Перейти к публикации

MTG и Sweet Baby Inc.


AntonSK
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, T1 Vial сказал:

Надо копать глубже, повесточка в том или ином виде существовала всегда, только в начале 21 века, она была, скажем, сфокусирована на другом. В то время, например, было модно оправдывать злодеев, мол они не злодеи, а просто непонятые бедолаги со своей правдой. Тут вспомним и замечательный Варкрафт, где из инфернальных толкиеновских орков слепили расу благородных охотников и воинов, и другие игры вроде Оверлорда и мега популярной тогда Блэк энд Вайт. Дисней подмазался к этой повесточке, как всегда, слишком поздно - только в 2014 выходит первая "Малифисента", а за ней истории про Круэллу и прочие замечательные фильмы, где оказалось, что знакомые с детства злодеи - и не злодеи вовсе. Литература - не исключение, все помним, например творчество Перумова про некроманта и его "продолжение" ВК.

Но вернемся к магии,  как раз в тему голосования игроков, в далеком 2011 как раз Вотки  решили впервые провести соревнование в ходе релизных ивентов Mirrodin Besieged среди игроков,  чтобы определить дальнейшую судьбу Мирродина. Мирране взяли верх, но мы получили New Pxyrexia вместо Mirrodin Pure...

Больше всего меня тогда поразила реакция ликовавших форумчан Топдека https://topdeck.ru/forums/topic/7172-фирексия-победила/  как будто это был не просто маркетинговый ход, а честное противостояние. "Ничо-ничо, - подумал я тогда, - придет время, ветер маркетинга подует в другую сторону". И вот мы здесь. 

 

"Оправдывание и очеловечивание злодеев" - это не тренд, а мода в искусстве. Причём это происходило не единожды. Например, вот совсем недавно, в 19ом веке, были популярны персонажи на подобии лиса Ренара или подобных трикстеров. А потом мир стал поляризироваться и опять делить всё на чёрное и белое. Какие запросы у общества - такие и тренды. И да, я даже не буду упоминать, что Ренар - это вообще персонаж из французской литературы 11ых-12ых веков. Он сохранился в том виде, в котором его изначально написали.

А вот повесточка и внезапное "оцветнение" и "осексуализирование" персонажей - тренд совершенно новый и достаточно навязчивый.

Но у меня нет претензий к тому, что в Магии есть повестка как таковая. Пожалуйста. Пускай даже мужики будут плохими, а прекрасные дамы - хорошими. Такая вот пусть будет условность вселенной. Но давай при этом не забывать, что Каладеш и, наверно, сеты вплоть до МОМ были достаточно интересными по сеттингу и дизайнам. Может быть, не инноваторами, но всё равно достаточно хорошими, как по мне. Мне, например, оба Иннистрада 2021 года очень нравятся хотя бы по стилистике.

По-моему, проблемы с дизайном началась как раз-таки с WOE, когда этот сет был повторением уже старого Элдрейна и ничего, по сути, нового не привносил. А дальше у нас идут все остальные сеты.

Меня также заботит проблема фойлы. Не могу себе не отказать себе купить какую-нибудь крутую карту фольгированную, но каждый раз хватаюсь за голову - мало того, что карты потеряли в своей "цветастости", мало того они выгнутые - так ещё на фойловых картах из нового сета иногда текста/картинку не разобрать, потому что настолько фойла обесцветила/перетемнила картинку.

И вот ты складываешь одну, вторую, третью проблему. И сверху на это ещё и ложишь сотрудничество с SWI и навязывание образов персонажей. И, наверно, SWI просто стала уже просто поводом высказывать недовольство всё громче. Для меня, по-крайней мере, это действительно стало поводом.

Изменено пользователем Etnik
  • Нравится 1
  • Минус 1
  • Ярость 1
  • На лечение! 2
  • Время попкорна 1
  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ

Наиболее активные участники

Дни наивысшей активности

14 часов назад, T1 Vial сказал:

, где оказалось, что знакомые с детства злодеи - и не злодеи вовсе. 

  Ну так и разделение людей на добряков и злодеев остается обычно где-то в детстве. То что антагонистам начали прописывать мотивацию сложнее чем "я злой, я хочу всех убивать", замечательно и с точки зрения произведения гораздо лучше для образа персонажей. Я не согласен что это повесточка и навязывание серой морали, на мой взгляд ограничиваться ложной дихотомией классической белой морали просто глупо и нереалистично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, качество проработки антагониста напрямую влияет на протагониста и произведение в целом. Без четкого злодея неинтересно

Изменено пользователем maddy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...