом (Босс, говорю же ;-)), но в принципе можно играть и двумя (а вот двумя дикеями, конечно, нельзя).

Chain of Vapor две штуки — тоже думаю оптимально, три явно перебор, один недостаточно надежно.

Surgical Extraction оказался приятным, зачастую уже чтобы сломать топдеки оппоненту и (или) заглянуть лишний раз в руку. А решат контрить — прекрасно, выбить контру за 0 маны это очень даже окей (плюс факт контры дает бесценную информацию о важности топдека-руки для оппонента). Думаю над вторым. Вариант — сплит с Extirpate.

Вопроса выбора между Dread of Night и Massacre немного коснулся в отчете. Этот момент мне до сих пор неясен. С ДНТ/мавериками нам вроде бы плохо, но на турнирах мне такие не попадались ни вживую, ни в онлайне.

С ковром та же история. Я понимаю, что он способен творить чудеса, но ведь не в матче же с чудесами? На турнире мне не достались делверы-вастики, поэтому не сайдил ни разу. Но думаю, штучка-другая будут оправданы вполне, тут надо уже иметь почетче представление об ожидаемом филде.

От гоблинов не готов отказаться. Эксперименты с ТЕСом (где это штатный способ победы) открыли мне глаза на полную беспомощность многих колод перед взводом красных солдат на первый-второй ход, и я стал смелее пользоваться этим планом, даже не меняя лист. Карстен писал в своей статье Stormboarding, что против многих оппонентов достаточно изменить стиль-тактику игры, особо не меняя карт.

 

(Может, этот пост мой разумно перенести-скопировать в обсуждение АНТа, ну модераторы разберутся.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень приятно прочитать отчет. Спасибо! Интересно, хоть Легаси и не играю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за игры, и отчет шикарен:) приятно очень играть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет и добрые слова=)

 

 

3 тур: Андрей Пчелкин, OmniTell

Матч скорее в плюс, хотя в сайде там могут быть Leyline of Sanctity.

Кубик проигрываю.

В первой после положенного по протоколу обмена джентльменскими пондерами я совершаю ошибку, почти полностью повторяющую мой первый тур ЧР (тоже с OmniTell). Как и тогда, сбрасываю вражескую Force of Will, а еще в руке были Show and Tell и Emrakul, the Aeons Torn. Эмракул с Шоу нас решительно ничем не пугает, поскольку я готовил надежный кил на следующий ход с прикрышкой из дискарда. Передаю ход, Андрей показывает и рассказывает, я радостно говорю, что обойдусь без халявных перманентов, но вместо Эмракула вижу Omniscience и уже с него — Эмракула. Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!

Во второй сдаю себе два ритуала и тошнилку, вижу с пробы Spell Pierce. Дискарда нет, пытаюсь выманить пирс брейнштормом, но безуспешно. Передаю ход, оставив одну ману, Андрей говорит свой шторм, затапывается, и я улучаю момент потошниться. На следующий ход убиваю. Между делом замечаю у оппонента хитрый японский тех — Lightning Bolt.

Третью плохо помню. Точно крутился через Ad Nauseam, закладываясь на возможный болт. Вроде бы кто-то из нас еще говорил Surgical Extraction. По записям почему-то не могу восстановить картину, а память подводит.

2-1, но играли мы почти все отпущенное на раунд время, и мой план с обеденным перерывом после третьего тура рушится в одночасье. В итоге остаток турнира чувствую себя не очень хорошо. На чемпионате по Легаси моим питанием, вентиляцией и прочей логистикой занималась бригада опытных специалистов по снабжению, а на этот раз пришлось крутиться самому. На финальный турнир надо снова заручиться поддержкой группы поддержки, это крайне важный аспект важных соревнований.

 

Все так и было, мелкие уточнения:

В первой - я оставил с пондера омни вторым на топдеке, подровал первую (вроде какая-то земля), заложившись как раз на дискард. Еще обсудили вероятность того, что "если бы у тебя была петаль, то я б отъехал сразу".

Во второй - была эпопея с мухой (Xantid Swarm), которую я пытался убить Lightning Bolt'ом, но получил в респонс на болт Chain of Vapor в муху. А вот в конце следующего хода, после инсталляции мухи второй раз, я и начал штормиться, иначе отъехал бы с такой же вероятностью во вторую меин фазу твоего следующего хода. Можно было бы сыграть шторм в свой ход после антапа, но тогда бы я не смог закрутиться с большой вероятностью из-за 3х ман и отсутствия куска комбы и земли в трех следующих.

В третьей -

Surgical Extraction был твой в форсу, которую ты скинул дискардом - у меня была возможность спасти ее штормом до этого, но с него я увидел виш, омни и клетку. Клетка гарантированно замедлила бы тебя, скинутый омни отправлял бы меня в каменный век (а еще и суржик в нее, угу), а вот с форсой все не так радужно при отсутствии релевантного питча и возможной твоей закрутки в тот же ход. Ad Nauseam был до 5 хитов, болт не спас=)

 

В целом, моноУ/УР Омни для тебя до сайда сильно в плюсе - скорость у тебя выше, прикрышка лучше. Сайдовые лучи только немного замедляют; ты же так и так сайдишь баунс или Empty the Warrence, а лучи + echoing truth/pyroclasm слабо вероятны. С УБ Омни чуть похуже, но в целом тоже в плюс (тем более, в ее сайд уже не лезут белые лучи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С УБ Омни чуть похуже, но в целом тоже в плюс (тем более, в ее сайд уже не лезут белые лучи).

Ну вот хз, не проигрывал анту еще:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдельное спасибо за муху-киномеханика.

Отчет круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом, моноУ/УР Омни для тебя до сайда сильно в плюсе - скорость у тебя выше, прикрышка лучше. Сайдовые лучи только немного замедляют; ты же так и так сайдишь баунс или Empty the Warrence, а лучи + echoing truth/pyroclasm слабо вероятны. С УБ Омни чуть похуже, но в целом тоже в плюс (тем более, в ее сайд уже не лезут белые лучи).

У нас с Комиссаровым план - дискард в дискард, контра в бизнес, победа. Если с той стороны дискард прилетает первым, то тогда дискард тоже в бизнес.

 

У/УР так просто не умеет, да. Переходи на тёмную сторону силы. Лучи тоже лезут, но тут смешнее чёрные лучи посайдить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во второй - была эпопея с мухой (Xantid Swarm), которую я пытался убить Lightning Bolt'ом, но получил в респонс на болт Chain of Vapor в муху. А вот в конце следующего хода, после инсталляции мухи второй раз, я и начал штормиться, иначе отъехал бы с такой же вероятностью во вторую меин фазу твоего следующего хода. Можно было бы сыграть шторм в свой ход после антапа, но тогда бы я не смог закрутиться с большой вероятностью из-за 3х ман и отсутствия куска комбы и земли в трех следующих.

В третьей -

Surgical Extraction был твой в форсу, которую ты скинул дискардом - у меня была возможность спасти ее штормом до этого, но с него я увидел виш, омни и клетку. Клетка гарантированно замедлила бы тебя, скинутый омни отправлял бы меня в каменный век (а еще и суржик в нее, угу), а вот с форсой все не так радужно при отсутствии релевантного питча и возможной твоей закрутки в тот же ход. Ad Nauseam был до 5 хитов, болт не спас=)

Да, точно, почему-то забыл, что как раз в истории с мухой я и обнаружил присутствие болтов в колоде. Муха вообще герой.

Матч с Омни интересный и, на мой взгляд, чуть меньше зависит от раздач, чем тот же миррор АНТов. Надо хорошо понимать, что может предложить оппонент на следующий ход (в идеале — и на два хода вперед, но это крутоватая цель так все просчитывать), и принимать важные решения — иногда лучше дискардить не хейт, а ту же форсу, например, если у нас планируется (именно планируется, а не уже есть в руке, так-то тривиально было бы) линия победы вокруг этого конкретного хейта. Если уже готов план кила, совершенно нормально дискардить штормы и пондеры. И да, если ожидаются лучи, то можно посайдить и гоблинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С конфами возникла такая ситуация: против меня стали часто оставлять ремувал (в основном от мух, а когда и от гоблинов). Омни вон и то болтами играют. Получив от чудес в онлайне в трех матчах подряд Swords to Plowshares в конфиданта на первый-второй ход после сайда, я как-то охладел к этой идее. Еще думал попробовать вариант с пиромантами, но там боюсь нарваться на те же проблемы — Marsh Casualties, Golgari Charm, даже Supreme Verdict накрывают и гоблинов, и пироманта с присными.

 

 

Я правильно понимаю, что от конфоф ты отказался, так как ремувал не высайживается против тебя рядом колод, типа чудес?

 

Про иголку - я учусь только на своих ошибках :p

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что от конфоф ты отказался, так как ремувал не высайживается против тебя рядом колод, типа чудес?

Да, подставлять их под ремувал совсем не хочется, тем более что я трачу на конфа две маны (а если на первый ход ставлю — то еще и петаль либо там ритуал), а ремувал, как правило, копейку стоит. Болты в Омни меня убедили окончательно. Фактически только в мирроре можно с полной уверенностью их сайдить, ну может еще что-то экзотическое типа Постов или Хайтайда, но ими никто не играет. Впрочем, не исключаю, что через некоторое время вновь вернусь к плану с конфидантами (или пиромансерами). Формат живет, и это, пожалуй, главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...